Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


3-ЗАМЕЩЕННЫЕ ХРОМОНЫ И ТИОХРОМОНЫ В РЕАКЦИЯХ С АМИНАМИ, ГИДРАЗИНАМИ И ГИДРОКСИЛАМИНОМ

Работа №101591

Тип работы

Авторефераты (РГБ)

Предмет

химия

Объем работы24
Год сдачи2010
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
138
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВЫВОДЫ
ПУБЛИКАЦИИ

Актуальность темы. Хромоновая система благодаря флавоноидам является самой распространенной гетероциклической системой в растительном мире, и поэтому производным хромона, флавона и изофлавона со времен классических работ Костанецкого, Пехмана, Виттига, Бейкера и Венкатарамана уделяется большое внимание. Производные хромона проявляют противовоспалительную, противовирусную, противоопухолевую активности, имеют высокую аффинность к бензодиазепиновым рецепторам и используются как антиоксиданты. Кроме того, благодаря их фотохимическим свойствам, они могут применяться как флуоресцентные метки в биохимических экспериментах и клинической медицине.
Хромоны с электроноакцепторными заместителями в положении 3 являются ценными субстратами в синтезе разнообразных гетероциклических соединений (в том числе биологически активных хромонов и кумаринов) и интенсивно исследуются на протяжении последних 40 лет. Наличие трех электрофильных центров в их структуре (атомы С-2, С-4 и заместитель при С-3) обусловливает многообразие свойств 3-замещенных хромонов за счет целого ряда возможных направлений взаимодействия с динуклеофилами, что затрудняет установление региохимии продуктов реакции и может привести к неправильным выводам о строении полученных веществ. Мы обнаружили, что литературные данные по таким представителям хромоновой системы, как 3-циано- и 3-формилхромоны, не систематизированы и требуют дополнительного исследования.
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 06-03-32388).
Цели работы:
- изучение строения продуктов реакций 3-замещенных хромонов с ароматическими и алифатическими моно- и диаминами, гидразинами и гидроксиламином;
- синтез, строение и химические свойства новых производных хромонов и кумаринов, полученных при взаимодействии 3-замещенных хромонов с Ы- нуклеофилами;
- сравнение реакционной способности 3-замещенных хромонов и тиохромонов.
Научная новизна. Впервые установлено, что о-фенилендиамин и этилендиамин реагируют с 3-цианохромонами с образованием 2-амино-3- (арил/алкилимино)метил-хромонов. Показано, что продуктами взаимодействия 3-циано- и 6-метил-3-цианохромонов с фенилгидразином в этаноле являются не 3-амино-1-фенил-4-салицилоилпиразолы, а 5-амино-1-фенил-4-салицилоил-пиразолы. Установлено, что реакции 3-циано- и 3-формилхромонов с гидроксиламином приводят к 2-амино-3-карбамоилхромонам и 3-амино-4Я- хромено[3,4-^]изоксазол-4-онам. Обнаружено новое восстановительное раскрытие изоксазольного кольца 3-амино-4Я-хромено[3,4-^]изоксазол-4-онов в 3-(диаминометилиден)хроман-2,4-дионы под действием гидроксиламина в щелочной среде.
Впервые изучены химические свойства 3-амино-4Я-хромено[3,4- <Дизоксазол-4-онов, из которых наиболее характерным оказалась изоксазол-оксазольная перегруппировка в 2-амино-4Я-хромено[3,4-^]оксазол-4-оны. Показано, что в отличие от 3-формилтиохромона, который реагирует с Ы- нуклеофилами только по альдегидной группе, реакции 3-цианотиохромона с аминами и фенилгидразином протекают по типу 1,4-присоединения с образованием новых производных 2-аминотиохромона.
Практическая значимость. Разработаны препаративные методы синтеза неизвестных ранее 3-амино-4Я-хромено[3,4-^]изоксазол-4-онов и 2-амино-4Я- хромено[3,4-^]оксазол-4-онов. Разработан однореакторный метод синтеза 3-(диаминометилиден)хроман-2,4-дионов из доступных 3-формилхромонов. На основе 3-цианотиохромона предложен новый метод получения производных 2-аминотиохромона и 2,6,9-триазабицикло[3.3.1]нонана, представляющих интерес с точки зрения их биологической активности и хелатирующей способности.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации доложены на I и II Международных конференциях «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2008, 2010), Международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Кисловодск, 2009), XI Молодежной конференции по органической химии (Екатеринбург, 2008), XVIII и XX Российских молодежных научных конференциях «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2008, 2010). По материалам работы опубликовано 8 статей в российских и международных журналах и 6 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 120 страниц состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, выводов, списка литературы, содержащего 115 ссылок, и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Установлено, что взаимодействие 3-цианохромонов с первичными ароматическими аминами в бензоле приводит к смеси 2- и Е-3-ариламино-2- (2 гидроксиароил) акрилонитрилов с 2-амино-3-(арилимино) метилхромонами. Последние могут быть легко получены в чистом виде при проведении реакции в присутствии триэтиламина. С первичными алифатическими аминами реакция не останавливается на стадии открытой формы и протекает сразу до 2- амино-3-(алкилимино)метилхромонов.
2. Показано, что диамины, такие как о-фенилендиамин и этилендиамин, реагируют с 3-цианохромонами с образованием 2-амино-3-(арил/алкил- имино)метилхромонов, а не предложенных ранее бензодиазепиновых и диазоциновых производных.
3. Установлено, что продуктами взаимодействия 3-циано- и 6-метил-3- цианохромонов с фенилгидразином в этаноле являются 5-амино-1-фенил-4- салицилоилпиразолы, а не региоизомерные 3-аминопиразолы. Кипячение 3- цианохромонов с фенилгидразином в уксусной кислоте дает 1-фенил- хромено[4,3-с]пиразол-4(1Я)-оны, а в бензоле в присутствии триэтиламина - фенилгидразоны 2-амино-3-формилхромонов.
4. Обнаружено, что взаимодействие 3-цианохромонов с метилгидразином в бензоле ведет к образованию 3-(2-гидроксиарил)-1-метилпиразол-4-карбо- нитрилов, которые при кипячении в уксусной кислоте легко циклизуются в 2-метилхромено[4,3-с]пиразол-4(2Я)-оны.
5. Показано, что взаимодействие 3-формилхромона и его производных с гидроксиламином в щелочной среде приводит к получению 2-амино-3- карбамоилхромонов и ранее неизвестных 3-амино-4Н-хромено[3,4- ^]изоксазол-4-онов. Обнаружено новое восстановительное раскрытие изоксазольного кольца 3-амино-4Я-хромено[3,4-^]изоксазол-4-онов под действием гидроксиламина, на основе чего разработан простой одно¬реакторный метод синтеза 3-(диаминометилен)хроман-2,4-дионов из доступных 3-формилхромонов.
6. Предложен метод синтеза ранее неизвестных 2-амино-4Н-хромено[3,4- ^]оксазол-4-онов путем перегруппировки ацильных производных 3-амино-4Я- хромено[3,4-^]изоксазол-4-онов.
7. Установлено, что в отличие от 3-формилтиохромона, который реагирует с П-нуклеофилами только по альдегидной группе, реакции 3-цианотиохромона с аминами и фенилгидразином протекают по типу 1,4-присоединения с последующим разрывом связи С-8 и образованием новых производных 2-аминотиохромона.



1. Сосновских В. Я., Мошкин В. С. Прямой синтез З-(диаминометилен)- хроман-2,4-дионов из 3-формилхромонов и гидроксиламина // Изв. АН. Сер. хим. 2010. C. 1031-1033.
2. Sosnovskikh V. Ya., Sevenard D. V., Moshkin V. S., Iaroshenko V. O., Langer P. Reactivity of 3-formyl- and 3-cyanothiochromones towards some N- and C-nucleophiles. Novel synthesis of 3-substituted 2-aminothiochromones // Tetrahedron. 2010. Vol. 66. P. 7322-7328.
3. Sosnovskikh V. Ya., Moshkin V. S., Kodess M. I. Rearrangement of 3-amino- isoxazolo[4,5-c]coumarins into 2-aminooxazolo[4,5-c]coumarins mediated by carboxylic acid anhydrides // Mendeleev Commun. 2010. Vol. 20. P. 209-211.
4. Sosnovskikh V. Ya., Moshkin V. S., Kodess M. I. On the reaction of 3-cyano- chromones with phenyl- and methylhydrazines: Structural revision and a simple synthesis of chromeno[4,3-c]pyrazol-4-ones // J. Heterocycl. Chem. 2010. Vol. 47. P. 629-633.
5. Сосновских В. Я., Мошкин В. С., Кодесс М. И. Строение продуктов реакции 3-цианохромонов с первичными аминами // Изв. АН. Сер. хим. 2010. C. 602-611.
6. Сосновских В. Я., Кодесс М. И., Мошкин В. С. Строение и реакционная способность 2-амино-3-карбамоилхромона // Изв. АН. Сер. хим. 2009. C. 1218-1223.
7. Sosnovskikh V. Ya., Moshkin V. S., Kodess M. I. Structural revision in the reactions of 3-cyanochromones with primary aromatic amines. Improved synthesis of 2-amino-3-(aryliminomethyl)chromones // Tetrahedron Letters. 2009. Vol. 50. P. 6515-6518.
8. Sosnovskikh V. Ya., Moshkin V. S., Kodess M. I. A reinvestigation of the reactions of 3-substituted chromones with hydroxylamine. Unexpected synthesis of 3-amino-4H-chromeno[3,4-d]isoxazol-4-one and 3-(diaminomethylene)chroman- 2,4-dione // Tetrahedron Letters. 2008. Vol. 49. P. 6856-6859.
Работа апробирована на конференциях:
1. Сосновских В. Я., Мошкин В. С., Кодесс М. И. Реакции 3-цианохромонов с аминами, гидразинами и гидроксиламином. Структурная ревизия и новые данные // II Международная конференция «Техническая химия. От теории к практике». - Пермь. - 2010. - С. 28.
2. Корнев М. Ю., Мошкин В. С., Кодесс М. И., Сосновских В. Я. Неожиданно легкая перегруппировка 3-аминоизоксазоло[4,5-с]кумаринов в 2-аминооксазоло[4,5-с]кумарины при действии ангидридов карбоновых кислот // XX Российская молодежная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии». - Екатеринбург. -2010. - С. 514.
3. Сосновских В. Я., Мошкин В. С., Кодесс М. И. Реакции 3-замещенных хромонов с динуклеофилами: структурная ревизия и новые данные // Международная конференция. «Новые направления в химии гетероциклических соединений». - Кисловодск. - 2009. - С. 161.
4. Латыпов М. Р., Мошкин В. С., Сосновских В. Я., Кодесс М. И. Реакции 3-цианохромона с Н-нуклеофилами. Повторное исследование и новые данные // XVIII Российская молодежная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии». - Екатеринбург. - 2008. - С. 378.
5. Сосновских В. Я., Мошкин В. С., Кодесс М. И. Структурная ревизия в реакциях 3-цианохромона с ^-нуклеофилами // Международная конференция «Техническая химия. От теории к практике». - Пермь. - 2008. - С. 60.
6. Сосновских В. Я., Мошкин В. С., Кодесс М. И. Структурная ревизия в реакциях 3-замещенных хромонов с гидроксиламином // XI Молодежная конференция по органической химии. - Екатеринбург. - 2008. - С. 74.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ