Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СИНТЕЗ АЗОТИСТЫХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ НА ОСНОВЕ 4-ПИРОНОВ

Работа №101367

Тип работы

Авторефераты (РГБ)

Предмет

химия

Объем работы23
Год сдачи2012
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
132
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Выводы
Публикации

Актуальность работы. 4-Пироны (4Я-пиран-4-оны) - кислородсодержащие гетероциклические соединения, которые распространены в природе и обладают разнообразными видами полезной биологической активности. Кроме того, они интересны в качестве высокоактивных субстратов для синтеза широкого ряда гетероциклов, однако это направление, несмотря на свою актуальность, до сих пор остается малоисследованным.
Пироновое кольцо представляет собой сопряженную циклическую систему и имеет три электрофильных атома углерода, что делает 4-пироны привлекательными объектами для использования в различных региоконтролируемых синтезах. В литературе основное внимание уделяется реакциям симметричных 4-пиронов с бинуклеофилами, тогда как реакции несимметрично замещенных 4-пиронов с би- и полинуклеофилами практически не изучены. Так как данные соединения представляют собой скрытые 1,3,5-трикетоны, то использование их в качестве синтонов в реакциях с А-нуклеофилами приводит к новым подходам к получению широкого круга гетероциклических систем, что и легло в основу настоящей работы.
Введение в пироновое кольцо электроноакцепторного заместителя увеличивает электрофильность циклической системы, а значит, и расширяет круг нуклеофилов, с которыми могут взаимодействовать эти соединения. Литературные данные свидетельствуют о том, что методы синтеза и химические свойства 4-пиронов с акцепторными заместителями (CN, CF3, CO2H и др.) являются малоизученными. Поэтому остаются непроработанными и вопросы, связанные с использованием таких субстратов в органическом синтезе.
Работа была выполнена при поддержке Федерального агентства по образованию (Государственный контракт № П1370), DFG (грант № RO 362/45-1), а также при финансовой поддержке молодых ученых УрФУ в рамках реализации программы развития УрФУ.
Целью работы являлось развитие химии 4-пиронов в плане разработки методов синтеза их новых высокореакционных производных и изучения взаимодействия 4-пиронов с А-моно-, би- и полинуклеофилами для получения азотистых гетероциклов, представляющих интерес с точки зрения их биологической активности.
Научная новизна. Осуществлен синтез ряда ранее неописанных 6-замещенных 2-циано-4-пиронов: 2,6-дициано-4-пирона, 2-циано-4-пирона, 6-метил-2-циано-4- пирона, 6-трифторметил-2-циано-4-пирона и их производных. Обнаружено, что 2- циано-4-пироны взаимодействуют с аминами и гидразинами с раскрытием пиронового кольца и замещением циано группы.
Впервые осуществлен на основе 4-пиронов синтез производных бензодиазепина. Показано, что направление протекания реакции производных 4- пирон-2-карбоновой кислоты с о-фенилендиамином сильно зависит от кислотности среды: в присутствии сильной кислоты происходит образование производных (Z)-4- (2-оксопропилиден)-1,5-дигидро-1,5-бензодиазепин-2-карбоновой кислоты, тогда как проведение реакции без добавления сильной кислоты приводит к производным (Z)-3-[1 H-бензо [b ][1,4] диазепин-4-ил)метилен] -3,4-дигидрохиноксалин-2(1 Н)-она.
Найдено, что направление взаимодействия производных 4-пирон-2-карбоновой кислоты с фенилгидразином сильно зависит от природы растворителя, в котором проводится реакция: в протонных средах образуются производные N- фенилпиразолил-5-ацетальдегида, тогда как в апротонных - производные N- фенилпиразолил-3-ацетальдегида. Впервые показано, что на основе 4-пиронов можно осуществлять синтез региозомерных 3-(пиразолил)индолов.
Найдена реакция взаимодействия 4-пиронов с полинуклеофилами на примере реакции 6-фторметилированных 4-пирон-2-карбоновых кислот с аминогуанидином, которая приводит к образованию производных пиразоло[1,5-с]пиримидинов.
Практическая ценность работы. В работе разработаны препаративные методы синтеза 2-циано-4-пиронов, представляющие собой доступные и высокореакционноспособные синтетические блоки. Развита химия 4-пиронов и на основе 4-пиронов синтезирован широкий ряд новых гетероциклических соединений: пиридонов, бензодиазепинов, хиноксалинонов, пиразоло[1,5-с]пиримидинов, 3- (пиразолил)индолов. Найдены новые эффективые методы синтеза пиридон-3- карбоксамидов и региоизмерных 3-(пиразолил) индолов, представляющих интерес в качестве веществ с широким спектром полезной биологической активности.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей в российских и международных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, 7 тезисов докладов на международных и российских конференциях. Основные результаты были представлены на 15-м Европейском симпозиуме по химии фтора (Прага, 2007 г.), 21¬м международном симпозиуме: Синтез в органической химии (Оксфорд, 2009 г.), конкурсе-конференции «Актуальные проблемы органического синтеза и анализа» (Екатеринбург, 2010 г.), конференции “Проблемы теоретической и экспериментальной химии” (Екатеринбург, 2010, 2011 гг.), на XIV Молодежной конференции по органической химии (Екатеринбург, 2011 г.), Всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология» (Екатеринбург, 2012 г.).
Объем и структура работы. Диссертация выполнена на 163 страницах, состоит из введения, трех глав: Литературный обзор (Глава 1), Обсуждение результатов (Глава 2), Экспериментальная часть (Глава 3) и выводов. Диссертация содержит 73 схемы, 3 таблицы, 4 рисунка. Библиографический список цитируемой литературы содержит 101 наименование. В главе 1 представлен аналитический обзор по методам синтеза и химическим свойствам 4-пиронов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1) Разработан удобный метод синтеза ранее неописанных
высокореакционноспособных 2-циано-4-пиронов из соответствующих этилкоманоатов. Усовершенствован метод получения 6-фенилкомановой кислоты и получен ряд ее новых производных.
2) Найдены новые превращения с участием 4-пиронов и получен на их основе ряд гетроциклических систем: пиридоны, бензодиазепины, хиноксалиноны, пиразоло[1,5-с]пиримидины, 3-(пиразолил)индолы.
3) Обнаружено, что 2-циано-4-пироны в реакциях с первичными аминами и гидразинами ведут себя как скрытые ацилцианиды, реагируя с замещением циано группы и образованием продуктов раскрытия пиронового цикла. Введение донорного заместителя в пироновое кольцо благоприятствует нуклеофильной атаке по циано группе.
4) Найдено, что реакция производных 6-Кр-4-пирон-2-карбоновой кислоты с анилином и о-аминофенолом протекает с образованием производных 4-пиридона. Реакция производных 4-пирон-2-карбоновой кислоты с о-ФДА приводит к получению производных диазепина и хиноксалина, в отсутствие сильной кислоты основным направлением является атака по атому С-6, тогда как в присутствии - по С-2, что объясняется теоретическим исследованием взаимодействия с помощью индексов реакционной способности.
5) Изучена реакция 4-пиронов с фенилгидразином. Обнаружено сильное влияние растворителя на регионаправленность взаимодействия производных 4-пирон-2- карбоновой кислот с фенилгидразином и предложены возможные механизмы реакции, объясняющие влияние растворителя. Продукты взаимодействия 4-пиронов с фенилгидразином оказались ценными субстратами в синтезе региоизомерных 3- (пиразолил)индолов.
6) Показано, что реакция СР3(СЕ2Н)-4-пирон-2-карбоновых кислот с аминогуанидином протекает с образованием пиразоло[1,5-с]пиримидинов, основным направлением является атака по С-2.



1. Obydennov D. L., Usachev B. I. Reactions of 6-(tri- and 6-(difluoromethyl)comanic acids and their ethyl esters with aniline and its 2-substituted derivatives // Journal of Fluorine Chemistry. - 2012. - V. 141. - P. 41-48.
2. Usachev B. I., Obydennov D. L., Roschenthaler G.-V., Sosnovskikh V. Ya. 2-Cyano-6- (trifluoromethyl)-4H-pyran-4-one: A novel versatile CF3-containing building block // Journal of Fluorine Chemistry. - 2012. - V. 137. - P. 22-26.
3. Usachev B. I., Obydennov D. L., Sosnovskikh V. Ya. Regioselective synthesis of trifluoromethylated 3-(pyrazolyl)indoles on the basis of 6-(trifluoromethyl)comanic acid // Journal of Fluorine Chemistry. - 2012. - V. 135. - P. 278-284.
4. Усачёв Б. И., Обыденнов Д. Л., Сосновских В. Я. Синтез региоизомерных 3-(N- фенилпиразолил)индолов из комановой кислоты и фенилгидразина // Изв. АН. Сер. хим. - 2010. - № 1. - С. 291-292.
5. Usachev B. I., Obydennov D. L., Kodess M. I., Sosnovskikh V. Ya. Regioselective solvent-sensitive reactions of 6-(trifluoromethyl)comanic acid and its derivatives with phenylhydrazine // Tetrahedron Lett. - 2009. - V. 50. - P. 4446-4448.
6. Усачёв Б. И., Обыденнов Д. Л., Кодесс М. И., Рошенталер Г.-В., Сосновских В. Я. Новые производные 6-фенилкомановой кислоты // Изв. АН. Сер. хим. -2009. - № 6. - С. 1213-1217.
Материалы конференций
1. Обыденнов Д.Л., Усачев Б.И. 2-Циано-4-пироны: синтез и реакции на их основе // Всероссийская конференция «Органический синтез: химия и технология». Тезисы докладов. - Екатеринбург, 2012. - У. 32.
2. Обыденнов Д.Л., Усачев Б.И., Сосновских В.Я. Синтез некоторых гетероциклов на основе 6-(трифторметил)комановой кислоты // XIV Молодежная конференция по органической химии. Тезисы докладов. - Екатеринбург, 2011. - С. 199-197.
3. Сидорова Е. С., Обыденнова Д. Л., Власова А. А., Усачев Б. И., Сосновских В. Я. 6-(Трифторметил)-4-оксо-4Я-пиран-2-карбонитрил: синтез и реакции с N- нуклеофилами // XXI Российская молодежная конференция «Проблемы теор. и эксп. химии». Тезисы докладов. - Екатеринбург, 2011. - С. 75-76.
4. Обыденнов Д. Л., Усачев Б. И., Сосновских В. Я. 2,6-Дизамещенные 4-пироны в синтезе 3-(пиразолил)индолов // В кн.: Актуальные проблемы органического синтеза и анализа. - Екатеринбург: УрО РАН, 2010. - С. 110-117.
5. Usachev B. I., Obydennov D. L., Sosnovskikh V. Ya. Novel 6-fluoroalkylated derivatives of 2- and 4-pyrones: convenient synthesis and use as hyghly reactive RF- containing building blocks // 21st International symposium: Synthesis in organic chemistry. Abstracts.- Oxford, 2009. - P. P01.
6. Обыденнов Д. Л., Усачёв Б. И., Сосновских В. Я. Взаимодействие производных 6-(трифторметил)комановой кислоты с N-нуклеофилами // XX Российская молодежная научная конференция «Проблемы теор. и эксп. химии». Тезисы докладов.- Екатеринбург, 2010. - С. 446.
7. Usachev B. I., Bizenkov I. A., Obydennov D. L., Sosnovskikh V. Ya., Roschenthaler G.-V. 6-(Trifluoromethyl)comanic acid and its derivatives - novel synthons for the preparation of trifluoromethylated compounds // 19th International symposium on fluorine chemistry. Abstracts. - Prague, 2007. - P. A36.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ