Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка экономической эффективности диверсификации производства (на примере ООО «Экоальянс»)

Работа №101306

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы113
Год сдачи2019
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
82
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ 6
1.1 ПОНЯТИЕ ДИВЕРСИФИКАЦИИ 6
1.2 СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ
ПРОИЗВОДСТВА 22
2 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ 38
2.1 КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИВЕРСИФИЦИРУЕМОГО ПРОИЗВОДСТВА 38
2.2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА 44
2.3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
КОМПАНИИ 52
3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИВЕРСИФИКАЦИИ
ПРОИЗВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ ООО «ЭКОАЛЬЯНС» 58
3.1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 58
3.2 ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 62
3.3 АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 102
ПРИЛОЖЕНИЯ 108

Диверсификация - одна из разновидностей стратегического планирования деятельности предприятия, связанный с расширением или расширением видов инвестиционной деятельности [1]. Долгое время вопрос о диверсификации не находил отражения в отечественной литературе. Хотя первые теоретические разработки за границей появились ещё в начале 20-х годов ХХ века. Вопрос о диверсификации производства сводится к решению фундаментальной проблемы о соотношении уровня риска (устойчивости) производства и степени его эффективности. Поискам оптимальных ответов на него посвящены исследования Аронова А.М., Петрова А.Н., Гольдштейна Г.Я., Кеннета, Эндрюса, Ансоффа И., Коллиза Д.Д., Монтгомери С.А., Коуза Р., Уильямсон О. и др. [2, 3, 4, 5, 6]. Тем не менее, в России до сих пор нет унифицированной методики оценки перспектив диверсификации действующих производств.
Актуальность темы обусловлена тем, что современные рыночные отношения находятся в постоянной динамике, поэтому предприятиям крайне сложно поддерживать привлекательность занятой отрасли. Завоевания новых рынков сбыта становится приоритетом для многих компаний. В этих условиях грамотно спланированный и организованный процесс диверсификации способствует повышению продуктивности работы компании и каждого его подразделения. В России уже имеется положительный опыт по диверсификации производств, как гражданского, так и военного назначения, но опыт этот был настолько неоднозначен и противоречив, что мешает выработке единой концепции. Поэтому теоретическая основа этой стратегии весьма неоднородна и не обладает универсальностью, что в свою очередь затрудняет её применение на практике.
Задачами диверсификации производства является снижение рыночных рисков, повышение устойчивости предприятия и улучшения показателей эффективности. Для этого необходим выход на новые, ранее не представленные рынки сбыта, увеличение ассортимента выпускаемой продукции с высокой добавленной стоимостью, повышение ее рентабельности.
Однако, рассредоточение капитала по разным отраслям снижает возможности его эффективного использования, затрудняет организацию производства, тормозит внедрение новейших технологий, машин, оборудования. В этом заключается опасность диверсификации для предприятий.
Объектом данного исследования является процесс диверсификации производства.
Предметом исследования является влияние процесса диверсификации на финансовую устойчивость существующего производства.
Для снижения рисков связанных с этой стратегией необходимо проведение теоретических, методических и прикладных исследований по экономическому обоснованию диверсификации производства, в том числе выбору новых рынков сбыта, разработке ассортимента продукции,
необходимости увеличения производственных мощностей. Неотъемлемой частью этого процесса является разработка критериев экономической
эффективности и методических положений по оценке показателей финансовой устойчивости компании для проведения диверсификации.
Целью работы является разработка методики оценки экономической эффективности диверсификации действующего предприятия.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
• изучить теоретические основы диверсификации;
• определить критерии экономической эффективности
диверсификации;
• разработать методику оценки показателей экономической
эффективности диверсифицированного предприятия;
• апробировать предложенную методику на примере ООО
"Экоальянс".
Научная новизна. Разработан алгоритм планирования при выборе стратегии диверсификации на производственном предприятии, который включает оценку экономической эффективности через интегрированную дисконтированную валовую добавленную стоимость, позволяющий сделать экономически обоснованный выбор стратегии предприятия.
В результате апробации предложенной методики на примере ООО "Экоальянс" был сделан вывод о целесообразности диверсификации производства и эффективности предложенной методики. Таким образом, на ООО "Экоальянс" впервые был проведён анализ выбора экономической стратегии и доказана её экономическая эффективность.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой новое решение актуальной научной задачи - экономическое обоснование эффективности диверсификации производства. Финансово­экономическая модель данной стратегии основана на идее производства различных видов продукции в зависимости от выбранного типа диверсификации. В качестве критерия оценки экономической эффективности диверсификации действующего производства, принят показатель интегрированной дисконтированной валовой добавленной стоимости и рентабельность основных средств. Основные принципы стратегии диверсифицированного роста компании заключаются в разработке научно­обоснованных стратегий диверсификации производства, благодаря которым предприятие сможет эффективно и устойчиво развиваться в рамках не только данной отрасли промышленности и рынка, но и в других не связанных с основными потребителями рынках сбыта. Предложенный алгоритм выбора типа диверсификации был апробирован на предприятии ООО "Экоальянс". Несмотря на высокую долю сбыта своей продукции и сильные конкурентные позиции на российском рынке ООО "Экоальянс" не может конкурировать на международной арене с зарубежными аналогами. Этому препятствуют ограниченное предложение по объёмам и качеству продукции, а также скоростью реакции на запросы рынка. Таким образом, компания стоит перед необходимостью выбора стратегии развития. SWOT-анализ и многофакторное моделирование, проведенное автором, показали что, для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности ООО "Экоальянс", а также обеспечения финансовой устойчивости компании, одним из основных направлений её деятельности должна стать диверсификация производства и выпуск новых видов продукции в больших объёмах с более высокой добавленной стоимостью. Конкурентоспособность Экоальянс обеспечивается путем создания в процессе диверсификации
производства, благоприятных условий для выпуска небольших партий изделий с быстрой переналадкой и возможностью производить одновременно на двух производственных линиях не связанные технологически продукты, что ориентированно на максимизацию валовой добавленной стоимости промышленного производства компании. Проведенные расчеты показали, что диверсификация производства ООО "Экоальянс" экономически эффективна. Суммарная интегрированная дисконтированная валовая добавленная стоимость при наиболее благоприятном варианте развития - реализации горизонтальной диверсификации методом экспансии составит за расчётный период составит 5,615 млрд. руб., рентабельность основных средств диверсифицированного производства - 118%. Это свидетельствуют о высокой эффективности
диверсификации и необходимости инвестиций, для сохранения текущих темпов роста предприятия и усиления международных позиций.
В результате апробации предложенной методики на примере ООО "Экоальянс" был сделан вывод о целесообразности диверсификации производства и эффективности предложенной методики. Таким образом, в ООО "Экоальянс" впервые был проведён анализ выбора экономической стратегии и доказана её экономическая эффективность.


1. Сироткин С. А., Кельчевская Н. Р.: /Экономическая оценка инвестиционных проектов/ - 3-еизд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, - 2011 - С. 311
2. Kenneth Andrews. The Concept of Corporate Strategy. Homewood, Homewood University Press [Текст], 1971. - 498 стр.
3. Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ./ Науч. ред. и авт. предисл. Л.И. Евенко. - М.: Экономика[Текст],1989. - C.113-124
4. Аронов A.M. Диверсификация производства: теория и стратегия развития./А.М. Аронов, А.П. Петров- СПб.: Лениздат [Текст], 2000. -128 с.
5. Гольдштейн Г.Я. Стратегический менеджмент. Т.: Скиф, 2000 -С. 451
6. Петров А.Н. Теоретические основы диверсификации производства в рыночной экономике: Преприн. [Текст]/А.Н. Петров, А.А. Бочаров - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999 - С. 16
7. Большой энциклопедический словарь/ Под ред. A.M. Прохорова. - М.: Большая Рос. Энцикл. [Текст], 1998. - 1456 с.
8. Немченко Г. Донецкая С., Дьяконов К. Диверсификация производства: цели и направления деятельности. // Проблемы теории и практики управления. - 2009. - №5.
9. Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы[Текст] / М.: Наука, 1999. - С. 446
10. Багиев Г.Л. Организация маркетинговой деятельности на предприятии (краткий словарь-справочник). - Ленинград: Ленинградское областное правление ВПТО[Текст], 1991. - 30 с.
11. Базовые модели стратегического планирования/А.П. Петров, СМ. Климов, Г.А. Буренина/ Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов [Текст]. - 1998 - №2. - С. 19-26.
12. Герчикова И.Н., Менеджмент: Учебник для вузов - 4-е изд., перераб. и доп. - М.:ЮНИТИ-ДАНА[Текст], 2015. -С. 511
13. Масюк Н.Н. Концепция интегрированной адаптивной организации текстильного производства: монография [Текст]/ Иваново: Юнона, 2002-132с.
14. Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий [Текст]/ М.: Прогресс, 1987.
15. Кьелл А. Нордстрем, Йонас Риддерстрале: / Бизнес в стиле фанк. [Текст]/ Пер. с англ. - Стокгольмская школа экономики в СПб - 2001- C. 260...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ