Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бюджетирование как основной инструмент управленческого учета

Работа №101297

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы113
Год сдачи2019
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
88
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И
БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 6
1.2 БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ
УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 19
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА
ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 36
2.1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К БЮДЖЕТИРОВАНИЮ НА
ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 36
2.1.1 ТРАДИЦИОННОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ 36
2.1.2 БЮДЖЕТИРОВАНИЕ «НА НУЛЕВОЙ ОСНОВЕ» 40
2.1.3 ПРОЦЕССНО - ОРИЕНТИРОВАННОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ 42
2.1.4 ПРОЕКТНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ 45
2.1.5 БЮДЖЕТИРОВАНИЕ, ОРИЕНТИРОВАННОЕ НА РЕЗУЛЬТАТ 46
2.1.6 СКОЛЬЗЯЩЕЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ 48
2.1.7 ПООПЕРАЦИОННОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ 50
2.2 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫБОР И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЮ МОДЕЛИ
БЮДЖЕТИРОВАНИЯ 53
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ВЫБОРА БЮДЖЕТНОЙ МОДЕЛИ НА
ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 64
3. 1 ИНСТРУМЕНТЫ УЧЕТА И ОЦЕНКИ СПЕЦИФИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ВЫБОРЕ БЮДЖЕТНОЙ МОДЕЛИ 64
3.2 ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ООО «ЛИТМЕТ» .. 72
3.3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ БЮДЖЕТОВ ДЛЯ ООО «ЛИТМЕТ» 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 97
ПРИЛОЖЕНИЕ А 104
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 105
ПРИЛОЖЕНИЕ В 106
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 107

Эффективная система управления является залогом стабильной работы предприятия, а также обеспечения устойчивого положения организации на рынке. Таким образом, предприятие, которое хочет преуспеть в конкурентной борьбе, должно постоянно совершенствовать систему управления.
Управленческий учет является необходимым инструментом для управления организацией, позволяющим повысить качество и оперативность принимаемых управленческих решений, максимизировать ожидаемый результат и эффективно контролировать риски хозяйственной деятельности.
Бюджетирование, как основной инструмент управленческого учета, позволяет выстроить эффективную систему управления на предприятии.
Общепризнано, что внедрение бюджетирования позволяет объективно оценивать все сферы финансовой состоятельности предприятия, повысить финансовую дисциплину, согласовать интересы отдельных структурных подразделений и интересы компании в целом. В теории и практике управления предприятием используются разнообразные подходы к процессу бюджетирования на предприятии. Для практического применения того или иного подхода к бюджетированию целесообразен детальный анализ их содержания, выявление специфики использования, достоинств и недостатков.
Актуальность темы исследования. В теории существуют различные модели бюджетирования и описаны методики формирования бюджетов в рамках этих моделей. Существующие подходы к бюджетированию на предприятии имеют свои достоинства и недостатки и подходят далеко не всем организациям.
Применение типовой модели бюджетирования не всегда приводит к положительному результату, поскольку выбор той или иной типовой модели должен определяться спецификой деятельности предприятия. Кроме того, выбор бюджетной модели с учетом специфики деятельности предприятия также не всегда дает положительный результат, если внедряемая модель не индивидуализируется.
Поэтому при выборе бюджетной модели необходимо учитывать специфику деятельности предприятия. Для повышения эффективности внедряемой системы бюджетирования необходима индивидуализация выбранной модели для конкретного предприятия.
Целью магистерской диссертации является разработка инструментария, позволяющего учитывать специфику деятельности предприятии при выборе модели и разработке системы бюджетирования на предприятии.
Для достижения поставленной цели в диссертации должны быть решены следующие задачи:
• обобщение теоретических основ управленческого учета и бюджетирования на промышленном предприятии;
• исследование существующих подходов к бюджетированию на предприятии для выявления их преимуществ и недостатков;
• выявление факторов, определяющих специфику предприятия и влияющих на эффективность внедрения бюджетирования в организации;
• разработка инструментария, позволяющего при выборе бюджетной модели для предприятия учитывать специфику его деятельности;
• апробация предложенного инструментария при выборе бюджетной модели и разработка системы бюджетов для ООО «Литмет».
Предметом исследования является система бюджетирования на промышленном предприятии.
Объектом исследования выступает промышленное предприятие.
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретические методы (анализ и обобщение положений научной, методической, экономической литературы, нормативных документов), эмпирические методы (наблюдение, сравнение), методы экономического и финансового анализа.
Научная новизна. В рамках диссертации предложено использование инструментария, позволяющего учитывать специфику деятельности предприятия при выборе и разработке бюджетной модели, и разработан алгоритм его использования.
Практическая значимость исследования. Применение разработанного алгоритма создает предпосылки для повышения эффективности управления затратами на предприятии при внедрении системы бюджетирования.
В ходе работы над диссертацией разработанный алгоритм апробирован при выборе и формировании системы бюджетирования для ООО «Литмет».
В качестве эмпирической базы использовались данные финансовой отчетности ООО «Литмет» за 2015-2017 гг.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались в рамках XIII международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен».
Структура диссертации. Диссертация включает введение, 3 главы, заключение, списков, 4 приложения, 23 таблицы, 24 рисунка. Объем диссертации 112 страниц.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Эффективно функционирующая система управленческого учета позволяет получать объективную и качественную информацию о деятельности предприятия, которая является основой для принятия управленческих решений.
В рамках исследования обобщены теоретико-методологические аспекты постановки управленческого учета на предприятии. Детальное рассмотрение инструментов управленческого учета позволило выделить бюджетирование, как один из наиболее эффективных инструментов.
Бюджетирование, как инструмент управления, позволяет организовать устойчивую работу предприятия и добиться повышения эффективности деятельности компании.
При написании диссертации исследованы теоретические основы бюджетирования на промышленном предприятии. Бюджетирование
довольно часто используется в отечественных компаниях, однако практика последних лет показывает, что внедрение универсальных бюджетных моделей не гарантирует повышение эффективности работы компании, а зачастую только увеличивает трудоемкость управленческих процессов на предприятии.
Выполненное обобщение и детальный анализ существующих подходов к постановке системы бюджетирования на предприятии позволили выявить их преимущества и недостатки и сформулировать вывод об отсутствии «идеальной» концепции бюджетирования, обеспечивающей в равной степени решение всех задач управления и одновременно применимой для достижения конкретных целей компании.
Для достижения максимального эффекта от внедрения бюджетирования в компании требуется индивидуализировать бюджетную модель, учитывая специфику деятельности предприятия. В ходе исследования выделен ряд факторов, определяющих специфику деятельности предприятия и влияющих на выбор бюджетной модели.
Исследование научной литературы по теме внедрения систем бюджетирования на предприятии позволило сделать вывод, что выбор модели бюджетирования зачастую описан в качестве рекомендаций. Однако в теории и практике бюджетирования отсутствуют методики, с помощью которых возможен выбор бюджетной модели, учитывая специфику деятельности конкретного предприятия.
В рамках исследования предложено использование инструментария, позволяющего учитывать специфику деятельности предприятия при выборе бюджетной модели, разработан алгоритм его практического использования.
Предложено применение матрицы балльной оценки в качестве инструмента, позволяющего выполнить сравнительную оценку моделей бюджетирования и выбрать модель, эффективность от внедрения которой будет наибольшей в условиях конкретного предприятия.
Анализ финансового состояния и системы планирования на ООО «Литмет» позволил выявить необходимость внедрения системы бюджетирования на предприятии.
Использование разработанного в исследовании алгоритма апробировано при выборе системы бюджетов для ООО «Литмет». На основании разработанной системы бюджетов составлен комплекс бюджетов для ООО «Литмет».
Применение результатов исследования позволит предприятиям получить наибольший эффект от внедрения системы бюджетирования и, соответственно, повысить эффективность деятельности предприятия в целом.


1 Классический управленческий учет: учеб. пособие [Текст] / О. Е. Николаева, Т. В. Шишкова -Москва: URSS, 2009. С. 397
2 Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России [Текст] / Щиборщ К.В. - М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2001. - 544 с.
3 Кондрашева И.Н. Проблемы формирования системы бюджетирования на российских предприятиях [Текст] / И. Н. Кондрашева, Н. Н. Доможирова // Проблемы и перспективы экономического развития России: инновации, финансирование, управление производством: сборник научных трудов. — Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2004. — С. 322-329.
4 Босенко Е.В. Бюджетирование как инструмент планирования и контроллинга на предприятиях металлургической промышленности [Текст] / Босенко Е.В. // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. - 2012. -№7. - С.118-123.
5 Краснова О.С. Бюджетирование и контроль затрат: теория и практика [Текст] / Краснова О.С. - М.: Омега-Л, 2006.
6 Друри К. Управленческий и производственный учет [Текст] / К. Друри. - М.: ЮНИТИ, 2002.
7 Баталов Д.А. Рыбянцева М.С. Управленческий учет и контроллинг: соотношение категорий [Текст] // Научный журнал КубГАУ. 2011. №69.
8 Дорман В. Н. Коммерческая организация: доходы и расходы, финансовый результат: учебное пособие [Текст] / В. Н. Дорман; [научный редактор Н. Р. Кельчевская]; Министерство образования и науки Российской Федерации, Уральский федеральный университет. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2016. — 108 с. — ISBN 978-5-7996­1720-2.
9 Волкова О. Н. Управленческий учет [Текст] // М.: ТК Велби; Проспект - 2007. - №1. - С. 170-173.
10 Дорман В.Н., Близнюк Т.С., Жемчуева М.А. Теория и практика определения доли постоянных затрат для внедрения управленческого учета по местам возникновения [Текст] //Экономический анализ: теория и практика. 2007. № 22. С. 15-21.
11 Основы управления затратами предприятия: учебное пособие [Текст] / Г.Г. Серебренников. - 2-е изд., стер. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. - 80 с. - 100 экз.
12 Сироткин С. А. Финансовый менеджмент на предприятии: учебник для
студентов, обучающихся по специальности 080502 - Экономика и
управление на предприятии (по отраслям) [Текст] / С. А. Сироткин, Н. Р. Кельчевская ; Урал. гос. техн. ун-т - УПИ .— Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2007. — 388 с.
13 Юрьева Л. В. Управленческий учет затрат на промышленных предприятиях: учебное пособие [Текст] / Л. В. Юрьева, Е. В. Долженкова, М. А. Казакова; науч. ред. Н. Н. Илышева; М-во образования и науки Российской Федерации, Уральский федеральный университет. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2015. - 104 с.
14 Высоцкая Н. Я. Планирование на предприятии [Электронный ресурс]: учебное электронное текстовое издание / Н. Я. Высоцкая, А. В. Румянцева; под редакцией М. В. Березюк; Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Институт «Высшая школа экономики и менеджмента», Департамент НОЦ «ИНЖЭК», Кафедра экономики природопользования. — Екатеринбург, 2013. — 109 с.
15 Зотов А.Н. Оперативное бюджетирование на металлургическом предприятии [Текст] // Российское предпринимательство. - 2010. - №8-2. - С. 87-92...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ