Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


2-АМИНОМЕТИЛИДЕН-1,3-ДИКАРБОНИЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ: СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА

Работа №101283

Тип работы

Авторефераты (РГБ)

Предмет

химия

Объем работы24
Год сдачи2012
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
132
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Выводы
Источники

Актуальность темы. В настоящее время существует потребность в создании новых материалов, таких как сенсоры, наноматериалы, высокоселективные катализаторы, биологически активные вещества и т.д. для химической, оптической промышленности и медицины. Проблема создания новых материалов может решаться за счет модификации 1,3-дикарбонильных соединений (1,3-ДКС), которые являются общепризнанными блоками для формирования молекул различного назначения. Одним из важных аспектов практической значимости производных 1,3-ДКС является их использование в качестве экстрагентов редкоземельных и трансурановых элементов и для экстракционно-фотометрического определения металлов. Металлохелаты 1,3-ДКС применяют в качестве антиоксидантов или присадок для смазок, катализаторов процессов окисления, присоединения и полимеризации, для получения металлических и оксидных покрытий, для введения металла в состав высокотемпературных сверхпроводящих пленок, для создания электролюминесцентных диодов.
Функционализированные производные 1,3-ДКС обусловливают дополнительные возможности для создания новых материалов. Литературные данные свидетельствуют о большом потенциале 2-алкоксиметилиден-1,3-ДКС в синтезе органических молекул разных классов. При этом до настоящего времени подавляющая часть исследований с их участием посвящена синтезу гетероциклических систем. Из открыто-цепных производных наиболее известен ряд 2- аминометилиден-полифторбензоилацетатов как прекурсоров в синтезе антибиотиков фторхинолонового ряда. 2-Аминометилиден-1,3-ДКС (2-АМ-1,3-ДКС) алифатического ряда представлены немногочисленными примерами, при этом их практическая значимость ограничивается комплексообразующими свойствами. Однако варьированием нуклеофильных реагентов, вводимых во взаимодействие с 2-этоксиметилиден-1,3-ДКС (2-ЭМ-1,3-ДКС), можно добиться значительного расширения спектра практически полезных свойств для их производных. Особый интерес представляет создание фторалкилсодержащих 2-АМ-1,3-ДКС, поскольку присутствие атомов фтора изменяет характеристики и свойства органических молекул.
Таким образом, целью работы является разработка методов синтеза новых фунционализированных 2-аминометилиден-1,3-дикарбонильных соединений, изучение их строения, свойств и возможных практических применений.
Научная новизна. Показано, что на основе 2-ЭМ-1,3-ДКС и различных алифатических и (гет)ароматических аминов возможно получение разнообразных функциональных 2-АМ-1,3- ДКС. Установлено общее свойство для всех синтезированных моно- и йис-аминометилиден-1,3- ДКС в твердом виде существовать в виде Е-изомера, а в растворах как смесь 2- и Е-изомеров.
Предложен новый класс реагентов - 2-[(2-аминофенил)аминометилиден]-3- (полифтор)алкил-3-оксопропионатов, в структуре которых содержится свободная аминогруппа ароматического ядра способная к дальнейшим превращениям в мягких условиях. На основании этого найден подход к формированию макроациклических соединений за счёт конденсации амино-содержащих 2-АМ-1,3-ДКС с (ди)альдегидами. При этом в зависимости от симметричности 1,3-дикарбонильного фрагмента исходного субстрата возможно формирование различных по строению лигандов.
Для новых металлокомплексных соединений установлен общий структурный признак, заключающийся в образовании хелатного узла за счет координации иона металла с атомами азота аминного мостика и атомом кислорода ацильного заместителя.
Выявлены особенности превращений 2-ЭМ-1,3-ДКС под действием воды. Установлено, что кипячение 2-этоксиметилиденмалоната в воде приводит к образованию триэтил-1,3,5- бензолтрикарбоксилата, а гидролиз полифторароматических 2-ЭМ-1,3-ДКС даёт 3- этоксикарбонилполифторхромоны.
Практическая значимость работы. Предложены препаративные экологичные способы получения этил-3-гидрокси-3-(2,3,4,5-тетрафторфенил)проп-2-еноата и этил-3-этокси-2-(2,3,4,5- тетрафторбензоил)-проп-2-еноата - ключевых интермедиатов в синтезе препаратов фторхинолонового ряда. Разработан метод синтеза водорастворимых четвертичных аммониевых солей (ЧАС), имеющих енаминокетонный фрагмент, проявивших значительную антикоррозионную активность. Установлено, что присутствие ЧАС в коллоидном растворе снижает степень коагуляции частиц халькогенидов, что позволяет получать их стабильные суспензии в воде. Получена серия туберкулостатически активных 2-АМ-1,3-ДКС. Установлена каталитическая активность медных(11) комплексов саленового типа в реакциях присоединения перфторалкилиодидов к непредельным соединениям. Найдено, что никелевый хиральный металлокомплекс с гептафторпропильными заместителями повышает хемоселективность реакции Ганча и увеличивает выход целевых продуктов.
Апробация работы и публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 статей в научных журналах, 1 статья в сборнике и 12 тезисов докладов. Основные результаты диссертации представлены на молодежных научных школах-конференциях по органической химии (Уфа, 2007; Екатеринбург, 2008, 2011; Иваново, 2009), IV Международной конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Екатеринбург, 2008), XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009), 5-ой Международной конференции по органической химии молодых ученых InterYCOS (Санкт-Петербург, 2009), V Разуваевских чтениях - Международной конференции «Актуальные проблемы органо-металлической и координационной химии» (Нижний Новгород, 2010), 2-ой Международной научной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Железноводск, 2011), Международном Конгрессе по органической химии (Казань, 2011).
Работа выполнена в соответствие с планом работ ИОС им. И.Я. Постовского УрО РАН по теме «Дизайн лигандов и металлокомплексов как основы для создания перспективных материалов для медицины и техники. Изучение их магнитных, оптических, фотофизических, каталитических и других свойств» (№ гос. регистрации 01.2.01 2 52806), при финансовой поддержке УрО РАН (проекты № 12-Т-3-1025, 12-П-3-1020, 12-П-3-1030, 12-М-123-2045, 12-П- 234-2003), РФФИ (гранты № 10-03-96017, 12-03-31135), ведущей научной школы (грант № НШ- 5505.2012.3), Минобрнауки (гос. контракт № 8430).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 192 страницы состоит из введения, литературного обзора, одной главы исследований автора, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 371 ссылку на публикации отечественных и зарубежных авторов, в том числе - на собственные работы автора.
Идентификация продуктов реакций. Строение полученных в работе соединений подтверждено набором физико-химических методов анализа (температура плавления, данные спектроскопии ЯМР 1Н, 19Б, 13С, ИК-спектроскопии, РСА и элементного анализа).


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Разработаны методы синтеза моно- и бис-2-аминометилиден-1,3-дикарбонильных соединений в результате региоспецифичной конденсации 2-этоксиметилиден-1,3- дикарбонильных соединений с моно- и диаминами. Выявлено, что общей чертой моно- и бис- аминометилиден-3-оксоэфиров является их существование в твёрдом виде в форме Е-изомера, а в растворах - как смеси 2- и Е-изомеров.
2. Варьирование заместителя в метилиденовом фрагменте синтезированных 1,3- дикарбонильных соединений позволило получить новые хелатирующие агенты с различным типом (02-, N02-, N20-, N202-, N30- и N302-) координационного центра, на основе которых синтезирован ряд неизвестных ранее металлокомплексных соединений. Установлено, что хелатообразование происходит региоспецифично по аминометилиден-ацильному фрагменту.
3. Найден эффективный метод модификации 2-[(2-аминофенил)аминометилиден]-3- (полифтор)алкил-3-оксопропионатов в результате конденсации с моно- и диальдегидами, что позволило получить новые лиганды и металлокомплексы саленового типа, а также новые гетероатомные макроациклические соединения. Установлено, что пространственное строение синтезированных макромолекул определяется природой дикарбонильного фрагмента.
4. Обнаружено каталитическое действие медных комплексов саленового типа на реакцию присоединения перфторалкилиодидов к непредельным соединениям и хиральных никелевых комплексов на реакцию получения дигидропиридинов.
5. Показано, что введение четвертичной аммониевой группы в 2-аминометидиден-1,3- дикарбонильные соединения приводит к появлению антикоррозионных и антикоагулятивных свойств.
6. В ряду полученных 2-аминометилиден-1,3-дикарбонильных соединений обнаружены вещества с высокой противотуберкулезной активностью. При этом фторированные производные превосходят по степени активности углеводородные аналоги.
7. Усовершенствованы методы синтеза этил-3-гидрокси-3-(2,3,4,5-тетрафторфенил) проп- 2-еноата и этил-3-этокси-2-(2,3,4,5-тетрафторбензоил)проп-2-еноата - ключевых интермедиатов в синтезе антибиотиков фторхинолонового ряда, а также триэтил-1,3,5-бензолтрикарбоксилата.



1. Кудякова Ю.С., Горяева М.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И., Слепухин П.А. Синтез и
комплексообразующая способность 2-(3 -полифторалкил-2-этоксикарбонил-3 -оксопроп-1 -
ениламино)бензойных кислот // Изв. АН, Сер. хим. - 2009. - № 6. - C. 1207-1212.
2. Кудякова Ю.С., Горяева М.В., Бургарт Я.В., Слепухин П.А, Салоутин В.И. Новые азометиновые лиганды на основе этил-3-оксо-3-полифторалкил-2-этоксиметилиден- пропионатов и о-фенилендиамина // Изв. АН, Сер. хим. - 2010. - № 8. - C. 1544-1554.
3. Кудякова Ю.С., Горяева М.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Несимметричные азометиновые лиганды на основе эфиров 2-[(2-аминофенил)аминометилиден]-3-оксо-3-полифторалкил- пропионовых кислот и альдегидов // Изв. АН, Сер. хим. - 2010. - № 9. - C. 1707-1713.
4. Кудякова Ю.С., Горяева М.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Новые хиральные металлокомплексы на основе 2-этоксиметилиден-3-оксо-3-полифторалкилпропионатов // Журн. орган. химии. - 2011. - Т. 47. - Вып. 3. - С.339-346.
5. Кудякова Ю.С., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Гетероциклические диальдегиды: линкеры в синтезе макроациклических лигандов // Химия гетероцикл. соединений. - 2011. - Т. 47. - Вып. 5. - С. 677-683.
6. Бажин Д.Н., Щегольков Е.В., Кудякова Ю.С., Щербаков К.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Особенности получения этил-(22)-3-гидрокси-3-(2,3,4,5-тетрафторфенил)проп-2-еноата // Журн. общей химии. - 2012. - Т. 82. - Вып. 1. - С. 120-125.
7. Bazhin D.N., Kudyakova Yu.S., Burgart Ya.V., Saloutin V.I. Catalyst-free transformations of diethyl 2-ethoxymethylenemalonate and diethyl polyfluorobenzoylmalonates in water // Tetrahedron Lett. - 2012. - V. 53. - № 15. - P. 1961-1963.
8. Kudyakova Yu.S., Burgart Ya.V., Slepukhin P.A., Saloutin V.I. Synthesis of new heteroatomic podands based on ethyl 2-[(2-aminophenyl)-aminomethylene]-3-oxopropionates and 2,5- thiophenedicarboxaldehyde // Mendeleev Commun. - 2012. - № 5. - P 284-286.
Другие публикации
9. Кудякова Ю.С., Горяева М.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Синтез новых лигандов на основе фторалкилсодержащих 2-этоксиметилиден-3-оксополифторалкилпропионатов // В кн. «Актуальные проблемы органического синтеза». - Екатеринбург: ИОС УрО РАН. - 2010. - С. 142-150.
10. Кудякова Ю.С., Прядеина М.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Синтез и комплексо¬образующая способность 2-[(3 -фторалкил-2-этоксикарбонил-3 -оксопроп-1 -ен-1 -ил)амино]- бензойных кислот. X Молодежная научная школа-конференция по органической химии: Тез. докл. - Уфа, 2007. - С. 117.
11. Горяева М.В., Кудякова Ю.С., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Синтез новых металлокомплексов на основе этил-3-оксо-3-полифторалкил-2-этоксиметилиденпропионатов и о-фенилендиамина.
IV Международная конференция «Высоко-спиновые молекулы и молекулярные магнетики»: Тез. докл. - Екатеринбург, 2008. - С. 84.
12. Кудякова Ю.С., Горяева М.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Создание металлхелатов, содержащих асимметрические центры. IV Международная конференция «Высоко-спиновые молекулы и молекулярные магнетики»: Тез. докл. - Екатеринбург, 2008. - С. 90.
13. Кудякова Ю.С., Горяева М.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Синтез новых лигандов на основе этил-3-оксо-3-полифторалкил-2-этоксиметилиденпропионатов и (18,28)-(+)-1,2-дифенил-1,2- этандиамина. XI Молодежная научная школа-конференция по органической химии: Тез. докл. - Екатеринбург, 2008. - C. 402-403.
14. Kudyakova Yu.S., Goryaeva M.V., Burgart Ya.V., Saloutin V.I. New metal chelates on the basis of 2-(2-ethoxycarbonyl-3-oxo-3-polyfluoroalkylprop-1-enylamino)benzoic acids. XXIV Международная Чугаевская конференция по координационной химии: Тез. докл. - Санкт- Петербург, 2009. - С. 212.
15. Kudyakova Yu.S., Goryaeva M.V., Burgart Ya.V., Saloutin V.I. Synthesis and complexing ability of ethyl-2-{[2-(hydroxybenzilidene)amino]phenylaminomethylidene}-3-oxo-3-polyfluoralkyl- propionates. 5th International conference on organic chemistry of young scientists InterYCOS-2009: Abstract. - St. Petersburg, 2009. - P. 149.
16. Кудякова Ю.С., Горяева М.В., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Синтез несимметричных лигандов из 2-этоксиметилиден-3-оксо-3-полифторалкилпропионатов. XII Молодежной научной школы-конференции по органической химии: Тез. докл. - Иваново, 2009. - C. 110-111.
17. Kudyakova Yu.S., Goryaeva M.V., Burgart Ya.V., Saloutin V.I. New polidentate ligands based on ethyl-2-[(aminophenyl)aminomethyliden]-3-oxo-3-polyfluoroalkylpropionates and 2,6- thiophenedicarboxaldehyde. International conference «Topical problems of organometallic and coordination chemistry» (V Razuvaev Lectures): Abstract. - N. Novgorod, 2010. - P. 44.
18. Кудякова Ю.С., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Гетероциклические диальдегиды: линкеры в синтезе макроациклических лигандов. Вторая Международная научная конференция «Новые направления в химии гетероциклических соединений»: Тез. докл. - Железноводск, 2011. - С. 173.
19. Салоутин В.И., Бургарт Я.В., Горяева М.В., Кудякова Ю.С., Чупахин О.Н. Перспективы использования фторированных 2-метилиден-3-оксоэфиров в органическом синтезе. XIV Молодежная научная школа-конференция по органической химии: Тез. докл. - Екатеринбург, 2011. - C. 21-23.
20. Кудякова Ю.С., Бургарт Я.В., Салоутин В.И. Новые макроациклические лиганды на основе гетероциклических диальдегидов. XIV Молодежная научная школа-конференция по органической химии: Тез. докл. - Екатеринбург, 2011. - C. 405-406.
21. Saloutin V.I., Burgart Ya.V., Goryaeva M.V., Kudyakova Yu.S., Chupakhin O.N. Fluorinated 2- ethoxymethylidene-3-oxo esters for design of heterocycles and ligands. International congress on organic chemistry: Abstract. - Kazan, 2011. - P. 415.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ