Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ» В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

Работа №100818

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы104
Год сдачи2019
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
82
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 АНАЛИЗ ПРИЧИН СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
ПО ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ 10
1.1 ОЦЕНКА УРОВНЯ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ ПО
ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ 10
1.2 ПОИСК ПРИЧИН СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ 14
1.3 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ 17
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕС-
ПРОЦЕССОВ В СЕТЕВОЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ 23
2.1 МОЛНАЯ МОДЕЛЬ СЕТЕВОЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ
ШКОЛЫ 23
2.2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА «НЕДЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ
ОБУЧЕНИЯ» В СЕТЕВОЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ 41
2.3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ»
В ШКОЛЕ 47
2.4 УПРАВЛЕНИЕ ИТ-ПРОЕКТОМ ПО ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ
ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ ШКОЛЫ 51
2.5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 64
3 СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА «РЕШЕНИЕ
ЗАДАЧ» 74
3.1 ТЕХНОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ МЕТОДОМ ТАБЛИЧНОГО
АНАЛИЗА 74
3.2 ИЗМЕРЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ... 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 103

В настоящее время наблюдается проблема снижения уровня образования в средней школе. Результаты выпускных экзаменов показывают, что школьники едва набирают минимальные проходные баллы для поступления в высшие учебные заведения. Это означает, что существующие процессы обучения не достаточно эффективно справляются со своими задачами, а значит их необходимо усовершенствовать. Особенно остро ощущается проблема уровня образования по естественно-научным направлениями, несмотря на то, что такие науки, в частности математика, являются основополагающими предметами. Математика дает ту базу, которая необходима для изучения других, более предметных, технических направлений, оперирующих какими - либо количественными данными. Более того, изучение математике развивает в ученике способность размышлять, логически мыслить, позволяет приобрести навыки концентрации внимания, аккуратности и усидчивости. Поэтому так важно поддерживать образование по естественно-научным направлениям на высоком уровне.
Наибольшие затруднения у учеников вызывает тема решения задач. Многие школьники не могут подобрать правильный путь для решения. При этом именно решение задач закладывает те важные навыки, которые помогают школьнику в своем личностном развитии. Ведь умение решать задачи нужно не только для математических заданий на уроке, но и в реальной жизни, так как каждый день мы встречаемся с различного рода задачами, на которые надо найти ответ. Конечно, многие задачи простые и повторяющиеся - они отрабатываются до автоматизма, но жизнь так устроена, что появляются все новые и новые задачи. Поэтому одна из главных целей учеников на уроках математики - научиться решать задачи. Эта же цель была зафиксирована Государственным комитетом СССР по народному образованию в утвержденных им Программах по математике для средней школы за 1988, 1990 и 1991 годы.
Так как тенденция последних лет показывает, что математике и ее изучению оказывается все меньше внимания, а школьники все хуже и хуже понимают этот предмет, и как следствие, все чаще испытывают трудности в решении задач, сейчас очень важно выстроить правильные процессы по обучению школьников. В современных условиях научно-технического прогресса возможно использовать информационные средства, направленные на автоматизацию процессов обучения. А главное необходимо выработать методику обучения, позволяющую добиться наиболее эффективного результата. В этом проявляется актуальность данной работы, в рамках которой будут предложены, разработаны и испытаны на практике пути усовершенствования образовательных процессов, связанных с решением задач в средней школе.
Целью данной работы является разработка рекомендаций, направленных на улучшение процессов в школе, связанных с обучением учеников решать задачи, а также обоснование эффективности данных рекомендаций.
В соответствии с поставленной целью в работе будут решены следующие задачи:
• изучить текущую успеваемость школьников на основании их учебной успеваемости;
• определить причины возникновения проблемы низкого уровня образования и предложить пути решения;
• рассмотреть существующие методики обучения и определить их эффективность;
• автоматизировать бизнес-процессы в Сетевой инженерно-технической школе, как в рассматриваемой в рамках исследования школе;
• разработать универсальную методику решения задач и дать ее обоснование;
- измерить эффективность разработанной методики на практике.
Предметом исследования является образование в средней школе, а предметом исследования выступает процесс обучения школьников решать задачи.
В ходе выполнения научной работы, был проведен анализ успеваемости школьников при написании выпускных экзаменов, проведено исследование существующих методик преподавания, а также определен текущий уровень образования, как в нашей стране, так и за рубежом. Был применен метод моделирования бизнес-процессов в школе, которые позволили выявить области автоматизации, была проведена разработка и обоснование новой методики решения задач, и, в результате, был проведен эксперимент, позволяющий оценить эффективность разработанной методики.
Тема научной работы раскрыта полностью, и полученные выводы позволяют выработать рекомендации для дальнейшего изучения данной области. Разработки, предложенные в рамках данной научной работы, были реализованы и применены на практике.
В ходе данного исследования были усовершенствованы бизнес-процессы Сетевой инженерно-технической школы, а также была разработана новая технология решения задач методом табличного анализа, оригинальность которой доказывается публикациями научных статей.
Полученные результаты работы позволяют повысить
конкурентоспособность Сетевой инженерно-технической школы за счет автоматизации ее бизнес-процессов с помощью внедрения Системы дистанционного обучения, а также за счет применения универсальной разработанной методики решения задач, которая направлена на эффективное получения результата обучения.
Выводы, сделанные в данной работе, были получены на основании данных, собранных как в сети Интернет из открытых источников. К таким данным относятся результаты сдачи выпускных экзаменов. Так и на основании данных, полученных в ходе проведения эксперимента. Такими данными являются результаты проведения Олимпиады школьников.
Таким образом, в ходе выполнения данной работы в первом разделе была определена проблема, выработаны причины ее возникновения, проанализирована актуальность проблемы в России и за рубежом, а также проведен теоретический анализ. Во втором разделе предложено решение одной из причин проблемы исследования путем автоматизации бизнес-процессов на примере реальной школы. В результате во втором разделе описано внедрение Системы дистанционного обучения в образовательные процессы Сетевой инженерно-технической школы и представлена оценка эффективности выполненного ИТ-проекта. В третьем разделе представлены результаты научного исследования, направленные на устранение еще одной причины проблемы, связанные с несовершенство существующих методик обучения. В результате была разработана универсальная методика решения задач методом табличного анализа, было представлено ее обоснования с математической точки зрения, а также на практике доказана эффективность разработанной методики.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате выполнения работы все поставленные задачи были решены. Получены следующие результаты:
1. Был проведен анализ текущей успеваемости школьников, который основывался на изучении результатов ЕГЭ за последние несколько лет. Анализ показал, что большинство учеников набирают в среднем 50-60 баллов по техническим предметам, что показывает, что большинство учеников набирают минимальные баллы, необходимые для поступления в высшие учебные заведения. Это доказывает низкий уровень школьного образования.
2. Были определены причины возникновения проблемы низкого уровня образования и выбраны причины, на устранение которых направлены результаты данной работы. Одна из причин заключается в устаревших или не эффективных методиках преподавания. Вторая причина, на которую направлена данная работа - это недостаточная оснащенность оборудованием и отсутствие автоматизации процессов обучения.
3. Изучение существующих методик решения задач выявило их недостатки и доказало целесообразность разработки новой, универсальной методики решения задач.
4. Был спроектирован и разработан ИТ-проект, в рамках которого в Сетевой инженерно-технической школе были автоматизированы [21] учебные процессы за счет внедрения Системы дистанционного обучения.
5. Была разработана и описана новая универсальная методика решения задач - технология решения задач методом табличного анализа. Разработанная методика была описана, обоснована с математической точки зрения, а также представлен пример ее использования
6. Был проведен эксперимент, доказавший эффективность разработанной методики решения задач.
Более того, в ходе выполнения научной работы, были выявлены рекомендации для дальнейшего исследования данной области. Проведенный эксперимент доказал потенциальную эффективность разработанной методики. Теперь можно проверять эффективность методики на реальном ее применении школьниками. Было решено сравнить 2 группы учеников: группы, которая обучалась технологии решения задач методом табличного анализа, и группы, которая ничего дополнительно не проходила. Уже был проведен первый этап эксперимента, в рамках которого были определены группы и зафиксированы их исходные уровни. На основании этого уровня были определены параметры, по которым будут делаться выводы в конце эксперимента.
Полученные выводы актуальны и имеют практическое применение. Разработка онлайн-курсов по подготовке к ЕГЭ по техническим специальностям является одним из приоритетных направления для развития образования в нашей стране. В одном из интервью глава Рособрнадзора рассказал, что для того, чтобы улучшить результаты по ЕГЭ в регионах, Рособрнадзор разработал проект «Я сдам ЕГЭ», который предоставляет модуль по работе по русскому языку. В результате, проект позволил в течение трёх лет снизить количество не преодолевших минимальные баллы в три раза[60]. Такие результаты доказывают результативность проектов по разработке курсов по сдаче ЕГЭ. Так как проект «Я сдам ЕГЭ» сейчас предлагает модуль по Русскому языку, то актуально разработать другие курсы по техническим специальностям. Разработанная и внедренная Система дистанционного обучения как раз позволяет максимально автоматизировать процесс обучения и предоставляет онлайн-материалы по естественно-научным дисциплинам.
Таким образом, в данной работе были разработаны и применены на практике рекомендации, направленные на улучшение процессов обучения в школе. Было проведено моделирование бизнес-процессов Сетевой инженерно­технической школе, и в результате была внедрена Система дистанционного обучения для автоматизации процессов. Также была разработана универсальная методика решения задач методом табличного анализа. Она была обоснована с математической точки зрения, и ее эффективность была проверена на практике.
Результаты научного исследования были зафиксированы в научных трудах:
1. Берг Д.Б., Назарова Ю.Ю., Калинин В.В. Открытый университет устойчивого развития: школьное отделение // Международный журнал. Устойчивое развитие: наука и практика. 2015. № 2 (15). С. 124-133. (статья ВАК).
2. Журавлев А.П., Нарушко Н.С., Комоцкий Е.И., Назарова Ю. Ю. «IT- академия: инструмент подготовки школьников к профессиональной трудовой деятельности», X Международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен», 12-14 ноября 2015 г., стр. 365-375, Екатеринбург, 2016 год (статья РИНЦ) .
3. Nazarova, Y., & Bozhko, Y. (2018). Development of IT-Infrastructure for the providing system of educational process in sparsely populated areas of the Arctic zone of the Russian Federation. CEUR Workshop Proceedings, 2109, 49-56. (статья Scopus).
4. Дубинин Н.Н., Назарова Ю.Ю. Технология решения задач методом табличного анализа // Современные проблемы науки и образования. - 2018. - №
4. ; URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=27974 (статья ВАК).
5. Дубинин Н.Н., Назарова Ю.Ю. Технология решения задач методом
физического анализа // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2018. - № 12-1. - С. 125-129; URL:
https://applied-research.ru/ru/article/view?id=12534 (Статья РИНЦ).


1. Положение об информационно-вычислительном отделе Сетевой инженерно-технической школы СИТШ - Екатеринбург, 2015.
2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования"
3. Приказ № 12 Сетевой инженерно-технической школы СИТШ -
Екатеринбург, 2013.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019).
5. Устав Сетевой инженерно-технической школы СИТШ, от 05.08.2013 - Екатеринбург
6. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
7. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования
8. Андерсен, Б. Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования [Текст] / Б. Андерсен; пер. с англ. С. В. Ариничева; науч. ред. Ю. П. Адлер. - М.: Стандарты и качество, 2013. - 272 с.
9. Андреев А.А. Оценка качества онлайн курсов [Текст] // Территория науки. 2015.
10. Анисифоров А.Б. Методики оценки эффективности информационных систем и информационных технологий в бизнесе: Учебное пособие [Текст] / А.Б. Анисифоров, Л.О. Анисифорова; Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Инженерно-экономический институт, Кафедра информационных систем в экономике и менеджменте. — М: Санкт-Петербург, 2014.
11. Балл Г.А. Теория учебных задач: Психолого-педагогический аспект. [Текст] М.: Педагогика, 1990. 184 с.
12. Берг Д.Б., Бажутин В.П. Учебно-производственный кластер в г.
Шадринске [Текст] // Зауральский научный вестник. 2013. № 2 (4). С. 89-92.
13. Берг Д.Б., Дубинин Н.Н., Калинин В.В., Коковин А.В., Гусева О.С.. Контрольные карты Шухарта в системе управления качеством образования: оценка понимания математических терминов школьниками [Текст]
14. Берг Д.Б., Назарова Ю.Ю., Калинин В.В. Открытый университет устойчивого развития: школьное отделение [Текст] // Международный журнал. Устойчивое развитие: наука и практика. 2015. № 2 (15). С. 124-133.
15. Берг Д.Б., Сидоренко А.Ф., Ульянова Е.А. Региональная система поиска и поддержки одаренных школьников и перспективные технологии обучения. [Текст] // Сборник материалов Международного инвестиционного форума «Инновации и инвестиции в наукоемкие технологии для развития территорий и оздоровления окружающей среды» (г.Санкт-Петербург, 25-27 июня 2009 г), 2009, - с.249-252...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ