Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Россия и проблема Проливов в системе международных отношений в годы Первой мировой войны (Орловский Государственный Университет)

Работа №100807

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

история

Объем работы28
Год сдачи2022
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
104
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение ..... 3
1. Место проблемы Проливов в истории России и системе международных отношений....... 5
1.1. Экономические и политические стороны проблемы Черноморских проливов в начале XX века ………… 5
1.2. Вопрос о Проливах по время заключения русско-английского соглашения 1907 года…9
2. Дипломатические аспекты проблемы проливов Босфора и Дарданеллы в формировании причин Первой мировой войны ………………………….......12
3. Черноморские проливы в системе внешнеполитических интересов держав перед Первой мировой войны……………………………………………….19
Заключение ....24
Список источников и литературы ..26


Первая мировая война является знаковым событием не только в мировой истории, но и в истории России. Существует множество исследований, как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященных этому периоду. Предпосылки ее возникновения, как и последствия, которые носили не только международный характер, но оказали большое влияние на развитие России интересовали исследователей с момента начала войны. Роль участников событий также оказалась интересной для изучения.
В настоящее время в связи с открытием новых источников вырос интерес к Первой мировой войне. Несмотря на большое количество источников по данному периоду, некоторые вопросы остаются малоизученными. Примером может служить проблема проливов Босфора и Дарданеллы в системе международных отношений в годы Первой мировой войны.
Проливы играют важную роль не только с экономической точки зрения, они являются стратегически важным объектом на международной арене. Именно расположение Проливов делает их уникальными: они не просто находятся между двумя континентами, они разделяют две части света – Европу и Азию. Именно поэтому Проблема проливов в системе международных отношений занимает важное место для современного понимания истории.
Объектом данной работы являются международные отношения в годы Первой мировой войны.
Предметом исследования выступает проблема проливов Босфор и Дарданеллы в годы Первой мировой войны.
Хронологические рамки исследования. Для полного понимания важности проблемы проливов Босфора и Дарданеллы в годы Первой мировой войны стоит начать с изучения событий, которые являлись предпосылками для изучаемого периода. Таким событием является Боснийский кризис 1908 года, в период которого проблема Проливов стала серьезным вопросом. Окончанием изучаемого периода станет завершение Первой мировой войны, т.е. осень 1918 г.
Целью исследования является анализ проблемы Черноморских проливов в складывании предпосылок Первой мировой войны.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить основные стратегические цели европейских стран, касаемо Черноморских проливов;
2. Раскрыть содержание проблемы Проливов, как складывающейся предпосылки Первой мировой войны;
3. Установить соответствие военного планирования и сложившейся обстановке в районе Проливов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Вопрос о Проливах занимал важное место в процессе складывания предпосылок Первой мировой войны и в ходе ее развития.
Правители европейских стран Великобритании, Франции, России, Германии, Австро-Венгрии, а также Турции предпринимали попытки решить вопрос о режиме проливов Босфор и Дарданеллы дипломатическим путем еще до начала войны. Проведенный анализ событий Боснийского кризиса и Балканских войн, которые повлияли на складывание предпосылок Первой мировой войны, доказывает, что Россия стремилась использовать их для пересмотра вопроса о режиме Проливов в свою пользу, т.е. добиться для российских военных судов свободы прохода через них и закрыть их для судов других стран, особенно нечерноморских, как в военное, так и в мирное время. Но Россия была лишь одним из действующих лиц. Великие державы, чьи интересы пересекались на Балканах и в районе Проливов выдвигали предложения о нейтрализации Проливов, что для российского флота было чревато серьезными последствиями.
Причины крылись в наличие серьезнейших разногласий не только между членами двух различных военно-политических блоков –Антанты и Тройственного союза, но и внутри самих блоков. Это наглядно прослеживается на примере позиций Англии и Франции в отношении намерений российской дипломатии поднять вопрос о Проливах в ходе Боснийского кризиса.
Проведенный в работе анализ роли и места вопроса о Проливах в периоде международных конфликтов, предшествовавших войне, показал, что неудачные попытки разрешить данный вопрос были связаны с неверной оценкой европейскими державами и Россией международной ситуации, преувеличением готовности союзников подержать друга и недооценкой заинтересованности соперников (Германии и Австрии) в этом вопросе. В частности, в предвоенные годы и особенно первые месяцы войны Германия предприняла активные шаги, чтобы Османская империя оказалась в ее экономической и политической зависимости. Это привело к военному влиянию Германии в Турции и вступлению последней в войну на стороне Тройственного союза. В военный период вопрос о Проливах поднимался неоднократно. Особенно остро он зазвучал в ходе подготовки и проведения Дарданельской операции 1915 г. Спланированная У.Черчиллем, военно-морским министром Великобритании, операция в районе Дарданелл не могла оставить России безучастной. Разгорелась дипломатическая борьба, в результате которой Англия и Франция пошли на уступки, согласившись признать российское право над Проливами. Но дальнейшие событии показали, что после того как Англия и Франция согласились с требованиями русского правительства, они потеряли всякий интерес к операции, и единственным стимулом в активизации их действий в Дарданелльской операции было желание удержать Россию в войне. Исход Дарданельской операции оказался крупной неудачей союзников, сказавшийся серьезными последствиями на дальнейший ход войны. Неудачные действия союзников подтолкнули Болгарию к заключению союза с Германией, Грецию - к выбору нейтралитета, Сербию - к поражению. Блок Центральноевропейских государств заметно усилился. В то же время можно констатировать, что цель Дарданелльской операции заключалась не в помощи России, а в овладении Ближним Востоком Англией независимо от России и против установления ее владычества на Проливах.
В заключении можно отметить, что вопроса о проливах Босфор и Дарданеллы играл важнейшую роль в складывании причин Первой мировой войны и оказал значительное влияние на ход самой войны.



1. Берти Ф. За кулисами Антанты: Дневник британского посла в Париже. 1914-1919. -Л., 1927..
2. Дневник А.А.Половцева. 30 мая.1908 г.//Красный архив. 1923. № 4. С. 128.// http://istmat.info/files/uploads/31111/krasnyy_arhiv_4-1923.pdf
3. Документы внешней политики СССР. - М., 1957. - T.I.
4. Записка посла в Константинополе И. А. Зиновьева 25 августа 1906 г. К истории англо-русского соглашения 1907 г. Красный архив. 1935, № 2-3 (69-70). http://annales.info/sbo/contens/ka.htm#33_6
5. Извольский А. П. Воспоминания. - Пг.-М., 1999. - 192с. http://dugward.ru/library/xxvek/izvolskiy_vospom.html#polpolr
6. Пуанкаре Р. Происхождение мировой войны. М., 1924.
7. Константинополь и Проливы. По секретным документам бывшего императорского российского МИД. Т.1 2. М.-Л., 1925.
8. Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств 1878-1917. Серия 2. 19001913. Т.18-20; Серия З. 1914-1917. Т.1-10. М., 1938-1940.
9. Русское слово. Берлин. Признание аннексии. 27(14),III.1909 // http://starosti.ru/archive.php?m=3&y=1909
10. Сазонов С.Д. Воспоминания. Мн.: Харвест, 2002.// https://www.razumei.ru/lastlib/otherbooks/888

Литература.
1. Айрапетов О.Р. Внешняя политика Российской империи (1801-1914). М., 2006.
2. Айрапетов О.Р. На Восточном направлении. Судьба Босфорской экспедиции в правление императора Николая II //Последняя война императорской России. М., 2002. С. 158–261.
3. Алхазашвили Д.Н. Босфор и Дарданеллы в военно-морской стратегии
России начала ХХ в. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 8, История. 2000. № 2. C. 98–115.
4. Борков А.В., Ильин А.В. Обсуждение тематики черноморских проливов в ходе российско-английских переговоров 1906-1907 гг.//Историческая и социально-образовательная мысль. 2012. №1 (11). С.20-24.
5. Васильева С.Н. Соглашение о проливах во внешней политике России в годы первой мировой войны // Россия и Запад : Проблемы истории и культуры. Нижневартовск, 2003. С. 159–170.
6. Готлиб В.В. Тайная дипломатия во время первой мировой войны. М.,
1960//https://www.e-reading.club/djvureader.php/141490/7/Gotlib_-
_Taiinaya_diplomatiya_vo_vremya_Pervoii_Mirovoii_voiiny.html
7. Грушина В.Ю. Урегулирование проблемы Константинополя и проливов в период Первой мировой войны //https://image-ofrussia.livejournal.com/88881.html
9. Зайончковский A.M. Подготовка России к мировой войне в международном отношении. М., 1926.
10. Игнатьев А.В. Русско-английские отношения накануне первой мировой войны. (1908-1914). М, 1962.
11. Игнатьев А.В. Внешняя политика России 1907-1914: Тенденции. Люди.
События. М., 2000.
12. Игнатьев А.В. Внешняя политика Временного правительства. М.,1974.
13. Игнатьев А.В.. Политика соглашений и балансирования (Внешнеполитический курс России в 1906-1914 гг.)// Отечественная история.1997. №3. //http://russiabgu.narod.ru/pages/themes/txt/ignatyev_politika.pdf
14. История внешней политики России. Конец XIX - начало XX века. (От русско-французского союза до Октябрьской революции). М., 1997.
15. История дипломатии. / В. А. Зорин, В. С. Семёнов, С. Д. Сказкин и В.
М.: Хвостов. Т.2. М., 1963
16. Итало-турецкая война. Отклик Балкан в Африке и наоборот; итальянские друзья. Олег Айрапетов, 7 марта
// 2015//https://regnum.ru/news/1902954.html
17. Козлов Д.Ю. Российские планы войны на Черном море и "проблема проливов". 1907–1914 гг. // Вопросы истории. М., 2007. № 8. С. 100–110.
18. Кострикова Е.Г. Боснийское фиаско А.П. Извольского и русское общество/Труды Института российской истории. Выпуск 9. М.; Тула.
2010.
// http://ebookiriran.ru/index.php?view=article§ion=8&id=144
19.Лунева Ю.В. Борьба за черноморские проливы: российские военные агенты и дипломаты в Балканских войнах 1912-1913 гг. // Военно-историчкский журнал. 2009. № 9. С. 13–17.
20.Лунева Ю.В. Боснийский кризис 1908–1909 годов: провал тайной сделки
Извольского и Эренталя // Новая и новейшая история. 2009. № 2. С. 52–
67.
21.Лунева Ю.В. Босфор и Дарданеллы. Тайные провокации накануне Первой мировой войны (1908–1914). М. 2010.
22. Мировые войны XX века. Кн.1. Первая мировая война. Исторический очерк. М., 2002.
23. Миронов В.Б. Первая мировая война. Борьба миров. М., 2014.
24. Первая мировая война: Дискуссионные проблемы истории / Отв. ред. Ю. А. Писарев, В. Л. Мальков. М., 1994.
25. Писарев Ю.А. Тайны первой мировой войны. Россия и Сербия в 1914-
1915 гг. М., 1990
26. Россия и Черноморские проливы (XVIII-XX столетия) /Отв.ред.: Л.Н.
Нежинский, А. В Игнатьев. М., 1999.
27. Русско-австрийское секретное предварительное соглашение по балканскому вопросу 1908 года, 2 сентября//http://nik2nik.ru/node/1342
28. Тарле Е.В. Европа в эпоху империализма. М., 1927.
29. Фишер Л.А. Проблема черноморских проливов в российско-германских дипломатических отношениях в 1908-1914 гг. М., 2008// http://www.dissercat.com/content/problema-chernomorskikhprolivov-v-rossiisko-germanskikh-diplomaticheskikh-otnosheniy .
30. Чапраз Х. Русско-турецкие торговые связи на рубеже XIX–XX веков//
Проблемы современной экономики, № 1 (33), 2010.
//http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=3055
31. Чернов О. А. «Демарш Чарыкова» в мемуарах Н. В. Чарыкова// Самарский научный вестник. 2014. 4(9). //https://cyberleninka.ru/article/n/demarsh- charykova-v-memuarah-n-v-charykova
32. Шацилло В.К. Первая мировая война 1914-1918 гг. Факты и документы. - М:Олма-пресс, 2003// https://www.e-reading.club/book.php?book=97743


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ