Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проект предоставления земельного участка снежного отвала на ул. Мостовой 40, а г.Томска

Работа №10036

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

геология и минералогия

Объем работы66
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
661
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 1
1 Аналитический обзор литературы 5
1.1 Правовые основы землеустройства площадок размещения снега с
улиц города на примере города Томска 6
1.2 Загрязнения снега наносит вред окружающей среде 7
1.2.1 Последствия загрязнения снежного покрова 11
1.2.2 Пробы нерастворимой фазы снега из окрестностей
Томской области 12
1.3 Оценка загрязнения атмосферного воздуха урбанизированных
районов Томской области по изучениям снежного покрова 18
2 Проект предоставления земельного участка снежного отвала на улице
Мостовой, г. Томска 32
2.1 Характеристика объекта исследований 32
2.2 Экологическое состояние 40
Заключение 45
Список использованных источников 46
Приложение А Межевание земельного участка, под кадастровым номером 70:21:100004:3090 49
Приложение Б Распоряжении о размещении снежных отвалов 50
Приложение В Чертеж схемы расположения земельного участка 51
Приложение Г Чертеж исходного земельного участка 52


Земля является важнейшим фактором жизнедеятельности человека. Земельные ресурсы по мере развития цивилизации стали средством производства и предметом труда, и всеобщим местом проживания всех поколений людей. Это единственное место обитания всех экосистем и производительных сил. Испокон веков взаимодействие человека и земли приводило к получению всех благ, которыми пользуется все общество. В современных условиях стало очевидно, что экономическая роль земли в жизни общества, ее незаменимость в сфере материального производства предопределяют необходимость наиболее рационального ее использования.
Полумиллионный город Томск, учитывая высокую плотность населения, обширное коммунальное хозяйство, значительный промышленный и производственный потенциал, концентрирует негативные антропогенные изменения окружающей среды. Их можно увеличить или уменьшить, но полностью исключить на современном этапе человеческого развития невозможно.
Значительную часть территорий России объединяют природноклиматические условия с выпадением большого количества осадков в зимний период. Сибирь относится к регионам, в которых снежный покров держится в среднем 140-160 дней. Его высота в среднем составляет 50-70 см. Это вызывает необходимость уборки снега, его дальнейшего размещения и утилизации.
Вследствие этого перед дорожными службами по уборке снега стоит задача вывоза снега улично-дорожной сети города и его складирование на специально предназначенных территориях - снегоотвалах. При этом снег, убранный с проезжей части дорог города, межквартальных проездов и территорий жилой застройки, скапливается на ограниченной площади, что негативно влияет на почву, грунтовые и в конечном счете поверхностные воды. В итоге экологический ущерб и экономические затраты при данном методе снегоудаления получается чрезвычайно большими.
Также накопление в снегу токсичных веществ за длительный период времени нахождения в городе вызывает химическое загрязнение ее территории снегоотвалов и необходимость проведения рекультивации. Несмотря на очевидную актуальность проблемы, ее научной разработкой в России практически никто не занимался
Актуальность исследований. Необходимость расчистки от снежных заносов урбанизированных территорий порождает проблему складирования больших объемов загрязненных снежных масс продиктовано развитием города, улучшением качества очистки улиц от снега, отражено в Распоряжении администрации г. Томска № р1314 от 27.11.2015 г. Это проблема актуальна для города Томск так, как снег, собираемый с территории городской застройки, загрязнен настолько, что его можно отнести к категории отходов [1].
Следует учесть, что в РФ не существует общепринятой классификации отходов производства и потребления, депонированных в снеговых массах. Существующая классификация отходов по источникам их образования основана на отраслевом принципе. Эта классификация соответствует ГОСТ 2 5-916-83 «Ресурсы материальные вторичные» [2], в ней не учитывается негативное влияние снежных отвалов на окружающую природную среду.
Отсутствует такая позиция, как снег, вывозимый с городских улиц, и в Федеральном классификационном каталоге отходов, утвержденном приказом МНР России ст. 02.12.02 г. № 786 и дополненном приказом МНР России от
30.07.3 г. № 663, а также приказом Ростехнадзора от 16.01.07 г. №2 13. Данный каталог являет собой перечень отходов, образующихся на территории Российской Федерации и систематизированных по совокупности приоритетных признаков (происхождению, агрегатному и физическому состоянию, опасным свойствам, степени вредного воздействия на природную среду). В данном каталоге присутствует категория «смет с городских улиц», но в нее входит только твердый, сухой смет пыли, песка, листьев и т.д.
В связи с этим выбор места для размещения снежных полигонов и их оборудование представляют собой сложную задачу, не регламентируемую существующими законодательными нормами. В то же время согласно ч. 2 ст. 38 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7- ФЗ [3] запрещается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, не оснащенных техническими средствами и технологиями обеззараживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, обеспечивающими выполнение установленных требований в области охраны окружающей среды. Запрещается также ввод в эксплуатацию объектов, не оснащенных средствами контроля за загрязнением окружающей среды. В соответствии с ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ [4,5] юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ. К настоящему моменту на территории Томской области не разработаны нормативы воздействия на почву при определении размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды. Согласно Методике исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды (утвержденной приказом Минприроды России от 8 июля 2010 г № 238), следует определить превышение концентрации загрязняющих веществ над фоновыми показателями, площадь и глубину химического загрязнения. Наряду с этим согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ [6] собственники земельных участков (и лица, не являющиеся собственниками) обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Цель данной работы - выделение земельного участка под временное складирование снеговых масс, образованных в результате уборки улиц северной и северо-западной частей г. Томска.
Для ее достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) провести анализ экологической опасности снеговых масс, образованных в результате уборки улиц;
2) провести анализ загрязнения окружающей среды во время таяния снега;
3) выделить границы земельного участка под снегоотвал на улице Мостовой; охарактеризовать земельный участок и территории к нему прилегающие;
4) составить межевой план.
Объектом исследования является - земельный участок находящийся на ул. Мостовой 40, а г. Томска, Томской области.
Предмет исследования является - выделение земельного участка для рационального использования снегоотвала.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основе анализа проблемы выделения территорий под снегоотвалы показано, что снеговые массы снега, убранного с территории города, представляет экологическую опасность, следовательно, удален от водоохранной, парковой зон города и сельскохозяйственных земель.
В отношении экологической безопасности местоположение участка по адресу ул. Мостовая 40а для складирования снега и его таяния летом расположено удобно, так как отделено пустырями и промышленными территориями от социально значимых территорий.
Участок расположен вдоль трассы на мост через р. Томь, что делает объект доступным для транспорта спецавтохозяйства, задействованного для очистки улиц от снега северной и северо-западной части города.
На основе анализа северо-восточной части города выделен участок под снегоотвал, который соответствует требованиям Администрации г. Томска (Распоряжение Администрации г. Томска р-1314 от 27.11.2015г.) и проведено его межевание.
Участок удобен тем, что отвечает требованиям экологической безопасности и имеется зона для его расширения в случае увеличения объемов вывозимого с территории города снега.



1. Лобкина В.А., Генсиоровский Ю.В. Экологические аспекты размещения снежных полигонов на урбанизированной территории (г. Южно-Сахалинск) // Сб. трудов 111 Междупар. экол. конф. «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленноетранспортных комплексов». Т. 6. Тольятти; Самара, 2011. С .253-257
2. ГОСТ 25-916-83 «Ресурсы материальные вторичные». М.: 1983. 7 с.
3. Михайлов М.В., Ю.В. Распределение снеговых нагрузок на Томске// Материалы Междунар. науч. конф. «Гляциология в начале XXI века». М., 2009. С. 107-109.
4. Об охране окружающей среды (Федеральный закон): Правовая библиотека. Вып. № 8. М.: Юрайт-Издат, 2007. 43 с.
5. Об охране окружающей среды (Федеральный закон): Правовая библиотека. Вып. № 8. М.: Юрайт-Издат, 2007. 43 с.
6. Земельный кодекс Российской Федерации. М.: Эксмо, 2008. 128 с.
7. - Арбузов С.И., Ершов В.В. Геохимия редких элементов в углях Сибири. Томск: Дом “Д-Принт”, 2007. 468 с.
8. Большунова Т.С. Распределение некоторых химических элементов в снеготалой воде из районов нефтегазодобывающего комплекса Томской области // Изв. Томского политехнического ун-та. 2013. Т. 322. № 1. С. 147151.
9. Бортникова С.Б., Рапута В.Ф., Девятова А.Ю., Юдахин Ф.Н. Методы анализа данных загрязнения снегового покрова в зонах влияния промышленных предприятий (на примере г. Новосибирска) // Геоэкология. 2009. № 6. С. 515-525.
12. Геохимические и Кренделев Ф.П., Бордонский Г.С. дистанционные поиски в зимний период //Г еохимические критерии прогнозной оценки сб. статей. Новосибирск: СО Наука. 1990.
13. Куимова Н.Г., Сергеева А.Г., Шумилова Л.П., Павлова Л.М., Борисова И.Г. Эколого-геохимическая оценка аэротехногенного загрязнения урбанизированной территории по состоянию снежного покрова // Геоэкология. 2012. № 5. С. 422-435.
14. Погребняк Ю.Ф. Ореолы рассеяния золота в снежном покрове на поверхности рудопроявления / Погребняк Ю.Ф., Татьянкина Э.М., Толочко В.В. // Докл. АН СССР. - 1979. - Т.245. С.69-84
15. Таловская А.В. Геохимическая характеристика пылевых атмосферных выпадений на территории г. Томска /А.В. Таловская // Оптика атмосферы и океана. 2010. - Т. 23. № 6. - С. 519-524.
16. Язиков Е.Г., Таловская А.В., Жорняк Л.В Оценка экологогеохимического состояния территории г. Томска по данным изучения пылеаэрозолей и почв. Томск: ТПУ, 2010. 264 с.
17. Таловская А.В., Филимоненко Е.А., Осипова Н.А., Язиков Е.Г. Ртуть в пылеаэрозолях на территории г. Томска // Безопасность в техносфере. 2012. № 2. С. 30-34.
18. Экологический мониторинг: Доклад о состоянии окружающей среды Томской области в 2011 году / Ред. А.М. Адам / Департамент природн. ресурсов и охраны окружающей среды Том. обл., ОГБУ “Облкомприрода” Томск: Изд-во “Графика DTP”, 2012. 166 с.
19. Язиков Е.Г. Экогеохимия урбанизированных территорий юга Западной Сибири // Автореф. дис. ... докт. геол.-мин. наук. Томск:ТПУ, 2006. 43 с. 20.
20. Официальный сайт новостей Томская неделя. Электронный ресурс. Условия доступа: http://tn.tomsk.ru/archives/8290
21. Официальный сайт Обзор вести Сибири. Электронный ресурс. Условия доступа: http://obzor.westsib.ru/article/440873
22. Официальный сайт «Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Электронный ресурс. Условия доступа: https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrp.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ