Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КРАТКОСРОЧНЫХ И СРЕДНЕСРОЧНЫХ ТРЕНДОВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В БИРЖЕВЫХ ТРЕЙД-БОТАХ

Работа №100072

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы128
Год сдачи2017
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
96
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Теоретические предпосылки исследования
определена.
1.1 История интернет-трейдинга 7
1.2 Принципы торговли на фондовой бирже 8
1.3 Торговля с помощью трейд-бота (торговый робот) 9
1.4 Понятийный аппарат 13
1.5 Понятие длиной и короткой позиции 16
1.6 Способ представления цены 18
2 Жизненный цикл торгового робота 24
2.1 Модель ящика 24
2.2 Концептуальная модель «торгового робота» 26
2.3 Диаграмма использования 27
2.3.1 Диаграмма разработки торгового робота 27
2.4 Модель жизненного цикла торгового робота 29
2.5 Метод прогнозирования движения рынка 30
2.6 Торговая система 33
2.7 Инструменты для создания торговых роботов и существующие торговые
роботы 36
2.8 Вывод 48
3 Моделирование совершения торговли на рынке ценных бумаг с помощью
робота как бизнес-процесс 49
3.1 Определение бизнес-процессов. нотации, используемые в моделировании
49
3.2 Диаграммы процесса торговли на рынке ценных бумаг с помощью робота
50
3.2.1 Описание торговой системы для робота 59
3.2.2 Тестирование торговой системы 65
3.3 Вывод
Заключение 72
Список использованных ] 73
Приложение А 79
Приложение Б 81

Приобретение ценных бумаг, признанное во всем мире наилучшим способом вложения свободного капитала, благодаря Интернет-технологиям покупка ценных бумаг стало доступно сегодня всем желающим [7, с. 80]. Уже много лет люди торгуют на рынке ценных бумаг, при этом изначально вести торговлю можно было только вручную. Спрос на интерактивную торговлю растет с каждым днем.
Информационные процессы становятся одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека. Современное развитие информационных технологий привело к тому, что все большее количество инвесторов начинает отдавать предпочтение интерактивному методу ведения торгов ценными бумагами, позволяющему в режиме реального времени отправлять заявки на продажу или покупку ценных бумаг своему брокеру с использованием компьютера, а не передавать их по телефону [6, с. 72; 13, с 112].
Актуальность
Торговля вручную на фондовой бирже постепенно уходит в прошлое. На смену идёт прогресс информационных технологий. Существуют успешные трейдеры, добившиеся высоких результатов при совершении спекулятивных операций на рынке ценных бумаг. Но на их торговые решения влияет множество психологических факторов. Альтернативой психологическим факторам человека на бирже могут быть только трейд-бот, или, торговые роботы. Это особенно актуально для трейдеров, у которых недостаточно времени, чтобы вести торговлю самостоятельно. Торговля с помощью роботов позволяет зарабатывать, занимаясь своими делами.
Торговый робот - это программный комплекс, в который заложен алгоритм совершения операций на рынке ценных бумаг. Роботы могут исключить любой вид риска. У компьютерной программы отсутствуют эмоции, присущие человеку, а значит, принятое программой решение является верным в рамках заданного алгоритма, созданного человеком.
Чаще всего торговый робот создан и запрограммирован на основе определённого индикатора или индикаторов. Трейдеру необходимо потрать время на изучение как работает рынок, как торговать с помощью индикаторов и как запрограммировать робота совершать сделки по определённому алгоритму [44].
Также при изучении основных способах торговли на рынке ценных бумаг можно ориентироваться на движение тренда. Цена на ценную бумагу может как расти - это восходящий тренд, так и падать - это нисходящий тренд. Анализируя движения тренда можно прогнозировать его и совершать сделки на покупку или продажу [60].
Объект исследования
Торговля ценными бумагами с помощью трейд-бота.
Предмет исследования
Методика разработки трейд-бота с прогнозированием тренда для торговли ценными бумагами.
Цель исследования Разработать методику прогнозирования краткосрочных и среднесрочных трендов с использованием трейд-бота.
Задачи исследования
1) Разработать методику прогнозирования краткосрочных и среднесрочных трендов.
2) Разработать методику торговли трейд-бота.
3) Смоделировать работу трейд-бота на исторических данных рынка ценных бумаг.
4) Проанализировать работу трейд-бота на исторических данных рынка ценных бумаг.
Гипотеза исследования
Разработка методики прогнозирования краткосрочных и среднесрочных трендов с использованием трейд-бота может позволить облегчить торговлю для как начинающих, так и профессиональных трейдеров, также позволит приумножить денежный капитал.
Научная новизна
Совершенствование алгоритма торговли с помощью торговых роботов основанных на трендовом техническом анализе.
Структура диссертации. В первой части магистерской диссертации описывается состояние проблемы. Во второй части магистерской диссертации приведены теоретические предпосылки исследования и модель жизненного цикла торгового робота. В третьей части магистерской диссертации приводятся результаты эксперимента работы торгового робота на исторических данных.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Торговля вручную на фондовой бирже постепенно уходит в прошлое. На смену идёт прогресс информационных технологий. Существуют успешные трейдеры, добившиеся высоких результатов при совершении спекулятивных операций на рынке ценных бумаг. Но на их торговые решения влияет множество психологических факторов. Альтернативой психологическим факторам человека на бирже могут быть только трейд-бот, или, торговые роботы. Это особенно актуально для трейдеров, у которых недостаточно времени, чтобы вести торговлю самостоятельно. Торговля с помощью роботов позволяет зарабатывать, занимаясь своими делами.
Для альтернативы ручной торговли была написана и смоделирована методика работы торгового робота на основе прогнозирования краткосрочного и среднесрочного тренда. Работа робота будет происходить на реальном рынке и с настоящими деньгами инвестора. Робот анализирует цену в настоящее время с ценой прошедшего периода и прогнозирует движение тренда. Для более точной работы робота в алгоритм входит одновременно коэффициент краткосрочного тренда и коэффициент среднесрочного тренда. Алгоритм работы робота описан с использованием обоих коэффициентов. Он улавливает сигналы, когда рынок меняет направление и далее происходит совершение сделок на покупку и продажу.
Данная торговая стратегия прогнозирует движение рынка, является прибыльной и может быть использована для совершения сделок на действующем рынке ценных бумаг.


1) Асаул А.Н., Асаул Н.А., Фалтинский Р.А. Основы бизнеса на рынке ценных бумаг. М.: АНО "ИПЭВ", 2008. С. 208.
2) Беллафиоре Майк. Один хороший трейд. Скрытая информация о высококонкурентном мире частного трейдинга. М.: SmartBook, 2012. С. 480.
3) Белов В.А. Государственное регулирование рынка ценных бумаг. М.: Высшая школа, 2005. С. 352.
4) Бритов Георгий. Осипова Татьяна. Моделирование бизнес- процессов. LAP Lambert Academic Publishing. 2014 С. 124.
5) Вайс Д. Мартин. Делай деньги во время паники на бирже. СПб.: Питер, 2005. C. 345.
6) Вайсман Ричард. Механические торговые системы. Психология трейдинга и технический анализ. Москва: Альпина Паблишер, 2011. С. 232.
7) Гаврилов А.Е., Логинова В.А., Баянова Ю.А., Смелова Т.А. Рынок ценных бумаг (технический анализ). Волгоград. ВолгГТУ. 2006. С. 170.
8) Горохов А.А., Вавулин Д.А., Емельянов А.С. Комментарий к Федеральному закону "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" (постатейный). М.: Деловой двор, 2012. С. 176.
9) Д. Швагер. Биржевые секреты. Технический анализ. М.: Русич, 2017. С. 834.
10) Д. Б. Берг, Е. А. Ульянова, П. В. Добряк. Модели жизненного цикла. Учебное пособие. Екатеринбург. Издательство Уральского университета. 2014. 168с.
11) Джек Буруджян. Секреты профессионалов трейдинга. Методы, используемые профессионалами для успешной игры на финансовых рынках . Москва: SmartBook, И-Трейд, 2010. С. 256.
12) Демарк, Р. Томас. Технический анализ - новая наука. М.: Диаграмма, 2013. С. 280.
13) Дмитрий Черемушкин. Путь трейдера. Как стать миллионером, торгуя на финансовых рынках. Москва: Альпина Паблишер. 2017. С. 416.
14) Килячков А.А., Чаадаева Л.А. Рынок ценных бумаг. М.:
Экономистъ, 2006. С. 688.
15) Кузнецов Б.Т. Рынок ценных бумаг. М.: Юнити-Дана, 2011. С. 288...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ