📄Работа №166168

Тема: Расследование мошенничества, совершенного в сфере кредитования: особенности первоначального этапа (Байкальский Государственный Университет)

Характеристики работы

Тип работы Дипломные работы, ВКР
Криминалистика
Предмет Криминалистика
📄
Объем: 91 листов
📅
Год: 2025
👁️
Просмотров: 168
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ 7
1.1. Личность преступника 7
1.2. Способ и средства совершения мошенничества в сфере кредитования 12
1.3. Обстановка совершения мошенничества в сфере кредитования 22
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ 26
2.1. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению26
2.2. Типичные следственные ситуации и их разрешение 38
ГЛАВА 3. ПРОИЗВОДСТВО ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ РАССЛЕДОВАНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ 48
3.1. Специфика поиска и исследования документов по делам о мошенничестве, совершаемом в сфере кредитования 48
3.2. Тактика осмотров, обыска и выемки 58
3.3. Тактические особенности проведения допросов 62
3.4. Порядок назначения и производства судебных экспертиз при расследовании мошенничества в сфере кредитования 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 83

📖 Аннотация

Работа посвящена исследованию особенностей первоначального этапа расследования мошенничества в сфере кредитования. Актуальность темы обусловлена спецификой данного преступления, где преступники, часто обладающие профессиональными знаниями банковских технологий, постоянно модифицируют схемы хищений, что создает значительные сложности для правоохранительных органов, особенно на стадии возбуждения уголовного дела. В исследовании применяются методы анализа статистических данных, сравнительно-правового и структурного анализа, что позволило выявить ключевые проблемы начального этапа расследования, включая недостаточную подготовку части следователей в области банковского дела и сложности в работе с источниками информации. В результате систематизированы криминалистические характеристики данного вида мошенничества, детально описаны типичные следственные ситуации и разработаны практические рекомендации по производству отдельных следственных действий, таких как осмотр документов, обыск и допрос. Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее выводов и предложений следователями и дознавателями органов внутренних дел для повышения эффективности расследования кредитного мошенничества на первоначальном этапе. Результаты исследования также могут быть полезны для образовательных учреждений МВД при подготовке и повышении квалификации сотрудников.

📖 Введение

Уровень эффективности и комплексности расследования преступлений, в финансово-кредитной сфере, напрямую зависит от объема и качества информации, находящейся в распоряжении следователя на этапе принятия решения о возбуждении уголовного дела. Преступники, действующие в этой области, используют свои знания банковских технологий, методов контроля за кредитными транзакциями, возможностей оценки платежеспособности клиентов, а также информацию о государственном кредитовании, чтобы модифицировать привычные схемы хищений денежных средств у финансовых учреждений и государства, параллельно совершенствуя методы и инструменты совершения противоправных действий.
Согласно ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации, «каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами» . Это положение подчеркивает важность защиты прав граждан на их имущество, включая финансовые активы, что особенно актуально в контексте мошенничества в сфере кредитования.
Данные о числе осужденных по статье 159.1 УК РФ за последние семь лет в Российской Федерации выглядят следующим образом: 2018 г. - 2476; в 2019 г. - 2178; в 2020 г. - 1866; в 2020 г. - 1866; в 2021 г. - 1314; в 2022 г. - 1148; в 2023г. – 1280; за первое полугодие 2024 г. - 449. В данный период наблюдается устойчивое снижение показателя числа осужденных за мошенничество в сфере кредитования. В 2022 г. относительно 2018 г. данный показатель упал более чем в два раза. Следует отметить, что общее количество осужденных по всем составам УК РФ с 2018 года также снизился к 2022 году, в относительном выражении на 12 %; количество осужденных за все виды мошенничества (ст. ст. 159 - 159.6 УК РФ) за тот же период снизилось на 6,2 %. Количество осужденных за мошенничество в сфере кредитования более выразительна в динамике данного показателя. Это может свидетельствовать об эффективной работе правоохранительных органов, банковских организаций по профилактике данного преступления, но и о снижении уровня раскрываемости таких деяний.
Изучений специальных источников выявило следующие трудности на первоначальном этапе расследования мошенничеств, в сфере кредитования. В числе основных недостатков отмечены низкий уровень профессиональной подготовки части следователей (дознавателей), ведущих такие дела, а также их слабое понимание специфики данной отрасли, включая особенности источников информации о преступлении и виновных лицах. Кроме того, отдельные следователи испытывают сложности с точным определением критериев разграничения между различными составами преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. ст. 159, 159.1, 176 и 177 УК РФ. Постановление Пленума Верховного Суда № 48 от 30 ноября 2017 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» также не смогло выяснить все спорные вопросы. Все это негативно влияет на планировании расследования, в результате чего не изымаются необходимые для расследования следы преступления, утрачивается целенаправленность следствия, само расследование теряет целеустремленность, проводится хаотично, а материальный ущерб, нанесённым банкам, не возмещается. Это также обусловлено недостатком современных теоретических исследований в области криминалистики, посвященных методике расследования мошенничества в кредитовании. Поскольку низкокачественные расследования подобных преступлений представляют собой системную угрозу, прежде всего для банковского сектора и экономики государства в целом, перед криминалистической наукой возникает необходимость создания актуальной методики расследования мошенничества в сфере кредитования.
Объектом исследования являются преступная деятельность лиц, совершающих мошенничества в сфере потребительского кредитования, а также деятельность субъектов, осуществляющих предварительное следствие по делам данной категории на первоначальном этапе.
Предмет исследования составляют закономерности мошеннических действий в сфере кредитования, разрабатываемые на основе таких закономерностей приемы и рекомендации, применяемые в ходе раскрытия и расследования данных преступлений.
Цель дипломной работы – обобщение и систематизация имеющихся в научной литературе рекомендаций о порядке осуществления первоначального этапа расследования мошенничества в сфере кредитования.
Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:
– исследовать криминалистическую характеристику мошенничеств в сфере кредитования
– осветить организацию расследования на первоначальном этапе расследования мошенничеств в сфере кредитования;
– выявить особенности производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования мошенничеств в сфере кредитования.
Методологическую основу дипломной работы составляют такие методы научного познания, как анализ, синтез, описание, сравнение, аналогия, обобщение, системно-структурный.
Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ , Уголовный кодекс РФ , Уголовно-процессуальный кодекс РФ , Гражданский кодекс РФ , иные федеральные законы.
Теоретической основой исследования послужили труды в области криминалистики таких авторов, как Босых А.И., Виноградова К.А., Карагодина В.Н., Карепанова Г.Р., Кругликовой О.В., Неймарк М.А., Тагирова Р.А. и др.
Эмпирическую основу исследования составили материалы опубликованной судебной практики.
Практическая значимость работы связана с тем, что ее результаты и выводы могут быть использованы в следственной практике в целях повышения эффективности расследования мошенничеств в сфере кредитования.
Структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В ходе исследования личности преступника, совершившего мошенничество в сфере кредитования, было установлено, что данная категория правонарушителей характеризуется определенными психологическими и социальными особенностями. Статистические данные показывают, что большинство таких преступников имеют высшее образование и опыт работы в финансовом секторе, что позволяет им более эффективно манипулировать банковскими системами и использовать уязвимости в кредитных процедурах. Мошенники использует свои личные связи для трудоустройства в банки, что дает им доступ к внутренней информации и ресурсам. В отличие от более опытных сотрудников, которые придерживаются традиционных методов работы, эти лица легче адаптируются к новым условиям и менее связаны с корпоративной культурой, что позволяет им принимать более рискованные решения.
Обстановка совершения мошенничества в сфере кредитования, формируется преимущественно на основе взаимоотношений в кредитной сфере и установленных правил предоставления кредитов, регулируемых различными нормативными актами: федеральными, ведомственными и локальными. Процесс кредитования, как правило, структурирован и включает несколько последовательных этапов, строго регламентированных соответствующими нормами.
Способы кредитного мошенничества, совершаемого сотрудниками банков, значительно отличаются от способов иных подобных преступлений, что объясняется особенностями работы кредитных организаций и наличием у работников законных полномочий по управлению кредитными средствами. Рядовые сотрудники банка иногда принимают решение совершить мошенничество, заметив подходящие условия. Руководители высшего и среднего звена привлекают к участию в преступлении своих коллег либо новых сотрудников, а также могут выбирать соучастников среди руководителей предприятий, чтобы те сыграли роль фиктивного заёмщика для присвоения кредита.
При возбуждении уголовного дела данной категории необходимо учитывать наличие поводов и оснований, указывающих на то, что незаконное получение кредита или льготных условий кредитования имело место путем внесения заведомо ложных сведений в документы, характеризующие хозяйственное положение или финансовое состояние заемщика, либо наличие документально подтвержденных фактов, свидетельствующих об использовании кредитных средств не по прямому назначению.
Поводами для возбуждения уголовного дела могут быть: - материалы, поступившие от органов, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью; - материалы ревизионных и аудиторских проверок; - обращения кредиторов и другие источники.; - информация, полученная через средства массовой информации.
Основанием для возбуждения уголовного дела служат сведения о причинении крупного ущерба кредитору, государству, организациям или гражданам при наличии вышеуказанных признаков.
Правомерность принятия решения о возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества в сфере кредитования во многом зависит от полноты материалов доследственной проверки.
Целью проверки сообщения о преступлении является сбор достаточных данных, подтверждающих наличие или отсутствие признаков преступления. Эффективное использование органами дознания и следователем всех предоставляемых для этого уголовно-процессуальных и оперативно-разыскных средств и полномочий обеспечивается благодаря реальной поддержке руководящей роли следователя, совместному планированию проверочных мероприятий и тактике их проведения, а также своевременному и полному обмену информацией о результатах. Практический опыт свидетельствует, что несогласованность действий между следственными и оперативными работниками приводит к тому, что необходимые оперативно-разыскные мероприятия остаются невыполненными, хотя их результаты могли бы стать единственным источником информации о преступлении.
Важным компонентом первоначального этапа расследования являются поиск и исследование документов.
При расследовании уголовных дел данной категории ключевым аспектом является поиск денежных средств и имущества, приобретенного на эти деньги. Методы и направления поиска определяются, главным образом, условиями следственных ситуаций, складывающимися на момент начала данной деятельности. Важнейшими факторами среди этих условий являются наличие или отсутствие, полнота и точность информации о суммах украденных средств, полученных каждым из соучастников, времени захвата похищенного, местах и времени его легализации.
Следователь должен изучить и откопировать документы, регламентирующие такого рода обязанности сотрудников подразделений банка. Затем путем осмотра соответствующих документов, хранящихся в отделах, службах, департаментах, устанавливается, как выполнялись названные обязанности. Как уже упоминалось, при совершении мошенничеств рассматриваемого вида никаких мер реагирования на факты невыплаты кредитов обычно не принимается, поскольку ответственные за это сотрудники сами участвуют в хищении.
В ситуациях, когда с момента мошенничества прошло значительное время, с учетом общего объема похищенного, размера дохода с каждого эпизода, поиски имущества осуществляются в двух направлениях.
Первое представляет собой проведение поисковых мероприятий, направленных на выявление скрываемых обвиняемым банковских счетов, депозитов, вкладов, на которых размещены похищенные деньги, а также приобретенные на них дорогостоящие драгоценности, предметы повседневного пользования и домашнего обихода, произведения искусства, антиквариат, ценные бумаги, средства транспорта, недвижимость и т.п.
Второе направление охватывает проведение следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий по установлению операций, выполненных каждым из обвиняемых с денежными средствами, полученными в результате совершения каждого отдельного эпизода кредитного мошенничества. Оба направления решения этой задачи на последующих этапах расследования данного вида преступлений должны осуществляться параллельно.
Повышение эффективности методики расследования банковских мошенничеств в сфере кредитования возможно посредством активного использования специальных знаний сотрудниками правоохранительных органов и судами, взаимодействия с экономическими экспертами, надзорными банковскими организациями, включая Центральный банк Российской Федерации, а также специализированными государственными службами.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ, от 05 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ, от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ) // Российская газета. – 2020. – № 144.
2. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 8 августа 2024 г.) // СЗ РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.
3. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 24 июля 2023 г.) // СЗ РФ. – 1996. – № 5. – Ст. 410.
4. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 28 декабря 2024 г.) // СЗ РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.
5. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 № 147-ФЗ (ред. от 28 декабря 2024 г.) // СЗ РФ. – 2001. – № 52 (ч.1). – Ст. 4921.
6. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от 2.12.1990 № 395-I (ред. от 8 августа 2024 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. – 1990. – № 27. – Ст. 357.
7. Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (ред. от 29 декабря 2022 г.) // СЗ РФ. – 1995. – № 33. – Ст. 3349.
8. О кредитных историях: Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 218-ФЗ (ред. от 8 августа 2024 г.) // СЗ РФ. – 2005. – № 1. – Ст. 44.
9. Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме, а также формы справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц: Приказ ФНС России от 19.09.2023 № ЕД-7-11/649@ (ред. от 9 января 2024 г.) // СПС «КонсультантПлюс».

II. Судебная практика

10. О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 (в ред.15.12.2022) // Российская газета. – 2017. – № 280.
11. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 14.11.2016 по делу № 22-9276/2016 // СПС «КонсультантПлюс».
12. Постановление Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 25.02.2018 № 44у-35/18 // СПС «КонсультантПлюс».
III. Специальная литература

13. Абазов А. Б. Анализ мошенничества в сфере кредитования / А. Б. Абазов, Р. Р. Вагапова, А. С. Журавлев // Евразийский юридический журнал. – 2022. – № 5 (168). – С. 269–271.
14. Абушова С. А. Квалификация мошенничества в сфере кредитования / С. А. Абушова // Научно-Исследовательский Центр «Science Discovery». – 2022. – № 8. – С. 544–548.
15. Аверьянова Т. В. Особенности расследования преступлений организованных преступных сообществ / Т. В. Аверьянова // Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования. – Москва, 1997. – 364 с.
16. Акиев И. Т. Уголовно-правовая характеристика незаконного получения кредита. Установление отдельных обстоятельств при расследовании мошенничеств в сфере кредитования / И. Т. Акиев // Алтайский юридический вестник. 2020. № 4 (32). – 111 с.
17. Аксенова Л. Ю. Установление отдельных обстоятельств при расследовании мошенничеств в сфере кредитования / Л. Ю. Аксенова // Алтайский юридический вестник. – 2020. – № 4 (32). – С. 111–117.
18. Алешина-Алексеева Е. Н. Отграничение мошенничества в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ) от незаконного получения кредита (ст. 176 УК РФ) / Е. Н. Алешина-Алексеева // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. – 2019. – № 2 (82). – С. 124–130.
19. Ахмедов А. Г. Жертвы и ситуации мошенничества в сфере кредитования / А. Г. Ахмедов, А. И. Магомедова // Colloquium-Journal. – 2020. – №3-9 (55). – С. 41–43.
20. Байло А. Ю. О некоторых особенностях возбуждения уголовных дел о мошенничестве в сфере банковского кредитования / А. Ю. Байло, В. И. Рохлин // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. – 2007. – № 2 (34). – С. 56–61.
21. Балалаева М. В. Мошенничество в сфере кредитования: некоторые проблемные вопросы расследования (криминалистический аспект) / М. В. Балалаева // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. – 2015. – № 1 (29). – С. 65–67.
22. Бахин В. П. Криминалистическая характеристика преступлений как элемент расследования / В. П. Бахин // Вестник криминалистики. – Москва: Спарк, 2000. – Вып. 1. – С. 16–22
23. Бекижев. А.Р. Тактика обыска и выемки по делам о незаконном получении кредита / А. Р. Бекижев // Научный журнал КубГАУ, №66 (02). 2011. 3 с.
24. Белкин Р. С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы: от теории – к практике / Р. С. Белкин. – Москва: Юрид. лит., 1988. – 304с.
25. Беспечный О. В. Криминалистическое обеспечение расследования мошенничества в сфере кредитования: ситуационный подход / О. В. Беспечный, М. А. Неймарк // Уголовное судопроизводство: правовое, криминалистическое и оперативно-розыскное обеспечение. – Барнаул: Алтайский государственный университет, 2019. – С. 126–142.
26. Бессонов А. А. Обстановка преступления как элемент его криминалистической характеристики / А. А. Бессонов // Вестник Саратовской государственной юридической академии. – 2014. – № 6 (101). – С. 158–163.
27. Богданов М. Н. Расследование мошенничества в сфере потребительского кредитования: дис. … канд. юрид. наук / М. Н. Богданов. – Псков, 2010. – 30 с.
28. Босых А. И. Расследование мошенничества, связанного с получением потребительского кредита: дис. … канд. юрид. наук / А. В. Босых. – Краснодар, 2007. – 226 с.
29. Васильева Ю. А. Теоретические аспекты мошенничества в сфере кредитования / Ю. А. Васильева, Н. Н. Наточеева // Банковское дело. – 2022.– № 11. – С. 26–30.
30. Виноградова К. А. Расследование мошенничества в сфере кредитования: дис. … канд. юрид. наук / К. А. Виноградова. – Москва, 2018. – 282 с.
31. Гаджиев Н. Г. Судебно-экономическая экспертиза мошенничества в кредитно-финансовой сфере / О. В. Киселева, С. А. Коноваленко, О. В. Скрипкина // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. 2020. №2. – С. 89–99.
32. Гижов А. С. Способы совершения мошенничества в сфере кредитования / А. С. Гижов, Е. А. Старцева // Криминалистические средства обеспечения экономической безопасности России. Том 1. – Нижний Новгород: Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации, 2020. – С. 187–191.
33. Гиль Ю. А. Мошенничество в сфере кредитования / Ю. А. Гиль, С. О. Канаева, Н. И. Коляда // Вестник Тульского филиала Финуниверситета. – 2023. – № 1. – С. 28–31.
34. Дзюба А. О. Особенности проведения осмотра, обыска и выемки при расследовании мошенничества в сфере кредитования / А. О. Дзюба // Евразийский юридический журнал. – 2023. – № 7 (182). – С. 364–365.
35. Дзюба А. О. Меры совершенствования методики расследования мошенничества в сфере кредитования / А. О. Дзюба // Пробелы в российском законодательстве. – 2023. – Т. 16, № 5. – С. 445–450.
36. Дзюба А. О. Типичные следственные ситуации и версии первоначального этапа расследования мошенничества в сфере кредитования / А. О. Дзюба, М. Ш. Махтаев // Пробелы в российском законодательстве. – 2023. – Т. 16, № 6. – С. 178–184.
37. Долганов С. И. Мошенничество в сфере ипотечного кредитования с участием банковских служащих / С. И. Долганов // Адвокатская практика. – 2020. – № 6. – С. 25–28.
38. Долженко Н. И. Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере кредитования / Н. И. Долженко, А. В. Титякова // Тенденции развития науки и образования. – 2023. – № 93-4. – С. 105–107.
39. Ермакова О. В. Проблемы квалификации мошенничества в сфере кредитования / О. В. Ермакова // Вестник Томского государственного университета. – 2016. – № 406. – С. 197–201.
40. Жданова О. А. Мошенничество в пиринговом кредитовании / О. А. Жданова // Проблемы теории и практики управления. – 2020. – № 11. – С. 166–176.
41. Зуйков Г.Г. Криминалистическое учение о способе совершения преступления: дис. ... д-ра юрид. наук. – Москва, 1970. – 205 с.
42. Ивашкина Е. А. Динамика преступлений в финансово-кредитной сфере на примере мошенничества в сфере кредитования / Е. А. Ивашкина // Инновации. Наука. Образование. – 2021. – № 31. – С. 707–711.
43. Карагодин В. Н. Особенности расследования мошенничеств, совершаемых работниками банков в сфере кредитования / В. Н. Карагодин, Г. Н. Карепанов, Н. В. Карепанов. // Общество с ограниченной ответственностью «Научно-издательский центр ИНФРА-М», 2021. – 188 с.
44. Карепанов Г. Н. Особенности расследования мошенничеств, совершаемых работниками банков в сфере кредитования: дис. … канд. юрид. наук / Г. Н. Карепанов. – Екатеринбург, 2018. – 235 с.
45. Карепанов Н. В. Типичные следы мошенничества в сфере кредитования / Н. В. Карепанов, Г. Н. Карепанов // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. – 2014. – № 5. – С. 160–163.
46. Кругликова О. В. Криминалистическая методика предварительного и судебного следствия по делам о мошенничествах, совершаемых в сфере потребительского кредитования: дис. … канд. юрид. наук / О. В. Кругликова. – Томск, 2011. – 235 с.
47. Кругликова О. В. Особенности тактики допроса свидетелей и потерпевших по делам о мошенничествах, совершаемых в сфере потребительского кредитования / О. В. Кругликова // Вестник института: преступление, наказание, исправление. – 2011. – № 3 (15). – С. 44–48.
48. Кузьменко Е. С. Расследование мошенничества в сфере кредитования - нюансы доказывания и некоторые следственные ситуации / Е. С. Кузьменко // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. – 2016. – № 2 (34). – С. 426–435.
49. Куликов А. В. Мошенничество в сфере кредитования: проблемные вопросы состава преступления / А. В. Куликов, Е. А. Гуц // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. – 2020. – № 3 (61). – С. 23–27.
50. Куприянов Д. Ю. Способы фиксации электронных следов при расследовании мошенничества в денежно-кредитной сфере / Д. Ю. Куприянов // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2021. – № 4-4 (55). – С. 45–49.
51. Ларичев В. Д. Преступления в кредитно-денежной сфере и противодействие им: учебное практическое пособие / В. Д. Ларичев. – Москва, 1996. 99 с.
52. Макаренко М. М. Незаконное получение кредита: некоторые вопросы квалификации и расследования / М. М. Макаренко // Вестник Московского университета. Серия 26: Государственный аудит. – 2019. – № 1. – С. 35–45.
53. Манукян А. Р. К вопросу о предупреждении мошенничества в сфере кредитования / А. Р. Манукян // Проблемы экономики и юридической практики. – 2021. – Т. 17, № 3. – С. 314–317.
54. Мартынов А. Н. Предварительная проверка сообщений о мошенничестве в сфере кредитования: вопросы криминалистического обеспечения / А. Н. Мартынов // Социум и власть. – 2015. – № 1 (51). – С. 79–84.
55. Меретуков Г. М. Криминалистическая методика расследования незаконного получения кредита: учебное пособие / Г. М. Меретуков, Ф. Г. Шахкелдов,. – Ростов-на-Дону : Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, 2021. – 102 с.
56. Михайлина Т. М. Мошенничество в сфере кредитования физических лиц / Т. М. Михайлина // Бизнес и общество. – 2023. – № 2 (38). – С. 22–29.
57. Мурсалимов А. Т. Мошенничество в сфере инвестиционного кредитования / А. Т. Мурсалимов // Закон и право. – 2022. – № 2. – С. 170–171.
58. Неймарк М.А. Особенности допроса подозреваемых (обвиняемых) по делам о хищениях денежных средств в сфере банковского кредитования // Известия Алтайского государственного университета. 2006. С. 57– 62.
59. Нерсесян М. Г. Судебная финансово-кредитная экспертиза при расследовании преступлений о незаконном получении кредита / М. Г. Нерсесян // Теория и практика судебной экспертизы. – 2018. – Т. 13, №4. – С. 82–84.
60. Олимпиев А. Ю. Мошенничество в кредитно-банковской сфере (ст. 159 УК РФ) / А. Ю. Олимпиев // Вестник Московского университета МВД России. – 2013. – № 5. – С. 122–125.
61. Орлов А. С. К вопросу о криминалистической характеристике мошенничества в сфере кредитования / А. С. Орлов // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2019. – № 11-3 (38). – С. 90–94.
62. Помнина С. Н. Проблемы правовой регламентации признаков субъекта мошенничества в сфере кредитования / С. Н. Помнина, Е. А. Черкизова // Инновации. Наука. Образование. – 2021. – № 45. – С. 1479–1485.
63. Савченко М. М. К вопросу о квалификации мошенничества в сфере кредитования / М. М. Савченко // Вестник Уфимского юридического института МВД России. – 2022. – № 2 (96). – С. 82–87.
64. Сахарова Е. Г. Отдельные вопросы производства предварительной проверки и доказывания мошеннических действий в сфере кредитования / Е. Г. Сахарова // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. – 2016. – № 4 (12). – С. 74–81.
65. Старцева Е. А. Тактика производства допроса при расследовании мошенничества в сфере кредитования / Е. А. Старцева, Е. С. Галямов // Криминалистические средства обеспечения экономической безопасности России. Том 1. – Нижний Новгород: Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации, 2020. – С. 137–140.
66. Суворова С. В. О разграничении мошенничества в сфере кредитования и незаконного получения кредита по признакам субъекта и субъективной стороны / С. В. Суворова // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке. – 2023. – № 2. – С. 75–81.
67. Сысоев Э. В. Новые информационные технологии в судебной экспертизе / А.В. Селезнев, И.П. Рак, Е.В. Бурцева. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2012. – 84 с.
68. Тагиров Р. А. Психологический портрет кредитного мошенника / Р. А. Тагиров // Вестник ВЭГУ. – 2019. – № 2 (100). – С. 149–156.
69. Тагиров Р. А. Типичные ситуации первоначального этапа расследования мошенничества в сфере кредитования / Р. А. Тагиров // Вестник Уральского юридического института МВД России. – 2020. – № 3 (27). – С. 62–68.
70. Тагиров Р. А. Криминалистическая характеристика организованных преступных групп, совершающих мошенничество в сфере кредитования / Р. А. Тагиров // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: Гуманитарные и общественные науки. – 2021. – № 2. – С. 25–34.
71. Тагиров Р. А. Следственные версии по делам о расследовании мошенничества в сфере кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей / Р. А. Тагиров // Российский следователь. – 2021. – № 9. – С. 24–28.
72. Тагиров Р. А. Формы сокрытия мошенничества в сфере кредитования как способы противодействия его расследованию / Р. А. Тагиров // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. – 2022. – № 4 (51). – С. 320–328.
73. Тутатчиков П. Е. Мошенничество в сфере кредитования / П. Е. Тутатчиков // Научное знание современности. – 2020. – № 10 (46). – С. 9–12.
74. Тюлеева Е. А. Допрос как средство нейтрализации противодействия расследованию мошенничества в сфере потребительского кредитования / Е. А. Тюлеева // Бизнес. Образование. Право. – 2021. – № 1 (54). – С. 226–230.
75. Храмцова С. Н. Мошенничество в сфере кредитования / С. Н. Храмцова, Е. С. Палютина // Вестник науки. – 2022. – Т. 3, № 12 (57). – С. 334–337.
76. Чехова Е. А. Мошенничество в сфере кредитования / Е. А. Чехова // Юридический факт. – 2023. – № 201. – С. 14–21.
77. Шарыпова Т. Н. Мошенничество в сфере кредитования и кредитный обман / Т. Н. Шарыпова, Р. Р. Говасари // Colloquium-Journal. – 2020. – № 3-9 (55). – С. 58–60.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.
Предоставляемые услуги, в том числе данные, файлы и прочие материалы, подготовленные в результате оказания услуги, помогают разобраться в теме и собрать нужную информацию, но не заменяют готовое решение.
Укажите ник или номер. После оформления заказа откройте бота @workspayservice_bot для подтверждения. Это нужно для отправки вам уведомлений.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ