Тема: АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ТОРГОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ (на примере г. Екатеринбурга)
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
В изданиях, рекомендованных ВАК
📖 Введение
каркас города, предопределяющий основные направления общественной жизни
и архитектурного решения городских пространств, то потеря управления этой
сферой сравнима с потерей управления главным стратегическим вектором развития.
Причинами этого стали:
- появление частной собственности и разделение государственной на 3
вида;
- стремление коммерческих предприятий к максимизации прибыли.
- отсутствие в руках муниципальных властей действенного инструмента,
способного управлять системой в рыночных условиях.
Советский «соц-культ-быт», направленный на удовлетворение нужд населения, создание гармоничной пространственно-территориальной инфраструктуры города погружен сегодня в процессы максимизации прибыли, перевоплотившись из городской системы в беспорядочную сеть торгово-развлекательных предприятий. Под объекты торгового обслуживания отводятся, выгодные для сиюминутного бизнеса площадки, а также бывшие объекты
промышленного и социально-культурного назначения советского времени. Сегодня стало нормальным размещение крупноплощадных полноассортиментных
торговых комплексов вне сложившейся инфраструктуры центров города, а также приспособление под универсальные магазины зданий бывших кинотеатров,
домов культуры, производственных и складских объектов. Социально обусловленные процессы гармоничного развития городской среды отошли при этом на
второй план, уступив место проблемам, выраженным в разрушении архитектурно-пространственной структуры, провокации хаотичных транспортных потоков и неуправляемости развития самого торгового бизнеса.



