📄Работа №99946

Тема: Методический подход к оценке вероятности банкротства предприятий строительной отрасли (на примере предприятий Челябинской области)

📝
Тип работы Магистерская диссертация
📚
Предмет экономика
📄
Объем: 121 листов
📅
Год: 2022
👁️
Просмотров: 452
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
АНАЛИЗА И АСПЕКТОВ БАНКРОТСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ 8
1.1 Понятие, экономическая сущность и информационное обеспечение
диагностики банкротства предприятия 8
1.2 Причины банкротства и экономические последствия для организаций.
Процедуры банкротства и их особенности в условиях предприятий строительной отрасли 17
1.3 Роль экономического анализа в процедурах банкротства с учетом
специфики строительной отрасли 24
2 АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ВЕРОЯТНОСТИ
БАНКРОТСТВА И ОЦЕНКА ТЕКУЩИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 32
2.1 Оценка существующих зарубежных и российских методик оценки рисков
банкротства организации 32
2.2 Анализ и оценка применения существующих методик оценки
вероятности банкротства к строительной отрасли 47
2.3 Анализ финансового состояния и результатов деятельности строительных
организаций Челябинской области 59
3 ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ
ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ 77
3.1 Разработка методического подхода к комплексной оценке вероятности
банкротства строительной организации 77
3.2 Апробация методики оценки вероятности банкротства (на примере
строительных организаций Челябинской области) 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 104
ПРИЛОЖЕНИЕ А 116
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 117
ПРИЛОЖЕНИЕ В 118
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 119
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 120

📖 Введение

РЕФЕРАТ
МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА
ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ)
ВКР (магистерская диссертация) состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 86 наименований, 5 приложений. Работа включает 49 таблиц и 19 рисунков. Общий объем ВКР (магистерской диссертации) - 120 страниц.
Ключевые слова: банкротство, несостоятельность, строительные компании, финансовая устойчивость, методики оценки вероятности банкротства, экономический анализ.
Цель исследования - совершенствование методического подхода к оценке вероятности банкротства строительных предприятий.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- исследование теоретических аспектов банкротства организаций: виды, причины и последствия;
- проведение критического анализа существующих зарубежных и отечественных методик оценки вероятности банкротства, оценка возможности их применения к строительной отрасли;
- разработка и апробация методического подхода к оценке вероятности банкротства строительных компаний с учетом особенностей их деятельности.
Научная новизна: разработан методический подход к оценке вероятности банкротства строительных компаний, в основе которого лежит построение logit - модели, которая учитывает специфику финансовых показателей за счет обязательного использования эскроу-счетов, а также различия в возрасте, размере компании, кредитной истории, практическое применение которого повысит точность и объективность расчетов при оценке вероятности банкротства в краткосрочном периоде, как для внутренних, так и для внешних пользователей.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанного методического подхода при оценке вероятности банкротства строительных компаний.
Актуальность темы исследования. В настоящее время строительство является наиболее важной отраслью национальной экономики. Строительная отрасль предназначена для обновления производственных фондов, технического перевооружения и реконструкции производства, развития социальной сферы. Состояние данной отрасли определяет уровень развития общества и его производительных сил.
Развитие рыночных отношений предполагает постоянный процесс инвестирования реального или финансового (портфельного) капитала в экономику, что, как правило, сопряжено с различными видами риска, главным из которых является риск банкротства участника конкурентных отношений.
На сегодняшний день все большее число организаций строительной отрасли сталкивается с трудностями, что провоцирует их банкротство.
Устойчивость предприятия на рынке зависит от принятия эффективных управленческих решений на основе получения информации о финансовом состоянии организации, эффективности функционирования системы экономической безопасности на предприятии. Кроме того, имеют значимость качество и своевременность такой информации, что позволяет не только находить пути решения финансовых проблем, но и предвидеть кризисные явления. Оценка вероятности банкротства с учетом различных методических подходов позволяет заблаговременно оценить вероятность наступления банкротства компаний и сократить количество обращений в суд на застройщика. В связи с этим, исследуемая проблема представляется интересной, необходимой, своевременной и актуальной.
Цель диссертационной работы: совершенствование методического
подхода к оценке вероятности банкротства строительных предприятий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
- исследовать теоретические аспекты банкротства организаций: виды, причины и последствия;
- провести критический анализ существующих зарубежных и отечественных методик оценки вероятности банкротства, оценить возможность их применения к строительной отрасли;
- оценить текущее состояние строительной отрасли;
- разработать и апробировать методический подход к оценке вероятности банкротства строительных компаний с учетом особенностей их деятельности
Объект диссертационного исследования - предприятия строительной отрасли Челябинской области (с видом деятельности «Строительство жилых и нежилых зданий»).
Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе оценки вероятности наступления банкротства предприятий строительной отрасли.
Методы исследования. В процессе написания выпускной квалификационной работы применялись следующие методы исследования: контент-анализ научной периодики (в качестве базы использовался информационные ресурсы, размещенные на платформе электронной научной библиотеки ЕЕЬгагу и проиндексированные в Российском индексе научного цитирования); анализ хозяйственной деятельности предприятий; сравнительный критический анализ существующих подходов и методов; статистические методы анализа; методы теоретического исследования.
Степень разработанности темы. Различные аспекты банкротства достаточно широко освещаются в научно-исследовательской и методической литературе. Методики оценки вероятности банкротства рассматривается в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Так, банкротству посвящены труды таких авторов, как Е.А. Максимова, Г.В. Савицкая, С.А. Карелина, К.В. Балдин, А.Н. Ряховская, Кокорев Н.А., Г.К. Таль, М.В. Телюкина и др. Также важным направлением в исследовании является изучение существующих методик оценки вероятности банкротства. Данной теме посвящены работы таких зарубежных и отечественных авторов, как Э.Альтман, Р. Тафлер, У. Бивер, С. Сайфуллина, О.П. Зайцева и др.
Положение научной новизны диссертации. Разработан методический подход к оценке вероятности банкротства строительных компаний, в основе которого лежит построение кщИ-модели, которая учитывает специфику финансовых показателей за счет обязательного использования эскроу-счетов, а также различия в возрасте, размере компании, кредитной истории, практическое применение которого повысит точность и объективность расчетов при оценке вероятности банкротства в краткосрочном периоде, как для внутренних, так и для внешних пользователей.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения разработанного методического подхода к оценке вероятности банкротства в деятельности строительных компаний.
Эмпирическая база данной работы представлена учебно-методической и научно-исследовательской литературой, официальными статистическими данными Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, данными годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий.
Структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя: введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.
Во введении отражены актуальность работы, цель и задачи, предмет и объект исследования, методы исследования, степень разработанности темы, пункт научной новизны диссертации, а также указаны практическая значимость работы и ее эмпирическая база.
В первой главе рассматриваются теоретико-методические аспекты банкротства предприятий: определение, причины, последствия, а также процедуры банкротства. Изучено информационное обеспечение диагностики банкротства, систематизированы информационные источники.
Во второй главе проведен анализ основных методических подходов к оценке банкротства отечественных и зарубежных авторов. Проведен анализ применения данных методик к строительной отрасли. Рассмотрено текущее состояние строительной отрасли Челябинской области.
В третьей главе предложена методика по оценки вероятности банкротства строительной компании, проведена ее апробация.
В заключении содержатся основные выводы по результатам исследования, проведенного в рамках написания магистерской диссертации.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Строительная отрасль сейчас переживает непростые времена: покупательная способность граждан недостаточно высока, чтобы каждый мог приобрести новую квартиру, а кризис, пандемия коронавируса обострили ситуацию и заставили людей больше экономить. Нововведение в законе о введении эскроу-счетов и переход на проектное финансирование также сказались на компаниях-застройщиках. Все это привело к тому, что некоторые застройщики, особенно мелкие девелоперы без достаточных финансовых резервов, оказались на грани закрытия своего бизнеса и банкротства. Последствия банкротства могут быть тяжелыми как для строительных компаний, так и для инвесторов, вкладывающих средства в строительство недвижимости и желающих получить свои квартиры [14].
На современном этапе развития экономики России диагностика вероятности банкротства имеет первостепенное значение и является важной задачей для любой компании, в том числе и строительной, поскольку выявление негативных тенденций в развитии предприятия и своевременная диагностика его банкротства дает возможность разработать программу финансовой устойчивости предприятия для преодоления финансового кризиса и исключения процедур банкротства.
Предпринятое в рамках написания выпускной квалификационной работы исследование позволило сделать следующие выводы:
а) в научно-экономической литературе отсутствует единый подход к определениям «банкротство» и «несостоятельность». Одна группа ученых считает, что данные понятия идентичны, по мнению другой группы, данные понятия следует разграничивать. Также в ходе исследования нами предложено при определении банкротства учитывать дополнительно следующие факторы: необходимость доказательств об отсутствии фиктивности банкротства, наличие суммы долга компании перед кредиторами не менее 300 000,00 руб.,
необходимость уточнения условий принятия решения о банкротстве в суде;
б) существующие методики оценки вероятности банкротства - это обычно параметрические модели, характеризующиеся относительно простым математическим аппаратом. Данные методы довольно статичны, игнорируют отраслевую специфику, из-за чего и снижается прогностическая способность моделей. В настоящее время существующие методики оценки вероятности банкротства недостоверно отражают текущую ситуацию для строительной отрасли, они недостаточно адекватны и не совсем объективны. Отсутствует универсальная методика оценки вероятности банкротства. Для каждой отрасли экономики необходима собственная модель для получения достоверных результатов;
в) наиболее важным результатом диссертационного исследования является разработанный методический подход к оценке вероятности банкротства строительной компании, состоящий из шести последовательных этапов, результатом которого является разработка 1одй-модели. Предложенная модель характеризуется простотой расчетов, имеет логическую взаимосвязь с финансовой деятельностью строительных компаний. Достоинство методики разработки состоит в применении и анализе расчетных коэффициентов по доступной информации, предоставляемой компаниями. К недостаткам можно отнести длительность расчетов, вероятность ошибок при выполнении расчетов;
г) апробация предложенной модели показала, что построенная 1одй- модель достоверно оценила вероятность банкротства, были получены точные и адекватные оценки рисков банкротства, и в дальнейшем модель может быть использована для оценки вероятности банкротства строительных компаний на практике.
Таким образом, поставленные в ходе написания выпускной квалификационной работы цель и задачи были достигнуты.
Остается большой простор для дальнейшего исследования, которое поможет усовершенствовать полученную модель. В качестве направления дальнейшего развития исследования в рамках заявленной темы можно обозначить проведение анализа на большем объеме статистических данных для получения более надежных статистических оценок показателей.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. О несостоятельности (банкротстве). Федеральный закон от
26.10.2002 N 127-ФЗ (с изменениями и дополнениями) - Текст: электронный // Консультант-Плюс: [сайт]. - ПРЬ:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331 (дата обращения
05.11.2021).
2. Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и
иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации. Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ (с изменениями и дополнениями). - Текст: электронный // Консультант-Плюс: [сайт]. - ПРЬ:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_ (дата обращения 01.11.2021).
3. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (утв. Министерством Финансов РФ от 06.07.1999 г.Ы 43 н) (ред. от 08.11.2010) - Текст: электронный // Консультант-Плюс: [сайт]. - ПРЬ: http://www.consultant.ru/document/co2ea09cf/ (дата обращения 05.09.2021).
4. Положение по бухгалтерскому учету «ПБУ долгосрочных
инвестиций» (утв. Министерством финансов РФ от 30.12.1993 N 160) - Текст: электронный // Консультант-Плюс: [сайт]. - ПРЬ:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_ (дата обращения 05.09.2021).
5. Исмаилова П.А., Евдокимов С.Ю., Головецкий Н.Я. Оценка финансовой нестабильности с применением инструментария прогнозирования финансовой несостоятельности (банкротства) предприятий на региональном рынке. - Текст: электронный // Вестник Евразийской науки. - 2019. - №11. - С. 12-24. - ПРЬ: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenki-finansovoy-nestabilnosti-s- primeneniem-mstшmentariya-prognozirovamya-finan (дата обращения 06.09.2021).
6. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 208 с. - ^N5-16-000251-0. - ПРЬ: https://booksee.org/book/6301578798512315485 (дата обращения: 02.08.2021).
7. Ковалева А.В., Кучерова Е.В. Вопросы оценки вероятности
банкротства на примере телекоммуникационной компании. - Текст: электронный // Научные междисциплинарные исследования. - 2020. - №3. - С. 91-96. - НЕЕ: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/voprosy-otsenki-veroyatnosti-
bankrotstva-na-primere-telekommunikatsionnoy-kom (дата обращения 17.09.2021).
8. Марьина И.Е. К вопросу о применимости моделей прогнозирования
вероятности банкротства к российским компаниям строительной отрасли. - Текст: электронный // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2018. - №12. - С. 87-93. - 1ЖЕ: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/k-voprosu-o-primenimosti-
modeley-prognozirovaniya-veroyatnosti-bankrotstva (дата обращения 19.10.2021).
9. Васин С.А., Коршунова Д.М. Финансовая диагностика банкротства
строительных компаний. - Текст: электронный // Экономические и юридические науки. - 2018. - №18. - С. 166-175. - НЕЕ:
https:ZZcyberleninka.ruZarticleZn/finansovaya-diagno (дата обращения 29.11.2021).
10. Войко А.В. Модели прогнозирования вероятности банкротства и
возможности их применения для строительных компаний. - Текст:
электронный // Учет. Анализ. Аудит. - 2021. - №8. - С. 13-22. - НЕЕ: https:ZZcyberleninka.ruZarticleZnZmodeli-prognozirovaniya-veroyatnosti-bankrotstva-i- vozmozhnosti-ih-primeneniya-dly (дата обращения 11.12.2021).
11. Федорова Е.А. Анализ влияния внешних факторов на
прогнозирование финансовой несостоятельности российских компаний. - Текст: электронный // Вестник Санкт-Петербургского университета.
Экономика. - 2020. - №1. - С. 117-133. - НЕЕ:
https:ZZcyberleninka.ruZarticleZnZanaliz-vliyaniya-vneshnih-faktorov-na- prognozirovanie-finansovoy-nesostoyatelnosti-rossiy (дата обращения 21.12.2021).
12. Пястолов С. М. Экономический анализ деятельности предприятий: учеб. пособие для вузов / С. М. Пястолов. - М.: Академический Проект, 2004. - 572 с. - НЕЕ: https:ZZuchebnik.bizZbookZ610-analiz-finansovo-xozyajstvennoj- deyatelnosti-predpriyatiya/ (дата обращения: 03.10.2021).
13. Мелешенко Е.Г. Оценка эффективности использования зарубежных моделей прогнозирования банкротства в российских реалиях. - Текст: электронный // Вопросы студенческой науки. - 2019. - №3. - С. 55-78. - ПРЕ: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/otsenka-effektivnosti-ispolzovaniya-zarubezhnyh- modeley-prognozirovaniya-bankrotstva-v-rossiyskih (дата обращения 17.12.2021).
14. Пожидаева Т. А. Методика расчета и анализа чистых активов организации / Т. А. Пожидаева // Справочник экономиста. - 2005. - № 6. - С. 63-68. - ПРЕ: https:ZZwww.profiz.ru/se/6_2005/1001/ (дата обращения 12.11.2021).
15. Тимофеев Я.В. Разработка моделей прогнозирования банкротства российских предприятий для отраслей строительства и сельского хозяйства. - Текст: электронный // Финансы и кредит. - 2017. - №9. - С. 15-28. - ПРЕ: https:ZZcyberleninka.ruZarticleZn/otsenka-effektivnosti (дата обращения 17.12.2021).
...

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ