Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОЗДАНИЕ АКУСТИЧЕСКОЙ РЕВЕРБЕРАЦИОННОЙ КАМЕРЫ

Работа №99486

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

гидравлика

Объем работы108
Год сдачи2018
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
93
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ПЕРЕЧЕНЬ ЛИСТОВ ГРАФИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ 5
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ 8
1.1 Шум, как фактор неблагоприятного воздействия на человека .... 8
1.2 Характеристики звукоизоляционные свойства строительных
конструкций 15
1.3 Камеры для испытаний звукоизоляционных свойств
строительных конструкций 23
1.4 Цели и задачи исследования 25
ГЛАВА 2 ТРЕБОВАНИЯ К ЛАБОРАТОРНЫМ ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ УСТАНОВКАМ И ОБОРУДОВАНИЮ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ
ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ 26
2.1 Требования к планировочным решениям, материалам и
конструкциям акустической реверберационной камеры 27
2.2 Требования к оборудованию акустической реверберационной
камеры 36
2.3 Требования к измерению звукоизоляционных свойств в
акустической реверберационной камере 38
2.4 Выводы по второй главе 44
ГЛАВА 3 РЕШЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ АКУСТИЧЕСКОЙ РЕВЕРБЕРАЦИОННОЙ КАМЕРЫ 46
3.1 Варианты проектных решений помещения для акустической реверберационной камеры 46
3.1.1. Создание камеры, как отдельного помещения 46
3.1.2 Создание камеры внутри уже существующего здания 48
3.2 Планировочные решения, материалы и конструкции для
акустической реверберационной камеры 49
3.3 Оборудование акустической реверберационной камеры 54
3.4 Выводы по третьей главе 70
ГЛАВА 4 ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ АКУСТИЧЕСКОЙ РЕВЕРБЕРАЦИОННОЙ КАМЕРЫ 71
4.1. Нормированные технические характеристики 71
4.2 Средства аттестации камеры акустической реверберационной .. 73
4.3 Требования к воспроизведению условий испытаний: 74
4.4 Меры безопасности при аттестации камеры 75
4.5 Операции, проводимые при аттестации и технические
характеристики, подлежащие проверке 75
4.6 Подготовка к аттестации 76
4.7 Экспериментальное определение технических характеристик
оборудования 78
4.8 Оформление и оценка результатов аттестации 84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 89
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 94
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 95
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 96

Огромное многообразие звуков, исходящих от пролетающих самолетов, железнодорожного, водного, автомобильного транспорта, промышленных и бытовых объектов наносит серьезный вред здоровью человека. Знаменитый микробиолог Р. Кох предрекал: "Когда-нибудь человек будет бороться с шумом так же, как некогда боролся с холерой или чумой". В современных исследованиях доказано, что одним из факторов возникновения стресс- зависимых заболеваний является шум. В наше время человек создал такое количество всевозможных технических объектов и технологий, что проблема борьбы с шумом во всем мире стала одной из важнейших. Шум нарушает естественную гармонию человека со средой обитания. С позиции физиологии и экологии человека шум - это звуковой раздражитель, который в целом характеризуется сочетанием различных по интенсивности и частоте компонентов. Шум служит фактором сенсорной, информативной перегрузки и является типичным стресс-фактором. Акустический дискомфорт отрицательно сказывается на самочувствии и работоспособности людей [1,2]. Повышенный уровень шума пагубно влияет на здоровье людей, приводит к росту профессиональных заболеваний (глухота, виброболезнь и т.д.), повышает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. В этой связи борьба с шумом, создаваемым оборудованием, транспортом, людьми и т.д. является актуальной практической задачей.
Звукоизоляция материалов является ключевым вопросом в оценке конкурентоспособности на строительном рынке. Поэтому, для удовлетворения новым и перспективным нормам по шуму необходимы прорывные решения, основанные на глубоких научных исследованиях, создание работоспособных методов и методик оценки звукоизоляции строительных материалов и повышения коэффициента звукопоглощения . Данные факторы вызывают необходимость повышения интенсивности проведения исследований, что трудно реализовать без наличия научно-исследовательских лабораторий, имеющих достаточную материально­ техническую базу для решения поставленных задач.
Архитектурно-строительная акустика относится к тому числу прикладных физических наук, где теоретические расчеты акустической эффективности нетиповых конструкций способны показать лишь порядок величин. Без проведения тестовых и натурных измерений невозможно с высокой степенью точности предсказать звукоизолирующие или звукопоглощающие свойства новых конструкций. Именно поэтому существует острая необходимость в создании такого вида акустических лабораторий, как реверберационная камера, в которой измерения будут производится в строгом соответствии с действующими стандартами, а также по собственным апробированным методикам.
Результаты, полученные в лаборатории, будут применяться при проектировании различных объектов, разработке и модернизации новых акустических материалов, для образовательной и просветительской деятельности. Например, любая строительная компания, может отправить запрос на испытание какой-либо новой проектируемой конструкции и вскоре получить спектрограммы эффективности звукоизоляции данной конструкции. Наличие таких возможностей существенно повышает качество, скорость, а, главное, надежность акустического проектирования.
Таким образом, работа, направленная на проектирование и создание акустической реверберационной камеры для испытания звукоизоляции строительных изделий и конструкций, является актуальной.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение можно сделать следующие выводы:
Повышенный уровень шума пагубно влияет на здоровье людей, приводит к росту заболеваний (глухота, виброболезнь и т.д.), повышает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. В этой связи борьба с шумом, создаваемым оборудованием, транспортом, людьми и т.д. является актуальной практической задачей. Одним из самых лучших методов борьбы с шумом является хорошая звукоизоляция и звукопоглощение строительных конструкций и материалов. Для удовлетворения новым и перспективным нормам по шуму необходимы прорывные решения, основанные на глубоких научных исследованиях, создание работоспособных методов и методик оценки звукоизоляции строительных материалов и повышения коэффициента звукопоглощения. Данные факторы вызывают необходимость повышения интенсивности проведения исследований, что трудно реализовать без наличия научно-исследовательских лабораторий, имеющих достаточную материально­техническую базу для решения поставленных задач. Именно поэтому существует острая необходимость в создании такого вида акустических лабораторий, как реверберационная камера, в которой измерения будут производится в строгом соответствии с действующими стандартами, а также по собственным апробированным методикам.
В соответствии с поставленной целью в данной работе были изучены требования ГОСТов к акустическим камерам и на основе этого, была создана акустическая реверберационная камера для испытаний звукоизоляционных свойств строительных конструкций, изготовленная и эксплуатируемая Центр сертификации «УралСтройСертификация» совместно с ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».
Осуществлены следующие задачи:
Изучена и проанализирована научная литература и техническая документации по акустической реверберационной камере:
- звукоизоляционные свойства строительных конструкций;
• виды акустических камер;
• требования к планировочным решениям акустической
реверберационной камеры;
• требования к материалам и конструкциям камеры;
• требования к оборудованию, применяемому в акустической реверберационной камере
• требования к измерению звукоизоляционных свойств строительных конструкций.
Рассмотрены различные проектные варианты создания акустической реверберационной камеры, такие как создание камеры, как отдельного помещения или внутри уже существующего здания. Был выбран вариант создания камеры внутри уже существующего здания. Проведен поиск помещения для акустической реверберационной камеры, которое должно соответствовать всем требованиям. Выбран подвал, который находится по адресу ул.Гагарина-28Д, г. Екатеринбург.
Спроектирован план помещения на отм. ±0.000, в условиях выбранного помещения, выполнены Разрезы 1-1 и 2-2, а также Узел А, демонстрирующий подробный чертеж устройства «плавающего пола».
Подобраны материалы и конструкции для строительства акустической реверберационной камеры, удовлетворяющие технической документации.
Подобрано оборудование для измерения звукового давления, времени реверберации и других значений для изучения индекса звукоизоляции ограждающих конструкций и различных строительных материалов:
• шумомер-вибромер, анализатора спектра Экофизика-110А, №
БА170486, VIN000211EF, с предусилителем Р200 и микрофонным
капсюлем ВМК-205, зав. №5900;
• калибратор акустический АК-1000, №0749;
• всенаправленный источник OED-SP360, оснащенный усилителем
мощности со встроенным генератором OED-PA360, штативом,
транспортировочным кофром;
- программное обеспечение: Signal+.
Разработана программа и методика аттестации камеры акустической реверберационной для испытаний строительных изделий и конструкций на звукоизоляцию.
Проведена аттестация акустической реверберационной камеры.
Результаты аттестации акустической реверберационной камеры: Заключение аттестационной комиссии: «Технические характеристики соответствуют, требованиям ПМА 01.2018, ГОСТ Р ИСО 10140-5-2012. Камера допускается, к применению в качестве рабочего средства испытания». Периодичность проведения аттестации: 1 раз в год.


1. Романов С.Н. Биологическое действие механических колебаний. - Л.: Наука, 1983. - 208 с.
2. Кочергин, А.В. Воздействие шума на организм человека / А.В. Кочергин [и др.]// Вестник Татарстанского отделения Российской экологической академии. - 2005. - №1. - с.73-84.
3. Андреева-Галанина Е.Ц. Шум и шумовая болезнь, Медицина, 1972. - 370 с.
4. Жидецкий, В.Ц. Основы охраны труда. Учебник / В.Ц. Жидецкий, В.С. Джигирей, А.В. Мельников - Изд. 2-е, дополненное. -Л.: Афиша, 2000. - 351с.
5. Protective Noise Levels. Condensed Version of EPA Levels Document (EPA/ONAC 550/9-74-004, March, 1974). Internet merchant,1997.
6. Маклакова Т.Г., Сенин Н.И. Научно-образовательный материал «Архитектурно-конструктивные и градостроительные проблемы проектирования высотных зданий». - М.: МГСУ, 2009.
7. СП 54.13330.2011 «Здания жилые
многоквартирные»//Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003.
8. Электронный ресурс: (http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/nap
ravlenie/zpp/1067-fiz//) «Обзор обращений граждан с жалобами на воздействие физических факторов, поступивших в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Южном административном округе»//Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве. Дата обращения: 27.09.2016 г.
9. СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий».
10. СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».
11. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (с изменениями на 27 декабря 2010 года), утв. 10.06.2010 г. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.
12. Денисенко, Г.Ф. Охрана труда: Учебное пособие / Г.Ф. Денисенко - М.: Высшая школа, 1985. - 319 с.
13. СП 51.13330.2011 «Защита от шума»//Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 (с Изменением N 1).
14. «Методические указания по расчету и проектированию акустических камер для измерения шумовых характеристик машин». - Всесоюзный центральный ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт охраны труда, 1978. - 78с.
15. ГОСТ Р ИСО 10140-5-2012 «Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий», часть 5 «Требования к испытательным установкам и оборудованию...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ