Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Электрохимическое, химическое и химико-механическое полирование, суть методов. Режим электрополировки конкретного материала (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

Работа №99373

Тип работы

Рефераты

Предмет

химия

Объем работы19
Год сдачи2022
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
120
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1. Введение 3
2. Электрохимическое полирование. 4
3. Химическое полирование. 8
4. Химико-механическое полирование.11
5. Режим электрополировки конкретного материала 13
6. Заключение 19
7. Литература 20

Прогресс нашей цивилизации неразрывно связан с достижениями людей в области обработки металлов. Тысячелетия прошли с тех пор, как человек сделал первые шаги в области добычи металлов. Но для придания изделиям из металлов требуемой формы их необходимо было обрабатывать, чтобы сделать инструменты, оружие и посуду. Уже тогда люди обнаружили, что от нагревания металл становится мягче, а с остыванием он снова твердеет. Так древний человек научился плавить, варить и лить металлы. Но прогресс не стоит на месте,и человек уже ушел от потребности черновых изделий,сейчас ему не хватает просто кованного инструмента,сделанного кузнецом на наковальне и обработанного на аброзивном круге.В наше время,человек использует метталографию повсеместно,начиная от примитивных механизмов,которые не требовательны к обработке поверхности и запредельных физических данных,которые удовлетворяют первичные навыки кузнецов,заканчивая медициной,авиа-космо-промышленностью,где простой физической обработки уже не достаточно. Поэтому человечеству пришлось решать эту задачу, что привело появлению методов подготовки поверхности материалов.
Так какие же методы подготовки поверхности применяются в промышленности сегодня? Одними из наиболее часто используемых и актуальных методов подготовки поверхности на сегодняшний день являются: электрохимическое, химическое и химико-механическое полирование. Рассмотрим принцип действия каждого из них.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Из всего вышесказанного в данной работе можно сказать , что существое множество методов подготовки поверхности материалов,каждый метод хорош и выбор лежит только от конкретных потребностей материала на выходе. В работе были рассмотрены 4 метода обработки материалов: химический, заключающийся в образовании гальванических пар, следствие которого появляется оксидная пленка пассивирующая воздействие раствора на углублениях поверхности материала, что ведет к уменьшению шероховатости. Электро-химичекий и электрический методы, суть заключаются в разнице плотности тока на возвышенностях поверхности и на углублениях, при пропускании электрического тока через раствор, приводящее к уменьшению шероховатости. Химико-механическое полирование, основанное на механическом снятии слоя материала при помощи шлифовального круга, на который наноситься абразивные материалы и химические элементы, реакции с материалом которых, приводят к ускорению этого процесса. Все эти методы направленны на подготовку и улучшение качества поверхности материала для дальнейшей эксплуатации в промышленности.


1.Липкин, Я.Н. Химическое полирование металлов / Я.Н. Липкин, Т.М. Бершадская. – М.: Машиностроение, 1988.
2.Грилихес, С.Я. Электрохимическое и химическое полирование: Теория и практика. Влияние на свойства металлов / С.Я. Грилихес. – Л.: Машиностроение, 1987.
3.”Электрохимические методы полирования”//
URL:https://studopedia.ru/8_161407_tema--elektrohimicheskie-metodi-obrabotki.html
4. Бартл Д. Мудрох О. Технология химической и электрохимической обработки поверхности металлов. - М., 1961.
5. Zantye P.B., Kumar A., Sikder A.K. Chemical mechanical planari-sation for microelectronics applications // Material Sci. and Engineering. -2004. - R. 45. - P. 89-220.
6.Иглсон, Мэри (1994). Краткая энциклопедия химии (исправленное издание). Walter de Gruyter. p. 834. ISBN 978-3-11-011451-5.
7."Электрополировка против ECM".//
URL:https://www.voxelinnovations.com/post/electropolishing-vs-ecm
8. Г.Ф. Вандер Воорт, ред., "Химическая и электролитическая полировка", Справочник ASM, том. 9: Металлография и микроструктуры, ASM International, 2004, стр. 281-293,978-0-87170-706-2 ISBN.
9.ТУ 6-18-36-85

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ