Создание Базы-10 (ПО «Маяк») в 1945-1948 гг. в контексте региональной истории
|
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НАЧАЛО АТОМНОГО ПРОЕКТА ДО 1945 ГОДА 11
1.1. Атомный проект за рубежом до 1945 года 11
1.2. Атомный проект в СССР с 1937 года по август 1945 года 15
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ БАЗЫ-10 22
2.1. Причины размещения промышленной площадки Базы-10 на Урале 22
2.2. История изменений названия города, строительного управления
и комбината 26
2.3. Создание первого промышленного реактора «А» 29
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА БАЗЫ-10 35
3.1. Режим Базы-10 35
3.2. Основные категории первостроителей Базы-10 46
3.3. Биография деда Мухаметщина Гибаса Султановича, работника
химкомбината «Маяк» 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 67
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 86
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 103
ГЛАВА 1. НАЧАЛО АТОМНОГО ПРОЕКТА ДО 1945 ГОДА 11
1.1. Атомный проект за рубежом до 1945 года 11
1.2. Атомный проект в СССР с 1937 года по август 1945 года 15
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ БАЗЫ-10 22
2.1. Причины размещения промышленной площадки Базы-10 на Урале 22
2.2. История изменений названия города, строительного управления
и комбината 26
2.3. Создание первого промышленного реактора «А» 29
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА БАЗЫ-10 35
3.1. Режим Базы-10 35
3.2. Основные категории первостроителей Базы-10 46
3.3. Биография деда Мухаметщина Гибаса Султановича, работника
химкомбината «Маяк» 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 67
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 86
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 103
Актуальность темы исследования. В августе 2015 года в Озерске в сквере Первостроителей торжественно открылся памятник, посвященный строителям химкомбината «Маяк» и города. 9 ноября2015 Озерску исполнилось 70 лет, в связи с этой юбилейной датой особенно возрос интерес к тому, как начиналась история градообразующего предприятия и к тем, кто стоял у истоков создания атомной промышленности на Урале. Ведь именно Урал в послевоенное время стал полигоном для отработки стратегии регионального развития. В условиях, когда пересматриваются итоги Второй мировой войны, когда достижения советских людей обесцениваются, наиболее ощутимо приходит понимание, что наше прошлое зависит от нас. Пережитый опыт наших предков, героический и одновременно трагический, все наши взлеты и падения - это наши корни, наш источник исторического самосознания, к которому мы подсоединены духовной пуповиной. Имеет место и личная заинтересованность автора работы, т.к. родной дед автора, вернувшись после войны, с 1947 по 1983 год проработал на химкобинате «Маяк», был ликвидатором аварии 1957 года.
Источниковая база исследования. Работа написана на основе взаимодополняющих источников:
1. С 1998 по 2009 гг. начинает публиковаться трехтомный сборник «Атомный проект СССР. Документы и материалы» под общей редакцией Л.Д. Рябева. Этому способствовала все более расширявшаяся информационная и техническая база об истории развития атомной промышленности, а также рассекречивание правительственных документов и материалов. Трехтомник охватывает период с 1938 по 1954 гг.
2. Делопроизводственная документация относится к группе неопубликованных источников - это фонд 111, опись 1, документы, выявленные в МКУ «Муниципальный архив Озерского городского округа». Что касается данной группы источников, находящихся в других архивах, не со всех документов снят гриф секретности и не ко всем материалам есть доступ исследователю.
3. Источники личного происхождения - воспоминания ветеранов атомщиков, военных строителей представляют собой комплекс опубликованных (книги, статьи) и неопубликованных материалов, хранящихся в Муниципальном архиве и представленных в полнотекстовой электронной базе Центральной городской библиотеки Озерска. Источникам личного происхождения зачастую отводят второстепенную роль из-за возможных искажений фактов, своеобразной их интерпретации или умалчивания (ведь люди десятилетиями жили в условиях строжайшей цензуры). Тем не менее, воспоминания играют важную роль для воссоздания атмосферы ушедшей эпохи.
4. Кинодокументы - это фильмы об истории Озерска.
5. Фотодокументы из личного и семейного архива автора, в том числе сделанные автором в Муниципальном архиве Озерска и Краеведческом музее Челябинска на выставке «Ядерный щит России».
Степень изученности проблемы и историография вопроса
Учитывая молодой возраст Озерска, режим секретности, продержавшийся несколько десятилетий и только недавно появившуюся возможность изучения данной проблемы, тема продолжает оставаться малоизученной во многих ее аспектах. Большинства участников той великой битвы и стройки уже нет в живых, в то непростое время им запрещалось фотографировать, вести переписку, дневники и летописи. Публикации по истории основания Озерска появились лишь в постперестроечный период.
Самым первым упоминанием об Озерске, вызвавшем общественный резонанс в России, является официальное сообщение первого заместителя министра по атомной энергии Б.В. Никипелова об аварии 1957 года на «Маяке», сделанное в 1997 году на пресс-конференции. «Шквал публикаций в СМИ от коротких, осторожных заметок до фантастических вымыслов обрушился на общество».
Двумя годами ранее на Урале вышла книга «Тайны Сороковки» , написанная в соавторстве кандидатами исторических наук В.Н. Новоселовым и В.С. Толстиковым, некогда жившими и работавшими в Озерске. Труд уральских историков - это первое накопление фактического материала, - охватывает период от начала 40-х до начала 90-х и рассказывает о проблеме реализации уранового проекта и создании атомной промышленности, о строительстве завода 817 (Базы-10, позднее химического комбината «Маяк») и города Озерска. Работа, «как это принято говорить, произвела эффект разорвавшейся бомбы - ее читали запоем, поражаясь масштабом описанных событий. Ее, ходившую по рукам, было сложно найти - не «спасал» даже дополнительный 20-тысячный тираж. Эта книга пусть не подробно, но широкими, сочными мазками открывала историю Озерска».
После этой работы начинается планомерное изучение истории ЮУС (Южно-Уральского управления строительства) результатом чего стали книги В. Черникова «За завесой секретности, или строительство № 859 /страницы истории ЮУС» и В.Н. Новоселова, В.С. Толстикова, А.И. Клепикова «История Южно-Уральского управления строительства». Страницы истории ЮУС неразрывно и тесно связаны с историей ПО «Маяк», ведь именно строители создали и возвели «тело» города и градообразующего предприятия». Вторая из вышеназванных книг особенно ценна тем, что в ней впервые представлены фотодокументы - делопроизводственная документация строительства № 859 (позднее ЮУС), которая отражает деятельность государственных учреждений разного уровня от союзного до местного, даже те приказы, которые имели ранее гриф «совершенно секретно» и «секретно».
В 1995 г. выходит книга Круглова А.К. «Как создавалась атомная промышленность в СССР». В книге освещена деятельность предприятий, НИИ и КБ, участвовавших в создании ядерного оружия. Освещены основные периоды реализации атомной идей в мировом пространстве и СССР от 1918 до 1950-х гг. Представлена роль научных руководителей урановой проблемы, государственных деятелей, координировавших работу атомной промышленности.
Еще одним позитивным явлением постсоветского периода является публикация воспоминаний ветеранов-атомщиков таких, как Н.С. Бурдаков, М.В. Гладышев, Е.И. Сапрыкина, Л.П. Сохина и др. В 1996 году Б.В. Брохович (директор ПО «Маяк» с 1971 по 1989 год) издал свою работу «Химический комбинат «Маяк». История. Серпантин событий (воспоминания)», где автор освещает основные этапы и проблемы развития химкомбината, рассказывает об ученых и руководителях самых разных рангов и чинов, имевших отношение к комбинату и строительству. Также перу Бориса Васильевича принадлежат работы: «О современниках (воспоминания)» в 4-х частях, «Воспоминания сослуживца», «Трагедия И.В. Курчатова», «Игорь Васильевич Курчатов на Южном Урале - в Челябинске- 40», «Александров Анатолий Петрович. Бочвар Андрей Анатольевич. Вехи деятельности на Южном Урале». В 2009 году в г. Озерске Комсомольская площадь переименована и названа именем Б.В. Броховича.
В книге В.Н. Кузнецова «Цена свободы - атомная бомба» 2005 г. рассказывается об исправительно-трудовых лагерях закрытых городов в системе ГУЛАГа при МВД и использовании труда заключенных при возведении промышленных объектов. Даны подробные статистические данные строительных управлений, в том числе и строительного управления Базы-10 № 859. Исследование еще одного уральского историка Д.В. Родькина «Солдаты холодной войны» посвящено военным строителям закрытых городов Урала.
Участие немецких ученых и специалистов в работе по атомной проблематике получило детальное отражение в монографии В.Н.
Кузнецова «Немцы в советском атомном проекте», вышедшей в 2014 году. В книге освещены внешнеполитические факторы и роль разведорганов в реализации атомного проекта в СССР, поиск немецких специалистов в Германии, начало и окончание их работы в СССР. Данная монография напрямую не затрагивает историю Озерска, поскольку немецкие ученые работали за пределами Атомграда, даже те, что жили на Урале. Советские немцы спецпоселенцы, задействованные в строительстве комбината № 817 и имевшие совершенно иной правовой статус и жилищно-бытовые условия, упоминаются вскользь. Особое место в работе занимает апология Л.П. Берии как грамотного руководителя и организатора, чье имя незаслуженно было замарано Хрущевым и его окружением. Автор полагает, что когда будут рассекречены новые документы, перед историками будет стоять задача заново дать оценку этой неординарной личности и государственному деятелю, без чьего участия невозможно было создание атомной и ракетной промышленности СССР.
Годом позднее В.Н. Кузнецов публикует работу «Атомные закрытые административно-территориальные образования Урала: история и современность. Часть 1. Советский период» , который вбирает в себя материал монографии, описанной выше. Наряду с этим книга, посвящена возникновению и развитию закрытых городов Урала: Озерска, Снежинска, Новоуральска, Трехгорного, Лесного. Значительное внимание историк уделяет начальному этапу строительства ЗАТО Урала. Автор описывает основные категории первостроителей: спецконтингент, заключенных ИТЛ, спецпереселенцев и военных строителей; освещает формирование предприятий и деятельность политотделов. В приложении обширно и подробно представлены сведения фактологического характера: таблицы, хронология, персоналии, статистика, а также делопроизводственная, организационно-распорядительная документация.
В 2014 году вышел в свет труд Новоселова Н.В. Носача Ю.Ф., Ентякова Б.Н. «Атомное сердце России» , где систематизирована и обобщена информация об истории и деятельности ПО «Маяк», информация технического характера, раскрыты некоторые секреты технологий, которые непосвященному читателю могут быть непонятны. Книга изобилует фотодокументами, справочно даны сведения о руководителях, ученых, инженерах и других специалистах предприятия разных лет.
Краеведческий материал, с описанием застройки города и историей улиц, площадей и парков, изложен в книге Ю.Б. Клепиковой и Г.А. Чернецкой «Наш Озерск от А до Я» 2015 года. Авторы также упоминают о быте первопроходцев, рассказывают об истории зданий и организаций города.
Объект исследования -База-10 как засекреченный объект оборонного значения.
Предмет исследования- вклад производственников и первостроителей в создание Базы-10.
Цель - изучение условий, факторов возникновения и формирования градообразующего предприятия и города на начальном этапе в 1945-1948 гг. в контексте региональной истории.
Задачи:
1. Изучить генезис атомной отрасли в СССР, предпосылки и необходимость строительства такого стратегического объекта, как База-10.
2. Проследить историю изменений названия города, управления строительства и химкомбината «Маяк».
3. Рассказать про создание первого промышленного ядерного реактора «А».
4. Сравнить правовой статус основных контингентов первостроителей.
5. Описать режим засекреченной Базы-10.
6. Разработать краеведческий урок по теме работы.
7. Изучить и проанализировать семейные архивы родного деда автора, работника химкомбината «Маяк».
Хронологические рамки исследования. Хронологически выбранная тема охватывает первый этап развития стройки с 1945 по 1948 гг. от выбора площадки под строительство до запуска первого атомного реактора - это был особый период в истории закрытого города в связи с геополитической ситуацией послевоенного вызова и начала «Холодной войны».
Территориальные рамки исследования. Челябинская область, Озерский городской округ, г. Озерск (получивший в разное время условные наименования База-10, Челябинск-40, Челябинск-65.
Методологическую основу исследования составили совокупность приёмов, методов и принципов, применяемых в исторической науке.
Базовым методом является историко-генетический т.к. ориентирован на достижение цели исследования - изучение условий, факторов возникновения и формирования города и градообразующего предприятия Озерска.
Дополнительной опорой работы стали методы, ориентированные на достижение частных задач:
1. Причинно-следственный анализ помогает описать генезис атомной отрасли в СССР, предпосылки и необходимость строительства такого стратегического объекта, как База-10.
2. Факторный анализ определяет место и роль будущего Озерска в исторической реальности начала «Холодной войны».
3. Историко-динамический анализ позволяет оценить скорость строительства и запуска реактора как форсированный за невероятно сжатые сроки.
4. Метод динамической типологии, в частности формационный подход и принцип историзма приводит к пониманию, что Великая стройка шлав конкретном историческом контексте. Это было послевоенное продолжение политики сталинских модернизаций, где при экстенсивном способе производства главным расходным материалом была рабочая сила.
5. Метод систематизации исторических данных, а именно технология обработки изображений - в конце работы прилагается иллюстративный материал: географические карты, различные изображения, в том числе фотографии и фотокопии документов. «Такого рода информация требует использования специализированных технологий, облегчающих решение подобных задач».
6. Метод микроистории- позволяет исследовать судьбу конкретного работника химкомбината, деда автора и изучить детали и подробности, обусловленные жизнью в закрытом городе атомщиков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающего труда по истории основания Озерска, в преподавании краеведения в школе и высших учебных заведениях.
Работа состоит из введения, трех глав построенных по проблемно - хронологическому принципу, заключения, списка литературы и источников, методической разработки и приложения.
Источниковая база исследования. Работа написана на основе взаимодополняющих источников:
1. С 1998 по 2009 гг. начинает публиковаться трехтомный сборник «Атомный проект СССР. Документы и материалы» под общей редакцией Л.Д. Рябева. Этому способствовала все более расширявшаяся информационная и техническая база об истории развития атомной промышленности, а также рассекречивание правительственных документов и материалов. Трехтомник охватывает период с 1938 по 1954 гг.
2. Делопроизводственная документация относится к группе неопубликованных источников - это фонд 111, опись 1, документы, выявленные в МКУ «Муниципальный архив Озерского городского округа». Что касается данной группы источников, находящихся в других архивах, не со всех документов снят гриф секретности и не ко всем материалам есть доступ исследователю.
3. Источники личного происхождения - воспоминания ветеранов атомщиков, военных строителей представляют собой комплекс опубликованных (книги, статьи) и неопубликованных материалов, хранящихся в Муниципальном архиве и представленных в полнотекстовой электронной базе Центральной городской библиотеки Озерска. Источникам личного происхождения зачастую отводят второстепенную роль из-за возможных искажений фактов, своеобразной их интерпретации или умалчивания (ведь люди десятилетиями жили в условиях строжайшей цензуры). Тем не менее, воспоминания играют важную роль для воссоздания атмосферы ушедшей эпохи.
4. Кинодокументы - это фильмы об истории Озерска.
5. Фотодокументы из личного и семейного архива автора, в том числе сделанные автором в Муниципальном архиве Озерска и Краеведческом музее Челябинска на выставке «Ядерный щит России».
Степень изученности проблемы и историография вопроса
Учитывая молодой возраст Озерска, режим секретности, продержавшийся несколько десятилетий и только недавно появившуюся возможность изучения данной проблемы, тема продолжает оставаться малоизученной во многих ее аспектах. Большинства участников той великой битвы и стройки уже нет в живых, в то непростое время им запрещалось фотографировать, вести переписку, дневники и летописи. Публикации по истории основания Озерска появились лишь в постперестроечный период.
Самым первым упоминанием об Озерске, вызвавшем общественный резонанс в России, является официальное сообщение первого заместителя министра по атомной энергии Б.В. Никипелова об аварии 1957 года на «Маяке», сделанное в 1997 году на пресс-конференции. «Шквал публикаций в СМИ от коротких, осторожных заметок до фантастических вымыслов обрушился на общество».
Двумя годами ранее на Урале вышла книга «Тайны Сороковки» , написанная в соавторстве кандидатами исторических наук В.Н. Новоселовым и В.С. Толстиковым, некогда жившими и работавшими в Озерске. Труд уральских историков - это первое накопление фактического материала, - охватывает период от начала 40-х до начала 90-х и рассказывает о проблеме реализации уранового проекта и создании атомной промышленности, о строительстве завода 817 (Базы-10, позднее химического комбината «Маяк») и города Озерска. Работа, «как это принято говорить, произвела эффект разорвавшейся бомбы - ее читали запоем, поражаясь масштабом описанных событий. Ее, ходившую по рукам, было сложно найти - не «спасал» даже дополнительный 20-тысячный тираж. Эта книга пусть не подробно, но широкими, сочными мазками открывала историю Озерска».
После этой работы начинается планомерное изучение истории ЮУС (Южно-Уральского управления строительства) результатом чего стали книги В. Черникова «За завесой секретности, или строительство № 859 /страницы истории ЮУС» и В.Н. Новоселова, В.С. Толстикова, А.И. Клепикова «История Южно-Уральского управления строительства». Страницы истории ЮУС неразрывно и тесно связаны с историей ПО «Маяк», ведь именно строители создали и возвели «тело» города и градообразующего предприятия». Вторая из вышеназванных книг особенно ценна тем, что в ней впервые представлены фотодокументы - делопроизводственная документация строительства № 859 (позднее ЮУС), которая отражает деятельность государственных учреждений разного уровня от союзного до местного, даже те приказы, которые имели ранее гриф «совершенно секретно» и «секретно».
В 1995 г. выходит книга Круглова А.К. «Как создавалась атомная промышленность в СССР». В книге освещена деятельность предприятий, НИИ и КБ, участвовавших в создании ядерного оружия. Освещены основные периоды реализации атомной идей в мировом пространстве и СССР от 1918 до 1950-х гг. Представлена роль научных руководителей урановой проблемы, государственных деятелей, координировавших работу атомной промышленности.
Еще одним позитивным явлением постсоветского периода является публикация воспоминаний ветеранов-атомщиков таких, как Н.С. Бурдаков, М.В. Гладышев, Е.И. Сапрыкина, Л.П. Сохина и др. В 1996 году Б.В. Брохович (директор ПО «Маяк» с 1971 по 1989 год) издал свою работу «Химический комбинат «Маяк». История. Серпантин событий (воспоминания)», где автор освещает основные этапы и проблемы развития химкомбината, рассказывает об ученых и руководителях самых разных рангов и чинов, имевших отношение к комбинату и строительству. Также перу Бориса Васильевича принадлежат работы: «О современниках (воспоминания)» в 4-х частях, «Воспоминания сослуживца», «Трагедия И.В. Курчатова», «Игорь Васильевич Курчатов на Южном Урале - в Челябинске- 40», «Александров Анатолий Петрович. Бочвар Андрей Анатольевич. Вехи деятельности на Южном Урале». В 2009 году в г. Озерске Комсомольская площадь переименована и названа именем Б.В. Броховича.
В книге В.Н. Кузнецова «Цена свободы - атомная бомба» 2005 г. рассказывается об исправительно-трудовых лагерях закрытых городов в системе ГУЛАГа при МВД и использовании труда заключенных при возведении промышленных объектов. Даны подробные статистические данные строительных управлений, в том числе и строительного управления Базы-10 № 859. Исследование еще одного уральского историка Д.В. Родькина «Солдаты холодной войны» посвящено военным строителям закрытых городов Урала.
Участие немецких ученых и специалистов в работе по атомной проблематике получило детальное отражение в монографии В.Н.
Кузнецова «Немцы в советском атомном проекте», вышедшей в 2014 году. В книге освещены внешнеполитические факторы и роль разведорганов в реализации атомного проекта в СССР, поиск немецких специалистов в Германии, начало и окончание их работы в СССР. Данная монография напрямую не затрагивает историю Озерска, поскольку немецкие ученые работали за пределами Атомграда, даже те, что жили на Урале. Советские немцы спецпоселенцы, задействованные в строительстве комбината № 817 и имевшие совершенно иной правовой статус и жилищно-бытовые условия, упоминаются вскользь. Особое место в работе занимает апология Л.П. Берии как грамотного руководителя и организатора, чье имя незаслуженно было замарано Хрущевым и его окружением. Автор полагает, что когда будут рассекречены новые документы, перед историками будет стоять задача заново дать оценку этой неординарной личности и государственному деятелю, без чьего участия невозможно было создание атомной и ракетной промышленности СССР.
Годом позднее В.Н. Кузнецов публикует работу «Атомные закрытые административно-территориальные образования Урала: история и современность. Часть 1. Советский период» , который вбирает в себя материал монографии, описанной выше. Наряду с этим книга, посвящена возникновению и развитию закрытых городов Урала: Озерска, Снежинска, Новоуральска, Трехгорного, Лесного. Значительное внимание историк уделяет начальному этапу строительства ЗАТО Урала. Автор описывает основные категории первостроителей: спецконтингент, заключенных ИТЛ, спецпереселенцев и военных строителей; освещает формирование предприятий и деятельность политотделов. В приложении обширно и подробно представлены сведения фактологического характера: таблицы, хронология, персоналии, статистика, а также делопроизводственная, организационно-распорядительная документация.
В 2014 году вышел в свет труд Новоселова Н.В. Носача Ю.Ф., Ентякова Б.Н. «Атомное сердце России» , где систематизирована и обобщена информация об истории и деятельности ПО «Маяк», информация технического характера, раскрыты некоторые секреты технологий, которые непосвященному читателю могут быть непонятны. Книга изобилует фотодокументами, справочно даны сведения о руководителях, ученых, инженерах и других специалистах предприятия разных лет.
Краеведческий материал, с описанием застройки города и историей улиц, площадей и парков, изложен в книге Ю.Б. Клепиковой и Г.А. Чернецкой «Наш Озерск от А до Я» 2015 года. Авторы также упоминают о быте первопроходцев, рассказывают об истории зданий и организаций города.
Объект исследования -База-10 как засекреченный объект оборонного значения.
Предмет исследования- вклад производственников и первостроителей в создание Базы-10.
Цель - изучение условий, факторов возникновения и формирования градообразующего предприятия и города на начальном этапе в 1945-1948 гг. в контексте региональной истории.
Задачи:
1. Изучить генезис атомной отрасли в СССР, предпосылки и необходимость строительства такого стратегического объекта, как База-10.
2. Проследить историю изменений названия города, управления строительства и химкомбината «Маяк».
3. Рассказать про создание первого промышленного ядерного реактора «А».
4. Сравнить правовой статус основных контингентов первостроителей.
5. Описать режим засекреченной Базы-10.
6. Разработать краеведческий урок по теме работы.
7. Изучить и проанализировать семейные архивы родного деда автора, работника химкомбината «Маяк».
Хронологические рамки исследования. Хронологически выбранная тема охватывает первый этап развития стройки с 1945 по 1948 гг. от выбора площадки под строительство до запуска первого атомного реактора - это был особый период в истории закрытого города в связи с геополитической ситуацией послевоенного вызова и начала «Холодной войны».
Территориальные рамки исследования. Челябинская область, Озерский городской округ, г. Озерск (получивший в разное время условные наименования База-10, Челябинск-40, Челябинск-65.
Методологическую основу исследования составили совокупность приёмов, методов и принципов, применяемых в исторической науке.
Базовым методом является историко-генетический т.к. ориентирован на достижение цели исследования - изучение условий, факторов возникновения и формирования города и градообразующего предприятия Озерска.
Дополнительной опорой работы стали методы, ориентированные на достижение частных задач:
1. Причинно-следственный анализ помогает описать генезис атомной отрасли в СССР, предпосылки и необходимость строительства такого стратегического объекта, как База-10.
2. Факторный анализ определяет место и роль будущего Озерска в исторической реальности начала «Холодной войны».
3. Историко-динамический анализ позволяет оценить скорость строительства и запуска реактора как форсированный за невероятно сжатые сроки.
4. Метод динамической типологии, в частности формационный подход и принцип историзма приводит к пониманию, что Великая стройка шлав конкретном историческом контексте. Это было послевоенное продолжение политики сталинских модернизаций, где при экстенсивном способе производства главным расходным материалом была рабочая сила.
5. Метод систематизации исторических данных, а именно технология обработки изображений - в конце работы прилагается иллюстративный материал: географические карты, различные изображения, в том числе фотографии и фотокопии документов. «Такого рода информация требует использования специализированных технологий, облегчающих решение подобных задач».
6. Метод микроистории- позволяет исследовать судьбу конкретного работника химкомбината, деда автора и изучить детали и подробности, обусловленные жизнью в закрытом городе атомщиков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающего труда по истории основания Озерска, в преподавании краеведения в школе и высших учебных заведениях.
Работа состоит из введения, трех глав построенных по проблемно - хронологическому принципу, заключения, списка литературы и источников, методической разработки и приложения.
В августе 1945 года бомбардировкой японских городов Америка продемонстрировала свои недружественные намерения бывшему союзнику, перед лицом СССР потрясли «ядерным кулаком». В штабе Эйзенхауэра был составлен план бомбардировки советских городов.
Ядерный меч был занесен, но щита у СССР не было. В Советском союзе прошла еще одна модернизация - ядерная, как и все предыдущие российские модернизации она являлась неорганической и форсированной по своему характеру.
В крайне сжатые сроки, ценой колоссального перенапряжения сил производственников и первостроителей Базы-10 всего за 22 месяца был построен и запущен первый в Евразии промышленный реактор.
В исторической литературе дебатируется вопрос о цене создания ядерного «щита», правильной ли была политика государства, оправдано ли использование подневольного труда заключенных, спецпереселенцев и военных строителей.
Труд заключенных был малоэффективен по сравнению с другими контингентами, но все же внес значительную лепту в создание Базы-10.
Судьба спецпереселенцев, безусловно, трагична, их вклад нельзя недооценивать. Большая часть была выслана далеко за пределы города, не те немцы, что остались, способствовали благосостоянию и процветанию Сороковки.
Многие военные строители, оставшиеся в Челябинске-40, дожили до расцвета красиво отстроенного города и по праву гордились своей причастностью к возведению технополиса.
И.В. Курчатова и его команду ученых, работающих над созданием атомного оружия, американские коллеги обвиняют в промышленном шпионаже, обесценивая достижения советских ядерщиков. Но решения Лаборатории № 2 в ходе работы над созданием реактора были нетривиальны, имели свои подходы и открытия. Советская ядреная физика обладала мощным потенциалом и смогла дать интеллектуальный ответ на вызов ученых англо-саксов.
Конечно, правовой статус жителей «запретки», был разным, но, по сути, несвободны были все. Те, кто в силу руководящей должности имели видимость большей свободы, больше других своей свободой рисковали и работали на износ. Над ними висел дамоклов меч расправы в случае провала атомного проекта.
Что касается бараков, скученности, недоедания, работы без выходных «от зари и до зари», следует учитывает условия жизни всего послевоенного советского населения - так жила вся страна. Да, Базу-10 строили заключенные вместе с другими категориями строителей. Да, условия их содержания были далеко не идеальными для жизни человека, но при строительстве плутониевого комбината и соцгорода было бы невозможно без использования труда военных строителей, заключенных, спецпереселенцев и их трудового подвига в такие сжатые сроки создать отечественную атомную промышленность при отсутствии элементарной механизации большинства видов работ, при минимальном предоставлении нормальных бытовых и санитарных условий.
19 июня 1948 года - день запуска реактора - стал днем градообразующего комбината и началом атомной промышленности в стране. Это событие позволило успешно провести 29 августа 1949 года испытания первой советской атомной бомбы РДС-1 в Семипалатинске. Ядерный щит был создан. СССР становится атомной державой.
Созданные в 1946-1948 годах производственные мощности и инфраструктура позволили решать поставленные перед учеными-ядерщика и задачи. Были построены железная и автомобильная дорога до Кыштыма, создана минимальная социальная инфраструктура: жилые помещения, столовые, медпункт.
Первоначально на заводе № 817 предполагалось построить только один реактор, но в последствии было построено семь. Рабочий поселок для атомщиков (соцгород) строился в расчете на 1.300 жителей, но в итоге в 1948 году стал городом, получившим название Челябинск-40.
Вновь возникшему городу необходимо было планировать застройку, разработку Генерального плана поручили Ленинградскому проектному институту. План был готов в 1949 году, и город начал активно расти и развиваться. После создания отечественного ядерного оружия и некоторой стабилизации международной обстановки, режимные требования ко всем категориям населения засекреченного города в различной степени были ослаблены.
Отгороженность Озерска от внешнего мира, усиленный режим и контроль государства, внедрение качественно новой техники и технологии, специальный отбор населения, привилегированное снабжение, повышенные стандарты материально-бытового обеспечения определяли условия жизни в закрытом городе в последующие годы.
Ядерный меч был занесен, но щита у СССР не было. В Советском союзе прошла еще одна модернизация - ядерная, как и все предыдущие российские модернизации она являлась неорганической и форсированной по своему характеру.
В крайне сжатые сроки, ценой колоссального перенапряжения сил производственников и первостроителей Базы-10 всего за 22 месяца был построен и запущен первый в Евразии промышленный реактор.
В исторической литературе дебатируется вопрос о цене создания ядерного «щита», правильной ли была политика государства, оправдано ли использование подневольного труда заключенных, спецпереселенцев и военных строителей.
Труд заключенных был малоэффективен по сравнению с другими контингентами, но все же внес значительную лепту в создание Базы-10.
Судьба спецпереселенцев, безусловно, трагична, их вклад нельзя недооценивать. Большая часть была выслана далеко за пределы города, не те немцы, что остались, способствовали благосостоянию и процветанию Сороковки.
Многие военные строители, оставшиеся в Челябинске-40, дожили до расцвета красиво отстроенного города и по праву гордились своей причастностью к возведению технополиса.
И.В. Курчатова и его команду ученых, работающих над созданием атомного оружия, американские коллеги обвиняют в промышленном шпионаже, обесценивая достижения советских ядерщиков. Но решения Лаборатории № 2 в ходе работы над созданием реактора были нетривиальны, имели свои подходы и открытия. Советская ядреная физика обладала мощным потенциалом и смогла дать интеллектуальный ответ на вызов ученых англо-саксов.
Конечно, правовой статус жителей «запретки», был разным, но, по сути, несвободны были все. Те, кто в силу руководящей должности имели видимость большей свободы, больше других своей свободой рисковали и работали на износ. Над ними висел дамоклов меч расправы в случае провала атомного проекта.
Что касается бараков, скученности, недоедания, работы без выходных «от зари и до зари», следует учитывает условия жизни всего послевоенного советского населения - так жила вся страна. Да, Базу-10 строили заключенные вместе с другими категориями строителей. Да, условия их содержания были далеко не идеальными для жизни человека, но при строительстве плутониевого комбината и соцгорода было бы невозможно без использования труда военных строителей, заключенных, спецпереселенцев и их трудового подвига в такие сжатые сроки создать отечественную атомную промышленность при отсутствии элементарной механизации большинства видов работ, при минимальном предоставлении нормальных бытовых и санитарных условий.
19 июня 1948 года - день запуска реактора - стал днем градообразующего комбината и началом атомной промышленности в стране. Это событие позволило успешно провести 29 августа 1949 года испытания первой советской атомной бомбы РДС-1 в Семипалатинске. Ядерный щит был создан. СССР становится атомной державой.
Созданные в 1946-1948 годах производственные мощности и инфраструктура позволили решать поставленные перед учеными-ядерщика и задачи. Были построены железная и автомобильная дорога до Кыштыма, создана минимальная социальная инфраструктура: жилые помещения, столовые, медпункт.
Первоначально на заводе № 817 предполагалось построить только один реактор, но в последствии было построено семь. Рабочий поселок для атомщиков (соцгород) строился в расчете на 1.300 жителей, но в итоге в 1948 году стал городом, получившим название Челябинск-40.
Вновь возникшему городу необходимо было планировать застройку, разработку Генерального плана поручили Ленинградскому проектному институту. План был готов в 1949 году, и город начал активно расти и развиваться. После создания отечественного ядерного оружия и некоторой стабилизации международной обстановки, режимные требования ко всем категориям населения засекреченного города в различной степени были ослаблены.
Отгороженность Озерска от внешнего мира, усиленный режим и контроль государства, внедрение качественно новой техники и технологии, специальный отбор населения, привилегированное снабжение, повышенные стандарты материально-бытового обеспечения определяли условия жизни в закрытом городе в последующие годы.



