Развитие профессиональной рефлексивности педагогов образовательной организации
|
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИВНОСТИ ПЕДАГОГОВ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 11
1.1. Изучение рефлексивности в психолого-педагогической литературе 11
1.2. Специфика профессиональной рефлексивности у педагогов 18
1.3. Возможности развития профессиональной рефлексивности у педагогов 24
Выводы по первой главе 36
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИВНОСТИ ПЕДАГОГОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 37
2.1. Общая характеристика опытно-поисковой работы 37
2.2. Содержание и формы методической работы по развитию
профессиональной рефлексивности педагогов образовательной организации 52
2.3. Сравнительный анализ результатов исследования 66
Выводы по второй главе 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЕ 84
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИВНОСТИ ПЕДАГОГОВ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 11
1.1. Изучение рефлексивности в психолого-педагогической литературе 11
1.2. Специфика профессиональной рефлексивности у педагогов 18
1.3. Возможности развития профессиональной рефлексивности у педагогов 24
Выводы по первой главе 36
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИВНОСТИ ПЕДАГОГОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 37
2.1. Общая характеристика опытно-поисковой работы 37
2.2. Содержание и формы методической работы по развитию
профессиональной рефлексивности педагогов образовательной организации 52
2.3. Сравнительный анализ результатов исследования 66
Выводы по второй главе 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЕ 84
Актуальность исследования. В связи с происходящими изменениями в экономической, политической сферах современного общества встает вопрос о закономерных изменениях в социальной сфер. Образование призвано воспитать современного человека, готового жить в современных реалиях. Именно педагог, отвечающий современным требованиям, а конкретно, способный саморазвиваться, самообучаться, систематически повышать свою квалификацию, способен помочь ребенку стать полноценным членом современного общества.
Статья 48 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» обязывает педагогических работников повышать свою профессиональную квалификацию. Мероприятия, направленные на совершенствование профессиональной квалификации педагогов предусмотрены и Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы. Профессиональный стандарт педагога, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты российской федерации от 18 октября 2013 г. № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», который определяет перечень компетентностей педагогов, необходимые для качественного выполнения трудовых функций в современных условиях образования.
Очень важно сконцентрировать методическую работу с педагогическим коллективом на совершенствование дефицитных профессиональных знаний и действий. Именно формирование и развитие рефлексивности у педагогов, как процесса и результата фиксирования состояния своего развития, саморазвития, позволит учителю достаточно оперативно переучиваться и перестраивать свою педагогическую деятельность в соответствии с возрастающими требованиями к профессиональной компетентности. В постоянном процессе профессиональной рефлексии у педагогов формируется рефлексивность, как способность управлять развитием своих компетентностей, т.е. осуществлять личностный и профессиональный рост.
Развитие рефлексивности помогает современному педагогу найти индивидуальный стиль профессиональной деятельности, позволяет достигнуть адекватной профессионально-личностной самооценки, прогнозировать и анализировать результаты своей деятельности, повышает уровень самоорганизации, предохраняет педагога от профессиональной деформации, позволяет преодолевать стереотипность профессионального мышления. Рефлексирующий учитель - это думающий, анализирующий, исследующий свой опыт педагог.
Исследование профессиональной рефлексии педагогов нашло отражение в работах следующих авторов.
Философско-методологические основы исследования рефлексивности как способности, формирующей представления о внутреннем мире человека, о его самости, ведущей к самопониманию, развитию духовности, раскрываются в работах Дж. Декарта, Дж. Дьюи, И. Канта, Г. Лейбница, Дж. Локка, А.Г. Асмолова, Н.А. Бердяева, М.К. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлова, С.Л. Франка, Ф. Шлейермахера, А. Шопенгауэра и других авторов.
Психолого-педагогические аспекты развития рефлексивности как фактора личностного и профессионального саморазвития, как механизма осмысления сущности, условий развития рефлексивности человека в культурно-историческом и социокультурном пространстве присутствуют в работах А. Маслоу, К. Роджерса, К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, В.В. Знакова, Н.Б. Крыловой, А.А. Реана, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, И.С. Якиманской и других исследованиях.
Педагогическая рефлексия как механизм личностно-профессионального саморазвития преподавателя рассмотрена в контексте идеи гуманитаризации образования в работах Н.А. Аминова, А.А. Вербицкого, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцова, Г.П. Звенигородской, А.В. Карпова, Л.Н. Куликовой, Е.А. Климова, М.И. Лукьяновой, Т.В. Лучкиной, А.К. Марковой, Э.М. Никитина, Н.А. Переломовой, И.Н. Семенова, В.А. Сластенина, С.Д. Степанова, Ю.И. Турчаниновой, Н.Б. Шмелевой и других.
Развитие рефлексии педагогической деятельности связывают со становлением профессионализма и развитием профессиональных способностей личности такие авторы как О.С. Анисимов, А.А. Деркач, З.К. Каргиева, Н.В. Кузьмина, А.В. Райцев, А.А. Реан, И.Н. Семенов, Ю.Н. Степанов, В.И. Слободчиков и др. авторов.
Проблемы профессионального самосознания учителя достаточно подробно представлены в работах С.В. Васьковской, Л.М. Митиной, Е.С. Михайловой, рефлексивного анализа результатов педагогической деятельности в исследованиях Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, А.А. Реана, Г.С. Сухобской и других ученых.
Наряду с тем, что рефлексивность является одной из важнейших составляющих педагогической деятельности, необходимо признать низкую степень разработанности вопроса о критериях профессиональной рефлексивности работающих педагогов, о прикладных аспектах ее развития у педагогов образовательных организаций в условиях методической деятельности.
Анализ современных исследований, посвященных изучению профессиональной рефлексивности педагогов, обнаружил следующие противоречия.
Практически отсутствуют разработки по установлению критериев, их показателей и уровнях рефлексивности, у практикующих педагогов, не зависимо от предметной области.
Наряду с множеством работ по изучению профессиональной рефлексивности у педагогов образовательных организаций наблюдается недостаток методических рекомендаций, пригодных для реализации в образовательной организации, направленных на развитие всех критериев рефлексивности педагога.
С учетом сказанного, была выбрана тема «Развитие профессиональной рефлексивности педагогов образовательной организации», проблема которой заключается в поиске и разработке форм, направленных на совершенствование профессиональной рефлексивности педагогов в соответствии с современными образовательными условиями, в том числе в соответствие с основными положениями профессионального стандарта педагога.
Объект исследования: профессиональная рефлексивность педагогов образовательной организации.
Предмет исследования: содержание и формы методической работы с педагогами по развитию профессиональной рефлексивности.
Цель исследования: теоретически обосновать и проверить на практике методические условия развития профессиональной рефлексивности педагогов образовательной организации.
В ходе работы была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что развитие рефлексивности педагогов может быть более эффективным, если будет учитываться следующая совокупность условий:
- развиваются все компоненты рефлексивности (мотивационно=ценностный, когнитивный, деятельностный);
- психологической основой развития рефлексивности педагога выступают самоанализ, самоопределение, саморазвитие педагогов как субъектов педагогической деятельности;
- содержание и формы методической работы ориентированы на приобретение профессиональных рефлексивных знаний; на формирование умений осуществлять рефлексивный анализ своей педагогической деятельности и отношения к рефлексии своей деятельности.
В соответствии с гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по развитию профессиональной рефлексивности педагогов.
2. Раскрыть возможности методической работы в развитии профессиональной рефлексивности педагогов образовательной организации.
3. Определить критерии развития профессиональной рефлексивности педагогов.
4. Разработать содержание и формы методической работы с педагогами по развитию профессиональной рефлексивности и апробировать его в практической деятельности.
5. Осуществить сравнительный анализ результатов исследования.
Теоретико-методологической основой исследования являются психолого-педагогические и методические положения о профессиональной рефлексии:
- концепция рефлексивной методологии (Г.П. Щедровицкий, И.Н.Семенов, В.К. Зарецкий, С.Ю. Степанов);
- личностно-ориентированный, акцентирующий внимание на личностные особенности педагога, его интересы, индивидуальные особенности (И.С. Ладенко, Ю.Н. Кулюткина, И.Н.Семёнов, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская);
- практико-ориентированный подход к рефлексии (В.А. Лефевр);
- деятельностный подход к рефлексии (А.В. Карпов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Н. Зак и др.).
Методы исследования. Для решения задач и составления комплекса мероприятий для практического применения использованы методы исследования: теоретические: теоретический анализ, понятийный анализ материала, сравнение, обобщение; эмпирические: анкетирование,
тестирование; прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение , изучение и обобщение опыта; статистические методы обработки результатов исследования.
образовательная организация «Средняя общеобразовательная школа № 18» поселка Октябрьский Сысертского района Свердловской области. В исследовании приняли участие 47 педагогов.
Научная новизна исследования заключается:
- уточнено понятия «профессиональная рефлексивность педагогов»;
- определены структурные компоненты профессиональной рефлексивности педагога;
- выделены критерии, показатели и описаны уровни рефлексивности педагогов образовательной организации;
- выявлены методические условия развития профессиональной рефлексивности педагогов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в формулировке предлагаемых критериев, их показателях и уровнях развития профессиональной рефлексивности педагогов образовательной организации, а также методах и формах развития каждого из предлагаемых критериев.
Практическая значимость исследования: разработан диагностический инструментарий исследования профессиональной рефлексивности педагогов; на базе образовательного учреждения апробирована система занятий в рамках методической работы с педагогами по развитию профессиональной рефлексивности педагогов; в исследовании выявлена результативность применения содержания и форм методической работы по развитию профессиональной рефлексивности педагогов.
Этапы исследования.
Первый, проблемно-поисковый этап (2015-2016 гг.). На основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы определены основные подходы к проблеме развития профессиональной рефлексивности педагога образовательной организации. Был оформлен концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база.
Второй этап, опытно-поисковый (2016 - 2017 гг.), был связан с системной проработкой существующих подходов к проблеме развития профессиональной рефлексивности педагога образовательной организации, определялся состав и содержание концептуальных понятий. Велась работа по отбору и обоснованию диагностик, форм и методов работы с педагогами. Проведение опытно-поисковой части исследования.
Третий этап, заключительно-обобщающий (2017 г.), был посвящен подведению итогов, уточнению выводов, оформлению результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статистической значимостью исследовательских данных, личным участием автора в опытно-поисковой работе.
Апробация исследования и внедрение результатов:
Результаты исследования были обобщены и представлены:
- на августовском совещании педагогов школы «О начале нового учебного года. Приоритетные направления в сфере образования» (2016 г. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18» поселка Октябрьский Сысертского района Свердловской области);
- на педагогическом совете «Сущность и технологии компетентностного образования. Факторы и условия перехода на компетентностное образование» (2017, «Средняя общеобразовательная школа № 18» поселка Октябрьский Сысертского района Свердловской области),
- в научной статье «Методическое сопровождение развития профессиональной рефлексивности учителей», научное издание «World science: problems and innovations», сборник статей XII Международной научно-практической конференции г. Пенза 30 августа 2017 г.;
- в статье «Развитие профессиональной рефлексивности педагогов, как направление методической работы в школе» в рамках Международной научно-практической конференции OPEN INNOVATION г. Пенза 23 октября 2017 г.
Положения, выносимые на защиту:
- развитие рефлексивности педагогов предполагает освоение следующих все компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного;
- психологической основой развития рефлексивности педагога выступают самоанализ, самоопределение, саморазвитие педагогов как субъектов педагогической деятельности;
- содержание и формы методической работы по развитию рефлексивности должны быть ориентированы на приобретение профессиональных рефлексивных знаний; на формирование умений осуществлять рефлексивный анализ своей педагогической деятельности и отношения к рефлексии своей деятельности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Статья 48 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» обязывает педагогических работников повышать свою профессиональную квалификацию. Мероприятия, направленные на совершенствование профессиональной квалификации педагогов предусмотрены и Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы. Профессиональный стандарт педагога, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты российской федерации от 18 октября 2013 г. № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», который определяет перечень компетентностей педагогов, необходимые для качественного выполнения трудовых функций в современных условиях образования.
Очень важно сконцентрировать методическую работу с педагогическим коллективом на совершенствование дефицитных профессиональных знаний и действий. Именно формирование и развитие рефлексивности у педагогов, как процесса и результата фиксирования состояния своего развития, саморазвития, позволит учителю достаточно оперативно переучиваться и перестраивать свою педагогическую деятельность в соответствии с возрастающими требованиями к профессиональной компетентности. В постоянном процессе профессиональной рефлексии у педагогов формируется рефлексивность, как способность управлять развитием своих компетентностей, т.е. осуществлять личностный и профессиональный рост.
Развитие рефлексивности помогает современному педагогу найти индивидуальный стиль профессиональной деятельности, позволяет достигнуть адекватной профессионально-личностной самооценки, прогнозировать и анализировать результаты своей деятельности, повышает уровень самоорганизации, предохраняет педагога от профессиональной деформации, позволяет преодолевать стереотипность профессионального мышления. Рефлексирующий учитель - это думающий, анализирующий, исследующий свой опыт педагог.
Исследование профессиональной рефлексии педагогов нашло отражение в работах следующих авторов.
Философско-методологические основы исследования рефлексивности как способности, формирующей представления о внутреннем мире человека, о его самости, ведущей к самопониманию, развитию духовности, раскрываются в работах Дж. Декарта, Дж. Дьюи, И. Канта, Г. Лейбница, Дж. Локка, А.Г. Асмолова, Н.А. Бердяева, М.К. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлова, С.Л. Франка, Ф. Шлейермахера, А. Шопенгауэра и других авторов.
Психолого-педагогические аспекты развития рефлексивности как фактора личностного и профессионального саморазвития, как механизма осмысления сущности, условий развития рефлексивности человека в культурно-историческом и социокультурном пространстве присутствуют в работах А. Маслоу, К. Роджерса, К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, В.В. Знакова, Н.Б. Крыловой, А.А. Реана, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, И.С. Якиманской и других исследованиях.
Педагогическая рефлексия как механизм личностно-профессионального саморазвития преподавателя рассмотрена в контексте идеи гуманитаризации образования в работах Н.А. Аминова, А.А. Вербицкого, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцова, Г.П. Звенигородской, А.В. Карпова, Л.Н. Куликовой, Е.А. Климова, М.И. Лукьяновой, Т.В. Лучкиной, А.К. Марковой, Э.М. Никитина, Н.А. Переломовой, И.Н. Семенова, В.А. Сластенина, С.Д. Степанова, Ю.И. Турчаниновой, Н.Б. Шмелевой и других.
Развитие рефлексии педагогической деятельности связывают со становлением профессионализма и развитием профессиональных способностей личности такие авторы как О.С. Анисимов, А.А. Деркач, З.К. Каргиева, Н.В. Кузьмина, А.В. Райцев, А.А. Реан, И.Н. Семенов, Ю.Н. Степанов, В.И. Слободчиков и др. авторов.
Проблемы профессионального самосознания учителя достаточно подробно представлены в работах С.В. Васьковской, Л.М. Митиной, Е.С. Михайловой, рефлексивного анализа результатов педагогической деятельности в исследованиях Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, А.А. Реана, Г.С. Сухобской и других ученых.
Наряду с тем, что рефлексивность является одной из важнейших составляющих педагогической деятельности, необходимо признать низкую степень разработанности вопроса о критериях профессиональной рефлексивности работающих педагогов, о прикладных аспектах ее развития у педагогов образовательных организаций в условиях методической деятельности.
Анализ современных исследований, посвященных изучению профессиональной рефлексивности педагогов, обнаружил следующие противоречия.
Практически отсутствуют разработки по установлению критериев, их показателей и уровнях рефлексивности, у практикующих педагогов, не зависимо от предметной области.
Наряду с множеством работ по изучению профессиональной рефлексивности у педагогов образовательных организаций наблюдается недостаток методических рекомендаций, пригодных для реализации в образовательной организации, направленных на развитие всех критериев рефлексивности педагога.
С учетом сказанного, была выбрана тема «Развитие профессиональной рефлексивности педагогов образовательной организации», проблема которой заключается в поиске и разработке форм, направленных на совершенствование профессиональной рефлексивности педагогов в соответствии с современными образовательными условиями, в том числе в соответствие с основными положениями профессионального стандарта педагога.
Объект исследования: профессиональная рефлексивность педагогов образовательной организации.
Предмет исследования: содержание и формы методической работы с педагогами по развитию профессиональной рефлексивности.
Цель исследования: теоретически обосновать и проверить на практике методические условия развития профессиональной рефлексивности педагогов образовательной организации.
В ходе работы была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что развитие рефлексивности педагогов может быть более эффективным, если будет учитываться следующая совокупность условий:
- развиваются все компоненты рефлексивности (мотивационно=ценностный, когнитивный, деятельностный);
- психологической основой развития рефлексивности педагога выступают самоанализ, самоопределение, саморазвитие педагогов как субъектов педагогической деятельности;
- содержание и формы методической работы ориентированы на приобретение профессиональных рефлексивных знаний; на формирование умений осуществлять рефлексивный анализ своей педагогической деятельности и отношения к рефлексии своей деятельности.
В соответствии с гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по развитию профессиональной рефлексивности педагогов.
2. Раскрыть возможности методической работы в развитии профессиональной рефлексивности педагогов образовательной организации.
3. Определить критерии развития профессиональной рефлексивности педагогов.
4. Разработать содержание и формы методической работы с педагогами по развитию профессиональной рефлексивности и апробировать его в практической деятельности.
5. Осуществить сравнительный анализ результатов исследования.
Теоретико-методологической основой исследования являются психолого-педагогические и методические положения о профессиональной рефлексии:
- концепция рефлексивной методологии (Г.П. Щедровицкий, И.Н.Семенов, В.К. Зарецкий, С.Ю. Степанов);
- личностно-ориентированный, акцентирующий внимание на личностные особенности педагога, его интересы, индивидуальные особенности (И.С. Ладенко, Ю.Н. Кулюткина, И.Н.Семёнов, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская);
- практико-ориентированный подход к рефлексии (В.А. Лефевр);
- деятельностный подход к рефлексии (А.В. Карпов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Н. Зак и др.).
Методы исследования. Для решения задач и составления комплекса мероприятий для практического применения использованы методы исследования: теоретические: теоретический анализ, понятийный анализ материала, сравнение, обобщение; эмпирические: анкетирование,
тестирование; прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение , изучение и обобщение опыта; статистические методы обработки результатов исследования.
образовательная организация «Средняя общеобразовательная школа № 18» поселка Октябрьский Сысертского района Свердловской области. В исследовании приняли участие 47 педагогов.
Научная новизна исследования заключается:
- уточнено понятия «профессиональная рефлексивность педагогов»;
- определены структурные компоненты профессиональной рефлексивности педагога;
- выделены критерии, показатели и описаны уровни рефлексивности педагогов образовательной организации;
- выявлены методические условия развития профессиональной рефлексивности педагогов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в формулировке предлагаемых критериев, их показателях и уровнях развития профессиональной рефлексивности педагогов образовательной организации, а также методах и формах развития каждого из предлагаемых критериев.
Практическая значимость исследования: разработан диагностический инструментарий исследования профессиональной рефлексивности педагогов; на базе образовательного учреждения апробирована система занятий в рамках методической работы с педагогами по развитию профессиональной рефлексивности педагогов; в исследовании выявлена результативность применения содержания и форм методической работы по развитию профессиональной рефлексивности педагогов.
Этапы исследования.
Первый, проблемно-поисковый этап (2015-2016 гг.). На основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы определены основные подходы к проблеме развития профессиональной рефлексивности педагога образовательной организации. Был оформлен концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база.
Второй этап, опытно-поисковый (2016 - 2017 гг.), был связан с системной проработкой существующих подходов к проблеме развития профессиональной рефлексивности педагога образовательной организации, определялся состав и содержание концептуальных понятий. Велась работа по отбору и обоснованию диагностик, форм и методов работы с педагогами. Проведение опытно-поисковой части исследования.
Третий этап, заключительно-обобщающий (2017 г.), был посвящен подведению итогов, уточнению выводов, оформлению результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статистической значимостью исследовательских данных, личным участием автора в опытно-поисковой работе.
Апробация исследования и внедрение результатов:
Результаты исследования были обобщены и представлены:
- на августовском совещании педагогов школы «О начале нового учебного года. Приоритетные направления в сфере образования» (2016 г. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18» поселка Октябрьский Сысертского района Свердловской области);
- на педагогическом совете «Сущность и технологии компетентностного образования. Факторы и условия перехода на компетентностное образование» (2017, «Средняя общеобразовательная школа № 18» поселка Октябрьский Сысертского района Свердловской области),
- в научной статье «Методическое сопровождение развития профессиональной рефлексивности учителей», научное издание «World science: problems and innovations», сборник статей XII Международной научно-практической конференции г. Пенза 30 августа 2017 г.;
- в статье «Развитие профессиональной рефлексивности педагогов, как направление методической работы в школе» в рамках Международной научно-практической конференции OPEN INNOVATION г. Пенза 23 октября 2017 г.
Положения, выносимые на защиту:
- развитие рефлексивности педагогов предполагает освоение следующих все компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного;
- психологической основой развития рефлексивности педагога выступают самоанализ, самоопределение, саморазвитие педагогов как субъектов педагогической деятельности;
- содержание и формы методической работы по развитию рефлексивности должны быть ориентированы на приобретение профессиональных рефлексивных знаний; на формирование умений осуществлять рефлексивный анализ своей педагогической деятельности и отношения к рефлексии своей деятельности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Исследование посвящено актуальной проблеме развития профессиональной рефлексивности педагогов как механизма личностного и профессионального саморазвития. Система работы по развитию профессиональной рефлексивности педагогов образовательной организации предполагает создание специальных условий в процессе методической работы. Исследование данной проблемы позволило сделать ряд общих выводов.
1. «Профессиональная рефлексивность педагога», являясь психолого-педагогическим понятием предопределяет двойственный характер ее изучения. Прежде всего, как качество личности педагога, отражающее его способность управлять развитием своих компетентностей, то есть осуществлять личностный и профессиональный рост, с другой стороны, как способ выполнения своих трудовых функций, направленный, прежде всего, на повышение качества образования учащихся.
2. В научной литературе существуют разные подходы к возможности развития профессиональной рефлексивности педагогов, в том числе через организацию деятельности педагога к рефлексивному анализу своей профессиональной деятельности и себя как ее субъекта, используя такие формы как: опорные программы для ведения наблюдения за своими действиями, ведение дневниковых записей, магнито- и видеозапись проведения учителем урока, разнообразные игровые приемы, кейс-метод. Второй подход к возможности развития профессиональной рефлексивности педагогов, направленный на запуск переориентации или коррекции профессионально-личностных установок учителей, решается в условиях тренинга.
3. Развитие рефлексивности педагогов предполагает освоение следующих все компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного;
4. Психологической основой развития рефлексивности педагога выступают самоанализ, самоопределение, саморазвитие педагогов как субъектов педагогической деятельности;
5. Содержание и формы методической работы по развитию рефлексивности должны быть ориентированы на приобретение профессиональных рефлексивных знаний; на формирование умений осуществлять рефлексивный анализ своей педагогической деятельности и отношения к рефлексии своей деятельности. Основными формами развития рефлексивности стали: (лекция, тренинг, анализ и самоанализ, тестирование), а также разнообразие игр, заданий, применяемых в тренингах, направленных на развитие качеств личности, значимых для развития рефлексивности (самосознание, коммуникативность, эмпатия, выявление профессиональных и личностных ценностных ориентиров и т.д.), разнообразие методик анализа и самоанализа уроков, может использоваться в разных педагогических коллективах, и должно быть включено в ежегодный план методической работы образовательной организации.
Таким образом, осуществленное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы развития профессиональной рефлексивности педагогов, а результаты опытно-поисковой работы подтверждают правильность выдвинутой гипотезы исследования.
Проблема развития профессиональной рефлексивности педагогов является многообразной, и наше исследование не охватывает полный круг проблемных вопросов в этой области. Дальнейшая разработка данной темы может включать изучение внедрения элементов рефлексивного образования учащимся школ, изучение влияния развития профессиональной рефлексивности педагогов на их профессиональный рост, на эффективность реализации профессиональной деятельности и так далее.
1. «Профессиональная рефлексивность педагога», являясь психолого-педагогическим понятием предопределяет двойственный характер ее изучения. Прежде всего, как качество личности педагога, отражающее его способность управлять развитием своих компетентностей, то есть осуществлять личностный и профессиональный рост, с другой стороны, как способ выполнения своих трудовых функций, направленный, прежде всего, на повышение качества образования учащихся.
2. В научной литературе существуют разные подходы к возможности развития профессиональной рефлексивности педагогов, в том числе через организацию деятельности педагога к рефлексивному анализу своей профессиональной деятельности и себя как ее субъекта, используя такие формы как: опорные программы для ведения наблюдения за своими действиями, ведение дневниковых записей, магнито- и видеозапись проведения учителем урока, разнообразные игровые приемы, кейс-метод. Второй подход к возможности развития профессиональной рефлексивности педагогов, направленный на запуск переориентации или коррекции профессионально-личностных установок учителей, решается в условиях тренинга.
3. Развитие рефлексивности педагогов предполагает освоение следующих все компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного;
4. Психологической основой развития рефлексивности педагога выступают самоанализ, самоопределение, саморазвитие педагогов как субъектов педагогической деятельности;
5. Содержание и формы методической работы по развитию рефлексивности должны быть ориентированы на приобретение профессиональных рефлексивных знаний; на формирование умений осуществлять рефлексивный анализ своей педагогической деятельности и отношения к рефлексии своей деятельности. Основными формами развития рефлексивности стали: (лекция, тренинг, анализ и самоанализ, тестирование), а также разнообразие игр, заданий, применяемых в тренингах, направленных на развитие качеств личности, значимых для развития рефлексивности (самосознание, коммуникативность, эмпатия, выявление профессиональных и личностных ценностных ориентиров и т.д.), разнообразие методик анализа и самоанализа уроков, может использоваться в разных педагогических коллективах, и должно быть включено в ежегодный план методической работы образовательной организации.
Таким образом, осуществленное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы развития профессиональной рефлексивности педагогов, а результаты опытно-поисковой работы подтверждают правильность выдвинутой гипотезы исследования.
Проблема развития профессиональной рефлексивности педагогов является многообразной, и наше исследование не охватывает полный круг проблемных вопросов в этой области. Дальнейшая разработка данной темы может включать изучение внедрения элементов рефлексивного образования учащимся школ, изучение влияния развития профессиональной рефлексивности педагогов на их профессиональный рост, на эффективность реализации профессиональной деятельности и так далее.
Подобные работы
- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИВНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 5500 р. Год сдачи: 2020 - РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 5500 р. Год сдачи: 2017 - Развитие профессиональной организованности педагогов дошкольной образовательной организации
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4235 р. Год сдачи: 2017 - Научно-методическое сопровождения развития профессиональной компетентности педагога как условия качества образования
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4750 р. Год сдачи: 2024 - УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2019 - РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
ПЕДАГОГОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2020 - РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СОТРУДНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Магистерская диссертация, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4845 р. Год сдачи: 2020 - МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ У ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2019 - Управление процессом профессионального развития педагога образовательной организации
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4355 р. Год сдачи: 2018



