Введение 4
ГЛАВА 1. Российские корпоративные СМИ: понятие, типология, специфика 7
1.1. Определение корпоративных СМИ 7
1.2. Типология и функции корпоративных СМИ 10
1.3. Структурно-содержательные особенности корпоративных СМИ 15
1.4. Визуально-полиграфические особенности корпоративных СМИ 23
ГЛАВА 2. Работа редактора над обновлением газеты «Вектор» 33
2.1. Анализ качества газеты «Вектор» как современного корпоративного
медиа 33
2.2. Разработка рекомендаций для повышения качества газеты «Вектор» как
корпоративного СМИ 40
2.3. Работа редактора над оптимизацией издания 46
2.4. Оценка эффективности корпоративного издания 52
Библиографический список 58
Приложение 1 72
Приложение 2 108
В настоящее время многие исследователи корпоративной прессы противопоставляют ее традиционным СМИ. Существует мнение, что традиционная пресса действует в интересах общества и выполняет социальный заказ, а корпоративные СМИ выполняют только задачи компании-учредителя, а также пропагандируют лояльность к ней (компании), следовательно, концептуально не могут относиться к «большой» журналистике. Такое мнение в ряде случаев является ошибочным.
Так, люди, выпускающие корпоративные медиа, со временем задумываются о том, как сделать издание более качественным, интересным и при этом выполнять обязательства, возложенные на СМИ компанией- учредителем. Анализ корпоративных газет показал, что в уральских корпоративных медиа (КМ) есть проблемы с заголовками, иллюстрациями, а прежде всего с дизайном и версткой. О подобных проблемах говорят многие, например, журналист, доцент кафедры истории журналистики УрФУ Ю. В. Чемякин отмечает: «Дизайн корпоративных изданий зачастую является устаревшим, не соответствующим современным требованиям и не облегчающим, а затрудняющим восприятие информации». Поэтому вопрос обновления дизайна, содержания и качества редакционной подготовки газеты «Вектор» является актуальным.
В рамках диссертации выполнен комплекс мероприятий по улучшению качества корпоративного издания «Вектор». При этом исследователем выработаны практические рекомендации, которые могут быть полезны сотрудникам, выпускающим корпоративные издания.
Новизна магистерской диссертации заключается в комплексном подходе к обновлению газеты и разработке рекомендаций по повышению качества корпоративного СМИ.
Объектом магистерской диссертации являются структурносодержательные и визуально-полиграфические элементы корпоративной газеты «Вектор».
Предметом диссертационного исследования являются особенности редакторской подготовки структурно-содержательных и визуальнополиграфических элементов корпоративной газеты «Вектор».
Цель диссертации: повысить качество редакторской подготовки издания, на основе редакторского анализа корпоративной газеты «Вектор» предложить обновленную версию издания.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1) систематизировать имеющиеся взгляды на корпоративные издания как особый тип СМИ;
2) выявить и проанализировать структурно-содержательные особенности газеты «Вектор» в сравнении с другими корпоративными изданиями;
3) выявить и проанализироватьвизуально-полиграфические особенности корпоративной газеты «Вектор» в сравнении с другими корпоративными СМИ;
4) выработать рекомендации по повышению качества корпоративной газеты;
5) на основе выработанных рекомендаций провести редакторскую подготовку обновленной версии издания.
Материалами для исследования послужили российские корпоративные газеты заводов: «Импульс», «Верх-исетский рабочий», «Калининец», «Новости ЕВРАЗа», «Трасса», «Машиностроитель», «Знамя», «Купол» и др. за 2010-2018 гг.
Апробация: разработанные в рамках настоящей ВКР изменения применяются в редакционной подготовке выпусков газеты «Вектор». Результаты теоретических изысканий, экспериментальных исследований и практической работы, положенные в основу данного диссертационного исследования апробированы, на VI Международной научно-практической конференции «Книжное дело: достижения, проблемы, перспективы» (апрель 2017) и Международной научно-практической конференции «Приоритеты массмедиа и ценности профессии журналиста» (май 2018).
Структура исследования. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который включает 72 источника и приложений.
Целью ВКР было повышение качества редакторской подготовки газеты «Вектор» на основе редакторского анализа корпоративной прессы. Итогом работы стала обновленная версия издания.
Оптимизация издания необходима, если опубликованные материалы не интересны или малоинтересны аудитории (например, вследствие изменения читательских предпочтений, традиций корпоративных СМИ и др.), и если дизайн издания устарел в силу изменений времени.
В исследовании был проведен анализ российских корпоративных изданий. Рассмотрев их структурно-содержательные и визуальнополиграфические особенности, можно сделать вывод о том, что большинство корпоративных газет нуждается в обновлении и доработке.
Проанализировав особенности КМ «Вектор» в 2016-2017 гг., к которым относились четырехколонная верстка, малое количество иллюстративного материала и др., а также проведя опрос, мы выяснили пожелания целевой аудитории и мнения экспертов относительно качества издания. В соответствии с этим было предпринято обновление структурносодержательной и визуально-полиграфической моделей корпоративной газеты «Вектор». Несмотря на то, что для предприятий, входящих в Концерн «Алмаз-Антей» есть брендбук, его влияние на КМ «Вектор» минимально (используются только логотипы в заголовочном комплексе).
В результате проведенного обновления «Вектор» приобрел облик делового корпоративного издания, была налажена обратная связь с аудиторией за счет появления новой рубрики, содержание газеты стало более разнообразным и близким читателю. Дизайн газеты стал современным, лаконичным и сдержанным, что выразилось в удобной четкой навигации и отсутствии лишних декоративных элементов. Визуальный акцент был сделан на увеличении количества иллюстративного материала.
Обновленная версия спровоцировала всплеск читательской активности заводчан, а именно подготовку и обсуждение материалов на различную тематику (о сортировке мусора на предприятии, поездке на крупный спортивно-развлекательный фестиваль, выявлении молодых лидеров и др.). Также усилилась персонализация материалов на тему хобби и увлечений сотрудников. Все это позволяет отбирать материалы для публикаций.
По причине частых обращений в редакцию газеты «Вектор» из-за нехватки печатных экземпляров газеты она стала распространяться и в электронной версии, что наглядно иллюстрирует важность предпринятого обновления и издания и актуальность проведенного исследования.
1. Абрамова А. В. Становление корпоративной прессы на Западе и в России: сравнительный анализ // Вестник СПбГУ Язык и литература. 2009. №3. С.379-385
2. Алешина А. А. Корпоративные медиа как инструмент социальных коммуникаций // Наука. Общество. Государство. 2016. №4 (16). С.161-166
3. Алтунина Л. Д. Вузовская газета в системе СМИ / Л. Д. Алтунина // 300 лет российской журналистики: Материалы научно - практической конференции / Под ред. Г. В. Конькова. - СПб.: Изд-во «Роза мира», 2003. - С. 125-128.
4. Биденко Е. Ю., Кутузова М. Е., Соколова Е. Л. Корпоративное издание как один из важнейших элементов внешнего и внутреннего РЯ университета // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2011. №7. С.67-68
5. Блэк С. Паблик рилейшнз/ С. Блэк. - М.: Сирин, 2002. - 255 с.
6. Бурова Ю. Е. Функциональные особенности современной пресс-службы // Гуманитарный вектор. Серия: История, политология. 2012. №2. С.232-238
7. Быкадорова А. С. Формирование типов региональной корпоративной прессы на юге России: этапы становления /А. С. Быкадорова // Вестник Воронежского государственного университета. Сер.:Филология. Журналистика-2014.-№ 1. - с. 129-132.
8. Васильева Ю. А. Зачем компании создавать свое
корпоративное издание [Электронный ресурс] // Ведомости. - 02.09.04.
9. «Вектор» / Е. В. Макарова. - АО «У1П1 «Вектор»
Екатеринбург, 2017 № 1 (4423).
10. «Вектор» / Е. В. Макарова. - АО «УПП «Вектор»
Екатеринбург, 2017 № 2 (4424).
11. «Вектор» / Е. В. Макарова. - АО «УПП «Вектор» Екатеринбург, 2017 № 3 (4425).
12. «Вектор» / Е. В. Макарова. - АО «У11П «Вектор»
Екатеринбург, 2017 № 4 (4426).
13. «Вектор» / Е. В. Макарова. - АО «У11П «Вектор»
Екатеринбург, 2017 № 5 (4427).
14. «Вектор» / Е. В. Макарова. - АО «У11П «Вектор»
Екатеринбург, 2017 № 6 (4428).
15. «Вектор» / Е. В. Макарова. - АО «У11П «Вектор» Екатеринбург, 2017 № 7 (4429)...