Тема: Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста с детским церебральным параличом
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УСТНОЙ РЕЧИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ 7
1.1. Психолого-педагогическая характеристика детей с детским
церебральным параличом 7
1.2. Онтогенез развития речи у детей в норме и при детском церебральном
параличе 12
1.3. Характеристика устной речи детей с детским церебральным
параличом 18
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СФОРМИРОВАННОСТИ НЕРЕЧЕВЫХ И РЕЧЕВЫХ ФУНКЦИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 26
2.1. Методика обследования моторных функций и анализ полученных
результатов 26
2.2. Методика обследования фонетико-фонематической стороны речи и
анализ полученных результатов 35
2.3. Методика обследования лексико-грамматического строя речи и анализ
полученных результатов 42
ГЛАВА 3. ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ 48
3.1. Теоретическое обоснование и принципы логопедической работы по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста с детским церебральным параличом 48
3.2. Содержание логопедической работы по преодолению речевых
нарушений у обучающихся младшего школьного возраста с детским церебральным параличом 51
3.3. Результаты экспериментального обучения обучающихся младшего
школьного возраста с детским церебральным параличом 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 81
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 93
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 122
📖 Введение
По данным Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации быстрыми темпами растет число детей с заболеванием детский церебральный паралич. Так по сообщению пресс- службы Минздрава в период с 2012 по 2017 год число детей с таким диагнозом увеличилось на 19.8%, что составляет порядком 85000 человек.
В последнее время проблема детского церебрального паралича является объектом пристального внимания специалистов различных областей научного значения: клиницистов (Е.М. Мастюкова, К.А. Семенова, М.Б. Эйдинова), педагогов (Р.Д. Бабенкова, Л.А. Данилова, М.В. Ипполитова, И.И. Панченко, Н.В. Симонова), психологов (И.И. Мамайчук, Н.М. Сараева) и является весьма актуальная с точки зрения выбора адекватных путей обучения, воспитания и социальной адаптации обучающихся.
Как отмечает О.Г. Приходько в сложной структуре нарушений у детей с ДЦП значительное место занимают речевые расстройства. У больных с церебральным параличом имеют место сложные вариативные проявления речевого дефекта, разнообразная структура речевой патологии, различные сочетания нарушенных звеньев речевого процесса, что требует целенаправленного коррекционного подхода.
По утверждению Г.М. Мастюковой, И.И Панченко, Л.Б. Халиловой к началу обучения в школе у детей с ДЦП недостаточно сформирована 4
произносительная сторона речи, что обусловлено патологическими процессами различных мозговых структур, вызывающих церебральноорганическую патологию. Наличие таких нарушений препятствует формированию полноценной речевой и учебной деятельности. Эти дети составляют группу риска по успеваемости. Речевые нарушения ограничивают контакт и общение детей со взрослыми и здоровыми сверстниками, снижает мотивацию к речевому общению.
Исходя из выше сказанного, можно утверждать, что тема исследования является значимой, недостаточно изученной, что и определяет ее актуальность.
Объект исследования: произносительная сторона речи у
обучающихся младшего школьного возраста с ДЦП.
Предмет исследования: поиск путей совершенствования
логопедической работы по коррекции нарушений устной речи у обучающихся младшего школьного возраста с ДЦП.
Цель исследования: систематизировать, теоретически обосновать содержание логопедической работы по коррекции речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста с ДЦП.
Гипотеза исследования: наличие сложной структуры дефекта при детском церебральном параличе обусловливает недоразвитие неречевых и речевых функций. Поэтапное формирование неречевых и речевых функций у обучающихся младшего школьного возраста с церебральным параличом в процессе комплексного психолого-медико-педагогического воздействия позволит повысить эффективность педагогической коррекции.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Теоретическое и экспериментальное изучение уровня речевого развития обучающихся младшего школьного возраста с ДЦП;
2. Подобрать диагностический инструментарий для изучения уровня речевого развития обучающихся младшего школьного возраста с ДЦП;
3. Теоретически обосновать, составить и провести логопедическую работу по коррекции речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста с ДЦП;
4. Провести оценку эффективности логопедической работы, направленной на коррекцию речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста с ДЦП
Новизна - результаты исследования позволят уточнить современные представления о коррекции речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста с ДЦП.
База исследования: Государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургская школа интернат «Эверест», реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы".
В ходе педагогического эксперимента были использованы методы качественно-количественной обработки экспериментальных данных.
Структура выпускной квалификационной работы: работа состоит из введения, трех глав, которые включают в себя три подпункта, заключения, списка используемой литературы и приложения.
✅ Заключение
Целью исследования являлось систематизировать, теоретически обосновать содержание логопедической работы по коррекции речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста с ДЦП. Для ее достижения были проведены: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; психолого-педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов. Данные методы позволили изучить особенности развития неречевых и речевых функций у обучающихся младшего школьного возраста с ДЦП, провести диагностику обучающихся, подобрать и систематизировать упражнения, направленные на коррекцию неречевых и речевых нарушений и апробировать их, а также оценить эффективность логопедической работы.
Теоретическое исследование позволило изучить феноменологию детского церебрального паралича, закрепить знания об особенностях развития речи в онтогенезе в норме и при ДЦП, а также уточнить особенности психического развития обучающихся младшего школьного возраста с ДЦП.
По итогам экспериментальной работы можно сказать о том, что были достигнуты положительные результаты за счет комплексного подхода к исследуемой проблеме. Данный подход состоит из специального планирования логопедической работы по коррекции речевых нарушений, системного подхода в обучении, использования наглядности, разнообразных дополняющих друг друга приемов, видов и форм обучения с учетом индивидуальных особенностей развития обучающихся младшего школьного возраста с ДЦП.
По результатам проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Речевые нарушения у обучающихся с ДЦП являются распространенными расстройствами в сложной структуре дефекта, имеющие разнообразную выраженность и патогенез. Логопедическая работа должна носить дифференцированный характер, учитывающий механизм нарушения, его симптоматику, структуру дефекта, психологические особенности обучающегося.
2. Анализ констатирующего эксперимента показал, что речевое развитие обучающихся с ДЦП характеризуются различным соотношением нарушенных компонентов (моторной стороны речи, фонетической стороны речи, фонематических процессов, лексико-грамматического строя). При этом нарушения охватывают все звенья речевой функциональной системы.
3. Эффективность логопедической работы по коррекции речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста с ДЦП достигается при условии целенаправленной работы по развитию всех компонентов речи.
4. В результате проведенной работы отмечается небольшая, стабильная положительная динамика в развитии двигательных функций и устной речи.
Анализ контрольного эксперимента позволил сделать вывод об эффективности предложенной логопедической работы.
Таким образом, гипотеза экспериментального исследования подтвердилась, целевые установки реализованы, все задачи исследования решены.





