📄Работа №98688

Тема: Формирование звуковой культуры речи у детей среднего дошкольного возраста в игровой деятельности

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет педагогика
📄
Объем: 83 листов
📅
Год: 2017
👁️
Просмотров: 308
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 7
1.1. Возрастные и психологические особенности речевого развития
детей среднего дошкольного возраста 7
1.2. Звуковая культура речи, основные направления развития 11
1.3. Игра и ее дидактические возможности в развитии звуковой
культуры речи 17
1.4. Особенности развития звуковой культуры речи у детей среднего
дошкольного возраста 21
1.5. Анализ нормативных документов и методических разработок по
проблеме исследования 26
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТИРОВОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 35
2.1. Диагностика уровня сформированности звуковой культуры речи
у детей среднего дошкольного возраста 35
2.2. Описание комплекса педагогических мероприятий, направленного
на формирование звуковой культуры речи у детей в игровой деятельности 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 55
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 59
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 60
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 62
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 65
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 75
ПРИЛОЖЕНИЕ 6

📖 Введение

Повышение эффективности развития речи детей среднего дошкольного возраста является одной из актуальных задач педагогики. Основное условие всестороннего и полноценного развития ребенка является правильная речь. Чем богаче и правильнее речь, тем легче ребенку высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому необходимо своевременно заботится о формировании речи ребенка, о ее чистоте и правильности, предупреждать и исправлять различные нарушения речи, считающиеся любыми отклонениями от общепринятых норм языка. Важнейшие задачи речевого развития: обогащение словаря, воспитание звуковой культуры речи, формирования грамматического строя, развитие связной речи решаются на этапах раннего и дошкольного возраста.
Общество, на современном этапе развития, нуждается в воспитанной и образованной личности. Овладение речью, в соответствии с «Концепцией дошкольного воспитания» является основой воспитания и обучения. В данном документе сказано, что период дошкольного детства очень сенситивно к усвоению речи. А если определенный уровень развития речи не достигнут к пяти-шести годам, то на более поздних возрастных этапах этот путь, как правило, не может быть пройден успешно.
Исследования Л.С. Выготского, Л.А. Венгера, А.В. Запорожца и др. доказали, что дошкольный возраст является периодом наиболее интенсивного становления и развития личности. Ребенок, развиваясь, активно усваивает основы родного языка и речи [12, с. 47]. По данным исследований В.В. Гербовой, Ф.А. Сохина, О.С. Ушаковой, у детей среднего дошкольного возраста вырастает речевая активность. Запас слов быстро увеличивается. Дети начинают употреблять слова в самых разнообразных синтаксических сочетаниях. Выражают свои мысли не только простыми, но и сложными предложениями. Учатся сравнивать, обобщать и начинают понимать значение абстрактного, отвлеченного смысла слова. Что доказывает, что воспитание основ культуры речи необходимо начинать уже в дошкольном возрасте.
Актуальность данного исследования, для теории и практики, определяется той уникальной ролью, которую играет родной язык в становлении личности ребенка дошкольника. В жизни человека речь выполняет самые разнообразные функции: общения, передачи накопленного опыта, регуляции поведения и деятельности. Функции речи диалектически связаны между собой. Они формируются посредством друг друга и функционируют одна в другой. Для своевременного появления и полноценной реализации функций речи необходимы соответствующие условия. Начиная говорить, ребенок с трудом использует свою речь для организации общения. Передать ему опыт предшествующих и современных поколений (в форме знаний, умений и навыков) с помощью слова без наглядной и действенной опоры просто невозможно. Как регулятор действительности, речь ребенка в этот период функционирует весьма ограниченно. Для достижения всех функций речи, речь проходит большой и сложный путь развития, тесно связанный с общим психическим состоянием ребенка: обогащением его деятельности, восприятия, мышления, воображения, эмоционально-волевой сферы.
Таким образом, речь, являясь важным средством человеческого общения и познания действительности, служит основой приобщения к ценностям духовной культуры от поколения к поколению, а так же необходимым условием воспитания и обучения, становления личности ребенка.
Цель исследования: теоретически обосновать и описать комплекс педагогических мероприятий, направленный на формирование звуковой культуры речи у детей среднего дошкольного возраста в игровой деятельности.
Объект исследования: процесс формирования звуковой культуры речи у детей среднего дошкольного возраста
Предмет исследования: методы и приемы формирования звуковой культуры речи детей среднего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить понятие формирования звуковой культуры речи у детей среднего дошкольного возраста в игровой деятельности в психолого-педагогической литературе;
2. Изучить основные теоретические подходы к исследованию особенностей развития звуковой культуры речи у детей среднего дошкольного возраста в игровой деятельности;
3. Подобрать диагностику уровня сформированное™ звуковой культуры речи у детей среднего дошкольного возраста и описать полученные результаты.
4. Описать методы и приемы формирования звуковой культуры речи у детей среднего дошкольного возраста в игровой деятельности.
Методы исследования: теоретические - анализ педагогической, психологической и методологической литературы; изучение нормативных, методических и учебно-программных документов. Эмпирические - беседа, наблюдение, анализ документов.
База исследования: исследование проводилось в МБДОУ «Детский сад № 52» Асбестовского городского округа Свердловской области. В исследовании приняли участие 20 детей в возрасте 4-5 лет.
Структура ВКР представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы и приложениями.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Вопрос развития речи дошкольников сегодня стоит особенно остро. Связано это с тем, что дети, да и взрослые тоже, стали больше общаться с компьютерами и другими средствами технического процесса, чем друг с другом. Дошкольный возраст, по утверждению психологов, является сенситивным периодом и наиболее благоприятен для развития речи и формирования культуры речевого общения. Развитие речи ребенка трудоемкий и ответственный процесс, который требует определенной системы и терпения со стороны взрослого, подбора наиболее действенных средств и методов обучения. Одним из таких средств является игра - ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. При помощи игровых средств создается игровая ситуация; актуализируются знания детей; объясняются правила; формируется дополнительная стимуляция игровой и речевой деятельности; создаются условия для возникновения и усиления познавательных мотивов, развития интересов, формируется положительное отношение к обучению. Используя игровые технологии, воспитатель повышает мотивацию к успешности в обучении детей. Н.М. Аскарина сказала: «В условиях обученного воспитания нельзя обеспечить разностороннее развитие всех детей, пользуясь только индивидуальным общением в процессе их самостоятельности. Необходимо проводить специальные занятия, но лучшим средством обучения остается дидактическая игра. Она закрепляет знания».
В дошкольные годы происходит интенсивное умственное развитие ребенка: он овладевает речью, знакомится с богатством звукового и лексического состава слова. Это период интенсивного ознакомления дошкольника со словом, его смысловой, фонематической стороной. Усвоением ребенком звуковой стороны слова это длительный процесс, осуществляющийся в различных видах деятельности. Задача взрослого состоит в том, чтобы слово, воспринимаемое ребенком как неразрывно-звучащий комплекс, сделать объектом специального внимания, наблюдения и изучения.
Таким образом, анализ изученной литературы показал, что использование игры в развитии звуковой культуры речи детей среднего дошкольного возраста в детском саду, является одной из благоприятных линий развития. Игры позволяют активизировать познавательную деятельность детей. Игра должна быть использована на всех этапах развития детей.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Алексеева, М. М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников [Текст] : учеб. пос. для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. - 3-е изд., исправ. / М. М. Алексеева, В. И. Яшина. - М. : Академия, 1998. - 400 с.
2. Баренцева, Н. С. Развитие фонематического слуха у дошкольников [Текст] / Н. С. Баренцева, Е. В. Колесникова. - М. : Просвешение, 1997. - 47 с.
3. Безрукова, О. А. Методика определения уровня речевого развития детей дошкольного возраста [Текст] / О. А. Безрукова, О. Н. Каленкова ; худож. Н. Н. Бутусова [и др.]. - М. : Каисса, 2008. - 95 с.
4. Бондаренко, А. К. Дидактическая игра в детском саду [Текст] / А. К. Бондаренко. - М. : Просвещение, 1991. - 75 с.
5. Вакуленко, Л. С. Коррекция нарушений звукопроизношения у детей: справочник начинающего логопеда [Текст] : Учебно-методическое пособие / Л. С. Вакуленко. - СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО- ПРЕСС», 2012. - 65 с.
6. Волина, В. В. Учимся играя [Текст] / В. В. Волина. - М. : Новая школа, 1994. - 63 с.
7. Веракса, Н. Е. Развитие ребенка в дошкольном детстве [Текст] / Н. Е. Веракса, А. Н. Веракса. - М. : Мозаика-Синтез, 2006. - 71 с.
8. Веракса, Н. Е. Зарубежные психологи о развитии ребенка- дошкольника [Текст] / Н. Е. Веракса, А. Н. Веракса. - М. : Мозаика-Синтез, 2006. - 142 с.
9. Гербова, В. В. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада [Текст] / В.В. Гербова. - М. : Просвещение, 1999. - 206 с.
10. Голубева, Г. Г. Коррекция нарушений фонетической стороны речи у дошкольников [Текст] : Методическое пособие / Г. Г. Голубева. - СПб. : Издательство РПГУ им. А.И. Герцена - Издательство «Союз», 2000. - 65 с.
11. Губанова, Н. Ф. Игровая деятельность в детском саду [Текст] / Н. Ф. Губанова. - М. : Мозаика-Синтез, 2006. - 127 с.
12. Дубинина, А. С. Формирование фонематических функций у дошкольников 5-7 лет с общим недоразвитием речи [Текст] / А. С. Дубинина. - СПб. : издательский Дом «Литера», 2009. - 34 с.
13. Ефименокова, Л. Н. Формирование речи у дошкольников [Текст] / Л. Н. Ефиминокова. - М. : Просвещение, 1995. - 27 с.
14. Ефимова, В. И. Игры со звуками и буквами [Текст] / В. И. Ефимова // Дошкольное воспитание. - 2006. - № 8. - С. 12-13.
15. Колесникова, Е. В. Развитие фонематического слуха у
дошкольников [Текст] / Е. В. Колесникова. - М. : Гном и Д, 2000. - 49 с.
16. Максаков, А. И. Учите, играя [Текст] / А. И. Максаков, Г. А. Туманова. - М. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 1983. - 70 с.
17. Максаков, А. И. Правильно ли говорит ваш ребенок [Текст] / А. И. Максаков. - М. : Мозаика-Синтез, 2006. - 148 с.
18. Максаков, А. И. Воспитание звуковой культуры речи у
дошкольников [Текст] / А. И. Максаков. - М. : Мозаика-Синтез, 2006. - 54 с.
19. Негневицкая, Е. И. Основы теории и практики логопедии [Текст] / Е. Н. Негневицкая, А. М. Шахнарович. - М. : Просвещение, 1998. - 148 с.
20. Нищева, Н. В. ИГРАЙКА. Семь игр для развития речи дошкольников. Формирование лексического состава языка, грамматического строя речи. Совершенствование звукопроизношения [Текст] / Н. В. Нищева.
- СПб. : «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004. - 350 с.
21. Пожиленко, Е. А. Волшебный мир звуков и слов [Текст] / Е. А. Пожиленко - М. : Владос, 2001. - 270 с.
22. Селиверстов, В. И. Игры в логопедической работе с детьми [Текст] : пособие для логопедов и воспитателей детсадов / В. И. Селиверстов.
- 3-е изд. - М. : Просвещение, 1981. - 192с.
23. Селиверстов, В. И. Речевые игры с детьми [Текст] /
В. И. Селиверстов. - М. : ВЛАДОС, 1994. - 344 с.
24. Сорокина, А. И. Дидактические игры в детском саду [Текст] / А. И. Сорокина. - М. : Просвещение, 1982. - 95 с.
25. Сохин, Ф. А. Развитие речи у детей дошкольного основы возраста [Текст] / Ф. А. Сохин. - М. : Просвещение, 1970. - 218 с.
26. Терехина, О. В. Путешествие в страну звуков [Текст] / О. В. Терехина // Дошкольное воспитание. - 2003. - № 9. - С. 20-22.
27. Тумакова, Г.А. Ознакомление дошкольника со звучащим словом [Текст] / Г. А. Тумакова - М. : Просвещение, 1999. - 96 с.
28. Усова, А. П. Роль игры в воспитании детей [Текст] / А. П. Усова. - М. : Просвещение, 1976. - 206 с.
29. Ушакова, О. С. Методика развития речи детей дошкольного возраста [Текст] : учеб.-метод. пособие для воспитателей дошк. образоват. учреждений. / О. С. Ушакова, Е. М. Струнина - М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. - 288 с.
30. Филичева, Т. Е. Учись говорить правильно [Текст] / Т. Е. Филичева, Т. В. Туманова. - М. : Просвещение, 1993 . - 350 с.
31. Фомичева, М. Ф. Воспитание у детей правильного произношения [Текст] / М. Ф. Фомичева. - М. : Просвещение, 1999. - 230 с.
32. Фомичева, М. Ф. Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению [Текст] : учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений и др. / М. Ф. Фомичева, Е. Н. Кутепова. - М. : Издательский центр «Академия», 2002. - 200 с.
33. Швайко, Г. С. Игры и игровые упражнения для развития [Текст] / Г. С. Швайко. - М. : Просвещение, 1997. - 71 с.
34. Шевченко, И. Н. Конспекты занятий по развитию фонетико-фонематической стороны речи у дошкольников [Текст] / И. Н. Шевченко - СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. - 170 с.
35. Шорохова, О. А. Речевое развитие ребенка [Текст] / И. Н. Шевченко. - М. : Сфера, 2009. - 127 с.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ