Тема: Ключевые концептуальные модели в дискурсе американской и российской предвыборной агитации
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1.1. Основные подходы к трактовке термина «дискурс» 6
1.2. Политическая лингвистика и политический дискурс как разновидность
дискурса 9
1.3. Основные подходы к трактовке термина «метафора» 11
1.4. Политическая метафора в когнитивных исследованиях 14
Выводы по первой главе 22
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ МЕТАФОРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В СИТУАЦИИ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА США 2016 ГОДА 24
2.1. Метафорическая модель со сферой источником «ИГРА И СПОРТ» ... 25
2.3. Метафорическая модель со сферой источником «ПУТЕШЕСТВИЕ» . 32
2.4. Метафорическая модель со сферой источником «ВОЙНА» 36
Выводы по второй главе 53
ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ МЕТАФОРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В СИТУАЦИИ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ 2018 ГОДА 54
3.1. Метафорическая модель со сферой источником «ИГРА И СПОРТ» ... 55
3.2. Метафорическая модель со сферой источником «ШОУ» 61
3.3. Метафорическая модель со сферой источником «ВОЙНА» 71
Выводы по третьей главе 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 84
ПРИЛОЖЕНИЕ 92
📖 Введение
Политические события, происходящие в крупных странах и влияющие на общественно-политическую ситуацию внутри государства, находят непосредственное отражение в средствах массовой информации и являются причиной активизации определённых метафорических моделей. Система политических метафор способна отражать социальное восприятие конкретных политических ситуаций [Таратынова 2012: 5]. Из этого можно сделать вывод, что развитие исследования метафоры в политической лингвистике объясняется тем, что данная метафора является одним из самых сильных средств воздействия на аудиторию.
Актуальность когнитивного сопоставительного исследования метафорических моделей в американском и русском политическом дискурсе обусловлена перспективностью дальнейшего развития теории концептуальной метафоры (в том числе и в сфере политического дискурса).
Объектом данной дипломной работы является анализ концептуальных моделей в современных американских и российских политических текстах.
Предметом данной дипломной работы являются способы языкового оформления современных американских и российских политических текстов.
В качестве материала исследования использовалось 80 контекстов из 64 политических статей, связанных с президентскими выборами США 2016 года и 61 контекст из такого же количества политических статей, связанных с выборами президента РФ 2018 года. Статьи были опубликованы в современных американских, и, соответственно, российских средствах массовой информации.
Целью работы является когнитивное исследование метафорических моделей в ситуации выборов президента США 2016 года и президента РФ 2018 года.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определение теоретических основ исследования.
2. Отбор необходимого материала для данной дипломной работы.
3. Описание концептуальных моделей согласно выбранной классификации.
4. Выявление и раскрытие концептуальных метафор в текстах,
тематически связанных с выборами президента США 2016 года.
5. Выявление и раскрытие концептуальных метафор в текстах,
тематически связанных с выборами президента РФ 2018 года.
Теоретической базой послужили работы современных российских и зарубежных лингвистов в области когнитивной лингвистики, исследования политического дискурса, метафорического моделирования, метафорической модели и концептуальной метафоры (Э.В. Будаев, В.З. Демьянков, М. Джонсон, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, З.Д. Попова, И.А. Стернин,
А.П. Чудинов, В.М. Шаклеин, Е.И. Шейгал,).
В качестве основных методов исследования в работе был использован описательный метод, реализованный через комплекс более частных методик и исследовательских приемов таких, как дефиниционный анализ, классификация и метод метафорического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной дипломной работе представлен ряд частных наблюдений и выводов, сделанных в результате анализа контекстов политических статей, репрезентирующих выборы президента США 2016 и выборы президента РФ 2018 года.
Теоретическая значимость заключается в том, что данная дипломная работа дает материал для дальнейших теоретических обобщений, способствует изучению таких теоретических проблем, как взаимодействие языка и мышления, роль языка в экспликации и формировании картины мира (авторских интенций и т.д.) и взаимодействие различных уровней языковой системы.
Апробация исследования: результаты настоящего исследования были представлены на
• VIII международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики» [Екатеринбург 2016];
• IX международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики» [Екатеринбург 2017]
- диплом за лучший доклад;
• XX областном конкурсе научно-исследовательских работ студентов высших и средних специальных учебных заведений Свердловской области по направлению «Гуманитарные науки» «Научный Олимп» [Екатеринбург 2017] - диплом I степени экспертной комиссии;
• X международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики» [Екатеринбург 2018]
- сертификат участника.
Структура дипломной работы, продиктованная её содержанием, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст работы составляет 91 страниц.
✅ Заключение
Э.В. Будаева и др.
Когнитивный анализ дискурса позволил выявить, каким образом использование языковых средств говорящим детерминировано и связано с внеязыковыми факторами, лежащими вне сферы контроля конкретного говорящего и интерпретатора. Методики метафорического моделирования, фреймово-слотовой классификации в совокупности с количественным анализом контекстов, представленных в американских и российских средствах массовой информации, позволили обнаружить универсальные и специфические метафорические модели в политических текстах обеих стран, посвященных президентским выборам. К универсальным мы можем отнести такие модели как «ИГРА И СПОРТ», «ПУТЕШЕСТВИЕ», «ВОЙНА». Специфической моделью для американского политического дискурса в рамках выборов президента 2016 года является модель «ЗДАНИЕ», которая не представлена в российском политическом дискурсе, репрезентирующем выборы главы государства 2018 года. Для российского дискурса специфическими моделями оказались модели «ОРГАНИЗМ», «ШОУ» и «ТРУД». Стоит отметить, что несмотря на большое количество метафорических моделей в российском дискурсе - шесть моделей - они содержат в себе меньше контекстов, чем модели американского дискурса. К примеру, модель «ВОЙНА», которая является наиболее частотной и для американских, и для российских реалий в первом случае содержит 51 контекст, а во втором 27 контекстов.
Во всех описанных в данной дипломной работе метафорических моделях сферой-магнитом являются политические реалии. В американском дискурсе, как уже было сказано в заключении ко второй главе, наиболее частотными оказались словоупотребления, метафорически представляющие субъектов политики (кандидатов в президенты, ближайшее окружение участников предвыборной кампании, лидеров политических партий), а также деятельность политиков в рамках борьбы за пост главы государства. В российском напротив контексты касаются непосредственно кандидатов и проведения дебатов, так же были обнаружены контексты, которые относятся к зарубежным странам.
Как уже было отмечено, важной чертой предвыборной президентской кампаний обеих стран является активизация метафорической модели со сферой-источником «ВОЙНА», которая носит негативный характер и зачастую реализуется только в рамках борьбы за пост главы государства.





