Тема: СТАБИЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЛИПЫ МЕЛКОЛИСТНОЙ В УСЛОВИЯХ Г.БАРНАУЛА
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. БИОИНДИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
В ГОРОДАХ 5
1.1. Понятие и виды биоиндикации 5
1.2. Фитоиндикация качества наземно-воздушной среды 8
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 12
2.1. Природные условия г. Барнаула 12
2.2. Загрязнение атмосферы г. Барнаула 13
2.3. Эколого-биологические особенности липы 15
2.4. Методы исследования
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
📖 Введение
На данный момент огромное внимания уделяют изменениям состояния окружающей среды, которое вызывается под действием антропогенных источников. Наблюдения и прогнозы - основные задачи экологического мониторинга. Вследствие этого все чаще применяется и используется особенно эффективный и доступный способ мониторинга среды - биоиндикация, т.е. использование живых организмов для оценки состояния окружающей среды (Солдатова, 2008).
На внешний вид растений, сказываются последствия загрязнения окружающей среды. От различного рода воздействий различными вредными веществами происходит увеличение числа устьиц, толщины кутикулы, густоты опушения, развивается хлороз и некроз листьев, раннее опадание листовых пластинок (Баранов, 2010). Определенные растения очень чувствительны и остро реагируют на степень и характер загрязнения окружающей среды. А потому, могут отлично служить живыми индикаторами состояния среды (Киташов, 2007). На сегодняшний день изучена целая концепция комплексного экологического мониторинга природной среды, основной частью которого служит биологический мониторинг. Чувствительные растения - индикаторы, используют для выявления отдельных загрязнителей воздуха, для оценки качественного состояния природной среды. После того, как растение выдает реакцию, и по его состоянию удается выявить наличие в воздухе конкретных загрязнителей, приступают к измерению количества этих веществ различными методами (Тиньгаева, 2008).
Полный комплекс экологических факторов (температура воздуха и почвы, влагообеспеченность, рН среды, загрязнение почв и воздуха металлами) отражается на биосинтезе пигментов, изменяя окраску разных частей растения. Чувствительные растения способны заменить дорогостоящую установку для газовых анализов. Такой «газоанализатор» может быть доступным для каждого человека (Неверова, Колмогорова, 2003).
Цель: оценка стабильности развития липы мелколистной в условиях г. Барнаула.
Задачи:
1. Выявить изменения симметричных морфологических параметров листа липы в разных условиях произрастания в г. Барнауле.
2. Определить уровень флуктуирующей асимметрии и оценить стабильность развития липы в г. Барнауле.
3. Охарактеризовать изменение несимметричных морфологических признаков листа липы в условиях г. Барнаула.
✅ Заключение
2. Морфологические параметры - длина длины жилок второго порядка, расстояние между основаниями первой и второй жилок первого порядка, расстояние между концами первой и второй жилок первого порядка и угол между главной жилкой и второй от основания листа жилкой второго порядка - варьируют и могут изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения значений, поэтому их использование для целей биоиндикации возможно только при комплексной оценке флуктуирующей асимметрии по нескольким признакам.
3. Слабые отклонения развития листьев характерны для лип, растущих в парках и скверах, средние и сильные отклонения от стабильного развития листьев - для лип, растущих вдоль автодорог с интенсивным движением автотранспорта.
4. Несимметричные морфологические параметры листа - количество парных жилок, супротивное отклонение и длина черешка - не зависят от уровня загрязнения. Длина листа липы достоверно изменяется по сравнению с контролем и меньше у деревьев, растущих вдоль автодорог на 22-46%..



