Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМИРОВАНИЕ РОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Работа №97125

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы85
Год сдачи2019
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
104
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОЛЕВОГО
ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 7
1.1. Понятие ролевого поведения в психологии 7
1.2. Психологическая характеристика игровой деятельности детей
дошкольного возраста 12
1.3. Педагогические условия формирования сюжетно-ролевой игры у
дошкольников 20
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ РОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 29
2.1. Психолого-педагогическая диагностика ролевого поведения у старших
дошкольников 29
2.2. Практика формирования ролевого поведения у старших дошкольников
в играх 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 58
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 63
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 66
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 70
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 74
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 81

Дошкольное детство - это наиболее важный возрастной этап, предопределяющий дальнейшее развитие личностных качеств и коммуникативных способностей ребенка. Освоение игровой деятельности становится исходной основой для раскрытия индивидуального творческого потенциала растущей личности, реализованной в игре, как самоценности.
В Федеральном государственном образовательном стандарте
дошкольного образования (далее ФГОС ДО) прописано, что необходимо обеспечить решение программных образовательных задач в совместной деятельности детей и детей со взрослыми и построить образовательно­воспитательный процесс в соответствующих возрасту формах работа с детьми [51].
Основной формой работы с дошкольниками и ведущей деятельностью для них является игра, причем в дошкольном возрасте основным видом игровой деятельности является сюжетно-ролевая игра. Развитие игровой деятельности дошкольников направлено на достижение целей овладения первоначальными идеями социального характера. В игровой деятельности дошкольники осваивают различные социальные роли и формируют модели ролевого поведения, что является одним из самых значимых аспектов дальнейшей успешной социализации ребенка .
Формирование ролевого поведения у дошкольников является актуальной проблемой современного дошкольного образования. Игровая деятельность детей широко представлена в трудах Д.Б. Эльконина. Вопросы влияния сюжетно-ролевой игры дошкольников на формирование и развитие личности рассмотрены в трудах Л.С. Выготского, Г.И. Григоренко, Р.И. Жуковской, С.В. Коноваленко, А.П. Усовой и других авторов.
В то же время анализ практики дошкольных образовательных учреждений в сфере формирования ролевого поведения дошкольников свидетельствует об углублении противоречия между признанием роли игры в развитии ребенка дошкольного возраста и недостаточным вниманием к организации деятельности по формированию ролевого поведения у детей дошкольного возраста.
Целью исследования является теоретическое обоснование и описание практики формирования ролевого поведения у детей старшего дошкольного возраста в играх.
Объектом исследования игровая деятельность детей дошкольного возраста.
Предметом исследования педагогические условия формирования ролевого поведения у старших дошкольников.
В соответствии с целью, объектом и темой исследования были определены следующие задачи:
1. Дать описание понятия ролевого поведения в психологии.
2. Рассмотреть психологическую характеристику игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста.
3. Определить педагогические условия формирования ролевой игры у дошкольников.
4. Осуществить психолого-педагогическую диагностику ролевого поведения у старших дошкольников.
5. Описать практику формирования ролевого поведения у старших дошкольников в играх.
База исследования: исследование было организовано на базе Филиала муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Криулинский детский сад» №3 - Саранинский детский сад в п. Сарана Красноуфимского района Свердловской области. Исследование было проведено в старшей группе «Веселый улей»; в исследовании участвовало 20 детей старшего дошкольного возраста.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные научные позиции российской психологии и педагогики о развитии личности (Л. С. Выготский, З. М. Богуславская), об игре как о ведущем виде деятельности детей дошкольного возраста (А.Н. Леонтьев).
Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение); эмпирические (наблюдение, опрос).
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью исследования стало теоретическое обоснование и описание практики формировании ролевого поведения у детей старшего дошкольного возраста в играх.
Для достижения поставленной цели было дано описание понятия ролевого поведения в психологии; рассмотрена психологическая характеристика игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста; определены педагогические условия формирования сюжетно-ролевой игры дошкольников; организована психолого-педагогическая диагностика ролевого поведения у старших дошкольников; описана практика формирования ролевого поведения у старших дошкольников.
На основании проведенного исследования, в соответствии с поставленной целью и задачами, было выяснено следующее.
Ролевое поведение - это поведение индивида, проявляющееся в зависимости от поставленных задач, выполняемых в соответствии с ожиданиями других. Основными условиями ролевого поведения считаются приемлемость и ясность самой роли.
Ролевое поведение определяется правилами, которые составляют основную роль. Ролевое поведение формируется в процессе всей жизнедеятельности человека и начинается еще с дошкольного детства. Самые первые социальные роли и соответствующие модели ролевого поведения ребенок получает и усваивает в игре.
Играя, ребенок осознает, что деятельность требует выполнения определенных обязанностей и предоставляет ряд прав: обязанности накладываются игровой ролью, а права регулируются взаимоотношениями с товарищами. Благодаря этому дошкольник учится согласовывать свои действия, ориентироваться на сверстников, вести себя в соответствии с
общей ситуацией игры, подчиняться требованиям партнеров, полагаться на свои возможности.
Формирование ролевого поведения детей в игровой деятельности целесообразно осуществлять по следующим направлениям: влияние на сюжет и содержание игры; учет при распределении ролей интересов и возрастных возможностей детей; выявление особенностей ролевого поведения в процессе реализации игровых образов; формирование умений соблюдать правила игры; постепенное повышение уровня взаимодействия детей в игровой деятельности.
В соответствии с целью исследования проведена психолого­-педагогическая диагностика. База исследования: исследование было организовано на базе Филиала муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Криулинский детский сад» №3- Саранинский детский сад в п. Сарана Красноуфимского района Свердловской области. Исследование было проведено в старшей группе «Веселый улей». В исследовании участвовало 20 детей старшего дошкольного возраста.
Для диагностики была использована методика, разработанная Калининой Г.Г. В основу этой методики, легла схема наблюдения за игрой детей. В нее включены основные параметры, определяющие развитие ролевой игры, согласно концепции Д.Б. Эльконина.
По результатам диагностики выявлено, что уровень сформированности навыков сюжетно-ролевой игры среди детей старшего дошкольного возраста находится на среднем уровне, что является, на наш взгляд, недостаточным.
По результатам диагностики уровня развития игровых навыков старших дошкольников, пришли к выводу, что необходимо организовать такую практику работы, назначением которой будет формирование ролевого поведения, активизация игровой деятельности детей.
В практике формирования ролевого поведения у детей старшего дошкольного возраста описаны принципы формирования ролевого поведения, методы и средства, представлены структура и необходимое содержание ролевой игры. Также нами предложено годовое календарно-­тематическое планирование ролевых игр, направленных на формирование ролевого поведения у детей старшего дошкольного возраста. В качестве примера приведены фрагменты таких ролевых игр как «Автомастерская», «Библиотека», «Школа».
Итак, изучение теории и практики формирования ролевого поведения у детей старшего дошкольного возраста свидетельствует о том, что ролевая игра имеет неоценимое значение для интеллектуального развития дошкольника, формирования его ролевого поведения. В ней ребенок впервые начинает различать реальность и фантазию. Взяв на себя определенную роль, дошкольник создает особую действительность, в которой он является социально значимым лицом. Многое в ролевой игре имеется в виду, держится в плане представления. При этом развивается способность планировать в уме, предвидеть свои действия и действия других людей, координировать их.
Цель работы достигнута, поставленные задачи решены.


1. Богуславская, З. М. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста [Текст] / З. М. Богуславская. - М. : Просвещение, 2007. - 424 с.
2. Божович, Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте [Текст] / Л. И. Божович. - М. : Педагогика, 2007. - 471 с.
3. Бойченко, Н. А. Сюжетно-ролевые игры дошкольников [Текст] / Н. А. Бойченко. - Киев : Радянская школа, 2008. - 654 с.
4. Бондаренко, А. К. Дидактические игры в детском саду [Текст] / А. К. Бондаренко. - М. : Просвещение, 2009. - 433 с.
5. Венгер, А. Л. Психологическая готовность детей к обучению в школе. Развитие мышления и умственное воспитание дошкольника [Текст] / А. Л. Венгер. - М. : Педагогика, 1985. - 224 с.
6. Венгер, А.Л. Проблемы детской психологии и творчество [Текст] / А.Л. Венгер, В. И. Слободчиков, Д. Б. Эльконин // Вопросы психологии. — 1988.- № 3. - С. 20-29.
7. Винникотт, Д. Игра и реальность [Текст] / Д. Винникотт. - М. : Наука, 2002. - 209 с.
8. Виноградова, Н. А. Сюжетно-ролевые игры для старших дошкольников [Текст] : практ. пособие / Н. А. Виноградова, Н. В. Позднякова. - М. : Айрис-пресс, 2012. - 127 с.
9. Воронович, Е. А. Сюжетно-ролевая игра как средство социализации дошкольников [Текст] / Е. А. Воронович // Научное мнение. -
2012. - № 3. - С.37-40.
10. Выготский, Л. С. Игра и её роль в психическом развитии ребёнка [Текст] / Л. С. Выготский // Вопросы психологии. - 1961. - № 2. - С.62-76.
11. Выготский, Л. С. Психология развития ребёнка [Текст] / Л. С. Выготский. - М. : Смысл; Эксмо, 2003. - 322 с.
12. Выготский, Л. С. Развитие игры в детском возрасте [Текст] / Л. С. Выготский // Вопросы психологии. - 1966. - № 6. - С.18-24.
13. Гаврилушкина, О. Развитие коммуникативного поведения дошкольников в условиях детского сада [Текст] / О. Гаврилушкина // Ребенок в детском саду. - 2009. - № 2. - С.12-14.
14. Гальперин, П. Я. К проблеме внимания [Текст] / П. Я. Гальперин. - М. : Переизд, 2006. -190 с.
15. Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни [Текст] / И. Гофман. - М. : Канон-пресс-ц, 2000. - 304 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ