Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АФФИНИТИ-КАРТЫ В СТРУКТУРЕ ПЛАСТИКОВОГО БИЗНЕСА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА (на примере АО «АЛЬФА-БАНК»)

Работа №96402

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы75
Год сдачи2019
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
99
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКИХ КАРТ 8
1.1 Сущность и классификация банковских пластиковых карт 8
1.2 История и развитие банковских карт за рубежом 14
1.3 История и развитие пластиковых карт в Российской Федерации 23
2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО «АЛЬФА-БАНК» НА РЫНКЕ ПЛАСТИКОВЫХ
КАРТ 32
2.1 Экономико-финансовая характеристика деятельности АО «Альфа - Банк» 32
2.2 Анализ основных продуктов розничного бизнеса в АО «Альфа - Банк» 52
2.3 Аффинити - карты и их место в структуре пластикового бизнеса в АО
«Альфа-Банк» 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 67
ПРИЛОЖЕНИЕ

Платежные банковские карты являются наиболее популярным и удобным инструментом совершения безналичных платежей. В связи с тем, что данный вид платежей становится преобладающим в современных экономических реалиях, вопрос о перспективах развития и использовании платежных карт приобретает особую актуальность.
Банковские карты в приближенном к современному виду появились менее 80 лет назад и за небольшой срок приобрели популярность у всех слоев населения в разных концах планеты. Такой успех обусловлен удобностью их использования, а также безопасностью и быстротой совершения платежей.
Ряд современных экспертов - экономистов придерживаются мнения, что пластиковая банковская карта является одним из ключевых инструментов популяризации и цифровизации банковских услуг и самого банка, как кредитной организации. На современном этапе развития банковского сектора, когда практически у каждого человека имеется потребность в банковских услугах, предоставление пластиковой карты является одним из основных инструментов, взаимодействия кредитной организации и клиентов способствующим, с одной стороны, развитию банка и получению дополнительной прибыли, а, с другой стороны, удовлетворению потребностей клиентуры в современных банковских продуктах. Пластиковый бизнес сегодня прочно вошел в обыденное сознание российских граждан. Отечественные банки стремятся для эффективной работы населения с пластиковыми картами, максимально создать понятный алгоритм действий, упростить и сократить посещение кредитных организаций. Развитие пластикового бизнеса не только экономит время клиентов, предоставляя многие продукты в режиме реального времени, но и значительно повышает производительность труда в самой кредитной.
В тоже время ряд экономистов отмечают, что в настоящее время в Российской Федерации существует ряд проблем, препятствующий развитию платежных карт и сопутствующих товаров. Во - первых, все еще значительное место занимают расчёты наличными денежными средствами. Во-вторых, существует недоверие граждан к банкам и банковской системе в целом, в результате чего большое количество наличных денег находится у населения. Данные причины способствуют притоку денежных средств в теневой сектор экономики, что снижает налоговые поступления в бюджеты различных уровней и негативно сказывается на реализации различных программ и проектов.
Банковские пластиковые карты являются также важным источником финансирования ряда социальных и благотворительных проектов, которые не приносят большого объема прибыли и по большей части не интересны частным инвесторам. Кредитными организациями для вовлечения клиентов в благотворительную, меценатскую деятельность были разработаны так называемые аффинити-карты, которые позволяют их держателям учувствовать в благотворительных мероприятиях, средства на которые, чаще всего выделяются банком - эмитентом карты, в зависимости от расходов клиентов. Это позволяет увеличить вовлеченность населения в реализацию социально-значимых проектов, способных в будущем оказать положительное влияние на развитие различных территорий страны, а также снизить уровень недоверия населения к банкам.
Поэтому исследование проблем использования пластиковой карты в различных аспектах предоставления банковских услуг представляется особенно актуальным, а изучение мировой практики применения пластиковых карт и определение перспектив их развития в России приобретают в настоящее время конкретную значимость.
Актуальность развития новых видов пластиковых карт для различных слоев населения, предоставление современных банковских продуктов владельцам пластиковых карт побудили автора остановить свой выбор именно на этой теме выпускной квалификационной работы.
Выпускная квалификационная работа направлена на выявление и обобщение исторического развития банковских карт, их сущности, а также перспективы развития в современных реалиях. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Изучить сущность и классификацию банковских пластиковых карт;
2. Рассмотреть историю и развитие банковских карт за рубежом и в Российской Федерации;
3. Дать экономическую характеристику и проанализировать основные финансовые показатели деятельности АО «Альфа-Банк»;
4. Рассмотреть продуктовую линейку пластикового бизнеса в АО «Альфа-Банк»;
5. Предложить пути развития банковского пластикового бизнеса.
Объектом исследования является АО «Альфа-Банк». Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе ведения пластикового бизнеса в коммерческом банке.
Информационная база проведенного исследования состоит из гражданских и банковских нормативно-правовых актов Российской Федерации, статистических и отчетных материалов Центрального Банка России, АО «Альфа-Банк», российских и международных платежных систем, а также периодических печатных и электронных изданий.
Методологической основой исследования явились логический и исторический методы, системные, комплексные и функциональные подходы к решению задач. В ходе написания работы были использованы следующие методы научных исследований - общенаучные, анализ и синтез полученной информации.
Цель и задачи написания работы сформировали её структуру. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.
В первой главе описана сущность, виды и классификация банковских карт, а также отражена история и развитие банковских карт за рубежом и в России.
Во второй главе сделан анализ основных финансовых показателей деятельности АО «Альфа-Банк», рассмотрены основные продукты пластикового бизнеса и даны рекомендации по его совершенствованию.
Заключение включает вывод по проведенному исследованию.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Пластиковые банковские карты являются наиболее популярным и удобным инструментом совершения безналичных платежей в современных экономических реалиях. В связи с тем, что данный вид платежей является преобладающим в настоящее время, то вопрос о перспективах развития и использовании банковских карт приобретает особую актуальность.
Банковские карты в современном виде появились менее 80 лет назад в США и за небольшой срок приобрели значительную популярность сначала в развитых странах, а потом и во всем мире. На территории современной Российской Федерации появление банковских карт было связано с деятельностью валютных магазинов «Берёзка» и развитием внешнеэкономических отношений.
Пластиковые карты, как инструмент безналичных расчетов, регулярно совершенствуется, внедряются новые функции и возможности. Карточный бизнес является одним из основных направлений развития банковской деятельности.
Платежные банковские карты используется регулярно разными слоями населения и в связи с этим на рынке происходит сегментация карт по функционалу и предоставляемым преимуществам. Основное деление происходит по виду проводимых расчётов, где основными являются дебетовые и кредитные карты.
Основными платежными системами на международном рынке на данный момент являются американские VISA и MasterCard, а также китайская UnionPay. В России наиболее популярными являются перечисленные выше американские платежные системы, а также отечественная - МИР.
Крупнейший российский частный банк - АО «Альфа-Банк» является активным участником карточного рынка на территории страны. Кредитная организация предоставляет услуги по всем направлениям, присущим банкам.
Карточные продукты «Альфа-Банк», особенно дебетовые карты с кэшбеком и кредитная карта со 100-дневным льготным периодом, являются одними из самых популярных на национальном рынке в данный момент, благодаря предоставляемым преимуществами и условиям обслуживания.
Банк выпускает карт основных платёжных систем, работающих на российском рынке - VISA, MasterCard, МИР, поддерживающих технологию бесконтактной оплаты PayPass.
Кредитная организация является партнером большого количества крупных, средних и малых организаций по зарплатным проектам. Выпускает дебетовые и кредитные карты для расчётов корпоративных клиентов.
Условия карт «Альфа-Банка» привлекают новых держателей ежегодно, что способствует открытию новых офисов, а также увеличению финансовых показателей организации. Прибыль организации за последние 2 года показала прирост более 130% в год. Банк обслуживает 15 миллионов физических и 700 тысяч юридических лиц. Его деятельность обеспечивают более 700 офисов, 16 тысяч банкоматов, а также 24 тысячи работников.
АО «Альфа-Банк» продвигает на рынок свои карты посредством развитых цифровых решений (мобильный банк) и регулярно расширяющейся инфраструктурной сети, в виде офисов и банкоматов. Существенное влияние оказывают партнерские соглашение с лидерами мнений в разных областях (спорт, музыка, сеть «Интернет» и так далее).
Деятельность кредитной организации на карточном рынке Российской Федерации является разносторонней и быстрорастущей, что можно проследить по линейке кредитных и дебетовых карт с разными функциональными значениями. Несмотря на заметные успехи в данной сфере, АО «Альфа-Банк» регулярно улучшает условия обслуживания своих карт и преимущества ими предоставляемые.
В настоящее время перспективным является проект, сочетающий в себе функции инструмента безналичного платежа и средства финансирования общественно-важных направлений (благотворительности). Для популяризации благотворительной деятельности, сохранения и развития исторического наследия регионов нашей страны предлагается выпустить аффинити-карту совместно с фондом «Внимание» и платежной системой VISA. Функционал данной карты не будет отличаться от привычных дебетовых карт за исключением того, что 0,3% от величины потраченной суммы будут перечисляться банком из собственных средств на счет фонда.
Выпуск такой дебетовой карты позволит привлечь молодых, энергичных людей, которым не безразлична судьба их городов и регионов, и которые в будущем могут стать постоянными клиентами банка. Также такой шаг позволить улучшить финансовые показатели организации и благоприятно скажется на её имидже.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации : части первая, вторая и третья (с изм. и доп.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Последнее обновление : 03.08.2018.
2. Федеральный закон от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
- Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 18.05.2019.
3. Федеральном законе "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N
395-1 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный
ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 20.05.2019.
4. Инструкция Банка России от 28.06.2017 N 180-И (ред. от 06.05.2019) «Об обязательных нормативах банков» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
- Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 20.05.2019.
5. Положении № 266-П «Об эмиссии платёжных карт и операциях с их
использованием» 24 декабря 2004 // Справочно-правовая система
«Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
- Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 20.05.2019.
6. Банки и банковские операции : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. В. Иванов [и др.] ; под редакцией Б. И. Соколова. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 189 с.
7. Костерина Т. М. Банковское дело : учебник для бакалавров / Т. М. Костерина.
- 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2015. - 332 с.
8. Тавасиев, А. М. Банковское дело : учебник для бакалавров / А. М. Тавасиев. — Москва : Издательство Юрайт, 2016. — 647 с.
9. Кредитные организации в России: правовой аспект / Беляева О.А., Вишневский А.А., Л.А., Павлодский и др. - М. : Волтерс Клувер, 2006. - 624 с.
10. Лаврушин О.И. Банковское дело: учебник для бакалавров / О.И. Лаврушин, Н.И. Валенцева; под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. - 12-е - изд., стер. - М.: КноРус, 2016. - 800 с.
11. Ларина, О. И. Банковское дело. Практикум : учебное пособие для академического бакалавриата / О. И. Ларина. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 234 с.
12. Шадрина, Г. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности : учебник и практикум для среднего профессионального образования / Г. В. Шадрина. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 431 с.
13. Токарева А. Б. Платежные карты: Реальное состояние и нереализованные возможности / А. Б. Токарева// Деньги и кредит/ Банк России. - М.: Финансы и статистика, 2014. - №10. - С. 12-15
14. Усиков, В. Д. Происхождение, эволюция и виды пластиковых карт. Книжная
серия «Производство пластиковых карт». Выпуск 1-й / В. Д. Усиков —
«Издательские решения», 2018 - 50 с.
15. Современные банковские продукты и услуги : учебник / коллектив авторов ; под ред. О. И. Лаврушина. — Москва : КНОРУС, 2019. — 302 с.
16. Электронные финансы. Мифы и реальность /В. Л. Достов, П. М. Шуст, А. А. Валинурова, А. В. Пухов . - М: КноРус, ЦИПСиР, 2013. - 232 с.
17. Платежные карты: Бизнес-энциклопедия/ Ю.М. Авакова и др.- М.: Маркет ДС, 2009.- 754 с.
18. Тавасиев, А. М. Банковское дело в 2 ч. Часть 2. Технологии обслуживания клиентов банка : учебник для академического бакалавриата / А. М. Тавасиев.
— 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 301 с.
19. Игнатова, О. В. Международные расчеты и платежи. Практикум : учебное пособие для академического бакалавриата / О. В. Игнатова, О. А. Горбунова,
A. А. Прудникова ; под редакцией О. В. Игнатовой. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 218 с.
20. Толстолесова, Л. А. Стратегии и современная модель управления в сфере денежно-кредитных отношений : учебное пособие для вузов / Л. А. Толстолесова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 155 с.
21. Информационные системы в экономике : учебник для академического бакалавриата / В. Н. Волкова, В. Н. Юрьев, С. В. Широкова, А. В. Логинова ; под редакцией В. Н. Волковой, В. Н. Юрьева. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 402 с.
22. Финансовый анализ : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / И. Ю. Евстафьева [и др.] ; под общей редакцией И. Ю. Евстафьевой, В. А. Черненко. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 337 с.
23. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности : учебник и практикум для академического бакалавриата / С. В. Карпова [и др.] ; под общей редакцией С.
B. Карповой, С. В. Мхитаряна. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 404 с.
24. Еремеева, Н. В. Конкурентоспособность товаров и услуг : учебник и практикум для академического бакалавриата / Н. В. Еремеева. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 242 с.
25. Официальный сайт «Банки.ру» [Электронный ресурс] // Что такое банковская
карта//. - Режим доступа: https://www.banki.ru/wikibank/bankovskaya_karta/,
свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 21.05.2019.
26. Официальный сайт «Касперский» [Электронный ресурс] // Деньги из воздуха: безопасны ли бесконтактные платежи//. - Режим доступа: https://www.kaspersky.ru/blog/contactless-payments-security/8608/, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 21.05.2019.
27. Официальный сайт «ПЛАС» [Электронный ресурс] // Как все начиналось//. - Режим доступа: https://www.plusworld.ru/journal/section_907/section_139947/art 140743/, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 21.05.2019.
28. Официальный сайт The Nilson Report [Электронный ресурс] // The Nilson Report// - Режим доступа: https://nilsonreport.com/upload/issues/1109_6392.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 21.05.2019.
29. Официальный сайт РИА Новости [Электронный ресурс] // Чем платят россияне//. - Режим доступа: https://ria.ru/20181106/1528797753.html, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 21.05.2019.
30. Официальный сайт АО «Альфа-Банк» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://alfabank.ru,свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 22.05.2019.
31. Официальный сайт американской торговой палаты в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.amcham.ru/rus, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 22.05.2019.
32. Официальный сайт АО «Альфа-Банк» [Электронный ресурс] // Консолидированная финансовая отчетность в соответствии с МСФО и аудиторское заключение независимого аудитора за период, закончившийся 31 декабря 2018 года//. - Режим доступа: https://alfabank.ru/f/3/about/annual_report /msfo/msfo18.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 22.05.2019.
33. Официальный финансового анализа банков «КУАП» [Электронный ресурс] // Банки//. - Режим доступа: http://kuap.ru/banks/, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 22.05.2019.
34. Официальный сайт АО «Альфа-Банк» [Электронный ресурс] //
Консолидированная финансовая отчетность в соответствии с МСФО и аудиторское заключение независимого аудитора за период, закончившийся 31 декабря 2017 года//. - Режим доступа :https://alfabank.ru/f/3/about/annual report/msfo/msfo17.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения:
22.05.2019.
35. Официальный сайт АО «Альфа-Банк» [Электронный ресурс] // Дебетовые карты для частных лиц//. - Режим доступа: https://alfabank.ru/everyday/debit- cards/, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 22.05.2019.
36. Официальный сайт АО «Альфа-Банк» [Электронный ресурс] // Услуги для малого бизнеса и ИП//. - Режим доступа: https://alfabank.ru/sme//, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 22.05.2019.
37. Официальный сайт фонда исторического наследия «Внимание» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://fondvnimanie.ru, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 25.05.2019.
38. Официальный сайт АО «Альфа-Банк» [Электронный ресурс] // Кредитные карты для частных лиц//. - Режим доступа: https://alfabank.ru/get-money/credit- cards//, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 22.05.2019.
39. Официальный сайт «Payments cards & mobile» [Электронный ресурс] //
UnionPay stays on top as the world’s largest card scheme//. - Режим доступа: https://www.paymentscardsandmobile.com/unionpay-stays-on-top-as-the-worlds- largest-card-scheme/, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения:
21.05.2019.
40. Официальный сайт «Pocketdense» [Электронный ресурс] // A Detailed History of Debit Cards//. - Режим доступа: https://pocketsense.com/detailed-history-debit- cards-5462528.html, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 21.05.2019.
41. Официальный сайт «Pro banki» [Электронный ресурс] // Аффинити-карта//. - Режим доступа: https://pro-banki.com/dictionary/word/affiniti-karta, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 21.05.2019.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ