Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМИРОВАНИЕ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ

Работа №95455

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

методика преподавания

Объем работы62
Год сдачи2019
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
118
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ 6
1.1. Различные подходы к определению структуры регулятивных
универсальных учебных действий 6
1.2. Требования к конструированию заданий, направленных на
формирование регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся в процессе обучения математике 13
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 23
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ 24
2.1. Структура и особенности экзаменационной работы ЕГЭ по
математи 24
2.2. Анализ результатов ЕГЭ по математике профильного уровня 2016 -
2018 годов 32
2.3. Комплект заданий ЕГЭ, направленных на формирование компонентов
РУУД у обучающихся 43
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 2 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 58

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО) устанавливает требования к метапредметным, предметным и личностным результатам обучения. Метапредметные результаты обучения включают в себя освоенные обучающимися универсальные учебные действия, одними из которых являются регулятивные универсальные учебные действия.
Регулятивные универсальные учебные действий - обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.
Проблемой формирования универсальных учебных действий, в частности регулятивных, занимались такие авторы, как: Асмолов А.Г, Воровщиков С.Г, Горленко Н. М, Запятая О.В и другие, которые в своих исследованиях определили понятие универсальных учебных действий, а также представили их классификацию.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся происходит в процессе всего обучения, в частности - обучения математике, как на основных уроках, так и на дополнительных занятиях и элективных курсах, направленных на подготовку к единому государственному экзамену (ЕГЭ).
Единый государственный экзамен по математике направлен на контроль сформированности математических компетенций, предусмотренных требованиями компонента федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по математике.
Специфика уроков математики, направленных на подготовку к ЕГЭ, обусловлена тем, что обучающиеся в ходе данного урока опираются на ранее изученный материал, что связано с формированием способности ставить новые цели и задачи, планировать их реализацию, оценивать свои действия и уровень усвоения ранее изученного материала, что лежит в основе регулятивных универсальных учебных действий. Все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы.
Объект: процесс обучения математике в общеобразовательной школе.
Предмет: особенности формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся в процессе обучения математике, при подготовке к ЕГЭ.
Цель данной работы: сконструировать комплект заданий,
направленный на формирование регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся в процессе обучения математике при подготовке к ЕГЭ.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме формирования регулятивных универсальных учебных действий, с целью выделения структуры регулятивных действий;
• определить требования к конструированию заданий, направленных на формирование регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся в процессе обучения математике;
• проанализировать результаты ЕГЭ за 2016 - 2018 года и выделить проблемные задания;
• сконструировать комплект заданий ЕГЭ, в соответствии с требованиями, направленный на формирование компонентов РУУД у обучающихся.
Основные результаты исследования представлены в следующей публикации: Блинова Т.Л., Казанцева Ю.Р. Возможность формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся в процессе подготовки к ЕГЭ // Актуальные вопросы преподавания математики, информатики и информационных технологий [Электронный ресурс]: межвузовский сборник научных работ / Урал. гос. пед. ун-т ; науч. ред. Л. В. Сардак. Екатеринбург: 2019. С. 177-181.
Выпускная квалификационная работа состоит из: содержания; ведения; двух глав, состоящие из двух и трех параграфов; заключения и списка литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования процесс освоения обучающимися образовательной программы должен быть направлен не только на формирование у них предметных умений, но и на формирование универсальных учебных действий, в частности регулятивных.
В данной выпускной квалификационной работе рассматривается формирование регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся в процессе подготовки к единому государственному экзамену по математике.
Цель исследования заключалась в конструировании комплекта заданий ЕГЭ, направленных на формирование регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся в процессе обучения математике.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Для достижения этой цели были выделены требования к результатам формирования регулятивных универсальных учебных действий обучающихся, заявленные в ФГОС СОО. С точки зрения соответствия этим требованиям, были проанализированы различные подходы к определению структуры регулятивных универсальных учебных действий, представленные в работах таких ученых-педагогов, как: А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, С.Г. Воровщиков, А.В. Карпов, В.В. Козлов, И.Н. Семенова, М.А. Шехирева, Н.М. Горленко, О.В. Запятая, В.Б. Лебединцев, С. В. Молчанов.
Исходя из проведенного анализа, был сделан вывод, что наиболее полно отражает все перечисленные требования, заявленные в ФГОС СОО, структура регулятивных универсальных учебных действий, определяемая А.Г. Асмоловым и соавторами. Указанный вывод позволил определиться со структурой регулятивных универсальных учебных действий, которой придерживались в данной работе.
Были определены требования к конструированию заданий, а также выделены приёмы и формы, способствующие формированию регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся в процессе обучения математике.
Проанализированы результаты ЕГЭ по математике профильного уровня за 2016 - 2018 года, которые позволили выявить проблемные задания, в которых обучающиеся чаще всего допускали ошибки или не приступали к выполнению совсем. На основе выявленных заданий, для иллюстрации теоретических положений был разработан комплект заданий ЕГЭ по математике профильного уровня, направленных на формирование регулятивных УУД у обучающихся, в соответствии с требованиями, выделенными в первой главе.
В результате проведенного исследования можно утверждать, что целесообразно формировать регулятивные универсальные учебные действия обучающихся старших классов при подготовке к единому государственному экзамену.
На основании выделенных результатов можно сделать вывод о том, что в ходе исследования были решены все поставленные задачи, и цель данной работы была достигнута.


1. Асеева А.Н., Парафейник Е.И., Савченко Т.А., Кузнецова Л.В., Шаповалова И.А. Программа формирования универсальных учебных действий по математике в основной школе // - С., 2013. - 10 с.
2. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А и др. Как проектировать универсальные учебные действия. От действия к мысли: пособие для учителя - М.: Просвещение, 2010. - 152 с.
3. Асмолов А. Г., Бурменская Г. В., Володарская И. А. Проектирование универсальных учебных действий в старшей школе // Национальный психологический журнал. 2011. №1. С. 104-110.
4. Блинова Т.Л., Казанцева Ю.Р. Возможность формирования регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся в процессе подготовки к ЕГЭ // Актуальные вопросы преподавания математики, информатики и информационных технологий [Электронный ресурс] : межвузовский сборник научных работ / Урал. гос. пед. ун-т ; науч. ред. Л. В. Сардак. Екатеринбург: 2019. С. 177-181.
5. Брославская Т.Л. Формирование и развитие регулятивных УУД у обучающихся // Молодой ученый. — 2015. — №13. — С. 605-608.
6. Воровщиков С.Г., Татьянченко Д.В., Орлова Е.В. Универсальные учебные действия: внутришкольная система формирования и развития // - М.: УЦ «Перспектива», 2014. - С. 37.
7. Воровщиков С.Г., Новожилова М.М. Учебно-логические умения: как помочь школьникам ими овладеть // - М., 2013. - С. 29.
8. Горленко Н.М., Запятая О.В., Лебединцев В.Б., Ушева Т.Ф. Структура универсальных учебных действий и условия их формирования // Народное образование. - 2012. - № 4. - С. 153-160.
9. Демонстрационные варианты ЕГЭ по математике. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ege.sdamgia.ru
10. Донина И.А., Поломошнова С.А. Универсальные учебные действия старшего школьника: возрастные особенности и направления развития // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. - 2016. - №5. - С. 39-41.
11. Дорофеева И.С. Формирование УУД в процессе работы над сюжетной задачей в школьном курсе математики // Повышение качества математического образования в школе с позиции ФГОС второго поколения. Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2013. С. 51-54
12. Епишева О.Б. Технология обучения математике на основе деятельностного подхода. - М.: Просвещение, 2003. - 223 с.
13. Зайцева, И.И. Формирование универсальных учебных действий как основа успешности обучения[Текст]/И.И.Зайцева // Первое сентября. - 2010. - №4.
14. Козлов В.В., Кондаков А.М. Фундаментальное ядро содержания общего образования. - М.: Просвещение, 2011. - 71 с.
15. Костылева А.Л. К вопросу об использовании
практикоориентированных задач для формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе изучения математики // Повышение качества математического образования в школе с позиции ФГОС второго поколения. Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2013. С. 60-62...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ