ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ 6
НАВЫКА СКЭТОВОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ 6
НА УРОКАХ ЭСТРАДНО-ДЖАЗОВОГО ВОКАЛА 6
1.1. История джаза 6
1.2. Характеристика понятия скэтовой импровизации 10
в эстрадно-джазовом вокале 10
1.3. Методические подходы к формированию навыка скэтовой импровизации
на уроках эстрадно-джазового вокала 17
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКА СКЭТОВОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ У ИНОСТРАННЫХ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ЭСТРАДНО-ДЖАЗОВОГО ВОКАЛА (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ ИЗ КИТАЯ) 28
2.1. Диагностика уровня сформированности навыка скэтовой импровизации у
студентов из Китая 28
2.2. Формирование навыка скэтовой импровизации у студентов из Китая на
уроках эстрадно-джазового вокала 36
2.3. Итоговая диагностика уровня сформированности навыка скэтовой
импровизации у студентов из Китая 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 56
Актуальность работы. В настоящее время джазовый вокал является одним из популярных направлений в области обучения эстрадно-джазовому пению. Многие студенты, которые получают образование по музыкальной специальности, интересуются джазовым вокалом и желают его изучать. Импровизация выступает главной особенностью джазовой музыки и джазового вокала в том числе. Одним из видов вокальной джазовой импровизации является скэтовая импровизация.
Овладение скэтовой импровизацией при обучении эстрадно-джазовому вокалу может стать ценным навыком для вокалиста, а формирование этого навыка на уроках эстрадно-джазового вокала способствует развитию творческого мышления и импровизационности вокалиста, помогает в поиске собственной индивидуальности, что, в свою очередь, является одной из главных задач обучения эстрадно-джазовому вокалу.
В последние годы наблюдается сближение отношений России и Китая по разным направлениям, в том числе и в области культуры и образования. Китайские студенты стремятся получить образование в российских высших учебных заведениях, например, в Уральском государственном педагогическом университете в Институте музыкального образования по предмету эстрадноджазового вокала. В связи с этим возникает потребность в поиске методических путей и способов обучения носителей китайского языка эстрадно-джазовому вокалу в условиях российского музыкального вуза.
Большинство ресурсов по обучению скэтовой импровизации составляют англоязычные источники. Российские авторы в основном занимаются переводами или переработкой зарубежных авторских методик. Существует большое количество методической литературы по изучению теории и практики джазовой импровизации для инструменталистов. Но здесь возникает вопрос о возможности и объеме применения данных рекомендаций при обучении эстрадно-джазовых вокалистов.
Что касается особенностей формирования навыка скэтовой импровизации у носителей китайского языка, то данный вопрос никак не раскрыт в российских или англоязычных источниках.Источники на китайском языке также не найдены.
В связи с изложенным выше определяется противоречие между важностью и актуальностью вопроса формирования навыка скэтовой импровизации на уроках эстрадно-джазового вокала у студентов из Китая и недостаточностью разработанности данной темы среди российских авторов.
Данное противоречие определило проблему исследования: поиск результативных методический путей и способов формирования навыка скэтовой импровизации у студентов из Китая на уроках эстрадно-джазового вокала.
В рамках данной проблемы сформулирована тема настоящей выпускной квалифицированной работы: «Формирование навыка скэтовой импровизации у иностранных обучающихся на уроках эстрадноджазового вокала».
Цель работы: теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить комплекс упражнений и заданий на формирование навыка скэтовой импровизации у студентов из Китая на уроках эстрадно-джазового вокала.
Объект: процесс формирования навыка скэтовой импровизации у студентов из Китая на уроках эстрадно-джазового вокала.
Предмет: упражнения и задания на формирование навыка скэтовой импровизации у студентов из Китая на уроках эстрадно-джазового вокала.
Гипотеза исследования: процессформирования навыка скэтовой импровизации у студентов из Китая на уроках эстрадно-джазового вокала будет более результативным при наличии комплексного подхода и при учете лингвистических особенностей студентов из Китая, и зависит от индивидуальных особенностей студентов.
Задачи:
1. осветить исторические аспекты развития джазовой музыки;
2. дать определение понятию скэтовой импровизации в эстрадноджазовом вокале;
3. рассмотреть методические подходы к формированию навыка скэтовой импровизации на уроках эстрадно-джазового вокала;
4. определить критерии формирования навыка скэтовой импровизации на уроках эстрадно-джазового вокала;
5. провести опытно-поисковую работу по формированию навыка скэтовой импровизации у студентов из Китая на уроках эстрадно-джазового вокала.
Методической основой работы являютсялитература в области истории джазовой музыки (Дж. Коллиер, В.Д. Конен, П.К. Корнев, Е. Овчинников); теоретические положения о музыкальной импровизации (Б.Р. Иофис, Б.М. Теплов, О.И. Беспалов, Е.Н. Федорович); разработки и рекомендации в области обучения джазовой импровизации (Н.Б.Александрина,
И.Э.Карагичева, Ю.Г.Кинус, Э.Меркс, В.В.Романенко, О.Н.Хромушин, М. Левин, Дж. Аберсольд); педагогические идеи и рекомендации в области обучения скэтовой импровизации (А.С.Зайцева, А.В.Карягина,
О.М.Степурко, П.К. Корнев, Б. Столофф, М. Фуксман).
Методы исследования:
теоретические — анализ литературы по проблеме и теме исследования, сравнение, сопоставление;
эмпирические — педагогическое наблюдение, беседа, опытнопоисковая работа.
Структура и объем выпускной квалификационной работы: выпускная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
В ходе написания выпускной квалификационной работы по теме «Формирование навыка скэтовой импровизации у иностранных обучающихся на уроках эстрадно-джазового
вокала»былирешеныпоставленныезадачи:
1. освещены исторические аспекты развития джазовой музыки;
2. определено понятие скэтовой импровизации в эстрадно-джазовом вокале;
3. рассмотрены методические подходы к формированию навыка скэтовой импровизации на уроках эстрадно-джазового вокала;
4. определены критерии формирования навыка скэтовой импровизации на уроках эстрадно-джазового вокала;
5. проведена опытно-поисковая работа по формированию навыка скэтовой импровизации у студентов из Китая на уроках эстрадно-джазового вокала.
Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:
1. скэтовая импровизация - это импровизация эстрадно-джазового вокалиста с использованием разных скэтовых слогов и их сочетаний во время исполнения джазового стандарта и в соответствии с выбранным стилем;
2. педагогами и музыкантами предлагаются разные методические подходы к формированию навыка скэтовой импровизации, но наиболее приемлемыми и полезными для вокалистов станут скэтовая импровизацию по ладовому методу, ритмическому методу и импровизация на основе мелодии, при этом следует уделять внимание отработке скэтовых слогов и фразировке;
3. на основе теоретических и методических аспектов формирования навыка скэтовой импровизации, были определены следующие критерии формирования навыка скэтовой импровизации на уроках эстрадно-джазового
вокала:
1) развитость гармонического слуха,
2) владение джазовой ритмикой,
3) владение скэтовой техникой,
4) владение джазовой фразировкой,
5) знание джазовой стилистики и формы;
4. формирование навыка скэтовой импровизации у студентов из Китая осуществлялось при помощи заданий на знание джазовой стилистики и комплекса упражнений, направленных на развитие джазовой ритмики, развитие ладового чувства и музыкально-слуховых представлений и на отработку скэтовых слогов;
итоговая диагностика в рамках опытно-поисковой работы уровня сформированности навыка скэтовой импровизации у студентов из Китая на уроках эстрадно-джазового вокала показала, что уровень знания джазовой стилистики повысился до среднего, уровень знания и владения скэтовыми слогами повысился с абсолютно низкого до показаний между средним и низким уровнем; уровень владения джазовой ритмикой и развитость ладового чувства и музыкально-слуховых представлений не изменились и остались на низком уровне.
1. Александрина Н.Б. Импровизация как метод развития музыкальнотворческих способностей учащихся-пианистов детских школ искусств // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. № 4. 2011. С. 110-112.
2. Беспалов О.И. К вопросу об экспериментальном исследовании по развитию музыкально-импровизационных способностей подростков // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. № 3. 2009. С. 325-330.
3. Зайцева А.С. Некоторые вопросы обучения джазовой импровизации вокалиста в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусства // Вестник МГУКИ. № 5. 2012. С. 167-171.
4. Зайцева А.С. Содержание и структура образовательной модели обучения джазовой импровизации вокалистов эстрадно-джазового пения // Вестник МГУКИ. № 1. 2012. С. 176-179.
5. Иофис Б.Р. Импровизация и сочинение в музыке. М. : МПГУ, 2006. 72 с.
6. Карагичева И.Э. Эстрадно-джазовое сольфеджио. М. : Музыка, 2010. 82 с.
7. Карягина А.В. Джазовый вокал. СПб. : Планета музыки, 2008. 48 с.
8. Кинус Ю.Г. Импровизация и композиция в джазе. Ростов н/Д : Феникс, 2008. 192 с.
9. КоллиерДж.Л. Становление джаза. М. : Радуга, 1984. 258 с.
10. Конен В.Д. Рождение джаза. М. : Сов. композитор, 1984. 312 с.
11. Корнев П.К. О вокальной импровизации в джазе: становление скэта // Вестник СПбГУКИ. № 3. 2013. С. 75-78.
12. Корнев П.К. Повторная цикличность становления и развития джазового
искусства XX в.: традиционное, новое, авангард. Часть 1 // Вестник
СПбГУКИ. № 2. 2012. С. 123-129.
13. Корнев П.К. Повторная цикличность становления и развития джазового
искусства XX в.: традиционное, новое, авангард. Часть 2 // Вестник
СПбГУКИ. № 3, 2012. С. 104-110.
14. Корнев П.К. Повторная цикличность становления и развития джазового искусства XX в.: традиционное, новое, авангард. Части 3-4 // Вестник СПбГУКИ. № 3, 2014. С. 84-94.
15. Корнев П.К. Повторная цикличность становления и развития джазового искусства ХХ в.: традиционное, новое, авангард. Часть 5. 1980-1990-е гг. // Вестник СПбГУКИ. № 2. 2015. С. 104-114...