Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Валютные отношения и валютные системы. Валютный курс и факторы, влияющие на него (Московский Университет МВД РФ)

Работа №94987

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

макроэкономика

Объем работы35
Год сдачи2022
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
150
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы валютных отношений, валютных систем и валютного курса 5
1.1 Понятие валютных отношений и валютного курса 5
1.2 Понятие валютной системы, её виды и элементы 7
1.3 Эволюция мировой валютной системы, её функции и мирохозяйственные задачи 9
ГЛАВА 2. Особенности развития современных валютных отношений и валютных систем 15
2.1. Развитие современных валютных отношений и валютных систем 15
2.2. Роль и место России на мировом валютном рынке 20
2.3. Проблемы развития и перспективы валютных отношений и валютных систем 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34


Мировая валютная система имеет большую значимость в мирохозяйственных отношениях. Современная мировая валютная система представляет собой систему денежных отношений, сложившуюся на основе интернационализации экономической жизни, международного разделения труда и мирового рынка.
Современная мировая денежная система, по сравнению с предыдущими денежными системами, является достаточно гибкой и адаптируемой к условиям современной мировой экономики и политики крупнейших стран мира.
Противоречия в интересах отдельных стран, непоследовательность в денежно-кредитной политике, конкурентная девальвация валют способствуют увеличению финансовых диспропорций на глобальном уровне и влияют на стабильность международных валютных отношений.
Денежная глобализация - это высшая степень интернационализации денежных отношений. Она связаны с функционированием валют разных стран мирового хозяйства и организацией этих отношений по принципам мировой валютной системы.
Одной из важнейших причин развития денежной глобализации является противоречие, возникшее между интенсивной степенью интернационализации денежных отношений и их организацией в виде мировой валютной системы при сохранении национальных и интернациональных особенностей денежных отношений и системы. Указано, что денежная глобализация по своим масштабам превосходит развитие глобализации в сфере материального производства.
С этими обстоятельствами связана актуальность и практическая значимость изучения мировой валютной системы.
Предметом исследования является мировая валютная система в условиях ее развития и на современном этапе развития.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в результате развития мировой валютной системы.
Целью курсовой работы является выявление актуальных проблем и оценка перспектив развития мировой валютной системы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы валютных отношений и валютного курса;
 изучить понятие валютной системы, а также её видов и элементов;
 отследить эволюцию мировой валютной системы, её функции и мирохозяйственные задачи;
 проанализировать развитие современных валютных отношений и валютных систем;
 понять роль и место России на мировом валютном рынке;
 исследовать проблемы развития и перспективы валютных отношений и валютных систем.
При написании работы использовались следующие методы исследования: наблюдение, сравнение, обобщение и анализ.
Теоретической и информативной основой исследования являются работы таких известных российских экономистов, как Кондратов Д., Кузьмин Д. и других, не менее видных, и журналы.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
В первой главе рассматривается структура и этапы развития мировой валютной системы. Во второй главе текущее состояние мировой валютной системы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Из вышеприведенного анализа можно сделать вывод, что мировая валютная система имеет длительную историю и прошла несколько этапов развития. Каждый из периодов существования денежной системы имел свои особенности, соответствующие требованиям той или иной эпохи, но можно отметить и общую тенденцию развития: постепенная демонизация золота и укрепление доллара США как основного резерва. валюта, которая способствовала укреплению США, способствовала выходу на мировую экономическую арену. В то же время следует отметить, что из-за демонизации на современном этапе деньги утратили свое владение как средство накопления и сохранения богатства, поскольку бумажные денежные знаки являются не чем иным, как векселями государства и находятся на доверительном управлении в правительстве конкретной страны. Поэтому при возникновении проблем в экономике государства его валюта быстро обесценивается, деньги теряют покупательную способность. Неопределенность мировых валют в настоящее время является одной из главных проблем мировой системы.
Кроме того, в мировой валютной системе существуют и другие проблемы, в частности неэффективность функции МВФ как регулятора валютных отношений, необходимость регулирования и гармонизации денежно-кредитной политики государств, предотвращения манипулирования обменным курсом и определения роль золота.
Чрезвычайно остро стоит вопрос о разработке концепции реформирования мировой валютной системы с целью устранения насущных проблем. История показывает, что реформы достаточно сложный и длительный процесс, основанный на преемственности опыта и учитывающий интересы всех стран. Однако современные базовые условия развития мировой экономики противоречивы и неопределенны. Усиление конкуренции и защита своих экономических интересов крупнейшими странами усложняет процесс принятия взаимовыгодных решений и достижения компромисса. В то же время глобализация в настоящее время достигла огромных масштабов, все страны взаимосвязаны и так или иначе влияют на экономики друг друга. Поэтому необходимость организации эффективной валютной системы и сбалансированного экономического пространства является общим приоритетом для мирового сообщества. Для нахождения конструктивного решения по реформе мировой валютной системы необходимы взаимные уступки и максимально эффективные валютные отношения.
На сегодняшний день существует несколько подходов к реформированию мировой валютной системы с учетом ее специфики и недостатков. Ключевые направления реформы включают создание так называемой «наднациональной» мировой резервной валюты на основе национальных валют ведущих стран мира, регулирование курсовой политики для предотвращения злоупотреблений, усиление роли МВФ в регулировании валютных отношений, определение роль золота.
Поэтому восстановление баланса в системе международных экономических отношений возможно только за счет разработки принципиально новой модели мирового хозяйства, в которой категорический императив развития торжествует над инстинктивной жаждой алчности.
Россия имеет уникальный опыт построения созидательной мирохозяйственной системы на основе альтернативных валютно-финансовых механизмов, позволяющих разрешать диспропорции и противоречия глобального финансового капитализма на основе доллара США как резервной валюты. Активное участие России в создании региональной автономной инновационной расчетно-платежной системы является ключевым фактором новой индустриализации и перехода Евразии на путь опережающего мирохозяйственного развития.



1. Бабурина, О. Н. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник / О.Н. Бабурина. - Москва: ИНФРА-М, 2021. - 275 с.
2. Васильева, Т. Н. Мировая экономика: конспект лекций / Т. Н. Васильева, Л. В. Васильев. - 4 -е изд., стер. - Москва: ФЛИНТА, 2021. – 161 +с.
3. Влияние глобализации на формирование российского финансового рынка: монография / коллектив авторов; по ред. Е.А. Звоновой. Москва: КНОРУС; 2018. 250 с.
4. Гилберт, М. В поисках единой валютной системы / М. Гилберт. - М.: Прогресс, 2021. - 349 c.
5. Дерен, В. И. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник и практикум для вузов / В. И. Дерен. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2021. - 588 с.
6. Доклад Стиглица. О реформе международной валютно-финансовой системы. Уроки глобального кризиса: моногр. - М.: Международные отношения, 2020. - 328 c.
7. Заволокина, Л. И. Мировая экономика: учебное пособие для вузов / Л. И. Заволокина, Н. А. Диесперова. - Москва: Издательство Юрайт, 2021. - 182 с.
8. Кузнецов А.В. Дезинтеграция мировой торговой системы: причины и следствия. Финансы: теория и практика. 2019;23(5):50-61. DOI: 10.26794/2587-5671-2019-23-5-50-61. 22. Кузнецов А.В. Россия и англосаксонский глобализм. Москва: КНОРУС; 2019. 212 с.
9. Кузнецов, В. И. Новые подходы к системе чешуекрылых мировой фауны (на основе функциональной морфологии брюшка) / В.И. Кузнецов, А.А. Стекольников. - М.: Наука, 2021. - 462 c.
10. Кузнецова, Г. В. Россия в системе международных экономических отношений: учебник и практикум для вузов / Г. В. Кузнецова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательство Юрайт, 2021. - 393 с.
11. Лагутина, Мария Мировая политическая система как система глобальной стратификации / Мария Лагутина. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2019. - 208 c.
12. Ларионов, К. А. Два мира - две валютные системы / К.А. Ларионов. - М.: Финансы, 2017. - 176 c.
13. Лидерство и конкуренция в мировой системе: Россия и США. - М.: Красанд, 2020. - 352 c.
14. Ломакин, В.К. Мировая экономика: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям / В.К. Ломакин. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. - 687 с.
15. Любецкий, В. В. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник / В.В. Любецкий. - М.: Инфра-М, 2019. - 350 с.
16. Манусов, В. М. Неформальная экономика в системе мирового хозяйства / В.М. Манусов. - М.: Новый хронограф, 2017. - 472 c.
17. Международные экономические отношения в глобальной экономике: учебник для вузов / И. Н. Платонова [и др.]; под общей редакцией И. Н. Платоновой. - Москва: Издательство Юрайт, 2021. - 528 с.
18. Международные экономические отношения. Активные методы обучения: Уч. пос. / Л. В. Новокшонова, М. Л. Горбунова, Т. С. Морозова и др.; под ред. Л. В. Новокшоновой - М.: Магистр: НИЦ Инфра-М, 2019. - 128 с.
19. Мировая социалистическая система - воплощение идей ленинизма. - М.: не указано, 2021. - 824 c.
20. Мулдашев, Эрнст В поисках Города Богов. Часть III. Мировая система пирамид и монументов древности спасла нас от конца света, но… / Эрнст Мулдашев. - М.: АиФ-Принт, Олма-Пресс, Нева, 2018. - 192 c.
21. Рассел, Джесси Европейская валютная система / Джесси Рассел. - М.: VSD, 2017. - 598 c.
22. Смирнов Ф.А., Головков А.В., Савин Л.В., Севостьянов-Бриксов В.В., Кузнецов А.В., Яковлев Г.Д., Батурин В.К., Юдина Т.Н., Нотин А.И., Рыбковская О.Н. На пути к «Новому Бреттон-Вудсу» - контуры глобальных трансформаций / под научной редакцией к.э.н. Смирнова Ф.А. Москва: НИЦ «Академика»; 2018. 300 с.
23. Хвесько, Евгений Банковские системы в условиях глобализации мировой экономики / Евгений Хвесько. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2018. - 411 c.
24. Хмыз, О.В. Мировая валютная система и курсы валют / О.В. Хмыз. - М.: МГИМО-Университет, 2021. - 736 c.
25. Шаппле, Жан-Лу Международный олимпийский комитет и Олимпийская система. Управление мировым спортом / Жан-Лу Шаппле , Бренда Кюблер-Мабботт. - М.: Рид Медиа, 2017. - 240 c.
26. Шилов, Борис FOREX-трейдинг: практические аспекты торговли на мировых валютных рынках: моногр. / Борис Шилов. - М.: И-Трейд, 2022. - 431 c.
27. Шмелев, В. В. Глобализация мировых валютно-финансовых рынков. Монография: моногр. / В.В. Шмелев, О.В. Хмыз. - М.: Проспект, 2021. - 200 c.
28. Обзор деятельности Банка России по управлению активами в иностранных валютах и золоте. Банк России, 2019. URL: https://www.cbr.ru/collection/collection/file/23724/2019-04_res.pdf (дата обращения: 19.06.2022).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ