Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка проекта организации механического цеха (Организация машиностроительного производства, Воронежский государственный технический университет)

Работа №94764

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

машиностроение

Объем работы33
Год сдачи2022
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
134
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Разработка проекта организации механического цеха 6
1.1 Расчет производственной программы
Месячная производственная программа механического цеха дана по условию и составляет:
Комплект 3:
деталь Ж 111-360 2000шт,
деталь З111-361 4000шт,
деталь И111-362 2400шт.
Комплект 4:
деталь К 111-370 1000шт,
деталь Л111-371 2000шт,
деталь М111-372 2400шт. 6
1.2Определениетипа производства 6
1.3 Определение числа основных производственных участков цеха 9
1.4 Расчет потребности в оборудовании 11
1.5 Расчет площади цеха 12
1.6 Расчет численности основных производственных рабочих 14
1.7 Организация ремонтного хозяйства 15
1.8 Организация инструментального хозяйства 16
1.9 Организация складского хозяйства 19
1.10 Организация транспортного хозяйства 21
1.11 Организация управления цехом 24
1.12 Расчет технико-экономических показателей 28
2 Направления совершенствования организации технической подготовки производства в цехе 30
Заключение 39
Список литературы 41


Многообразные производственные процессы, в результате которых создается промышленная продукция, необходимо соответствующим образом организовать, обеспечив их эффективное функционирование в целях выпуска конкретных видов продукции высокого качества и в количествах, удовлетворяющих потребности народного хозяйства и населения страны.
Организация производственных процессов состоит в объединении людей, орудий и предметов труда в единый процесс производства материальных благ, а также в обеспечении рационального сочетания в пространстве и во времени основных, вспомогательных и обслуживающих процессов. Обеспечение больших объемов выпуска и непрерывное повышение качества машиностроительной продукции требуют от работников предприятий глубокого знания методов научной организации производства, труда и управления.
Организовать производство – это значит создать научно обоснованную систему функционирования всех элементов производства – рабочей силы, орудий и предметов труда, разнообразной информации, скоординировать усилия всех подразделений предприятия для получения наилучших результатов при наименьших затратах.
Целью курсового проекта является закрепление теоретических знаний, полученных при изучении курса “Организация машиностроительного производства” и приобретении практиче¬ских навыков проектирования системы организации производства одного из цехов машиностроительного предпри¬ятия.
Задачи курсового проектирования:
1) Разработка проекта организации цеха;
2) Выбрать форму организации производства;
3) Расчет производственной программы выпуска изделий;
4) Определение необходимого количества оборудования и основных производственных рабочих;
5) Определение площади цеха и разработка инфраструктуры цеха;
6) Расчет основных технико-экономических показателей.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполнения курсового проекта был спроектирован механический цех. Для него была выбрана подетальная форма организации производства (на основе крупносерийного типа производства и коэффициента закрепления операций), рассчитана производственная программа выпуска изделий (входящих в комплект №3 и №4), необходимое количество оборудования и основных производственных рабочих, определена площадь цеха и была разработана инфраструктура цеха. Также была разработана организационная структура цеха, рассчитаны основные технико-экономические показатели деятельности механического цеха.
В результате всех расчетов было выяснено, что для производства 8400 изделий комплекта №3 необходим один производственный участок общей площадью 148,236 кв.м. на котором работает 15 человек, в том числе 4 основных рабочих на 5 основных станках (всего оборудования 6 ед.); выпуск продукции на один станок 1400 шт.; а на одного рабочего 700 шт.
В третьей части мы предложили пути совершенствования организации транспортного хозяйства: централизация автомобильных перевозок; механизация всех транспортных операций; применение железнодорожного транспорта, монорельсовых путей и путей с электрическими тельферами, а также создание единого транспортно-складского цеха.
В результате всех расчетов для комплекта №4 было выяснено, что для производства 5400 изделий необходим один производственный участок общей площадью 235,928 кв.м. на котором работает 19 человек, в том числе 8 основных рабочих на 8 основных станках (всего оборудования 9 ед.); выпуск продукции на один станок 600 шт.; а на одного рабочего 338 шт.
Во второй части были предложены пути совершенствования организации технической подготовки цеха, такие как использование стандартизированных и унифицированных средств технологического оснащения, применение систем автоматизированного проектирования технологической оснастки, применение АСУП, станков с ЧПУ, прогрессивных режимов механической и технической обработки деталей, использование прогрессивных технологических приемов обработки. разработка и внедрение типовых и стандартных технологических процессов, улучшение метрологического обеспечения и т.д.
Т.о. можно сделать вывод, что цель, поставленная в начале выполнения курсовой работы и заключающаяся в закреплении теоретических знаний, полученных при изучении курса “Организация машиностроительного производства” и приобретении практиче¬ских навыков проектирования системы организации производства одного из цехов машиностроительного предпри¬ятия, достигнута.



1.Организация производства: Учеб. для ВУЗов /О.Г.Туровец, В.Н.Попов, В.Б. Родионов и др.; Под ред. О.Г.Туровец. Издание второе, дополненное – М.: «Экономика и финансы», 2002 – 452стр.
2. Организация производства на предприятиях машиностроения: Учебное пособие для вузов / Хачатурян Н.М. – М.: Феникс, 2006 – 287с.
3. Организация и планирование машиностроительного производства: Учебник для вузов. -3-е изд., перераб. и доп./ Под ред. И.М. Разумова, Л.Я. Шухгальтера и Л.А. Глаголевой.- М.: Машиностроение, 1974. - 592 с.
4. Проектирование машиностроительного производства: Учебник для вузов / Вороненко В.П. Соломенцев Ю.М. Схиртладзе А.Г. – М.: Дрофа, 2007 -384с.
5. Организация и планирование производства на машиностроительном предприятии: Учебник/ Под ред. В.А. Летенко. - М.: Высшая школа, 1972. -606с.
6. Технология машиностроения. Введение в специальность: Учебное пособие / Виноградов В.М. – М.: Изд-во «Академия», 2008 -186с.
7. Трусова Л.И., Богданов В. В., Щепочкин В. А. Организация производства и менеджмент в машиностроении: Учебное пособие. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 63 с.
8. Методические указания по оформлению курсовых и дипломных работ для студентов специальностей 521500 “Менеджмент “,060800 “Экономика и управление на предприятии ”всех форм обучения. – Воронеж: ВГТУ.- 48с. 141 – 2000.
9. Методические указания к выполнению курсового проекта по курсу «Организация машиностроительного производства» для студентов специальностей 060800 «Экономика и управление на предприятии» и 521500 «Менеджмент» всех форм обучения/ Воронеж. гос. техн. ун-т; Составители: Ю.П.Анисимов, Н.Л.Володина/Воронеж, 2003. 35с

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ