Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (на примере ПАО «Совкомбанк»)

Работа №94498

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы64
Год сдачи2020
Стоимость4790 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
140
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ
КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 8
1.1 Экономическая сущность кредитной политики 8
1.2 Факторы, определяющие формирование кредитной политики коммерческого
банка 12
1.3 Методика формирования кредитной политики коммерческого банка 16
2 АНАЛИЗ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ПРИМЕРЕ
ПАО «СОВКОМБАНК» 24
2.1 Организационно - экономическая характеристика банка 24
2.2 Анализ показателей кредитного портфеля ПАО «Совкомбанк» 31
2.3 Особенности кредитной политики ПАО «Совкомбанк» 40
2.4 Проблемы и пути совершенствования кредитной политики
ПАО «Совкомбанк» 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 51
ПРИЛОЖЕНИЕ 54

Банкам приходится проявлять все большую изобретательность в области разработки новых методов кредитования, привлечению наибольшего числа клиентов. Между тем в погоне за клиентами необходимо также уделять внимание и состоянию просроченной задолженности заемщиков банка. Ведь на состояние кредитного портфеля влияет не только количество выданных кредитов и сумма срочной задолженности, но динамика просроченной задолженности.
Важность исследования проблем формирования кредитной политики коммерческого банка связана с серьезным ее влиянием на устойчивость функционирования и результаты деятельности банка. Несовершенная кредитная политика или ее отсутствие ведут кредитную организацию к серьезным финансовым потерям и банкротству. Наоборот, эффективная кредитная политика способствует повышению качества активов, их доходности и обеспечению в итоге положительного финансового результата.
Таким образом, комплексная разработка теоретических и практических вопросов формирования и реализации кредитной политики коммерческого банка является важной банковской проблемой, решение которой позволит обеспечить внедрение системы комплексного банковского обслуживания, адекватной современной экономической ситуации в России, создать механизм для гармонизации этой системы с международно-признанной практикой обслуживания, а также существенно повысить его качество. В этой связи тема выпускной квалификационной работы является весьма актуальной.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование проблем и путей совершенствования кредитной политики коммерческого банка.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность кредитной политики коммерческого банка, функции, виды, цели, принципы и роль;
- выявить факторы, определяющие формирование кредитной политики коммерческого банка;
- раскрыть методику формирования кредитной политики;
- дать организационно-экономическую характеристику банка;
- проанализировать показатели кредитного портфеля коммерческого банка;
- определить особенности кредитной политики коммерческого банка;
- выявить проблемы и предложить пути совершенствования кредитной политики ПАО «Совкомбанк».
Объектом исследования является ПАО «Совкомбанк».
Предметом исследования выступает кредитная политика коммерческого банка и методы ее реализации.
Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили литературные источники, использованные в процессе написания данной выпускной квалификационной работы.
В написании выпускной квалификационной работы использовались следующие методы исследования: метод описания, методы анализа и синтеза, метод индукции и дедукции, графический метод, системный подход к объекту исследования.
Данная выпускная квалификационная работа включает в себя введение, основную часть, состоящую из глав и разделов, заключение, список использованной литературы и приложения.
Во введении раскрыта актуальность, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, структура дипломной работы.
Основная часть делится на две главы: теоретические аспекты формирования кредитной политики коммерческого банка, и анализ кредитной политики коммерческого банка на примере ПАО «Совкомбанк». В первой главе раскрывается сущность кредитной политики, факторы, ее определяющие, и методика формирования кредитной политики. Во второй главе рассматриваются особенности кредитной политики ПАО «Совкомбанк», дана организационно-экономическая характеристика банка, проведен анализ показателей кредитного портфеля, а также выявлены проблемы и пути их совершенствования.
В заключении обосновываются выводы по каждой главе в отдельности и по всей выпускной квалификационной работы в целом.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данная выпускная квалификационная работа показывает важность и необходимость осуществление оптимальной кредитной политики коммерческого банка, поскольку кредитная политика является важной составляющей частью общей банковской политики в плане размещения привлеченных ресурсов в работающие отрасли экономики страны. По сути, кредитная политика определяет тот уровень риска, который готов принять на себя банк, предоставляя кредит заемщику.
А также существенным моментом определения кредитного портфеля является то, что выбор и формирование его напрямую зависит от определения банком своего инвестиционного горизонта, набор стратегических и тактических решений на определённый промежуток времени. В этой связи важно отметить, что кредитный портфель является не просто пассивно сложившимся набором кредитных требований банка, а результатом активных действий банка, направленных на формирование определенного соотношения между совокупностью кредитных инструментов. Только надежное и ликвидное обеспечение в конечном итоге помогает банку избежать неблагоприятных последствий сомнительного кредита и получить прибыль.
Цель исследования заключалась в том, чтобы провести исследование проблем и путей совершенствования кредитной политики коммерческого банка.
Результаты анализа кредитного портфеля ПАО «Совкомбанк» показывает, что общий размер кредитного портфеля по периодам увеличивается. В 2018 г. сумма кредитного портфеля, по сравнению с предыдущим годом, увеличилась на 84%. Увеличение произошло за счет увеличения кредитов, выдаваемых физическим лицам на 50%, и юридическим лицам на 142%.
Анализируя структуру кредитного портфеля банка, следует отметить, что наибольший удельный вес занимают ссуды, физическим лицам. Их удельный вес составил в 2017 г. 63%, по сравнению с 2016 г. увеличился на 1%, а уже в 2018 г. их удельный вес составил 52%. Доля кредитов, выданных корпоративным клиентам увеличилась, и составила в 2018 г. 49%.
Наибольшую долю в кредитном портфеле корпоративных клиентов занимают кредиты, предоставленные предприятиям занимающихся энергетикой (27,62%), их удельный вес увеличился на 12,27%, кредиты, предоставленные предприятиям промышленного производства, сократились с 25,86% до 21,97%, строительство с 9,29% до 10,50%, коммерческая недвижимость с 27,40% до 7,53%, а авиационные перевозки увеличились с 0% до 13,83%, кредиты торговым предприятиям с 9,29% до 10,50% и лизинг с 1,47% до 7,48% тоже увеличились. Остальные отрасли занимают незначительную долю в структуре портфеля корпоративных клиентов.
Анализируя структуру кредитного портфеля физических лиц можно отметить, рост кредитования по всем направлениям. Кредиты по кредитным картам увеличились в 3,5 раза, ипотечное кредитование увеличилось в 8 раз, потребительское 1,1%, автокредиты на 3,7%.
В общем, по ПАО «Совкомбанк» объем выданных кредитов физическим лицам увеличивается за счет блока ипотечного и автокредитования.
На основании анализа в банке выявлено, что увеличивается объем просроченной ссудной задолженности физических лиц. Следовательно, многие заемщики предоставляют недостоверную информацию о доходах. В результате банк не только несет убытки от неоплаченных ссуд, но и вынужден отвлекать значительные средства на создание резервов на возможные потери по ссудам. В сложившейся ситуации банку необходимо больше внимания уделять методикам оценки кредитоспособности заёмщиков, проверять достоверность анкетных данных и подлинности документом заёмщиков.
Все меры, направленные на развитие кредитования физических лиц, в конечном счете, преследуют одну цель: уменьшение количества не возврата по кредитам, а вследствие чего увеличение благосостояния банка. В связи с этим был о предложено сохранить всю линейку розничных кредитных продуктов и продолжать оптимизировать ее, учитывая необходимость сохранения качества кредитного портфеля. 



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: офиц. текст, действующая ред. - М. : АСТ, 2019. - 704.
2. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от 25 мая 2019 г. №395-1-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - N 6. - Ст. 49.
3. Об обязательных нормативах банков: Инструкция Центрального Банка Российской Федерации от 16.01.2019 № 110 - И // Справочно-правовая система «Консультант плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный. Загл. с экрана. - Дата обращения: 22.10.2019.
4. Банковская система России: настольная книга банкира /
Г.С. Панова, [и др.]. - М. : ДеКа, 1995. - 688 с.
5. Банковское дело: учебник / Г.Н Белоглазовой [и др.]; под ред. Г.Н Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : Финансы и статистика, 2008. - 592 с.
6. Банковское дело: стратегическое руководство / Н. Бакстер, Т. Беррелл, Г. Вейнс и др.; рук. проекта: У. Гулд; под ред. В. Платонова, М. Хиггинса - М. : Консалтбанкир, 1998. - 432 с.
7. Брук, Н. Банковское дело и финансирование инвестиций. Ч.2: Теория и концепции. / Н. Брук. - М. : Институт Экономического развития всемирного Банка,1994. - 548 с.
8. Бычков, В.П. Банковское дело: базовые операции для клиентов / В.П. Бычков, В.А. Москвин; под ред. А.М. Тавасиева. - М. : Финансы и статистика, 2005. - 304 с.
9. Жарковская, Е.П. Банковское дело / Е.П Жарковская. - 4-е изд., исправ. и доп. - М. : Омега-Л, 2006. - 452 с.
10. Калинин, Н.В. Деньги, кредит, банки / Н.В. Калинин, Л.В. Матраева, В.Н. Денисов. - 1-е изд., и доп. - М. : Дашков и К., 2015. - 304 с.
11. Лукьянова, Л. Обслуживание на расстоянии и жалоба клиента как «дорогой подарок» / Л. Лукьянова. // Выборгские ведомости. - 2014. - февраль. - № 14.
12. Максютов, А.А. Банковские менеджмент: учебно -практическое пособие / А.А. Максютов. - М. : Издательство «Альфа-Пресс», 2007. - 444 с.
13. Моисеев, Б.С. О методике стресс-тестирования банка / Моисеев Б.С. // Деньги и кредит. - 2008. - №9. - С.55-63.
14. Основы банковской деятельности: учебник / Тагирбекова К.Р.
[и др.]; под ред. Тагирбекова К.Р. - М. : Издательский дом «ИНФА-М»,
Издательство «Весь мир», 2003. - 720 с.
15. Панова, Г.С. Кредитная политика коммерческого банка - М. : ИКЦ «ДИС», 1997. - 464 с.
16. Тавасиев, А.М. Банковское дело. Управление кредитной организацией: учеб. пособие / А.М. Тавасиев. - М. : Издательская торговая корпорация «Дашков и К», 2007. - 668 с.
17. Шевчук, Д.А. Банковские операции / Д.А. Шевчук. - М. : РИОР, 2007. - 475с.
18. Энциклопедия банковского дела и финансов / пер. с англ.; под общ. ред. Чарльз Дж. Вулфел . - М. : Федоров, 2009. - 1030 с.
19. Библиотека словарей «Словарь» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.slovarnik.ru - Дата обращения: 10.11.2019.
20. Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://cbr.ru/ - Дата обращения: 10.11.2019.
21. Официальный сайт ПАО «Совкомбанк» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.sovcombank.ru/ - Дата обращения: 10.11.2019.
22. Официальный сайт «Эксперт-РА - АК&М» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.raexpert.ru - Дата обращения: 10.11.2019.
23. Кредитная политика банка [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http ://www. grandars.ru - Дата обращения: 11.11.2019.
24. Электронный журнал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http ://nauka-rastudent.ru - Дата обращения: 11.11.2019.
25. Издательский дом «Коммерсантъ ДЕНЬГИ» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.kommersant.ru - Дата обращения: 10.11.2019..
26. Рэнкинги ИНТЕРФАКС-100 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.finmarket.ru - Дата обращения: 12.11.2019.
27. Банки ру. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.banki.ru - Дата обращения: 11.11.2019.
28. Анализ банков [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.analizbankov.ru/ - Дата обращения: 11.11.2019.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ