Введение 18
1. Обзор литературы 21
2. Информация об объекте 23
2.1 Общие сведения о предприятии и его задачах 23
2.2 Физико - географическая характеристика 28
2.3 Климатическая характеристика 29
2.4 Гидрологическая характеристика 30
2.5 Геологическая характеристика 31
2.6 Конструктивно - техническая характеристика 32
2.7 Возрастной состав 36
3. Технологии повышения эффективности работы системы 37
нефтесборных коллекторов
3.1 Характеристика транспортируемой среды 37
3.2 Изучение причин коррозионного износа нефтесборных 41
коллекторов МШИ месторождения
3.3 Выявление участков нефтепровода, с высоким коррозионным 43 воздействием
3.4 Методы воздействия на изменение структуры потока и их 46
целесообразность
3.5 Анализ рекомендаций по борьбе с коррозией на МИИИ 47 месторождении
4. Разработка комплекса мер по повышению эффективности работы 49 системы нефтесборных коллекторов 4.1 Реконструкция схемы нефтесборных коллекторов месторождения
4.1.1 Ввод резервной нитки Куст №1 ЦЩЦ месторождения Ду 159 мм- НСК Куст №4 ЦЦЦЦ месторождения Ду 219 мм.
4.1.2 Реконструкция узла №5
4.1.3 Реконструкция узла ПК 26+00
4.1.4 Установка вантузных задвижек
4.2 Применение полимерных высоконапорных труб Расчетная часть
Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и
ресурсосбережение
Социальная ответственность
7.1 Производственная безопасность
7.2 Экологическая безопасность
7.3 Безопасность в чрезвычайных ситуациях
7.4 Правовые и организационные вопросы обеспечения безопасности
Заключение
Список публикаций студента Список используемых источников
В настоящее время нефтедобывающие компании Западной Сибири сталкиваются с такими проблемами, как:
• высокая скорость коррозии на нефтесборных коллекторах
• высокий % потерь добытой нефти, при отказах работы нефтепровода
• большие затраты на устранение последствий розливов нефти
Зачастую происходит это из-за неправильного подхода к строительству и обслуживанию трубопровода, что приводит к снижению эффективности его работы и потере компании прибыли от продажи добытого продукта. Все вопросы, связанные с повышением эффективности работы, являются очень важными, поэтому тема диплома: «Повышение эффективности работы системы нефтесборных коллекторов на ЦЦЦ месторождении».
Месторождение с геологической точки зрения- это совокупность нескольких (иногда одна) залежей нефти на определённой территории.
Изучив нормативно техническую документацию и проанализировав технологии повышения эффективности работы систем нефтесборных коллекторов, был предложен комплекс мер, включающих в себя реконструкцию промыслового трубопровода и ввод в эксплуатацию полимерной высоконапорной трубы «Anaconda». Общий вид реконструкции представлен в приложении 1 и сравнен со схемой без реконструкции в приложении 2.
Предложенные изменения позволят существенно сократить финансовые потери компании и время на устранение аварийных ситуаций. Локализация розливов и их объем существенно сократится, за счет перевода потока жидкости по другим линиям трубопровода и отсечению аварийного участка запорной арматурой.
Финансовые вложения по внедрению в процесс перекачки трубы из современных полимерных материалов не требует дополнительных денежных затрат, при этом сокращая возникновение отказов до нуля и экономя средства компании.