ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР СЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ, ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ
ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ 7
1.1. Видеонаблюдение сегодня. Проблемы персональных решений при
построении систем видеонаблюдения 7
1.2. Сетевая модель систем видеонаблюдения. Актуальные сегодня решения. Обзор 7
1.2.1. Продукт компании VueZone 7
1.2.2. Белый ip-адрес 9
1.2.3. Система Ivideon 9
1.2.4. Технология P2P 10
1.2.5. Технология VPN 12
1.3. Сервисы облачного видеонаблюдения 13
1.3.1. SpaceCam 13
1.3.2. Облачный сервис видеонаблюдения Ivideon 14
1.3.3. TP-Link Cloud Camera 15
1.3.4. Облачные хранилища производителей камер 16
1.3.5. ForpostCloud 17
1.4. Программные продукты для видеонаблюдения. Обзор 17
1.4.1. IvideonServer 17
1.4.3. SecuritySpy 20
1.4.4. ZoneMinder 21
1.4.5. AxxonNext 22
1.4.6. SecurOSLite 23
1.4.7. VideoNetPrime 24
1.4.8. ПО Trassir 24
ГЛАВА 2. ЗАКОННОСТЬ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ. ВЫБОР СРЕДСТВ И СПОСОБОВ РЕАЛИЗАЦИИ ЧАСТНОЙ СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ 26
2.1. Установка видеонаблюдения с точки зрения законности 26
2.2. Подбор оборудования для сетевой модели 27
2.2.1. IP-камера 27
2.2.2. Роутер 29
ГЛАВА 3. ВАРИАНТ ПРОЕКТА СЕТЕВОЙ МОДЕЛИ ПО ТЕХНОЛОГИИ P2P 32
3.1. Вариант проекта СКС по технологии P2P 32
3.2. Требования к программному обеспечению, обслуживающее СКС 34
3.2.1. Структура приложения. Описание и возможности пользовательского
интерфейса 35
3.2.2. Добавление данных 35
3.2.3. Просмотр данных 36
3.2.4. База данных приложения 37
3.3. Расчет пропускной способности передачи данных 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42
Каждый человек, будь то владелец загородного дома или бизнеса, рано или поздно задумывается об охране своего имущества. Стремление обезопасить себя, контролировать происходящее уже не прихоть, а становится необходимостью. Сегодня системы видеонаблюдения превратились в атрибут повседневной жизни, удивляя масштабами их применения, простирающимися от частных домашних хозяйств, проект «безопасный дом», до территорий федеральных округов, проект «безопасный регион». К тому же благодаря наличию бюджетных вариантов оборудования, позволить себе установить видеонаблюдение может практически каждый.
Сегодня, как и большинство, связанных с информационными технологиями, рынков, направление персональных решений для видеонаблюдения развивается с высокой скоростью. Предлагаются новые и оригинальные решения, организация и опыт работы с которыми существенно отличаются от классических систем. Данные продукты не имеют широкого распространения. Простота установки и настройки остается серьезной проблемой для массового рынка. Современные системы видеонаблюдения претерпели многие изменения со стороны организации сетевого оборудования, так и со стороны программного обеспечения. Сегодня предлагается множество классических профессиональных программ, приспособленных для корпоративных клиентов, способных делать запись по возникновению движения или шума, по расписанию, с настройкой чувствительности встроенных датчиков и выбором значимых кадров, по возникновению движения в которых, камера начинает запись. При этом персональных решений, простых программ для домашнего пользования, имеющие упрощенный функционал, но достаточный для решения базовых функций, в свободном доступе сегодня не предлагается.
Актуальность темы связана с востребованностью в простейшей в установке и настройке персональной системы видеонаблюдения, а также в недорогом, одновременно простом и надежном программном продукте, не требующем хранение видеоархива и способного в любой точке мира дать доступ к онлайн-просмотру материалов камер, находящихся в разных сетях разных провайдеров.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка проекта персональной системы видеонаблюдения с организацией индивидуального дистанционного доступа.
Задачи:
• проектирование СКС;
• выбор технологии;
• составление структурной схемы;
• выбор сетевого оборудования;
• предъявление основных требований к основным функциям и возможностям пользовательского интерфейса программного обеспечения;
• оценка оптимальной работоспособности системы в мобильных беспроводных сетях.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы магистра спроектирована сетевая модель персональной системы видеонаблюдения.
В процессе проектирования были решены следующие задачи:
1. Проведен анализ подходов к построению современных систем видеонаблюдения;
2. Рассмотрены технологии организации дистанционного доступа к компонентам системы видеонаблюдения;
3. Выбрана технология взаимодействия «камера - клиент»;
4. Составлена структурная схема сетевой модели;
5. Выбрано сетевое оборудование;
6. Проведена оценка необходимой пропускной способности передачи камерой видеоизображения в сетях 3 g, LTE, WiFi;
7. Предъявлены основные требования к функциям и возможностям мобильного приложения, обслуживающего данную систему.
Помимо этого, проводились работы с ip-камерой LTV-ICDM1, доступ к которой был реализован в локальной сети Алтайского государственного университета посредством роутера Netgear, при этом данные видеоизображения воспроизводились потоковым плеером VLC по сетевому адресу.
Проект системы был представлен на IV региональной молодежной конференции «Мой выбор - наука!» в докладе по теме «Альтернативный подход построения индивидуального доступа к дистанционной системе видеонаблюдения».