Тема: Особенности сестринского ухода за пациентами с хроническим панкреатитом (Якутский Медицинский Колледж)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Было задано 10 вопросов.
Есть приложение.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ……………………………………………………...3
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА………………………………………………………………....6
1.1. Анатомия и классификация………………………………………………8
1.2. Этиология патогенез и клиническая картина…………………………..10
1.3. Методы диагностики и принципы лечения…………………………….17
ГЛАВА II. РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ПРИ УХОДЕ ЗА ПАЦИЕНТАМИ С ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ…………………..24
2.1. Роль медицинской сестры при уходе за пациентом……………………31
2.2. Статистические исследования…………………………………………...35
2.3. Анкетирование пациентов г.Мирного………………………………….36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….39
ПРИЛОЖЕНИЕ А……………………………………………………………….40
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………..42
📖 Введение
Панкреатит — это воспалительно-дегенеративный процесс в поджелудочной железе. По статистике каждый год растет число людей, страдающих панкреатитом. Распространенность в Европе 25,0-26,4 случаев на 100 тыс. населения, в России — 27,4-50 случаев на 100 тыс. населения. Заболеваемость ХП в развитых странах колеблется в пределах 5-10 случаев на 100 тыс. населения; в мире в целом — 1,6-23 случаев на 100000 населения в год. В мире наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости острым и хроническим панкреатитом, за последние 30 лет — более чем в 2 раза. Обычно ХП развивается в среднем возрасте (35-50 лет). В развитых странах средний возраст с момента установления диагноза снизился с 50 до 39 лет, среди заболевших на 30% увеличилась доля женщин; первичная инвалидизация больных достигает 15% . Летальность после первичного установления диагноза ХП составляет до 20% в течение первых 10 лет и более 50% - через 20 лет, составляя в среднем 11,9%. 15-20% больных ХП погибают от осложнений, возникающих во время обострений панкреатита, другие - вследствие вторичных нарушений пищеварения и инфекционных осложнений. Симптомы и лечение этого хронического панкреатита напрямую зависят от остроты воспалительного процесса, степени выраженности поражения поджелудочной железы. Основными жертвами панкреатита чаще всего становятся люди, склонные к перееданию, любители жирной пищи, алкоголя.
Чаще всего, у человека, страдающего панкреатитом, существует несколько факторов, способствовавших его развитию, которые стоит установить и по возможности устранить. 98% всех случаев появления острого панкреатита связаны либо со злоупотреблением алкоголя, либо с желчнокаменной болезнью.
Целью данной дипломной работы является рассмотрение сестринского ухода при хроническом панкреатите.
Для реализации данных целей были сформулированы следующие задачи:
Провести теоретический анализ данных по проблеме болезни хронического панкреатита;
Провести статистический анализ заболеваемости хроническим панкреатитом по РФ, Республике Саха Якутия, по Мирнинскому району ;
Изучить сестринский уход за пациентами с заболеванием хронический панкреатит
✅ Заключение
Таким образом можно сделать вывод, что сестринский процесс это неотъемлемая составляющая всего лечебного процесса и реабилитации пациентов. В частности медицинская сестра играет главную роль в уходе за пациентами при панкреатите.
Так на ней лежит обязанность следить не только за выполнением назначений врача своевременного введения обезболивающих препаратов. Но еще и следить за соблюдением постельного режима пациентами, соблюдение питьевого режима и полного голода в первые 2-3 дня после приступа, предупреждение об избегании психологических нагрузок, соблюдение полного покоя пациентов для полноценного сна пациентов, следить за частотой пульса, артериальным давлением, температурой тела, стулом, проводить беседы об изменении рациона питания и соблюдения диеты, отказа от вредных привычек. Всё это способствует выздоровлению.
А так же по моему, мнению в нашем городе было бы не лишним проводить больше агитации к здоровому образу жизни. Открытых встреч и семинаров на тему правильного питания. Спортзалы и секции, доступные всем слоям населения, где с подросткового возраста прививают здоровый образ жизни. Юношеские сборы и соревнования, где подростки были бы заняты самосовершенствованием. Повысить санитарно-просветительную работу, проводить пропаганду отказа от вредных привычек среди населения.
Таким образом - панкреатит является заболеванием, которое формируется не правильным рационом питания и образом жизни. Необходимо придерживаться рекомендаций врача и не провоцировать обострение.



