Тема: ДИСКУРС ПОЛИТИЧЕСКОГО КОММЕНТАРИЯ ПАРТИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА МАТЕРИАЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1.1Дискурс как объект лингвистического изучения 7
1.2Политический комментарий как «жанр - реакция» дискурса 14
1.3 Манипулятивный потенциал политического комментария партий современной России 26
ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ КАК ФОРМА СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ВИДЕНИЯ МИРА 33
2.1Синергетический аспект политического комментария 33
2.2 Моделирование дискурса политического комментария партий современной
России 38
2.3 Анализ дискурса политического комментария партий современной России .. 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 81
Приложение №1 85
Приложение №2 86
Приложение №3 87
Приложение №4 88
Политические комментарии партии «Единая Россия» 88
Политические комментарии партии «КПРФ» 95
Политические комментарии партии «ЛДПР» 124
📖 Введение
Политический комментарий, дискурсивное поле которого отличается особой широтой и содержательной емкостью, выполняет в аналитике ведущую синтезирующую роль. Комментарий как форма социокультурной действительности, обладающая манипулятивным потенциалом, оказывает мощное воздействие на массовый рассредоточенный адресат. Этот жанр используется политической партией для идеологического окрашивания информации и репрезентации ее народу в качестве истинной.
Тема данной работы «Дискурс политического комментария партий современной России» (на материале выступлений членов партии «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР»). Несмотря на то, что мир политики, состоящий из общественно - значимых событий, интерпретируется в виде комментария, данному жанру политического дискурса уделяется недостаточное внимание, что предопределило актуальность нашего исследования.
Целью магистерской диссертации является анализ политического комментария партий современной России («Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР») с точки зрения использования манипулятивных стратегий и тактик, а также семантических, риторических, когнитивных средств воздействия.
Для достижения цели следует решить следующие задачи:
1) объяснить траекторию трансформации события в политический комментарий, далее скандал и массовую акцию;
2) изобразить «стрелу времени» политических изменений в России XX - XXI вв.;
3) построить синергетическую модель дискурса политического комментария;
4) определить манипулятивный потенциал дискурса политического комментария партий «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» через выявление:
а) коммуникативных стратегий и речевых тактик,
б) когнитивно - образных механизмов (фреймов),
в) риторических средств;
5) сравнить структуру построения политического комментария разными партиями.
Объектом исследования избран дискурс политического комментария партий современной России, отражающий тенденции развития внутренней и внешней политики государства.
Предмет исследования - манипулятивный потенциал дискурса политического комментария, формирующий определенную линию поведения аудитории.
Материалом исследования послужили политические комментарии «Единой России», «КПРФ», «ЛДПР», опубликованные в Интернете на официальных сайтах партий (http://er.ru/; https://kprf.ru/; http://ldpr.ru/) по поводу одних и тех же референтных событий за январь - май 2016 г.
Гипотеза: манипулятивные стратегии и тактики, используемые партиями современной России, влияют на эволюцию политического комментария, который может приобрести как положительные, так и отрицательные коммуникативные формы существования.
Научная новизна: рассмотрение дискурса политического комментария партий «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» в синергетическом аспекте, опирающемся на диалоговую эпистемологию «Я - Другой».
Практическая значимость: данные исследования могут быть использованы для изучения политического комментария партий современной России с позиции медиадискурса.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвокультурологии и лингвоконцептологии (Н.Д.Арутюнова, М.М.Бахтин, В.И.Карасик, Т.М.Николаева, И.В.Сентенберг, Ю.С.Степанов), когнитивной лингвистики (В.З. Демьянков), лингвистики текста и теории дискурса (Т. ван Дейк, М.Л.Макаров, Е.И.Шейгал), политической лингвистики (Р.Водак, А.Н.Баранов, П.Серио), синергетики (В.И.Аршинов, Ю.А.Данилов, Б.Б.Кадомцев, И.Пригожин, Е.И.Ярославцева).
Методы исследования: дескриптивный, когнитивный и синергетический.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политический комментарий как «жанр - реакция» представляет форму социокультурной действительности, выражающую критическое мышление адресанта по поводу актуального общественно-политического события с целью объективизации информации, способной повлиять на мировоззрение адресата, за чьи интересы и права осуществляется непрерывная борьба политических сил.
2. Манипулятивный потенциал дискурса политического комментария раскрывается в использовании партиями «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» коммуникативных стратегий на понижение, повышение, дистанцирования от объекта через речевые тактики с использованием когнитивно - образных механизмов, семантических, риторических средств воздействия.
3. Моделирование жанра политического дискурса осуществляется как процесс цепной передачи информации от точечного события, выталкиваемого на поверхность общественно - значимыми изменениями в мире, к политическому комментарию, далее скандалу и массовой акции аналогично закону о сохранении энергии И.Ньютона.
4. Синергетическая модель дискурса политического комментария
представляет пространственно - временную систему, где движение критической мысли по траектории «событие - политический комментарий - скандал - массовая акция/ голосование на выборах» фокусируется на структурные элементы «мир - партия - человек», связанных между собой посредством диалога.
Магистерская работа состоит из введения, основной части, куда входят две главы, заключения, списка использованной литературы, приложений. В первой главе исследуется дискурс как объект лингвистического изучения, политический комментарий как «жанр - реакция» дискурса, изучается манипулятивный потенциал политического комментария партий современной России. Во второй главе рассматривается синергетический аспект политического комментария, на основе которого моделируется комментарий в цепи других жанров политического дискурса, осуществляется комплексный анализ текстов партий современной России.
✅ Заключение
В первой главе нашего исследования политический комментарий был рассмотрен как когнитивно - дискурсивное образование. Дискурс, являясь объектом лингвистического изучения, занимает промежуточную ступень между вербальным поведением человека и кристаллизованным общением, зафиксированным в письменном виде.
В рамках политического дискурса как одного из модусов статусно - ориентированного общения мы сконцентрировали внимание на политическом комментарии, своеобразном «жанре - реакции», который по терминологии Т.В. Шмелевой, обладает коммуникативным прошлым в виде события и коммуникативным будущим в виде скандала. Политический комментарий представляет форму социокультурной действительности, выражающую критическое мышление адресанта по поводу актуального общественно-политического события с целью объективизации информации, способной повлиять на мировоззрение адресата, за чьи интересы и права осуществляется непрерывная борьба политических сил. По отношению к политическому комментарию корректно говорить о его манипулятивном потенциале, раскрывающемся в использовании коммуникативных стратегий и тактик, нежели о процессе влияния на человека. Так как в политике исход желателен для того, кто манипулирует, не учитывается отсутствие согласия быть объектом манипуляции, адресат не владеет всеми фактами, отсюда свободный выбор человека является мнительным.
Во второй главе мы обратились к политическому комментарию как форме синергетического видения мира. Нами был осуществлен анализ политического пространственно - временного континуума партий современной России через моделирование комментария в цепи других форм коммуникативных событий, представляющих возможные траектории движения политической мысли, аналогичные закону о сохранении энергии И.Ньютона. Элементы траектории сфокусированы на коммуникативную цепь «мир - партия - человек». Также мы изобразили «стрелу времени» политических изменений в России XX - XXI вв., базирующихся на презумпции необратимости динамических процессов, связанных с переоткрытием времени. Нам удалось установить, что в соответствии с концепцией новизны господство политических партий «КПРФ», «ЛДПР» невозможно, так как система обладает памятью и прошлым.
При сопоставлении политических комментариев партий современной России мы выявили различия в структурах текста. На концептуальном уровне у всех партий в названии комментария используется цитата члена политического объединения, у ЛДПР наряду с цитатой может использоваться обобщенная номинация, у «Единой России» - положение, которое будет развернуто в основной части излагаемого материала. У коммунистов референтное событие репрезентируется непосредственно автором текста, у партии «ЛДПР» и «Единая Россия» - политическим обозревателем. Речевое отношение к событию осуществляется членами партии «КПРФ» индивидуально, либерально - демократической партии текст пишут члены фракции сами, либо политические обозреватели, последние создают комментарии и «Единой России». Финальная часть текста состоит из вывода, которым может быть побуждение, призыв, систематизация ранее сказанного или ремарка.
Референтными событиями, вызывающими волну недовольства со стороны говорящих относительно схожи: внутренняя социальная политика государства; внешняя угроза безопасности страны; выборы в Госдуму.
Целевая аудитория партий - массовый рассредоточенный адресат, к которому обращаются для идеологического воздействия, формировании у него определенного мировоззрения, общественно-политического сознания с тем, чтобы убедить население в правильности и целесообразности тех или иных общественных идеалов или конкретных мероприятий.
Все политические партии используют в комментариях коммуникативные стратегии на понижение позиции оппонента, на повышение своего статуса, а также стратегию театральности, направленную на адресата - наблюдателя, разницу лишь составляет апеллирование к тем или иным речевым тактикам. Члены фракции «ЛДПР» часто прибегают к таким аргументативным приемам как обращение к публике, пафосу. Коммунисты используют аргументы к публике, личности, авторитету, а также квантитативные. Члены партии «Единая Россия» часто употребляют в комментарии аргументы к публике, к этосу, а также косвенные апагогичные и разделительные.
Помимо риторических средств нами был выявлен когнитивно - образный механизм, который осуществляет дискредитацию оппонента и одновременно воздействует на общественные массы. Этот механизм раскрывается в использовании фрейма «шкура» партией «ЛДПР», фрейма «могила» партией «КПРФ», фрейма «качели» партией «Единая Россия».
Таким образом, выделенные манипулятивные стратегии и тактики, являющиеся предметом нашего исследования, влияют на эволюцию политического комментария, который может получить как положительные, так и отрицательные коммуникативные формы существования, что является подтверждением выдвинутой нами гипотезы. Политический пространственно - временной континуум партий современной России определяется топологией солидарности, исторической близости, дистанцированности, а также внутриличностной аутокоммуникации, осуществляемой через интериоризованный образ члена партии. Данная диалоговая эпистемология, помещенная в гиперпространство, коррелируется с темпоральным аспектом, выраженным в виде «стрелы времени» партий и коммуникативного прошлого, будущего политического комментария.
В процессе исследования цель была достигнута, задачи решены.





