Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Карточные платежные системы: анализ и пути их развития (Международный Банковский Институт)

Работа №92032

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы65
Год сдачи2022
Стоимость1500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
54
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ по операциям с использованием карточных платежных систем за 2017-2021 годы.

ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАРТОЧНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ 9
1.1. Понятие и виды платежных карт как основного инструмента карточных платёжных систем 9
1.2. Основные платежные системы современного рынка пластиковых карт, их особенности и функции. 17
1.3. Нормативно-правовое регулирование функционирования карточных платежных систем 26
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ РЫНКА КАРТОЧНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ 30
2.1. Современного состояния рынка карточных платёжных систем 30
2.2. Аналитические показатели по операциям с использованием карточных платежных систем на современном этапе развития 38
2.3. Анализ проблем функционирования карточных платежных систем 45
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАРТОЧНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ 51
3.1. Современные тенденции в развитии карточных платежных систем 51
3.2. Перспективы развития национальной системы платежных карт «МИР» 55
3.3. Рекомендации по совершенствованию карточных платежных систем 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69


При использовании бумажных и кредитных денег всегда необходимо разработать специальные правила их обращения и процедуры перевода, которые должны обеспечивать четкое признание факта выплаты и погашения долга всеми участниками расчетов. Формируется специальная система передачи платежной информации - платежная система. В каждой стране в рамках финансовой системы создается независимая платежная система.
В настоящее время глобальные платежные системы основаны на различных платежных соглашениях, самые простые из которых представлены двусторонними соглашениями (между соответствующими банками-корреспондентами) и могут включать более ста участников.
Актуальность изучения российской и международной платежных систем в сложившейся ситуации заключается в насущной необходимости обобщения вопросов теории современной платежной системы, критического анализа практики платежных технологий Российской Федерации и в зарубежной практике в том числе.
Развитие российской платежной системы за последнее десятилетие выявило негативные тенденции, связанные с дополнительными внешними рисками. Несмотря на устойчивый рост объема платежей, связанный с общим развитием российской экономики, существует также ряд нерешенных частных и общих проблем обеспечения платежной дисциплины и рациональной организации расчетной технологии.
Современное состояние национальной платежной системы не говорит о ее конкурентоспособности: конкуренция со стороны небанковских платежных систем, таких как Visa и MasterCard, растет за счет повсеместной реализации национальных проектов, хотя объем безналичных трансграничных платежей населения незначителен.
Поэтому проблема создания единой электронной платежной системы в России, основанной на принципах экономии и безопасности, становится еще более актуальной, учитывая необходимость увеличения ее конкурентных преимуществ.
Объектом исследования являются российские и зарубежные платежные системы.
Предметом исследования является платежная система России и международные платежные системы, а так же перспективы их развития с созданием недорогого и безопасного механизма денежных переводов, адаптированного к постоянным изменениям.
Цель этой работы – анализ карточных платежных систем и путей их развития.
Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1.проанализировать виды карточных платежных систем;
2. рассмотреть особенности платежных систем;
3. исследовать нормативно-правовое регулирование функционирования платежных систем;
4.провести анализ состояния рынка карточных платежных систем;
5.выявить проблемы работы карточных платежных систем;
6.рассмотреть проблемы и перспективы развития карточных платежных систем.
При подготовке выпускной квалификационной работы использовались такие методы, как анализ и синтез, связанные с общенаучными методами. Был проведен анализ учебной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпуск международных карт для физических и юридических лиц в настоящее время является наиболее прибыльным сегментом карточного бизнеса.
Среди причин активного роста использования банковских карт, на мой взгляд, можно выделить:
1. Развитие инфраструктуры для приема банковских карт;
2. возможность более быстрой оплаты товаров и услуг, при которой нет необходимости брать наличные деньги. Первый и второй моменты взаимосвязаны, потому что из-за того, что большинство учреждений в настоящее время принимают банковские карты, а их использование продолжает активно развиваться;
3. Получение большей долей населения возможности выезда за границу. Использование карт с международной карточной платежной системой упрощает процедуру оплаты товаров и услуг за границей, а также не требует обмена национальной валюты на иностранную.
Выбор международной платежной системы по картам должен осуществляться в зависимости от образа жизни владельца карты.
Если это человек со средним доходом, которому не нужны большие кредитные лимиты по кредитной карте, то тогда выбор должен привести к Visa или MasterCard. Эти карты в настоящее время принимаются практически во всех магазинах, ресторанах и других заведениях России, что дает им огромное преимущество.
Единственное существенное различие между ними заключается в том, что для Visa основной валютой является доллар, а для MasterCard-евро. Поэтому, например, если владелец карты путешествует по Европе, ему выгоднее пользоваться MasterCard, поскольку по курсу банка-эмитента происходит только конвертация евро в рубли. А если он воспользуется картой Visa, произойдет конвертация евро-доллар-рубль. Поэтому я считаю, что между двумя системами нет серьёзных различий, и выбор предоставляется только владельцу карты. Но при этом заграницей страны на данный момент присутствуют некие ограничения по данным картам в связи с санкциями, примененными к нашей стране.
Если состоятельный человек, который часто путешествует и тратит большие суммы денег, выбирает карту, его выбор может закончиться как в Diners Club, так и в American Express. Карты Diners Club и American Express имеют меньше пунктов приема, что, на мой взгляд, является их недостатком.
На мой взгляд, санкции, наложенные на пользователей международных систем Visa и MasterCard, значительно изменили их отношение к этим компаниям.
Потеря доверия граждан окажет большое влияние на будущий выбор держателей карт между национальными и международными платежными системами. Поэтому можно с уверенностью сказать, что эти компании потеряют часть российского рынка. Возможно, он будет не таким большим, как ожидалось.
Карты системы UnionCap Китая получат важное развитие в России. Сегодня многие российские банки пытаются расширить сотрудничество с этой компанией.
В конце этой работы мной были попробовано найти способы улучшить существующую платежную систему в России. С этой целью мы предложили использовать зарубежный опыт, например, параллельное использование систем валовых и нетто-расчетов, которые дополняют друг друга и обеспечивают надежную работу платежной системы. Эта практика широко используется в Западной Европе, США и Японии, можно предполагать, что этот успешный опыт может быть применен к национальной банковской практике.
Кроме того, в целях повышения эффективности платежной системы Банка России было предложено изменить подход к разработке правил процедуры оплаты через Банк России. Фундаментальной основой для внедрения инноваций в национальную платежную систему является повышение финансовой компетентности и постоянное образование населения. В рамках своей деятельности департамент регулирования расчетов занимается вопросами финансовой компетенции в сфере услуг по розничным платежам.
В развитие этого направления Банк России выпустил служебную памятку "о мерах по безопасному использованию банковских карт". Памятка направлена на то, чтобы повысить осведомленность клиентов о мерах безопасности банковской карты, ее реквизитах и других данных, а также снизить возможные риски при операциях с банковской картой в банкомате при оплате товаров и услуг банковским переводом, в том числе через Интернет.
Будущие перспективы платежных систем зависят от того, как функционирует национальная платежная система, и от будущего направления государственной политики.
Именно поэтому дозволено было рассмотреть основные теоретические вопросы рассматриваемой проблемы, сделать выводы и дать рекомендации по совершенствованию механизма и нормативной базы расчетов.



1. Ядрышникова Н.Е. Банковская система России и перспективы ее развития / Н.Е. Ядрышева // В книге: Сборник тезисов докладов научно-практической конференции студентов Курганского государственного университета Курганский государственный университет. — 2019. — С. 14-15.
2. Ядрышникова Н.Е. Банковская система России и перспективы ее развития / Н.Е. Ядрышева // В книге: Сборник тезисов докладов научно-практической конференции студентов Курганского государственного университета Курганский государственный университет. — 2019. — С. 14-15.
3. Потемковский И.И. Особенности развития современной банковской системы России / И.И. Потемковский // Студенческий. — 2019. — № 21-5 (65). — С. 48-51. Садрисламов И.Р.
4. Платежная система Российской Федерации, URL:https://spravochnick.ru/pravo_i_yurisprudenciya/platezhnaya_sistema_rossiyskoy_federacii/(дата обращения 19.05.2022)
5. Платежная система Российской Федерации, URL:https://spravochnick.ru/pravo_i_yurisprudenciya/platezhnaya_sistema_rossiyskoy_federacii/(дата обращения 19.05.2022)
6. Платежная система Российской Федерации, URL:https://spravochnick.ru/pravo_i_yurisprudenciya/platezhnaya_sistema_rossiyskoy_federacii/(дата обращения 19.05.2022)
7. Платежная система Российской Федерации, URL:https://spravochnick.ru/pravo_i_yurisprudenciya/platezhnaya_sistema_rossiyskoy_federacii/(дата обращения 19.05.2022)
8. Платежная система Российской Федерации, URL:https://spravochnick.ru/pravo_i_yurisprudenciya/platezhnaya_sistema_rossiyskoy_federacii/(дата обращения 19.05.2022)
9. Современные платежные системы: понятия, требования, тенденции URL:https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-platezhnye-sistemy-ponyatie-trebovaniya-tendentsii (дата обращения: 20.05.2022)
10. Официальный сайт Банка России/Развитие национальной платежной системы, URL:https://cbr.ru/about_br/publ/results_work/2021/razvitie_nps/ (дата обращения: 20.05.2022)
11. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2) от 26.01.1996 № 14-ФЗ.// Собрание законодательства Российской Федерации.-1996.№14
12. Федеральный закон от 02 декабря 1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»
13. Федеральный закон от10.07.2002 № 86-ФЗ (редакция от 30.12.2021) «О Центральном банке Российской Федерации»,
14. О национальной платежной системе: федер. закон Рос. Федерации от 27.06.2011 № 161–ФЗ
15. Положение о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667)
16. Письмо Банка России от 02.10.2009 N 120-Т "О памятке "О мерах безопасного использования банковских карт"
17. Письмо Банка России от 22.11.2010 N 154-Т "О рекомендациях по раскрытию информации об основных условиях использования банковской карты и о порядке урегулирования конфликтных ситуаций, связанных с ее использованием"
18. Официальный сайт Банка России//Результаты наблюдения в национальном платежной системе 2018-2020гг. URL:https://cbr.ru/content/document/file/116450/results_2018-2020.pdf (дата обращения: 26.05.2022)
19. Официальный сайт Банка России//Результаты наблюдения в национальном платежной системе 2018-2020гг. URL:https://cbr.ru/content/document/file/116450/results_2018-2020.pdf (дата обращения: 26.05.2022)
20. Операции, совершенные на территории России с использованием платежных карт, эмитированных российскими кредитными организациями, Банком России и банками-нерезидентами URL:https://cbr.ru/statistics/nps/psrf/ (дата обращения: 27.05.2022)
21. Количество платежных карт, эмитированных кредитными организациями и Банком России, по типам карт , URL:https://cbr.ru/statistics/nps/psrf/ (дата обращения: 27.05.2022)
22. Галстян, О. С. Направления совершенствования развития банковских карт в системе безналичных расчетов / О. С. Галстян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 5 (347). — С. 250-253. — URL: https://moluch.ru/archive/347/78167/). (дата обращения: 26.05.2022)
23. Садрисламов И.Р. Перспективы развития банковской системы России / И.Р. Садрисламов // Экономика и социум. — 2019. — № 3 (58). — С. 375-378.
24. Мир национальная платежная система, URL:https://www.tadviser.ru/index.php/Продукт:Мир_(национальная_платежная_система) (дата обращения: 28.05.2022)
25. Мир национальная платежная система, URL:https://www.tadviser.ru/index.php/Продукт:Мир_(национальная_платежная_система) (дата обращения: 28.05.2022)
26. Статистика национальной платежной системы URL:https://cbr.ru/statistics/nps/psrf/ (дата обращения 30.05.2022)

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ