Сопровождаемое проживание людей с инвалидностью как инновационная технология социального обслуживания (на примере Алтайского края)
|
Введение 3
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования сопровождаемого проживания инвалидов 12
1.1. Сопровождаемое проживание лиц с инвалидностью: теоретико-методологический анализ 12
1.2. Нормативно-правовые основы сопровождаемого проживания людей с
инвалидностью в РФ 23
Глава II. Реализация сопровождаемого проживания людей с инвалидностью как инновационной технологии социального обслуживания 36
2.1. Опыт реализации сопровождаемого проживания людей с инвалидностью в
России и за рубежом 36
2.2. Анализ результатов исследования «Возможности и препятствия реализации сопровождаемого проживания людей с инвалидностью как инновационной
технологии социального обслуживания в Алтайском крае» 51
Заключение 78
Библиографический список 84
Приложения
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования сопровождаемого проживания инвалидов 12
1.1. Сопровождаемое проживание лиц с инвалидностью: теоретико-методологический анализ 12
1.2. Нормативно-правовые основы сопровождаемого проживания людей с
инвалидностью в РФ 23
Глава II. Реализация сопровождаемого проживания людей с инвалидностью как инновационной технологии социального обслуживания 36
2.1. Опыт реализации сопровождаемого проживания людей с инвалидностью в
России и за рубежом 36
2.2. Анализ результатов исследования «Возможности и препятствия реализации сопровождаемого проживания людей с инвалидностью как инновационной
технологии социального обслуживания в Алтайском крае» 51
Заключение 78
Библиографический список 84
Приложения
Жизнеустройство людей с ограниченными возможностями здоровья, в современном мире, является достаточно острой социальной проблемой. Инвалиды, имеющие физическое или психологическое нарушение, относятся к наиболее уязвимой группе населения. Они находятся в постоянной зависимости, изначально, от родителей, в дальнейшем от специализированных учреждений: домов-интернатов, психоневрологических интернатов.
Пребывание человека, хотя и признанного недееспособным, в закрытом, специализированном интернатном учреждении является нарушением его прав на труд, достойную среду обитания, полноценную организацию быта и проведения досуга. По сути, государственная система домов-интернатов, психоневрологических интернатов направлена не на интеграцию и социализацию инвалидов в обществе, а на их изоляцию, что противоречит международному законодательству.
Значительная часть людей с тяжелыми формами инвалидности не готовы к самостоятельному проживанию, они нуждаются в постоянном или периодическом социальном сопровождении. Такая помощь сегодня в России оказывается небольшому числу лиц. При возникновении ситуации, когда поддержка прекращается в большей части случаев возникает необходимость срочного переезда в дом-интернат или психоневрологический интернат - что является весьма затратным для государства и психологически сложным для самого инвалида.
Включение людей с ограниченной мобильностью в активную социальную жизнь общества является одной из важнейших задач, проводимой в настоящее время в РФ. Актуальность данной проблемы определяется наличием в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности.
В России по данным Федеральной службы государственной статистики количество инвалидов на начало 2018 г. составляет 12 111 000 человек [39].
Наличие в социальной структуре общества такой доли инвалидов, а также тенденция к инвалидизации населения определяет социальную работу с данной категорией одним из приоритетов в системе социальной защиты населения.
Вследствие этого появляется необходимость совершенствования системы оказания социальных услуг данной категории граждан. Во многих зарубежных странах проблема включения людей с инвалидностью активно решается путем развития системы социального обслуживания, внедрения новых подходов к организации их проживания и трудоустройства, обеспечения возможностей для проведения досуга и общения. Одним из таких новых подходов к проживанию инвалидов относится сопровождаемое проживание. На данный момент в России назрела острая необходимость в сопровождаемом проживании лиц с инвалидностью. Именно сопровождаемое проживание позволяет людям с инвалидностью реализовывать свои равные права жить в обычных местах своего проживания и быть включенными в местное сообщество.
Степень научной разработанности темы. В отечественной литературе достаточно много трудов посвящено жизнедеятельности инвалидов, но недостаточно изучена такая технология социального обслуживания людей с инвалидностью как сопровождаемое проживание. Данная тема не была объектом самостоятельного анализа в научной литературе. Это обусловлено тем, что сопровождаемое проживание является инновационной технологией работы с инвалидами, она реализуется лишь в некоторых регионах страны. Тем не менее изучались некоторые аспекты сопровождаемого проживания, начиная с исследований исторических и современных моделей инвалидности, влияющих на конструирование социальной политики в отношении лиц с инвалидностью (Л. Доминелли, Е.Р. Ярская-Смирнова, П.В. Романов, Е.А. Тарасенко, Н.В. Куваева, Г.С. Суфишоев, А.А. Дарган, А.В. Тюрин, К.В. Жигаева, Н.А. Мазунина и др.), и заканчивая исследованиями существующих в России и за рубежом практик сопровождаемого проживания.
Значительный вклад в разработку проблем сопровождаемого проживания лиц с тяжелыми формами инвалидности внесли такие отечественные исследователи как: З.К. Трифоненкова, М.А. Носков, Е.А. Виноградова, А. Г. Нестерова и др.. В своих работах они описывают опыт внедрения и реализации сопровождаемого проживания в разных регионах нашей страны, рассматривают опыт социализации инвалидов с множественными нарушениями развития в квартирах социального назначения, без внимания не остаются и проблемы, связанные с внедрением данной технологии. В рассмотренной литературе в статьях З.В. Бердниковой, М.А. Петровской, Д.А. Охотниковой уделяется внимание обустройству тренировочной квартиры поддерживаемого проживания, а также первым результатам проведения на ее базе проекта по развитию социально-бытовых навыков у молодых людей с особыми потребностями. Разные авторы акцентируют свое внимание на различных аспектах сопровождаемого проживания, так, например, автор А.Н. Маркевич выделяет актуальность проблемы организации жизнеустройства людей с ментальными нарушениями развития, в частности, с нарушениями аутистического спектра. Н.А. Урядницкая в своей работе делает акцент на опыте зарубежных коллег в области обустройства сопровождаемого проживания.
Исследователи не оставляют без внимания достаточно важные факторы, без которых невозможно полноценное независимое проживание инвалидов. К ним относятся формирование навыков поведения в обществе, их социализация, обучение навыкам самообслуживания. Данные факторы рассматриваются в трудах таких авторов как: Э. Лейинг, А.Е. Гагарина, А.Ж. Джумадиева, А.К. Сатынская и др.
В целом характеризуя теоретическую разработанность данной темы стоит отметить, что многие авторы в своих статьях описывают различный опыт уже существующих практик внедрения поддерживаемого проживания, при этом полноценного исследования, охватывающего все аспекты сопровождаемого проживания лиц с тяжелыми формами инвалидности, на сегодняшний день в литературе нет.
Объект: сопровождаемое проживание людей с инвалидностью.
Предмет: возможности и ограничения реализации сопровождаемого проживания людей с инвалидностью как инновационной технологии социального обслуживания в Алтайском крае.
Цель - выявить возможности и ограничения реализации сопровождаемого проживания людей с инвалидностью как инновационной технологии социального обслуживания в Алтайском крае.
Задачи:
1. Провести анализ теоретико-методологических основ исследования сопровождаемого проживания людей с инвалидностью.
2. Проанализировать нормативно-правовую базу сопровождаемого проживания лиц с инвалидностью в РФ.
3. Рассмотреть зарубежный и российский опыт реализации сопровождаемого проживания инвалидов.
4. Провести эмпирическое социологическое исследование
«Возможности и ограничения реализации сопровождаемого проживания людей с инвалидностью как инновационной технологии социального обслуживания в Алтайском крае» и проанализировать его результаты.
Гипотезы:
1. Вероятно, оптимальным теоретико-методологическим основанием исследования сопровождаемого проживания людей с инвалидностью является теория нормализации и валоризации и теория активизации ресурсов клиента.
2. Предположительно, нормативно-правовая база, регулирующая сопровождаемое проживание инвалидов в РФ, находится на стадии формирования.
3. Вероятно, сопровождаемое проживание как инновационная технология социального обслуживания в России находится на стадии развития и реализуется фрагментарно в разных регионах нашей страны.
4. Предположительно, основными трудностями внедрения сопровождаемого проживания людей с инвалидностью в Алтайском крае являются: недостаток финансовых ресурсов, малая информированность инвалидов и их законных представителей о сопровождаемом проживании, недостаток обученных данной технологии специалистов.
Теоретическая база исследования:
• Теория нормализации и социальной валоризации (В. Вольфенсберг), акцентирует внимание на процессах деинституциализации и декарцерации интернатных учреждений , внедрение новых технологий социального обслуживания инвалидов, позволяющих им жить самостоятельно. Теория направлена на повышение социального статуса людей с инвалидностью и провозглашает необходимость перехода от проживания в специализированных интернатах к самостоятельному проживанию. Принципы данной теории схожи с принципами сопровождаемого проживания инвалидов.
• Антидискриминационная теория (А. Девор, А. Шлезингер), в рамках которой рассматривается сопровождаемое проживание, позволяет людям с инвалидностью реализовать свои права на: собственное жилье, труд, достойную среду обитания, полноценную организацию быта и проведения досуга. Данная теория провозглашает отсутствие дискриминации по каким-либо отличиям, в том числе и в связи с инвалидностью, и тем самым предоставляет возможность инвалидам пользоваться всеми правами и обязанностями наравне с другими гражданами.
• Теория активизации ресурсов клиента (У. Риз, Б. Киффер) помогает обрести социальную значимость, принимать решения и быть полноправным участником своей жизни. В рамках данной теории технология сопровождаемого проживания позволяет развивать скрытые ресурсы клиента путем повышения навыков самообслуживания для достижения максимальной самостоятельности.
Эмпирическая база исследования:
• данные экспертного опроса специалистов учреждений социального обслуживания населения и некоммерческих организаций Алтайского края, проведенного в 2017 - 2018 гг. (N=62)
• данные анкетного опроса людей с инвалидностью и их законных представителей, проведенного в 2018 г. (N=23)
Основные положения, выносимые на защиту:
• Оптимальным теоретико-методологическим основанием исследования сопровождаемого проживания людей с инвалидностью является теория нормализации и социальной валоризации (В. Вольфенсберг), теория активизации ресурсов клиента (У. Риз, Б. Киффер), так как позволяют рассмотреть сопровождаемое проживание с разных сторон: с одной стороны, как новую технологию, позволяющую людям с инвалидностью жить независимо, с другой стороны, как инструмент, позволяющий раскрыть внутренний потенциал и ресурсы клиента.
• Успешная реализация сопровождаемого проживания людей с инвалидностью на территории Российской Федерации и Алтайского края требует дальнейшего развития нормативно-правовой базы, так как на данный момент правовая регламентация сопровождаемого проживания носит рекомендательный характер.
• Основными условиями для развития сопровождаемого проживания являются в РФ: политическая воля в принятии решений - разработка законодательных актов, регулирующих аспекты сопровождаемого проживания; организация социального партнерства - объединение усилий государства, некоммерческих организаций, бизнеса и семей инвалидов для реализации сопровождаемого проживания; подготовка специалистов по сопровождению и уходу; повышение уровня толерантности к людям с инвалидностью в обществе.
• Сопровождаемое проживание в Алтайском крае на данный момент не реализуется, но является востребованным. Активизация внедрения и реализации сопровождаемого проживания в регионе требует организации и проведения обучения данной технологии специалистов организаций социального обслуживания и сотрудников некоммерческих организаций, ознакомления с успешным опытом других регионов, организации социального партнерства всех заинтересованных субъектов.
Методы исследования: анализ научной литературы, анализ нормативно-правовых документов, вторичный анализ статистических данных, экспертный опрос, анкетирование людей с инвалидностью и их законных представителей.
Самооценка теоретической значимости работы заключается в том, что результаты исследования вносят вклад в развитие теоретико-методологических основ исследования сопровождаемого проживания как инновационной технологии социальной работы с людьми с инвалидностью.
Самооценка практической значимости работы определяется тем, что положения и выводы работы способствуют развитию технологии сопровождаемого проживания в Алтайском крае; могут быть использованы при разработке нормативно-правовых документов в регионе в области сопровождаемого проживания людей с инвалидностью; при разработке курсов для студентов высших и среднеспециальных учебных заведений в области социального обслуживания людей с инвалидностью и их семей.
Апробация результатов работы представлена в трудах и научно-практических конференциях:
1. Альдашева А.Б. Инклюзия как принцип современного образования (по материалам социологических исследований) // Университет в глобальном мире: новый статус и миссия: XI Международная научная конференция «Сорокинские чтения - 2017»: Сборник материалов. - М.: МАКС Пресс, 2017. - 976 с.
2. Альдашева А.Б. Поддерживаемое (сопровождаемое) проживание как инновационное направление реализации гражданских прав молодых инвалидов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Г осударственная молодежная политика в системе развития человеческого капитала: наука и практика», 24-25 апреля 2017 г. / Под ред. Т.К. Ростовской, Н.Л. Смакотиной, С.Н. Фоминой. - М.: ИТД «ПЕРСПЕКТИВА», 2017. - 562 с.
3. Альдашева А.Б. Поддерживаемое проживание как механизм социальной
интеграции людей с ограниченными возможностями // Горизонты образования: научно-образовательный журнал АлтГТУ. Вып. 19. Барнаул, 2017.[Электронные данные] - URL:
http://edu.secna.rU/media/f/sociology filosophy tez 2017.pdf
4. Альдашева А.Б, Сиротина Т.В. Сопровождаемое проживание лиц с инвалидностью: возможности реализации в Алтайском крае / Социально-экономическая политика страны и Сибирского региона при переходе на инновационный путь развития [Текст] : материалы IX Международной научной конференции, г. Барнаул, 22-23 июня 2017 г. / под общ. ред. В.А. Иванова, Т.Е. Фасенко, Д.В. Коханенко. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2017. - 234 с.
5. Альдашева А.Б. Поддерживаемое (сопровождаемое) проживание как
форма устройства независимой жизни инвалидов / Россия: от кризиса к устойчивому развитию. Ресурсы. Ограничения. Риски. Сборник тезисов научных работ участников VIII Международного научного студенческого конгресса, г. Барнаул 9 марта - 17 апреля 2017 года. - Москва 2017 [Электронные данные]. - URL:
йИр://оМТа.ги/111/Ьашаи1/зс1епсе/иосишеп1:з/Сборник Х^.Рир
6. Альдашева А.Б., Сиротина Т.В. Сопровождаемое проживание лиц с инвалидностью в Российской Федерации: возможности социальной интеграции// [Текст]: Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве: сборник материалов международной научной конференции / отв. ред. С.Г. Максимова. - Вып. 5. - Ч. 2.- Барнаул: «Новый формат», 2017. - 162 с.
7. Альдашева А.Б. Поддерживаемое (сопровождаемое) проживание лиц с инвалидностью: региональный опыт / Социология в современном мире: наука, образование, творчество [Текст]: сборник статей. - Вып.9: в 2 ч. / под ред. Колесниковой О.Н., Попова Е.А. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2017. - Ч.2. - 246 с.
8. Альдашева А.Б. Основные формы реализации поддерживаемое проживания лиц с инвалидностью в РФ/ Теория и практика социальной работы: история и современность [Текст] : сб. науч. тр. / АлтГУ, Вост.- Казахстанский гос. ун-т, Казахский гуманит.-юрид. инновац. ун-т ; [под общ. ред. Ю. А. Калининой, С. Г. Чудовой]. - Барнаул : АлтГУ, 2017. - / [Электронные данные]. - URL:http://elibrary.asu.ru/xmlui/handle/asu/4245- Загл. с экрана
Структура и объем магистерской диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 84 страницах.
Пребывание человека, хотя и признанного недееспособным, в закрытом, специализированном интернатном учреждении является нарушением его прав на труд, достойную среду обитания, полноценную организацию быта и проведения досуга. По сути, государственная система домов-интернатов, психоневрологических интернатов направлена не на интеграцию и социализацию инвалидов в обществе, а на их изоляцию, что противоречит международному законодательству.
Значительная часть людей с тяжелыми формами инвалидности не готовы к самостоятельному проживанию, они нуждаются в постоянном или периодическом социальном сопровождении. Такая помощь сегодня в России оказывается небольшому числу лиц. При возникновении ситуации, когда поддержка прекращается в большей части случаев возникает необходимость срочного переезда в дом-интернат или психоневрологический интернат - что является весьма затратным для государства и психологически сложным для самого инвалида.
Включение людей с ограниченной мобильностью в активную социальную жизнь общества является одной из важнейших задач, проводимой в настоящее время в РФ. Актуальность данной проблемы определяется наличием в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности.
В России по данным Федеральной службы государственной статистики количество инвалидов на начало 2018 г. составляет 12 111 000 человек [39].
Наличие в социальной структуре общества такой доли инвалидов, а также тенденция к инвалидизации населения определяет социальную работу с данной категорией одним из приоритетов в системе социальной защиты населения.
Вследствие этого появляется необходимость совершенствования системы оказания социальных услуг данной категории граждан. Во многих зарубежных странах проблема включения людей с инвалидностью активно решается путем развития системы социального обслуживания, внедрения новых подходов к организации их проживания и трудоустройства, обеспечения возможностей для проведения досуга и общения. Одним из таких новых подходов к проживанию инвалидов относится сопровождаемое проживание. На данный момент в России назрела острая необходимость в сопровождаемом проживании лиц с инвалидностью. Именно сопровождаемое проживание позволяет людям с инвалидностью реализовывать свои равные права жить в обычных местах своего проживания и быть включенными в местное сообщество.
Степень научной разработанности темы. В отечественной литературе достаточно много трудов посвящено жизнедеятельности инвалидов, но недостаточно изучена такая технология социального обслуживания людей с инвалидностью как сопровождаемое проживание. Данная тема не была объектом самостоятельного анализа в научной литературе. Это обусловлено тем, что сопровождаемое проживание является инновационной технологией работы с инвалидами, она реализуется лишь в некоторых регионах страны. Тем не менее изучались некоторые аспекты сопровождаемого проживания, начиная с исследований исторических и современных моделей инвалидности, влияющих на конструирование социальной политики в отношении лиц с инвалидностью (Л. Доминелли, Е.Р. Ярская-Смирнова, П.В. Романов, Е.А. Тарасенко, Н.В. Куваева, Г.С. Суфишоев, А.А. Дарган, А.В. Тюрин, К.В. Жигаева, Н.А. Мазунина и др.), и заканчивая исследованиями существующих в России и за рубежом практик сопровождаемого проживания.
Значительный вклад в разработку проблем сопровождаемого проживания лиц с тяжелыми формами инвалидности внесли такие отечественные исследователи как: З.К. Трифоненкова, М.А. Носков, Е.А. Виноградова, А. Г. Нестерова и др.. В своих работах они описывают опыт внедрения и реализации сопровождаемого проживания в разных регионах нашей страны, рассматривают опыт социализации инвалидов с множественными нарушениями развития в квартирах социального назначения, без внимания не остаются и проблемы, связанные с внедрением данной технологии. В рассмотренной литературе в статьях З.В. Бердниковой, М.А. Петровской, Д.А. Охотниковой уделяется внимание обустройству тренировочной квартиры поддерживаемого проживания, а также первым результатам проведения на ее базе проекта по развитию социально-бытовых навыков у молодых людей с особыми потребностями. Разные авторы акцентируют свое внимание на различных аспектах сопровождаемого проживания, так, например, автор А.Н. Маркевич выделяет актуальность проблемы организации жизнеустройства людей с ментальными нарушениями развития, в частности, с нарушениями аутистического спектра. Н.А. Урядницкая в своей работе делает акцент на опыте зарубежных коллег в области обустройства сопровождаемого проживания.
Исследователи не оставляют без внимания достаточно важные факторы, без которых невозможно полноценное независимое проживание инвалидов. К ним относятся формирование навыков поведения в обществе, их социализация, обучение навыкам самообслуживания. Данные факторы рассматриваются в трудах таких авторов как: Э. Лейинг, А.Е. Гагарина, А.Ж. Джумадиева, А.К. Сатынская и др.
В целом характеризуя теоретическую разработанность данной темы стоит отметить, что многие авторы в своих статьях описывают различный опыт уже существующих практик внедрения поддерживаемого проживания, при этом полноценного исследования, охватывающего все аспекты сопровождаемого проживания лиц с тяжелыми формами инвалидности, на сегодняшний день в литературе нет.
Объект: сопровождаемое проживание людей с инвалидностью.
Предмет: возможности и ограничения реализации сопровождаемого проживания людей с инвалидностью как инновационной технологии социального обслуживания в Алтайском крае.
Цель - выявить возможности и ограничения реализации сопровождаемого проживания людей с инвалидностью как инновационной технологии социального обслуживания в Алтайском крае.
Задачи:
1. Провести анализ теоретико-методологических основ исследования сопровождаемого проживания людей с инвалидностью.
2. Проанализировать нормативно-правовую базу сопровождаемого проживания лиц с инвалидностью в РФ.
3. Рассмотреть зарубежный и российский опыт реализации сопровождаемого проживания инвалидов.
4. Провести эмпирическое социологическое исследование
«Возможности и ограничения реализации сопровождаемого проживания людей с инвалидностью как инновационной технологии социального обслуживания в Алтайском крае» и проанализировать его результаты.
Гипотезы:
1. Вероятно, оптимальным теоретико-методологическим основанием исследования сопровождаемого проживания людей с инвалидностью является теория нормализации и валоризации и теория активизации ресурсов клиента.
2. Предположительно, нормативно-правовая база, регулирующая сопровождаемое проживание инвалидов в РФ, находится на стадии формирования.
3. Вероятно, сопровождаемое проживание как инновационная технология социального обслуживания в России находится на стадии развития и реализуется фрагментарно в разных регионах нашей страны.
4. Предположительно, основными трудностями внедрения сопровождаемого проживания людей с инвалидностью в Алтайском крае являются: недостаток финансовых ресурсов, малая информированность инвалидов и их законных представителей о сопровождаемом проживании, недостаток обученных данной технологии специалистов.
Теоретическая база исследования:
• Теория нормализации и социальной валоризации (В. Вольфенсберг), акцентирует внимание на процессах деинституциализации и декарцерации интернатных учреждений , внедрение новых технологий социального обслуживания инвалидов, позволяющих им жить самостоятельно. Теория направлена на повышение социального статуса людей с инвалидностью и провозглашает необходимость перехода от проживания в специализированных интернатах к самостоятельному проживанию. Принципы данной теории схожи с принципами сопровождаемого проживания инвалидов.
• Антидискриминационная теория (А. Девор, А. Шлезингер), в рамках которой рассматривается сопровождаемое проживание, позволяет людям с инвалидностью реализовать свои права на: собственное жилье, труд, достойную среду обитания, полноценную организацию быта и проведения досуга. Данная теория провозглашает отсутствие дискриминации по каким-либо отличиям, в том числе и в связи с инвалидностью, и тем самым предоставляет возможность инвалидам пользоваться всеми правами и обязанностями наравне с другими гражданами.
• Теория активизации ресурсов клиента (У. Риз, Б. Киффер) помогает обрести социальную значимость, принимать решения и быть полноправным участником своей жизни. В рамках данной теории технология сопровождаемого проживания позволяет развивать скрытые ресурсы клиента путем повышения навыков самообслуживания для достижения максимальной самостоятельности.
Эмпирическая база исследования:
• данные экспертного опроса специалистов учреждений социального обслуживания населения и некоммерческих организаций Алтайского края, проведенного в 2017 - 2018 гг. (N=62)
• данные анкетного опроса людей с инвалидностью и их законных представителей, проведенного в 2018 г. (N=23)
Основные положения, выносимые на защиту:
• Оптимальным теоретико-методологическим основанием исследования сопровождаемого проживания людей с инвалидностью является теория нормализации и социальной валоризации (В. Вольфенсберг), теория активизации ресурсов клиента (У. Риз, Б. Киффер), так как позволяют рассмотреть сопровождаемое проживание с разных сторон: с одной стороны, как новую технологию, позволяющую людям с инвалидностью жить независимо, с другой стороны, как инструмент, позволяющий раскрыть внутренний потенциал и ресурсы клиента.
• Успешная реализация сопровождаемого проживания людей с инвалидностью на территории Российской Федерации и Алтайского края требует дальнейшего развития нормативно-правовой базы, так как на данный момент правовая регламентация сопровождаемого проживания носит рекомендательный характер.
• Основными условиями для развития сопровождаемого проживания являются в РФ: политическая воля в принятии решений - разработка законодательных актов, регулирующих аспекты сопровождаемого проживания; организация социального партнерства - объединение усилий государства, некоммерческих организаций, бизнеса и семей инвалидов для реализации сопровождаемого проживания; подготовка специалистов по сопровождению и уходу; повышение уровня толерантности к людям с инвалидностью в обществе.
• Сопровождаемое проживание в Алтайском крае на данный момент не реализуется, но является востребованным. Активизация внедрения и реализации сопровождаемого проживания в регионе требует организации и проведения обучения данной технологии специалистов организаций социального обслуживания и сотрудников некоммерческих организаций, ознакомления с успешным опытом других регионов, организации социального партнерства всех заинтересованных субъектов.
Методы исследования: анализ научной литературы, анализ нормативно-правовых документов, вторичный анализ статистических данных, экспертный опрос, анкетирование людей с инвалидностью и их законных представителей.
Самооценка теоретической значимости работы заключается в том, что результаты исследования вносят вклад в развитие теоретико-методологических основ исследования сопровождаемого проживания как инновационной технологии социальной работы с людьми с инвалидностью.
Самооценка практической значимости работы определяется тем, что положения и выводы работы способствуют развитию технологии сопровождаемого проживания в Алтайском крае; могут быть использованы при разработке нормативно-правовых документов в регионе в области сопровождаемого проживания людей с инвалидностью; при разработке курсов для студентов высших и среднеспециальных учебных заведений в области социального обслуживания людей с инвалидностью и их семей.
Апробация результатов работы представлена в трудах и научно-практических конференциях:
1. Альдашева А.Б. Инклюзия как принцип современного образования (по материалам социологических исследований) // Университет в глобальном мире: новый статус и миссия: XI Международная научная конференция «Сорокинские чтения - 2017»: Сборник материалов. - М.: МАКС Пресс, 2017. - 976 с.
2. Альдашева А.Б. Поддерживаемое (сопровождаемое) проживание как инновационное направление реализации гражданских прав молодых инвалидов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Г осударственная молодежная политика в системе развития человеческого капитала: наука и практика», 24-25 апреля 2017 г. / Под ред. Т.К. Ростовской, Н.Л. Смакотиной, С.Н. Фоминой. - М.: ИТД «ПЕРСПЕКТИВА», 2017. - 562 с.
3. Альдашева А.Б. Поддерживаемое проживание как механизм социальной
интеграции людей с ограниченными возможностями // Горизонты образования: научно-образовательный журнал АлтГТУ. Вып. 19. Барнаул, 2017.[Электронные данные] - URL:
http://edu.secna.rU/media/f/sociology filosophy tez 2017.pdf
4. Альдашева А.Б, Сиротина Т.В. Сопровождаемое проживание лиц с инвалидностью: возможности реализации в Алтайском крае / Социально-экономическая политика страны и Сибирского региона при переходе на инновационный путь развития [Текст] : материалы IX Международной научной конференции, г. Барнаул, 22-23 июня 2017 г. / под общ. ред. В.А. Иванова, Т.Е. Фасенко, Д.В. Коханенко. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2017. - 234 с.
5. Альдашева А.Б. Поддерживаемое (сопровождаемое) проживание как
форма устройства независимой жизни инвалидов / Россия: от кризиса к устойчивому развитию. Ресурсы. Ограничения. Риски. Сборник тезисов научных работ участников VIII Международного научного студенческого конгресса, г. Барнаул 9 марта - 17 апреля 2017 года. - Москва 2017 [Электронные данные]. - URL:
йИр://оМТа.ги/111/Ьашаи1/зс1епсе/иосишеп1:з/Сборник Х^.Рир
6. Альдашева А.Б., Сиротина Т.В. Сопровождаемое проживание лиц с инвалидностью в Российской Федерации: возможности социальной интеграции// [Текст]: Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве: сборник материалов международной научной конференции / отв. ред. С.Г. Максимова. - Вып. 5. - Ч. 2.- Барнаул: «Новый формат», 2017. - 162 с.
7. Альдашева А.Б. Поддерживаемое (сопровождаемое) проживание лиц с инвалидностью: региональный опыт / Социология в современном мире: наука, образование, творчество [Текст]: сборник статей. - Вып.9: в 2 ч. / под ред. Колесниковой О.Н., Попова Е.А. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2017. - Ч.2. - 246 с.
8. Альдашева А.Б. Основные формы реализации поддерживаемое проживания лиц с инвалидностью в РФ/ Теория и практика социальной работы: история и современность [Текст] : сб. науч. тр. / АлтГУ, Вост.- Казахстанский гос. ун-т, Казахский гуманит.-юрид. инновац. ун-т ; [под общ. ред. Ю. А. Калининой, С. Г. Чудовой]. - Барнаул : АлтГУ, 2017. - / [Электронные данные]. - URL:http://elibrary.asu.ru/xmlui/handle/asu/4245- Загл. с экрана
Структура и объем магистерской диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 84 страницах.
Исследование сопровождаемого проживания людей с инвалидностью как инновационной технологии социального обслуживания позволило выявить как теоретические основы реализации сопровождаемого проживания инвалидов, так и возможности и сложности практической реализации данной технологии социального обслуживания. В ходе работы были исследованы основные теории и подходы к изучению сопровождаемого проживания: теория нормализации и социальной валоризации; антидискриминационные теории; теория активизации ресурсов клиента. Данные теории и подходы позволяют наиболее полно исследовать процессы становления и развития сопровождаемого проживания инвалидов. Помощь и поддержка инвалидов изначально строилась на медицинской модели, которая делает упор на физических ограничениях человека. Данная медицинская модель привела к установлению низкого социального статуса инвалидов, усилила стереотипы в отношении их ограниченных возможностей и несамостоятельности. Все это привело к изоляции инвалидов от общества.
Переход к социальной модели инвалидности привел к признанию равных прав и возможностей инвалидов. В рамках данной модели начали развиваться идеи независимой жизни, появились первые центры независимой жизни, позволяющие людям с инвалидностью жить самостоятельно. Данные центры появились по инициативе самих инвалидов, работа в них строится на принципах взаимопомощи и самоподдержки. Близкой к социальной модели инвалидности является теория нормализации и социальной валоризации. Она предполагает переход от проживания в закрытых специализированных интернатов к независимому проживанию. На основе данной теории был взят курс на деинституциализацию и декарцерацию специализированных интернатов. Данные процессы позволяют инвалидам жить в обычных местах проживания в наиболее благоприятной среде, что предопределяет интеграцию людей с инвалидностью в активную жизнедеятельность общества.
Антидискриминационная теория и теория активизации ресурсов клиента дополняют изучение сопровождаемого проживания инвалидов.
Антидискриминационная теория акцентирует внимание на внедрение антидискриминационных мер, теория активизации ресурсов клиента позволяет развивать те возможности и ресурсы, которые есть у людей с инвалидностью для самостоятельного проживания.
Нормативно-правовая база сопровождаемого проживания строится на следующих международных нормативно-правовых актах: Декларация ООН о правах инвалидов, Декларация ООН о правах умственно отсталых лиц, Конвенция ООН о правах инвалидов. Данные документы содержат понятия инвалидности и регламентируют различные аспекты независимого проживания инвалидов. Понятие инвалидности рассматривается с точки зрения социальной модели, то есть упор делается не на заболеваниях людей с инвалидностью, а на устранении препятствий для участия инвалидов в общественной жизни. Международные правовые акты провозглашают равное право всех инвалидов жить в обычных местах проживания, при равных с другими людьми вариантах выбора.
В России внедрение сопровождаемого проживания регулируется следующими федеральными нормативно-правовыми актами: Федеральный закон «Об основах социального обслуживания», Федеральный закон «О социальной защите инвалидов», Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 декабря 2017 г. № 847 «Об утверждении методических рекомендаций по организации различных технологий сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой технологии, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях». Понятие инвалидности в российских нормативно-правовых документах строится на медицинской модели, необходима его корректировка согласно пунктам Конвенции ООН о правах инвалидов.
При этом в связи с ратификацией Конвенции ООН были предприняты следующие изменения в законодательных актах РФ, это, прежде всего, связано с введением понятия «ограниченная дееспособность» в Гражданском кодексе РФ. В связи с этим стало возможным оформление мелких сделок самим инвалидом в зависимости от степени самостоятельности. Также было принято определение понятия «социальное сопровождение», что является инновацией для российского законодательства. Социальное сопровождение предполагает содействие и помощь в получении разноплановых услуг населению.
В связи с активизацией некоммерческих организаций и общественности был впервые принят нормативно-правовой документ в области сопровождаемого проживания - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 декабря 2017 г. № 847 «Об утверждении методических рекомендаций по организации различных технологий сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой технологии, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях». Принятие данного нормативно-правового документа является новым этапом развития сопровождаемого проживания инвалидов в России. В нем впервые было дано определение сопровождаемого проживания, условия, критерии, этапы внедрения и реализации такого проживания в России, определены формы и уровни поддержки при сопровождении. Данный документ носит лишь рекомендательный характер.
Для полноценного развития сопровождаемого проживания в России необходимо совершенствование законодательной базы в этой сфере, при этом необходимо как принятие новых законодательных актов, так и внесение изменений в существующие.
Проанализировав опыт реализации сопровождаемого проживания в России и за рубежом, мы пришли к выводу, что в зарубежных странах существует целая система организации независимого проживания инвалидов, а в России данный вид проживания находится на стадии развития и реализуется фрагментарно в различных регионах страны. В большинстве зарубежных стран был взят курс на деинституциализацию стационарных учреждений, оказывающих помощь людям с инвалидностью, то есть стационары были полностью ликвидированы или расформированы на смену им появились организации сопровождаемого проживания.
В России в отличии от зарубежных стран основную помощь в жизнеустройстве людей с инвалидностью оказывают закрытые специализированные интернаты. Инновационной технологией в сфере организации проживания людей с инвалидностью является сопровождаемое проживание. Данный вид проживания реализуется в разных формах: социальные квартиры в обычных местах проживания, специально оборудованные квартиры/дома, социальные деревни, социальные общежития. На данный момент, нет комплексной системы реализации сопровождаемого проживания инвалидов как технологии социального обслуживания, данный вид проживания реализуется отдельно в разных частях России.
В ходе исследования возможностей и ограничений реализации сопровождаемого проживания людей с инвалидностью как инновационной технологии в Алтайском крае были выделены следующие проблемные зоны: недостаток финансовых средств, недостаток обученных технологии сопровождаемого проживания специалистов, неразработанность российского законодательства в области сопровождаемого проживания, отсутствие специального помещения для реализации сопровождаемого проживания, малая информированность инвалидов и их законных представителей о сопровождаемом проживании. Также были выдвинуты возможности учреждений социального обслуживания и НКО: наличие базы клиентов - людей с инвалидностью, нуждающихся в сопровождаемом проживании, и наличие квалифицированных специалистов. Многие люди с инвалидностью отметили, что могли бы поучаствовать в информационной компании сопровождаемого проживания.
Сопровождаемое проживание в Алтайском крае на данный момент не реализуется, но является востребованным. Как люди с инвалидностью, так и эксперты выделяют необходимость реализации сопровождаемого проживания, в первую очередь, для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Предпочтительной формой организации сопровождаемого проживания отмечается проживание нескольких инвалидов в многоквартирном доме, с периодическим уровнем поддержки. Специалистами необходимыми при реализации сопровождаемого проживания и инвалиды, и эксперты отметили: специалистов по социальной работе и социальных работников. Также была выявлена необходимость обучения данных специалистов, преимущественно в форме обучения на базе учреждения успешно реализующего сопровождаемое проживание. В качестве, тех, кто должен организовать сопровождаемое проживание были выдвинуты государственные учреждения, социальное партнерство.
В качестве мероприятий необходимых для реализации сопровождаемого проживания были выдвинуты следующие: ознакомление с опытом других регионов России, в которых успешно реализовано сопровождаемое проживание; проведение обучающих семинаров и курсов для специалистов, работающих с инвалидами; организация социального партнерства: объединение усилий государства, частного сектора и некоммерческих организаций; усовершенствование нормативно-правовой базы федерального и регионального уровня в области сопровождаемого проживания; проведение информационной компании среди лиц с инвалидностью и их семей о таком виде проживания. Благодаря полученным результатам, были определены рекомендации, позволяющие приблизить внедрение сопровождаемого проживания в Алтайском крае.
Переход к социальной модели инвалидности привел к признанию равных прав и возможностей инвалидов. В рамках данной модели начали развиваться идеи независимой жизни, появились первые центры независимой жизни, позволяющие людям с инвалидностью жить самостоятельно. Данные центры появились по инициативе самих инвалидов, работа в них строится на принципах взаимопомощи и самоподдержки. Близкой к социальной модели инвалидности является теория нормализации и социальной валоризации. Она предполагает переход от проживания в закрытых специализированных интернатов к независимому проживанию. На основе данной теории был взят курс на деинституциализацию и декарцерацию специализированных интернатов. Данные процессы позволяют инвалидам жить в обычных местах проживания в наиболее благоприятной среде, что предопределяет интеграцию людей с инвалидностью в активную жизнедеятельность общества.
Антидискриминационная теория и теория активизации ресурсов клиента дополняют изучение сопровождаемого проживания инвалидов.
Антидискриминационная теория акцентирует внимание на внедрение антидискриминационных мер, теория активизации ресурсов клиента позволяет развивать те возможности и ресурсы, которые есть у людей с инвалидностью для самостоятельного проживания.
Нормативно-правовая база сопровождаемого проживания строится на следующих международных нормативно-правовых актах: Декларация ООН о правах инвалидов, Декларация ООН о правах умственно отсталых лиц, Конвенция ООН о правах инвалидов. Данные документы содержат понятия инвалидности и регламентируют различные аспекты независимого проживания инвалидов. Понятие инвалидности рассматривается с точки зрения социальной модели, то есть упор делается не на заболеваниях людей с инвалидностью, а на устранении препятствий для участия инвалидов в общественной жизни. Международные правовые акты провозглашают равное право всех инвалидов жить в обычных местах проживания, при равных с другими людьми вариантах выбора.
В России внедрение сопровождаемого проживания регулируется следующими федеральными нормативно-правовыми актами: Федеральный закон «Об основах социального обслуживания», Федеральный закон «О социальной защите инвалидов», Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 декабря 2017 г. № 847 «Об утверждении методических рекомендаций по организации различных технологий сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой технологии, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях». Понятие инвалидности в российских нормативно-правовых документах строится на медицинской модели, необходима его корректировка согласно пунктам Конвенции ООН о правах инвалидов.
При этом в связи с ратификацией Конвенции ООН были предприняты следующие изменения в законодательных актах РФ, это, прежде всего, связано с введением понятия «ограниченная дееспособность» в Гражданском кодексе РФ. В связи с этим стало возможным оформление мелких сделок самим инвалидом в зависимости от степени самостоятельности. Также было принято определение понятия «социальное сопровождение», что является инновацией для российского законодательства. Социальное сопровождение предполагает содействие и помощь в получении разноплановых услуг населению.
В связи с активизацией некоммерческих организаций и общественности был впервые принят нормативно-правовой документ в области сопровождаемого проживания - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 декабря 2017 г. № 847 «Об утверждении методических рекомендаций по организации различных технологий сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой технологии, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях». Принятие данного нормативно-правового документа является новым этапом развития сопровождаемого проживания инвалидов в России. В нем впервые было дано определение сопровождаемого проживания, условия, критерии, этапы внедрения и реализации такого проживания в России, определены формы и уровни поддержки при сопровождении. Данный документ носит лишь рекомендательный характер.
Для полноценного развития сопровождаемого проживания в России необходимо совершенствование законодательной базы в этой сфере, при этом необходимо как принятие новых законодательных актов, так и внесение изменений в существующие.
Проанализировав опыт реализации сопровождаемого проживания в России и за рубежом, мы пришли к выводу, что в зарубежных странах существует целая система организации независимого проживания инвалидов, а в России данный вид проживания находится на стадии развития и реализуется фрагментарно в различных регионах страны. В большинстве зарубежных стран был взят курс на деинституциализацию стационарных учреждений, оказывающих помощь людям с инвалидностью, то есть стационары были полностью ликвидированы или расформированы на смену им появились организации сопровождаемого проживания.
В России в отличии от зарубежных стран основную помощь в жизнеустройстве людей с инвалидностью оказывают закрытые специализированные интернаты. Инновационной технологией в сфере организации проживания людей с инвалидностью является сопровождаемое проживание. Данный вид проживания реализуется в разных формах: социальные квартиры в обычных местах проживания, специально оборудованные квартиры/дома, социальные деревни, социальные общежития. На данный момент, нет комплексной системы реализации сопровождаемого проживания инвалидов как технологии социального обслуживания, данный вид проживания реализуется отдельно в разных частях России.
В ходе исследования возможностей и ограничений реализации сопровождаемого проживания людей с инвалидностью как инновационной технологии в Алтайском крае были выделены следующие проблемные зоны: недостаток финансовых средств, недостаток обученных технологии сопровождаемого проживания специалистов, неразработанность российского законодательства в области сопровождаемого проживания, отсутствие специального помещения для реализации сопровождаемого проживания, малая информированность инвалидов и их законных представителей о сопровождаемом проживании. Также были выдвинуты возможности учреждений социального обслуживания и НКО: наличие базы клиентов - людей с инвалидностью, нуждающихся в сопровождаемом проживании, и наличие квалифицированных специалистов. Многие люди с инвалидностью отметили, что могли бы поучаствовать в информационной компании сопровождаемого проживания.
Сопровождаемое проживание в Алтайском крае на данный момент не реализуется, но является востребованным. Как люди с инвалидностью, так и эксперты выделяют необходимость реализации сопровождаемого проживания, в первую очередь, для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Предпочтительной формой организации сопровождаемого проживания отмечается проживание нескольких инвалидов в многоквартирном доме, с периодическим уровнем поддержки. Специалистами необходимыми при реализации сопровождаемого проживания и инвалиды, и эксперты отметили: специалистов по социальной работе и социальных работников. Также была выявлена необходимость обучения данных специалистов, преимущественно в форме обучения на базе учреждения успешно реализующего сопровождаемое проживание. В качестве, тех, кто должен организовать сопровождаемое проживание были выдвинуты государственные учреждения, социальное партнерство.
В качестве мероприятий необходимых для реализации сопровождаемого проживания были выдвинуты следующие: ознакомление с опытом других регионов России, в которых успешно реализовано сопровождаемое проживание; проведение обучающих семинаров и курсов для специалистов, работающих с инвалидами; организация социального партнерства: объединение усилий государства, частного сектора и некоммерческих организаций; усовершенствование нормативно-правовой базы федерального и регионального уровня в области сопровождаемого проживания; проведение информационной компании среди лиц с инвалидностью и их семей о таком виде проживания. Благодаря полученным результатам, были определены рекомендации, позволяющие приблизить внедрение сопровождаемого проживания в Алтайском крае.
Подобные работы
- Сопровождаемое проживание молодых инвалидов: организационные
аспекты (на примере Комплексного центра социального обслуживания
населения города Новоалтайска)
Магистерская диссертация, социология. Язык работы: Русский. Цена: 5720 р. Год сдачи: 2020



