Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВОЛЬНАЯ РУССКАЯ ТИПОГРАФИЯ А.И. ГЕРЦЕНА И ПОЛЬСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ

Работа №91704

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

история

Объем работы83
Год сдачи2018
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
45
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ «ПОЛЬСКОГО ВОПРОСА» И ИСТОКИ СОТРУДНИЧЕСТВА РУССКОГО И ПОЛЬСКОГО РЕВОЛЮЦИОННЫХ ОБЩЕСТВ 17
ГЛАВА 2. ГЕРЦЕН И ПОЛЯКИ В 30-40-Е ГОДЫ XIX ВЕКА 22
2.1 Годы студенчества в Московском университете и революционные события в Польше в ноябре
1830 года 22
2.2 Встречи Герцена с поляками-ссыльными в Перми и Вятке. Эмиграция в Европу 25
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ВОЛЬНОЙ РУССКОЙ ТИПОГРАФИИ И ПЕРВЫЕ СВЯЗИ ГЕРЦЕНА С ПОЛЬСКИМИ ЭМИГРАНТАМИ 29
3.1. Польский поэт Мицкевич и Герцен: «мысль о братственном союзе всех славянских народов» ..29
3.2 Создание русской типографии в Лондоне. Герцен-издатель и его помощники Чернецкий и
Тхоржевский 32
ГЛАВА 4. ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ПОЛЬСКОЙ ЭМИГРАЦИИ, СОТРУДНИЧЕСТВО С ГЕРЦЕНОМ 40
4.1 Консерваторы. А. Чарторыйский и его резиденция «Отель Ламбер» 40
4.2 Демократы. Польский национальный комитет И. Лелевеля 42
4.3 Польское демократическое общество. Сближение Герцена со С. Ворцелем 44
4.4 Переписка с К.-Э. Хойецким. Статья Н.П. Огарева «Продажа имений в Западном крае» и
объяснения с польскими мигрантами 51
4.5. «Кроткий страдалец» Р. Пиотровский. Объединение польской демократии: Я. Домбровский и Л.
Мерославский 54
4.6 Провокационная «антигерценовская» деятельность русского правительственного агента Ю.
Балашевча-Потоцкого 57
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭПИСТОЛЯРНОГО И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ ГЕРЦЕНА ПО «ПОЛЬСКОМУ ВОПРОСУ» 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
Список использованных источников и литературы 74

Актуальность: русско-польские отношения — это один из наиболее обсуждаемых вопросов русской общественно-политической мысли второй половины XIX века. Участие Екатерины II в разделах Речи Посполитой, присоединение территории Варшавского герцогства к России Александром I перевели российско-польские противоречия из разряда внешнеполитических во внутриполитические. Польский народ, потерявший государственность в конце XVIII века, стремился возвернуть национальную независимость. Массовая эмиграция поляков в страны Западной Европы, принимавших участие в январском и ноябрьском восстаниях XIX века в Польше, стала важным элементом совместной освободительной борьбы русских и польских революционных сил против царизма.
Интерес русского революционера, философа, писателя XIX века, А.И. Герцена, к «польскому вопросу» был значительным. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к его публицистике. Герцен, эмигрировав в Лондон, начал издавать первую русскую бесцензурную газету «Колокол», как известно, запрещенную в России. Он чаще других обращался к событиям в Польше, демонстрируя свои убеждения на страницах созданного им периодического издания. Обращение к польскому вопросу публициста, уделявшего особое внимание категории «свободы», стремившегося к деятельному преобразованию России — и понимавшему будущее России через последовательное освобождение — закономерно.
Как заключал один польский публицист: «Славянский вопрос не дастся вам в руки; польский вопрос будет ваш кошмар. Ваше историческое наказание»1. Комментарии к проблеме русско-польских отношений появляются еще в XIX веке у современников событий того времени, когда оба народа узнавали друг друга, когда формировались взаимное притяжение и неприязнь. В нынешних русско—польских отношениях необходимо понимать проблемное поле истории «польского вопроса» в Российском государстве. В настоящее время отношение Герцена к польскому национально-освободи­тельному движению, к систематической пропаганде и защите требования независимости Польши можно считать уже достаточно изученным. Однако исследование связей и взаимоотношений Герцена с польской демократической эмиграцией, вопросов совместной борьбы против общего врага — царизма, не является достаточно выясненным в исторической литературе, в связи с этим является актуальным и сегодня.
Историография темы. Проблема «польского вопроса» и его места в публицистике Герцена привлекала и не перестает привлекать внимание исследователей. Несмотря на кажущееся обилие научной литературы, «польский вопрос» в материалах газеты «Колокол» в период от начала издательства и до закрытия газеты освещался частично и редко становился отдельной темой исследования. Историография, нацеленная на специальное изучение взаимодействия Герцена с польскими эмигрантами по «польскому вопросу» также не столь обширна, как хотелось бы. Привлеченных мною работ небольшое количество, и они представляют собой не сплошные исследования контактов Герцена с поляками.
Говоря о периодизации историографии, рациональным представляется выделение трех традиционных этапов в изучении темы: дореволюционного, советского и современного периода. Смена этапов была обусловлена изменениями в политической ситуации и общими условиями развития науки.
Дореволюционная историография представлена исследованиями историков второй половины XIX - нач.ХХ века, когда «польский вопрос» выступал в качестве одного из наиболее сложных вопросов, поскольку именно в этот период времени российско-польские противоречия наиболее остро заявили о себе. К этому времени появилось уже достаточно большое количество работ по истории Польши. Авторами являлись как консервативно настроенные историки, например Д.И. Иловайский1 и Н.Я. Данилевский2 3, так и либерального типа, как С.М. Соловьев4, В.О. Ключевский5...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


«Польский вопрос» возник не случайно и не спонтанно, способствовали данному факту и разделы польской государственности, и внутриполитическая обстановка в самой России. Истоки взаимодействия русского и польского революционных обществ уходят своими корнями еще в 20-е годы XIX века, время расцвета движения декабристов. Именно с этого времени были заложены основы русско-польского союза, призванного идти вместе для свержения общего врага-царизма.
А.И. Герцен развивал идею освободительной борьбы польского народа, которая зародилась еще в революционных планах декабристов. Уже в 30 - 40-е годы у Герцена зародились элементы той революционно-демократической программы разрешения польского вопроса, основные принципы которой он четко и ясно сформулировал в конце 50-х - начале 60-х годов. События в Польше всегда находили активный отклик на страницах отечественной прессы. Единственным изданием, голос которого до и в период восстания, а также после его подавления, звучал в поддержку польского народа, была газета Герцена «Колокол».
Герцен рассматривал русско-польские отношения как частную проблему в деле глобального освобождения всех народов, поскольку все они находились под гнетом самодержавия, национальным или социальным. Позиции Герцена претерпевали изменение с либеральных позиций к демократическим, поскольку он шел в ногу со временем и это была реакция на изменяющиеся события. К польской теме Герцен обращался и в периоды всплеска национальной борьбы, и в периоды затишья, выступая за предоставление независимости Царству Польскому. Основной идеей было создание русско-польского союза, который выступит против самодержавия. Польское восстание должно было привести к всероссийскому движению против царизма, в результате чего изменился бы государственный строй России и произошли реформы, народы бы получили свободу, социальную или национальную. То есть, при всех благих намерениях публициста, польское движение он хотел использовать для освобождения русского народа. Главной своей задачей Герцен считал необходимость постоянно будить русскую общественность, напоминая об ответственности за происходящее в Польше.
Говоря о работе Вольной русской типографии, нельзя не отметить деятельного участия в ней польских эмигрантов - Тхоржевского, Чернецкого, Ворцеля, Хоецкого и др. Они были вдохновителями и помощниками Герцена, наборщиками. Польские эмигранты предоставили Герцену каналы для связи с империей, они были также первыми распространителями его печатных изданий. Также нужно отметить, что не только общая политическая деятельность связывала Герцена с поляками-эмигрантами, но и крепкие дружеские отношения. Благодаря этой совместной деятельности, Герцен мог будить русскую общественность своими статьями, оказывать поддержку полякам. Вклад польских деятелей в развитии типографии не оценим, сложно представить, каким образом развивалась бы судьба Вольной русской типографии без их помощи.
В сотрудничестве с польскими эмигрантами не было как такового единства, потому что в некоторых вопросах Герцен был не согласен с поляками, в каких-то аспектах они осуждали его. Большим камнем преткновения был вопрос о границах Польши. Но для достижения общей цели и поляки и русские готовы были идти на уступки и примирения. Когда этой цели не осталось - исчезла и основа для дальнейших взаимоотношений. При этом Герцен остался на своих прежних позициях, признавая право на самоопределение за Польшей, несмотря на эволюцию его взглядов и поражение восстания 1863 года, а затем и прекращение издательской деятельности, а польская эмиграция отвернулась от публициста в связи с несбывшимися надеждами на восстание. Остались только личные контакты Герцена с ее отдельными представителями.
Динамика публикуемых материалов при этом сообщает нам, что активным было взаимодействие, пока была общая цель, заинтересованность обеих сторон в совместном деле. Самое большое количество писем, статей, публикаций принадлежит времени 1863 года, времени восстания польского народа. С подавлением восстания, изменением взглядов молодой польской эмиграции и самого Герцена контакты прекратились, за исключением личной дружбы с некоторыми представителями «старой» эмиграции


1. Герцен, А.И. Из Польши//Колокол. Лондон, 1858. №23. С. 195.
2. Герцен, А.И. Письмо из Варшавы//Колокол. Лондон, 1858. №31. С. 253.
3. Герцен, А.И. Россия и Польша//Колокол. Лондон, 1859. №32. С. 257-260.
4. Герцен, А.И. Россия и Польша//Колокол. Лондон, 1859. № 34. С. 273-276.
5. Герцен, А.И. Россия и Польша//Колокол. Лондон, 1860. №65. С. 539-544.
6. Герцен, А.И. Россия и Польша//Колокол. Лондон, 1860. №67. С.555-558.
7. Герцен, А.И. Террор в Польше//Колокол. Лондон, 1860. №87. С. 744.
8. Герцен, А.И. На новый год//Колокол. Лондон, 1861. №89. С. 745-752.
9. Герцен, А.И. VIVAT PQLONIAIZ/Колокол. Лондон, 1861. №94. С.789-791.
10. Герцен, А.И. 10 апреля 1861 и убийства в Варшаве//Колокол. Лондон,
1861. №96. С. 805-806.
11. Герцен, А.И. MATER DOLOROSAZ/Колокол. Лондон, 1861. №97. С. 813.
12. Герцен, А.И. Русские женщины женщинам польским//Колокол. Лондон,
1861. №103. С.861-862.
13. Герцен, А.И. Ответ на ответ Великоруссу//Колокол. Лондон, 1861. №108. С.901-904.
14. Герцен, А.И. Великорусс//Колокол. Лондон, 1861. № 109. С. 913-914.
15. Герцен, А.И. Письмо от офицеров//Колокол. Лондон, 1862. №135. С. 1117.
16. Герцен, А.И. К братьям славянам от всеславянского общества//Колокол. Лондон, 1862. №141. С.1167-1168...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ