Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
ℹ️Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА КАК АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ В РФ 6
1.1 Понятие и признаки административного штрафа в РФ 6
1.2 Место административного штрафа в системе административных
наказаний РФ 10
ГЛАВА 2. ПРАВИЛА НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА В РФ 24
2.1 Правила назначения административного штрафа в РФ 24
2.2 Правила исполнения административного штрафа в РФ 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 64
ПРИЛОЖЕНИЕ А 71
ПРИЛОЖЕНИЕ В
📖 Введение
Актуальность темы исследования связана с тем, что в современном обществе над другими правонарушениями преобладают административные, следовательно, выработка определенной системы административных наказаний является одним из важнейших критериев к стремлению создать общество, отдающее отчет в том, что за каждое административное правонарушение должно последовать определенное обусловленное каждым отдельным случаем административное наказание.
Административный штраф является самым распространенным видом административного наказания. Особенностью штрафа как вида административного наказания является то, что, будучи по своей природе мерой наказания имущественного характера, штраф - это самое эффективное средство принудительного воздействия на правонарушителя, в связи с чем применение этой меры административного наказания предусмотрено практически всеми статьями Особенной части КоАП РФ.
В настоящее время сомнения не вызывает и то, что правильное применение штрафа, как вида административного наказания, может оказать серьёзнейшее моральное и психологическое воздействие на правонарушителя. Но, существуют коллизии и пробелы в российском законодательстве, которые снижают эффективность применения административного штрафа.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена текущей необходимостью комплексного исследования административного штрафа, поиск путей и способов его совершенствования.
Цель исследования состоит в комплексном изучении понятия, правила назначения и исполнения административного штрафа, выявление существующих проблем правового регулирования и поиск путей и способов их решения.
Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:
1) Рассмотреть понятие и признаки административного штрафа в РФ;
2) Провести анализ места административного штрафа в системе административных наказаний РФ;
3) Исследовать правила назначения административного штрафа в РФ;
4) Рассмотреть правила исполнения административного штрафа.
Объектом исследования являются общественные отношения, регулируемые нормами административного права, складывающиеся в связи с исполнением наказания в виде административного штрафа.
Предметом исследования выступает законодательное регулирование административного наказания в виде административного штрафа, практика его реализации, а также мнения ученых по поводу совершенствования рассматриваемого института.
Теоретическую основу исследования составляют работы российских ученых в сфере административного права. Так, в своих выводах и суждениях мы опирались на исследования таких ученых, как: Агапов А.Б., Бахрах Д.Н., Гараев А.А., Дёмина Р.А., Лебедев М.А., Сафарянов И.Ф., Черняев С.Г., Щедрин А.И., Юнусов В.В. и др.
Методы исследования. При написании работы были применены общенаучные и частно-научные методы познания. В частности, нами применены сравнительно-правовой метод, диалектический метод познания действительности, формально-юридический, методы анализа и синтеза, методы индукции и дедукции.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из теоретической и практической части, разбитых на параграфы, в которых последовательно решаются все вышеуказанные задачи; заключения, в котором подводятся итоги исследования темы; списка использованной литературы и приложений.
Во введении отражена актуальность исследования, обозначена цель и определены задачи для ее достижения, предмет и объект исследования.
В первой главе исследования рассматривается понятие и признаки административного штрафа, а также место административного штрафа в системе административных наказаний РФ.
Во второй главе идет подробный анализ правил назначения и исполнения административного штрафа в РФ.
В заключении сделаны основные выводы по теме исследования и даны возможные пути улучшения в решении вопросов, связанных с административным штрафом.
✅ Заключение
На основании актуального материала, анализа и подбора необходимой литературы, достигнуты цели исследования, обозначенные во введении к данной работе.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие общие выводы:
Административный штраф является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Административный штраф исчисляется в денежной форме и подлежит взысканию с лица, совершившего административное правонарушение, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Административный штраф взыскивается в пользу государства.
Общие правила назначения видов административных наказаний, в том числе административного штрафа законодательно закреплены в Главе 4 Общей части КоАП РФ. Они едины и применяются независимо от вида посягательства и состава административного правонарушения.
В качестве особенности штрафа как административного наказания, отличающего его от одноименного уголовного наказания, следует отметить и то, что его назначение осуществляется как судами, так и органами, наделенными юрисдикционными полномочиями.
Административный штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки его уплаты. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту.
В случае, когда обязанность по уплате административного штрафа привлеченным к административной ответственности лицом не исполнена, начинается процесс его принудительного взыскания в рамках исполнительного производства, осуществляемого должностными лицами Федеральной службы судебных приставов. Основную часть постановлений уполномоченных органов о назначении административного штрафа, вынесенных по делам об административных правонарушениях, составляют постановления органов Госавтоинспекции. Тенденция роста применения рассматриваемого вида административного наказания обусловлена применением указанными органами работающих в автоматическом режиме специальных технических средств фото- и видеофиксации. Вместе с тем уровень взыскиваемости штрафов продолжает оставаться низким.
Анализ практики исполнительного производства свидетельствует о наличии целого ряда проблем, препятствующих исполнению данного вида административного наказания:
1. Ненадлежащее уведомление правонарушителей о вынесении в отношении их постановлений по делам об административных правонарушениях;
2. Нарушение уполномоченными органами сроков направления постановлений по делам об административных правонарушениях на принудительное исполнение.
3. Поступление на принудительное исполнение постановлений, штрафы по которым уплачены правонарушителями до возбуждения исполнительного производства.
В целях решения указанных проблем и совершенствования процедуры принудительного исполнения постановлений о назначении административного штрафа предлагается:
1. Законодательно закрепить единые правила формирования первичных документов, перечня обязательных реквизитов распоряжений о переводе денежных средств, идентификаторов плательщика и получателя;
2.Законодательно закрепить ответственность банков и иных организаций за недобросовестное исполнение обязанностей, возложенных на них действующим законодательством в части незамедлительного представления информации об уплате штрафа в ГИС ГМП.
3. В связи с большим объемом поступающих исполнительных производств данной категории предлагается предусмотреть в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральном законе от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возможность предъявления на принудительное исполнение исполнительных документов в виде юридически значимого электронного документа.
Следует отметить, что проблемы в области применения административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок, установленный законом, не ограничиваются лишь недостатками административного правового регулирования. Наряду с совершенствованием законодательства требуется проведение серьезной работы по модернизации организации и тактики правоприменительной деятельности ОВД в рассматриваемой сфере.