Тема: УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 302 УК РФ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРИНУЖДЕНИЯ К ДАЧЕ
ПОКАЗАНИЙ 6-37
1.1 Объект и потерпевший состава преступления, предусмотренного ст.
302 УК РФ 6-11
1.2 Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 302
УК РФ 11
1.3 Отграничение по объективным признакам составов преступлений,
предусмотренных ст. 302 и ст.ст. 309, 286 УК РФ 25-38
2 СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРИНУЖДЕНИЯ К ДАЧЕ
ПОКАЗАНИЙ 39-50
2.1 Субъект и субъективная сторона состава преступления,
предусмотренного ст. 302 УК РФ 39-46
2.2 Отграничение по субъективным признакам составов преступлений,
предусмотренных ст. 302 и ст.ст. 309, 286 УК РФ 46-50
3 КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ВИДЫ ПРИНУЖДЕНИЯ К ДАЧЕ
ПОКАЗАНИЙ 51-65
3.1 Квалифицированные признаки, предусмотренные ч. 2 ст. 302
УК РФ 51-60
3.2 Отграничение квалифицированных видов преступлений,
предусмотренных ст. 302 и ст.ст. 309, 286 УК РФ 60-65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66-76
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 77-83
📖 Введение
Комплекс теоретических и научно-практических проблем, связанных с судебной властью, входит в предмет исследования различных отраслей права (конституционного, гражданского, административного, уголовного,
уголовно-процессуального и др.), которые непосредственно связаны с осуществлением правосудия.
По уровню латентности группа преступлений, посягающих на интересы правосудия довольно опасна, и вопросы предупреждения данных преступлений приобрели особую актуальность. Вот почему государственное реагирование даже на единичные факты данных общественно опасных явлений жизненно важно в силу как правовой, так и политической значимости функции правосудия.
Российская Федерация, провозгласив себя правовым государством, взяла обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека. В ст. 18 Конституции РФ закреплено, что права и свободы человека обеспечиваются правосудием. Однако правосудие, выполняя столь значимую роль, само нуждается в охране в связи с имеющими место посягательствами на него, значительно ущемляющими законные интересы участников процесса.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе уголовно-правовой борьбы с принуждением к даче показаний.
Предметом исследования выступают ст. 302 УК РФ как уголовноправовая норма, ее содержание, проблемы квалификации и совершенствования, отграничение от смежных составов.
Цель исследования заключается в наиболее глубоком изучении важных теоретических и практических проблем уголовно-правовой ответственности за принуждение к даче показаний.
Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
1) проанализировать нормативные-правовые акты, научную литературу и судебную практику по теме исследования;
2) дать характеристику объективным, субъективным и квалифицирующим признакам состава принуждения к даче показаний;
3) выявить проблемы квалификации состава преступления, предусмотренного ст. 302 УК РФ, предложить пути их решения.
4) отграничить состав преступления, предусмотренный ст. 302 УК РФ от смежных составов преступлений.
Теоретическую основу исследования составили труды таких авторов, как: А.В. Бриллиантов, Э.Ф. Байсалуаева, И.Ю. Бунева, А.С. Горелик, Л.В. Лобанова, Э.В. Зеренков, А.А. Калашникова, Ю.И. Кулешов, А.И. Чучаев.
Методология исследования в значительной мере определена характером объекта и предмета исследования, поэтому при написании работы использованы общенаучные и частно-научные методы познания: формально-юридический, историко-правовой, системно-структурный, логический, анализа, синтеза и иные методы.
Правовую основу исследования составили такие нормативноправовые акты как Конституции РФ, Уголовный Кодекс РФ, Уголовнопроцессуальный кодекс РФ.
Эмпирическую основу составили 15 решений, вынесенных судами РФ по ст.ст. 302, 309, 286 УК РФ, некоторые из них приведены в качестве примеров в работе.
Структура работы состоит из введения, трех глав, разделённых на 7 параграфов, заключения, библиографического списка.
✅ Заключение
1. Условие привлечения к ответственности по ст. 302 УК РФ -
возбуждение уголовного дела и проведение следственного действия, в рамках которого давались показания. Если нет возбужденного уголовного дела, содеянное не может быть квалифицировано по этой норме.
2. Основным непосредственным объектом состава преступления,
предусмотренного ст. 302 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов предварительного следствия и дознания по получению необходимой для решения задач уголовного судопроизводства доказательственной информации. В качестве непосредственного дополнительного (факультативного) объекта
преступления могут выступать здоровье, безопасность, честь и достоинство лиц, привлекаемых к участию в уголовном судопроизводстве.
3. Основной непосредственный объект смежного состава преступления, предусмотренного ст. 309 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие регламентируемое законом функционирование судебных органов, органов предварительного следствия и дознания. При принуждении дополнительный объект - жизнь и здоровье граждан, законные интересы личности.
Основной непосредственный объект состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, которая является общей нормой по отношению к ст. 302 УК РФ, - осуществляемая в соответствии с законодательством деятельность конкретного звена государственного (муниципального) аппарата власти и управления. В качестве дополнительного объекта могут выступать конституционные права и свободы человека и гражданина, их здоровье, честь и достоинство, охраняемые законом интересы общества и государства.
4. Обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ст. 302 УК РФ, является специальный потерпевший. Потерпевшими являются участники уголовного судопроизводства, выступающие в качестве источников доказательственной информации, это следующие лица: подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель или эксперт.
Не образуют рассматриваемого состава преступления действия по принуждению к даче показаний, направленные на лиц, не обладающих перечисленным выше статусом.
По законодательной конструкции УК РФ обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ст. 309 УК РФ, является также специальный потерпевший.
В данном составе осуществляется подкуп или принуждение свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста или переводчика. В отличие от состава принуждения к даче показаний, в данном составе не осуществляется подкуп или принуждение подозреваемого, обвиняемого...





