Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Правовой прецедент

Работа №91216

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

юриспруденция

Объем работы23
Год сдачи2022
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
99
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Общая характеристика юридического прецедента как источника права 5
2. Виды юридических прецедентов 10
3. Соотношение юридических прецедентов и статутного законодательства в системе общего права 15
Заключение 20
Список использованных правовых актов и литературы 23


Фактически данные особенности судебной системы свидетельствуют о практическом признании в России за прецедентом статуса источника права. В то же время на территории РФ безусловно отсутствует единообразие принимаемых правоприменительными органами в ходе своей специальной деятельности решений. Отсутствует единство в понимании природы и ассимиляции прецедента в современную российскую правовую систему.
Актуальность данной курсовой работы заключается, прежде всего, в том, что тема различных источников права является особенно важной в настоящее время. Данная тема имеет нарастающую тенденцию в развитии процессов глобализации и интеграции правовых систем, а также имеет направленность на улучшение взаимодействия между различными государствами и развитие международного права. Исходя из вышесказанного, встает вопрос о возможности существования и развития юридического прецедента и его элементов как источника права в Российской Федерации. Мнения по данному вопросу у различных ученых отличаются: от всесторонней поддержки до абсолютного отрицания.
Цель работы: изучение теоретических и практических основ источников права в Российской Федерации и других государствах. Выявление положительных и отрицательных сторон возможности применения юридического прецедента в России.
Задачи, которые нужно решить в данной курсовой работе:
Рассмотрение юридического прецедента, как источника права;
Исследование видов юридического прецедента;
Изучение соотношения юридических прецедентов и статутного законодательства в системе общего права.
Объектом исследования будут являться общественные отношения, которые касаются вопросов существования и эволюции прецедентного права.
Предметом исследования будет являться выявление содержания юридического прецедента, как источника права и реальность формирования его в России.
Теоретической основой данной работы является Конституция РФ. Так же были использованы работы юристов: М.Н. Марченко, А.А. Малюшина, С.С. Луцевич, А.В. Илларионова, В.Д. Зорькина, А.А. Белкина и других.
Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, имеющих параграфы, заключения и списка используемой литературы. В первой главе исследуется понятие и общая характеристика юридического прецедента как источника права, во второй возможность развития прецедентного права в России.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Является ли правовой прецедент источником российского права? Данный вопрос является далеко не новым, а тем более не оригинальным вопросом для российской правовой действительности. Он неоднократно становился и обсуждался как на общественном уровне применительно к источникам советского, а затем и полностью российского права, так и на уровне отдельных отраслевых дисциплин. В последние годы в российских правовых исследованиях стало уделяться больше внимания анализу правового прецедента, его роли в правовой системе. Возросший интерес к данной проблеме, очевидно, обусловлен стремлениям отечественных юристов определить пути и средства укрепления судебной власти.
Отмечая возрастающую роль судебной практики, некоторые юристы предлагают признать судебный прецедент источником российского права. Однако зачастую представления российских юристов о судебном прецеденте расходятся с тем, что представляет собой судебный прецедент в тех странах, в которых он признан источником права. Неодинаковое значение одного и того же термина не способствует эффективному изучению правового прецедента источником права, не может быть разрешен без сравнительно-правового исследования, без сопоставления того, как меняется положение прецедента в современных правовых системах.
Правовой прецедент относится к тем немногим понятиям в правовой науке, по которым высказываются самые противоречивые точки зрения. Не только российские, но и зарубежные ученые-юристы до сих пор не могут договориться о его правовой природе. Две наиболее крупные правовые семьи - романо-германская и англосаксонская - традиционно расходятся именно в вопросе о признании прецедента источником права. Тем не менее, возникает вопрос, насколько различна природа правового прецедента в правовых системах. Важной проблемой является также соотношение прецедента с другими источниками права. Все источники права имеют тесную взаимосвязь друг с другом.
В предоставленном исследовании были выявлены как теоретические, так и практические аспекты прецедентного права. Было предоставлено наиболее точное определение судебному прецеденту, изображены его ключевые признаки, проанализировано его место как источника права в отдельных правовых системах, в том числе и в Российской Федерации. Юридический прецедент, имеет значительную роль в формировании права в принципе.
В наше время следует серьезно задуматься о вероятности использования прецедента или его элементов в нашей стране. Неформально прецедент употребляется в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, не заявляя о других позитивных свойствах этого юридического инструмента. Важно отметить, что правовой прецедент имел большое значение в истории России. К ответу на вопрос о развитии в РФ элементов прецедентного права немаловажно подойти полно и непредвзято с учетом немалого опыта государств общего или англо-саксонского права.
Данная задача крайне непростая и требует внесения солидных правок в функционирующее законодательство, основательных усилий и серьезной научной работы, но исходный результат может оказаться вполне благополучным и позволить улучшить нашу юридическую систему, вывести ее на новейший уровень, который позволит нашему государству лучше взаимодействовать со странами, применяющими прецедент в области международного права.
Это является значимым в период глобализации и становления международного права. Важно подметить значимость прецедента и для юристов-профессионалов, которые должны иметь соображение о источниках права в других государствах.
Это даст ему отнестись к своей работе более глобально и исчерпывающе, тем самым совершенствуя качество своей профессиональной деятельности.
Мы проанализировали и разобрали все позитивные стороны признания судебного прецедента источником права в Российской Федерации и негативные стороны. Мы сделали вывод, что нужно признавать юридический прецедент источником Российского права.
Признание в России судебного прецедента в качестве источника права даст более оперативно восполнять недостатки в законодательстве, улучшать и фиксировать судебную защиту прав и свобод. Это посодействует развитию правовой государственности. Таким образом, в нынешней России сформировались все предпосылки для появления нового источника права.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Российская газета. 2020. №984.
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, № 52 (1 ч.)
3. Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ», 03.05.1995, № 3

Научные статьи

4. Амелина К. Е., Ковалева М. А., Тиханова Н. Е. Правоведение. М.: МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2019. 190 с.
5. Бялт В. С. Теория государства и права в схемах. Учебное пособие для бакалавриата и специалитета. – М.: Юрайт, 2018. – 447 с.
6. Венгеров, А. Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. — М.: Юрайт, 2018. -367 с.
7. Бакарджиев, Я.В. Казуальное решение суда: судебная практика, правовая позиция или судебный прецедент / Я.В. Бакарджиев // Сибирский юридический вестник. - 2015. - № 3 (70). - С. 10 – 13
8. Блохин П.Д. Аналогия в праве и судебный прецедент (сравнительно-правовые параллели). // Журнал конституционного правосудия. 2017. № 4.
9. Гудиев Г.З. Судебный прецедент как форма права // Современные научные исследования и разработки. 2018. № 6 (23). С. 216-218.
10. Дудорова Е.А. Институт судебного прецедента в современной России: за и против // Современные научные исследования и разработки. 2018. № 9 (26). С. 163-165
11. Желдыбина Т.А. Судебный прецедент: современный взгляд // Российское право: Образование. Практика. Наука. - 2015. - № 3. Э
12. Курбатов А.Я. Прецедентное право в России: пренебрежение к Законам и усугубление проблем правоприменения // Закон. - 2011. - №4.
13. Кононкова Н.В., Баданина А.С. Судебная практика и судебный прецедент как источники права в правовой системе Российской Федерации. // Вестник Амурского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2017. № 78.
14. Мамичев В.Н. Судебный прецедент как разновидность источников права в правовых системах. // Вестник СевКавГТИ. 2017. Т. 1. № 3 (30).
15. Марченко М.Н. Судебный прецедент: разнообразие понятий и многообразие форм проявления // Журнал российского права. 2006. № 6
16. Марченко М. Н. Источники права. Учебное пособие. – М.: Проспект, 2016. – 768 с.
17. Матузов, Н. И. Теория государства и права : Курс лекций / под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2019. — 640 с
18. Правоведение. Учебник для бакалавриата и специалитета / ред. Абросимова Е. А., Белов В. А. М.: Юрайт, 2019. 414 с.
19. Сравнительное правоведение: учебник для высших учебных заведений / Голубева Л.А., Черноков А.Э., Честнов И.Л. – Гатчина: ГИЭФПТ, 2020. – 597 с.
20. Суханов Е.А. Об одном судебном прецеденте. // Вестник гражданского права. 2017. Т. 17. № 5.
21. Разуваев Н. В. Источник права: классическая и постклассическая парадигмы. – М.: ИВЭСЭП, 2011. – 172 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ