Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Социальное обеспечение в РФ

Работа №91109

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

социальная работа

Объем работы24
Год сдачи2022
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
125
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВА НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 6
1.1 Понятие и общая характеристика права на социальное обеспечение 6
1.2 Субъекты и объекты общественных отношений, регулируемых правом социального обеспечения 10
1.3 Виды социального обеспечения 12
2 ПРАВО НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В РОССИИ 14
2.1 Реализация международных стандартов социального обеспечения в российском законодательстве 14
2.2 Уровень социального обеспечения граждан Российской Федерации 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24


Проблематика настоящей курсовой работы связана с изучением международных актов, в которых содержатся права человека и гражданина на социальное обеспечение, а также на основе его анализа выявление проблем их реализации на территории Российской Федерации.
Безусловно, одной из важнейших составляющих любого современного государства общества является право граждан той или иной страны на социальное обеспечение, и сама организация данного вида обеспечения на территории этого государства. Сегодня история знает множество примеров развитых стран, которые прошли достаточно длительный путь социальных конфликтов из-за расслоения общества, социального неравенства в доходах и тому подобного.
Сегодня, ни существует ни единого общества, в котором все граждане могли бы самостоятельно удовлетворять свои потребности в основных сферах жизнедеятельности из-за недостаточных источников финансовых средств. В первую очередь, большую роль в этом играет экономическое и политическое устройство страны, кроме того, по мере развития общества могут возникать различные независящие от людей причины, например, природные катастрофы, катаклизмы, которые накладывает отпечаток на жизнь отдельных категорий лиц.
Ярким примером может служить пандемия COVID-19, из-за которой ряд граждан были уволены с места работы, не могли продолжать рабочую деятельность в связи с заболеванием и тому подобное.
Социальное обеспечение важно тем, что его цель заключается в оказании необходимой помощи индивиду в сложной для него жизни ситуации.
Если провести анализ международной основы о праве социального обеспечения и национального законодательства страны, то можно выявить следующее определение: право на социальное обеспечение - это признанная международным сообществом и гарантированная каждым государством возможность человеку удовлетворять свои основные духовные, социальные, физиологические потребности в том объеме, который позволяет достичь уровня достойной жизни в случае, когда лицо утратило доход от трудовой деятельности, или других социальных значимых обстоятельств.
При этом важно понимать, что не каждая государственная система социальной помощи может обеспечить право на достойную жизнь для наиболее уязвимых групп населения, в силу отсутствия необходимых финансовых резервов или из-за других обстоятельств.
В связи с этим многие россияне считают, что действующая социальная политика в России недостаточно эффективна, поскольку не позволяет отдельным категориям граждан иметь достойный уровень жизни и считают, что в зарубежных странах такая помощь наиболее качественная и эффективна. Однако нередко в СМИ встречаются новости о том, что за рубежом проходят забастовки, митинги из-за неудовлетворенности населением той или иной страны качеством социальных услуг, размером пенсий и тому подобным. В связи с чем настоящая работа приобретает наибольшую актуальность.
Из-за актуальности проблематики курсовой работы, сегодня имеется ряд научных трудовых, посвященных вышеуказанным вопросам. В этой связи можно указать следующих авторов: Н.В. Лутовина, А.А. Овсянникова, А.И. Бондарев, Т.И. Волостнова, Т.К. Миронова и многие другие.
Объект настоящей работы представлен общественными отношениями, которые складываются по вопросам социального обеспечения.
Предметом исследования является международным и национальным правом социального обеспечения.
Цель курсовой работы заключается в полном и всестороннем анализе международных актов о праве человека и гражданина на социальное обеспечение и проблемы его реализации в России.
Для достижения этой цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие и общую характеристику права на социальное обеспечение;
2. Исследовать субьекты и обьекты общественных отношений, регулируемых правом социального обеспечения;
3. Изучить, какие существуют виды социального обеспечения;
4. Рассмотреть, как происходит реализация международных стандартов в российском законодательстве;
5. Проанализировать какой имеется на современном этапе уровень социального обеспечения граждан в России.
Работа базируется на общенаучном методе познания.
Структура работы представлена введением, двумя главами, пятью параграфами, заключением и списком используемых источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На современном этапе развития государства и общества во всех странах мира государственная система социального обеспечения занимает центральное место в механизме социальной защиты населения. Она быстро развивается, регулирует деятельность и общественные отношения, служит индикатором государственной социальной политики. В настоящее время существует множество нормативных актов, регулирующих общественные отношения в этой сфере.
Социальное обеспечение представляет собой систему взаимообусловленных правовых институтов и норм, направленных на оказание материальной поддержки нуждающимся в ней гражданам. Социальное обеспечение нуждающихся в нем людей является важнейшей составляющей любого цивилизованного государства.
В отличие от социального страхования, которое покрывает только социальное обеспечение работника (семьи в случае смерти работника), государственное социальное страхование гарантирует в соответствующих случаях социальную поддержку каждому члену общества.
Следовательно, роль государственного социального страхования заключается в поддержании уровня жизни малообеспеченных семей, малообеспеченных граждан, проживающих в одиночку, не имеющих возможности обеспечить себя и членов своей семьи предметами первой необходимости, системой социально-экономических мероприятий.
В соответствии с международными документами права человека универсальны и могут осуществляться всеми людьми без дискриминации. Уважение прав личности должно постоянно поощряться, независимо от преобладающих условий или политической системы. Права лица или группы лиц могут быть ограничены только в том случае, если их осуществление ограничивает такие же или сопоставимые права других лиц.
Право на социальное обеспечение является одним из основных прав человека. Это право закреплено как в международных актах, так и в законодательстве большинства стран. Право на социальное обеспечение возникает только с момента наступления юридического факта по данному виду обеспечения. Участники, с одной стороны, граждане, нуждающиеся в социальной поддержке. В основном, это граждане с инвалидностью, люди с инвалидностью. Бедняки, дети, старики, беженцы и вынужденные переселенцы и т.д. С другой стороны, государственные органы обязаны назначать и обеспечивать данный вид обеспечения.
По видам и основаниям предоставления российское законодательство о социальном обеспечении соответствует международным актам, более того, перечень оснований предоставления обеспечения в РФ даже намного шире международного стандарта. Появились новые виды льгот и компенсаций.
В ходе анализа проблематики курсовой работы было выявлено, что действующая система социального обеспечения в Российской Федерации не позволяет поддерживать приемлемый уровень жизни населения. Размер социальных пособий, безусловно, должен быть увеличен.
Государство должно гарантировать каждому гражданину уровень социальной защищенности не ниже социального стандарта в соответствии с международным стандартом. Примерно такая же картина и в странах бывшего СССР. Как и в России, права граждан в сфере социального обеспечения здесь не в полной мере разработаны и реализованы.
Некоторые законодательные акты не совсем соответствуют международным нормам, а размер наличных расчетов намного ниже, чем в западных странах. Но правительство стран СНГ и России постоянно совершенствует и совершенствует законы в этой сфере, что, несомненно, положительно сказывается на жизни граждан. 



1. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. (принята 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН) // Российская газета. – 1995. – 5 апреля.
2. Международный пакт «Об экономических, социальных и культурных правах» (1966 г.) // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1994. – № 12.
3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. – 04.07.2020.
4. Определение Конституционного Суда РФ от 15.02.2005 № 17-О «По жалобе гражданки Енборисовой Прасковьи Федоровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 8 статьи 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» // Российская газета. – № 81. – 20.04.2005.
5. Андреев В.С. Право социального обеспечения в СССР: Учебник для вузов по спец. «Правоведение» / В. С. Андреев. – 2-е изд. с изм. и доп. – М.: Юрид. лит., 1980. – 311 с.
6. Бакиева Г. Р. Социальное обеспечение и его виды / Г. Р. Бакиева, С. А. Горазов, А. В. Баннова // Молодой ученый. – 2019. – № 52 (290). – С. 345-347.
7. Бароцкая К.Б. Конституционное право на социальное обеспечение в системе прав человека и гражданина: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.02 / Челяб. гос. ун-т. – Челябинск, 2006. – 26 с.
8. Григорьев И. В. Право социального обеспечения: учебник и практикум для среднего профессионального образования / И. В. Григорьев, В. Ш. Шайхатдинов. – 5-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 428 с.
9. Гусев К. Н. Право социального обеспечения в Российской Федерации: учебное пособие / К. Н. Гусев. – М.:Юркомпани, 2015. – 487 с.
10. Дурденевский В.Н. Лекции по праву социальной культуры / В. Дурденевский. – Москва; Ленинград: Гос. изд-во, 1929. – М.: 1-я Образцовая тип. ГИЗа). – 327 с.
11. Захаров М. Л. Право социального обеспечения России: учеб. для студентов вузов, обучающих по специальности «Юриспруденция / М. Л. Захаров, Э. Г. Тучкова. – М.: БЕК, 2012. – 560 с.
12. Лепихов М. И. Право и социальная защита населения (социальное обеспечение) / М. И. Лепихов. – М.:ИНФРА-М, 2010. – 232 с.
13. Пашкова Г.Г. Право социального обеспечения: учебное пособие. Томск: Издательский Дом Томского государственного университета. – 2018. – 160 с
14. Право социального обеспечения: учебник / под ред. КН Гусова. – М.: ПБОЮЛ Грачев С.М., 2001. – 328 с.
15. Раджабова Ж.К. Учебное пособие. (Курс лекций) «Право социального обеспечения» для направления «Юриспруденция», профиля подготовки «Гражданское право» и «Уголовное право». Махачкала: ДГУНХ, 2019. – 133 с.
16. Соловьев А. А. Оформление пенсий и пособий: методические указания / А. А. Соловьев. – М.: Издательство «Приор», 2013. – 179


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ