Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Становление и развитие муниципальной службы в Алтайском крае

Работа №91032

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

политология

Объем работы85
Год сдачи2019
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
101
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ 7
1.1 Возникновение института муниципальной службы 7
1.2 Понятие и признаки муниципальной службы 13
1.3 Задачи и функции муниципальной службы 19
1.4 Ограничения и запреты муниципальной службы 22
2 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ 25
2.1 Правовой статус муниципального служащего 25
2.2. Муниципальная должность: понятие, виды 30
2.3. Инновации в сфере кадрового обеспечения органов муниципальной
власти: правовые аспекты 39
2.4. Кадровая политика муниципальной службы 45
2.5. Условия и порядок прохождения муниципальной службы 52
3 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ АДМИНИСТРАЦИИ Г. БАРНАУЛ 60
3.1. Характеристика администрации г. Барнаул 60
3.2. Полномочия и функции администрации города Барнаул 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 77

Актуальность темы. В условиях становления и развития российской государственности и становления общества необходимость создания и эффективного управления социальными процессами в стране становится все более необходимой. Это главная цель административной реформы. Концепция административной реформы основана на том факте, что общество и государство призваны решать задачи обеспечения интересов и потребностей граждан, опираясь, в частности, на возможности местного самоуправления, что является прямой формой демократии.
В системе местного самоуправления муниципальные службы подчиняются организационно-правовым механизмам социально­
экономической трансформации на местном уровне, где практически все процессы человеческой деятельности удовлетворяют ее основные жизненные интересы. В связи с этим муниципальная служба является связующим звеном между государством и гражданским обществом. Это определяет его институциональные особенности и основное назначение - обеспечение реализации целей и функций государства.
В последние годы место и роль муниципальной службы в системе управления социальными процессами существенно изменились. Муниципальная служба стала самостоятельным институтом в системе государственного управления. Он отделен от собственно государственной администрации и на него возложено выполнение всех необходимых функций на местном уровне в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Таким образом, муниципальная служба стала важным элементом системы управления социальными процессами. На его функциональное состояние, эффективность взаимодействия с другими членами общества влияют результаты происходящих государственных и социальных преобразований. Это актуализирует развитие муниципальной службы как особого института в системе властных отношений.
Тема исследования актуальна, поскольку нынешний этап развития местного самоуправления в России еще не дал достаточного опыта для научного обобщения. Проблемы, связанные с развитием муниципальной службы, касались практических вопросов - организационных, экономических, административно-территориальных и т.д. С этой точки зрения необходимо учитывать все возможные проблемы, связанные с муниципальной службой, с учетом Дело в том, что оно активно влияет на все процессы, происходящие в российском обществе.
Цель исследования - выявить особенности муниципальной службы в Алтайском крае, ее роль и место в обществе и государстве.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
• провести анализ истории возникновения института муниципальной службы, его понятие и характерные признаки;
• рассмотреть задачи, функции, особенности правового регулирования муниципальной службы;
• раскрыть правовое положение муниципальных служащих;
• выявить проблемы профессиональной подготовки
муниципальных служащих и определить пути их решения;
• провести анализ процесса развития кадрового потенциала муниципальной службы;
• изучить общие сведения об администрации г. Барнаул;
• исследовать организационную структуру администрации г. Барнаул.
Объектом исследования является муниципальная служба в Алтайском крае.
Предмет исследования - особенности возникновения и развития муниципальной службы как особого вида службы, ее место и роль в современной системе управления.
Среди современных отечественных авторов вопросы местного самоуправления разрабатываются в трудах М.А. Васильева, Т.Д. Пшеничниковой, Т.Е. Токояковой, Р.Т. Мухаева, В.Л. Лютцера, А.А. Гришковца, Д.Н. Бахраха и др. В их исследованиях нашли отражение политические, правовые, организационные, экономические, социальные, кадровые и другие проблемы местного самоуправления и муниципальной службы.
В последние годы был издан ряд научных трудов по муниципальному праву, изучение которых стало весьма важным в разработке проблемы функционирования и развития современной муниципальной службы. Среди них работы О.Х. Аршолаевой, М.А. Гершмана, Н.И. Мельниковой, А.В. Якушева.
В научных трудах Е.А. Аксеновой, Ю.В. Астахова, Т.Ю. Базарова, П.В. Бизюкова, Э.В. Игнатьевой, М. Мейгана, Н.Т. Мельниковой и других раскрыты проблемы профессионального развития и совершенствования профессиональной деятельности муниципальных служащих.
Практическая значимость. В данной работе проведена систематизация знанийв теории и практике исследования института муниципальной службы. Результаты данной работы могут быть использована в системе экономического и правового образования для составления выступления студентов перед аудиторией и экспертной комиссией.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
В работе рассматриваются вопросы становления и развития муниципальной службы в Алтайском крае. Основная цель, задачи работы, а также объект и предмет исследования представлены во введении.
Первая глава работы посвящена изучению возникновения муниципальной службы в Алтайском крае и её развития. Данная глава также рассматривает понятие, признаки, задачи и функции муниципальной службы.
В целях поиска возможных направлений совершенствования системы муниципальной службы во второй главе детально рассматривается правовое обеспечение муниципальной службы.
В третьей главе работы рассматриваются вопросы осуществления муниципальной службы на примере администрации г. Барнаул, представлена характеристика городской администрации, рассмотрены её основные полномочия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Цель исследования выпускной квалификационной работы - особенности муниципальной службы в Алтайском крае, ее роль и место в обществе и государстве и определить основные направления совершенствования данного института, была достигнута.
В работе рассматриваются вопросы становления и развития муниципальной службы в Алтайском крае.
Первая глава работы посвящена детальному изучению возникновения муниципальной службы в Алтайском крае и её развития. Данная глава также рассматривает понятие, признаки, задачи и функции муниципальной службы.
В целях поиска возможных направлений совершенствования системы муниципальной службы во второй главе подробно рассматривается правовое обеспечение муниципальной службы, рассмотрены положения действующего законодательства, содержащего регулирование муниципальной службы.
В третьей главе работы рассматриваются вопросы осуществления муниципальной службы на примере администрации г. Барнаул, представлена характеристика городской администрации, рассмотрены её основные полномочия.
Концепция муниципальной службы была на протяжении всей истории становления местного самоуправления в России.
Федеральным законом от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» закреплено определение понятия муниципальная служба - это профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора [6].
Развитие муниципальной службы определяется такими же механизмами, как и в другой организации. Общие элементы организационных процессов проявляются в системе муниципальной службы.
Эти особенности определяются статусом местного самоуправления в обществе, для которого характерны три особенности. Во-первых, местное самоуправление является формой самоорганизации жителей
муниципалитета; во-вторых, это особый вид организационно-нормативной деятельности на территории муниципального образования; в-третьих, местное самоуправление является формой публичной власти.
Муниципальная служба неотделима от местного самоуправления. Местные органы власти создают необходимые условия для обеспечения всеобщего доступа к населению, что создает условия для обеспечения эффективности деятельности общественных организаций, что требует четкой организации деятельности муниципальных служащих, принятия законных требований муниципальных служащих на региональном уровне, повышения эффективности института муниципальной службы, увеличивающие эффективность местного самоуправления.
Одним из наиболее необходимых условий повышения качества осуществления деятельности муниципальной службы выступает совершенствование ее самоорганизации. Центральной проблемой системы муниципальной службы является кадровыйаспект, а именно качество персонала и уровень управления качественными процессами.
Таким образом, главными направлениями усовершенствования института муниципальной службы являются:
• внедрение инновационных технологий в целях стабилизации муниципальной службы и увеличения качества её функционирования;
• увеличение уровня профессионализма состава кадров муниципальной службы посредством внедренияинновационных методик системы обучения;
• создание идеальной модели набора качеств муниципального служащего, деятельность которого направлена на достижение качественного результата деятельности органов местного самоуправления.
Решение этих проблем позволит улучшить институт местного самоуправления путем модернизации системы управления муниципальными образованиями.


1. Городовое Положение 1870г. [Текст] // Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. - Т. 45. № 48498. - С. 821-839.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 № 51-ФЗ [Текст] // ИПС «Консультант плюс».
3. Закон Алтайского края от 07.12.2007 №134-ЗС «О
муниципальной службе в Алтайском крае». [Электронный ресурс]. - 2007. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
4. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с изм. и доп. от 21.07.2007 № 5-ФКЗ) [Текст] // ИПС «Консультант плюс».
5. О муниципальной службе в Российской Федерации: федер. закон от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ (с изм. от 21.11.2011) [Текст] // ИПС «Консультант плюс».
6. О муниципальной службе в Российской Федерации: Федер. закон Рос. Федерации от 2 марта 2007г. № 25-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 7 февр. 2007г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 21 февр. 2007г.: в ред. Федер. закона Рос. Федерации от 30 марта 2015г. № 63-ФЗ// Рос. газ. - 2007. - 7 марта; Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2015. - 30 марта.
7. Об общих принципах организации местного самоуправления в
Российской Федерации: федер. закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 № 97-ФЗ) [Текст] // ИПС
«Консультант плюс».
8. Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, 1861г. [Текст] // Местное самоуправление в России. Отечественный исторический опыт: Сб. документов(1861-1917гг.) / Под общ. ред. А.Я. Сливы. - Москва, 1998. - С. 20-29.
9. Положение о губернских и земских уездных учреждениях 1864г. [Текст] // Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. - Т. 45. № 48498. С. 31-43.
10. Положение об архивном отделе администрации города Барнаула: Постановление администрации города от 27.04.2018. [Электронный ресурс]. - 2009. - Режим доступа: http://barnaul.org/pravoportal/.
11. Решение от 28.02.2018 №71 «О принятии Устава городского округа - города Барнаула Алтайского края» [Электронный ресурс]. - 2018. - Режим доступа : http://barnaul.org/pravoportal.
12. Федеральный закон от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». [Электронный ресурс]. - 2007. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
13. Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих
принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - 2018. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document.
14. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (действующая редакция).
15. Федеральный закон от 26 ноября 1996 года № 138-ФЗ «Об
обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранным в органы местного самоуправления»...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ