ВВЕДЕНИЕ 12
1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ 13
Г1 Экономический очерк 13
1.2 Климатические условия 14
1.3 Физико-географические условия 15
1.3.2 Ейдрография 16
1.4 Обзор, анализ и оценка геологической, гидрогеологической и
гидрогеохимической изученности района 19
1.4.1 Ееологическая изученность 19
1.4.2 Еидрогеологическая изученность 19
1.5 Ееологическая и гидрогеологическая характеристика района 20
1.5.1 Ееологическое строение района 20
1.5.2 Еидрогеологические условия 25
2 СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 33
2.1 Обоснование выбора участка проектируемых работ 33
2.2 Еидрогеологические условия участка проектируемых работ 33
2.2.1 Источники формирования запасов подземных вод 36
2.3 Расчетная схема и параметры 37
2.4 Подсчет запасов подземных вод 41
2.5 Оценка обеспеченности запасов подземных вод источниками
питания 47
2.6 Категоризация запасов подземных вод 50
2.7 Учет сопротивления ложа рек, водохранилищ и каналов 53
2.7.1 Теоретический метод 53
2.7.2 Практический метод 57
3.1 Общие положения 59
3.2 Проектирование 59
3.3 Полевые работы 60
3.3.1 Рекогносцировочное обследование территории 60
3.3.2 Буровые работы 60
3.3.3 Опытно-фильтрационные работы 65
3.3.4 Режимные наблюдения 67
3.3.5 Опробовательские работы 68
3.4 Лабораторные работы 70
3.5 Камеральные работы 71
3.6 Социальная ответственность 71
3.6.1 Производственная безопасность 72
3.6.2 Экологическая безопасность 96
3.6.3 Безопасность в чрезвычайных ситуациях 98
3.6.4 Правовые и организационные мероприятия по обеспечению
безопасности 102
3.6.5 Организационные мероприятия при компоновке рабочей зоны 105
4 ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ, РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ 109
4.1 Организация и условия проведения работ 109
4.2 Составление проектно-сметной документации 111
4.3 Полевые работы 111
4.3.1 Рекогносцировочное обследование территории 111
4.3.2 Бурение скважин 113
4.3.3 Вспомогательные работы, сопутствующие бурению 114
4.3.4 Изготовление фильтров 115
4.3.5 Монтаж и демонтаж буровой установки 116
4.3.6 Опытные гидрогеологические работы 116
4.3.7 Режимные наблюдения 118
4.3.8 Опробовательские работы 121
4.4 Камеральные работы 124
4.5 Транспортировка грузов и персонала 124
4.6 Компенсируемые затраты 124
4.7 Подрядные работы 125
Заключение 132
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 133
Объект разработки - Еидрогеологические условия и проект оптимизации сети режимных скважин на водозаборе г. Аскиз (Республика Хакасия).
Цель работы - проектирование наблюдательной скважины на воду, изучение гидрогеологических условий водозабора для анализа возможности увеличения его потенциальной производительности на флангах ранее разведанного месторождения.
Разработан проект бурения дополнительной наблюдательной скважины, которая решает задачи уточнения геологического строения и фильтрационных параметров на северо-восточном фланге месторождения. Проектная скважина включается в существующую на месторождении систему мониторинга.
Текст дипломного проекта выполнен в текстовом редакторе Microsoft Word 2007, рисунки и графические приложения выполнены в программе Microsoft Excel 2007, Autodesk AutoCAD 2014 и Corel DRAW 17.0, таблицы сделаны в Microsoft Excel 2007 и табличном редакторе Microsoft Word 2007.
ВВЕДЕНИЕ
Дипломный проект составлен на основании задания на выполнение выпускной квалификационной работы. Тема дипломной работы: «Еидрогеологические условия и проект оптимизации сети режимных скважин на водозаборе г. Аскиз (Республика Хакасия)».
Ц,елью проектирования является изучение гидрогеологических условий участка и разработка проекта бурения наблюдательной скважины.
Исходными данными для разработки данного проекта является производственный отчет по мониторингу подземных вод и оценке запасов подземных вод на водозаборе.
Проектируется бурение наблюдательной скважины глубиной 15 м с последующими опытно-фильтрационными работами, (откачка в течение 3-х суток) и режимными наблюдениями.
Задачи проектирования:
- уточнение геологического разреза и фильтрационных параметров на северо-восточном фланге месторождения
- изучение влияния интенсивной эксплуатации подземных вод на поверхностный сток и на изменение окружающей среды (с учетом экологических, инженерно-геологических и других аспектов)
- составление прогноза изменения гидрогеологических условий под влиянием интенсивной эксплуатации подземных вод
- получение данных для последующего расчета сопротивления ложа реки Абакан.
В дипломном проекте были изучены гидрогеологические условия района и составлен проект бурения наблюдательной скважины. Данные работы были выполнены с целью получения геологической и гидрогеологической информации, которая должна быть необходимой и достаточной для решения задач проектирования.
В процессе проектирования был сделан обзор, анализ и оценка ранее проведенных работ.
Дана детальная характеристика гидрогеологических условий участка, изучены методики подсчета запасов подземных вод на действующем месторождении, запроектирована наблюдательная скважина на северо- восточном фланге этого месторождения с целью уточнения геологического разреза и фильтрационных параметров, а так же расчета сопротивления ложа реки. Так же были проанализированы графики многолетних режимных наблюдений водозабора.
Работы на исследуемом участке планируется выполнить в течение 10 рабочих дней, режимные наблюдения - за календарный год.
В дальнейшем планируются работы для подтверждения граничных условий при проведенных исследованиях, изучение юго-западного и северного флангов месторождения с целью уточнения фильтрационных параметров и анализа возможности увеличения потенциальной производительности.