Проведено эмпирическое исследование.
База исследования: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №60 (г. Барнаул).
Выборка: Ученики 11-го класса – 20 человек, соотношение по полу – 10 юношей, 10 девушек. Возраст – 16-18 лет.
Есть приложения (методические материалы).
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ ЛИЧНОСТИ 6
1.1 Понятие зависимого поведения: сущность, этапы формирования 6
1.2 Понятие, сущность и проявление Интернет-зависимости 12
1.3 Виды интернет-зависимости 18
2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ ЛИЧНОСТИ 22
2.1 Организация и методы исследования 22
2.2. Схема психологической модели интернет-зависимости личности 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 38
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 42
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 44
На сегодняшний день интернет плотно вошел в нашу повседневную жизнь. Трудно назвать сферу жизнедеятельности, где бы отсутствовал интернет. Ресурсами всемирной паутины пользуются педагоги для получения информации и составления программ обучения, студенты в учебной деятельности, юристы для поиска правовой информации, врачи – для обучения, повышения квалификации, более точной постановки диагноза и дистанционных оперативных вмешательств. Отдельной областью торговли стали интернет-магазины. С развитием интернета стало возможно дистанционное обучение и удаленная работа, покупки и досуг. Люди получают расслабление от интернет-игр или общения на определенных форумах.
Однако при наличии положительных сторон интернета целесообразно рассмотреть и негативные.
К ним относится, прежде всего, мощный информационный поток, не всегда позитивно воздействующий на психическую, когнитивную и эмоциональную сферы жизнедеятельности человека. Особенно восприимчивы к этому потоку подростки и молодежь. Большое количество информации порождает повышение потребности в еще большем количестве информации, что в свою очередь приводит к формированию зависимости.
Формирование интернет-зависимости отрицательно сказывается не только на психике людей, но и на физическом состоянии организма. В частности, у людей, испытывающих интернет-зависимость, отмечается резкое снижение общественных связей вплоть до социальной изоляции, неоправданные финансовые траты (например, при онлайн-ставках в букмекерских конторах, оплату покупок в играх и т.д.), недосыпание и как следствие – нарушение режима сна и отдыха. Интернет-зависимость у лиц, состоящих в браке, нередко становится причиной внутрисемейных конфликтов или разводов. У учащихся образовательных учреждений (школы, ссузы, вузы) интернет-зависимость способствует снижению успеваемости и посещаемости. Все вышесказанное обуславливает актуальность данной темы работы и необходимость дальнейшего изучения данного феномена.
Исследования интернет-зависимости базируются на научно-исследовательских исследованиях К. Янга и А. Голдберга, которые одними из первых начали изучать зависимость от всемирной паутины. Большой вклад в изучение влияния интернет-зависимости на личность человека внесли такие исследователи, как Л.И. Божович [1], А.Е. Войскунский [3], Л.С. Выготский, А. Ю. Егоров [6], Ц. П. Короленко [9], В.Д. Менделевич, Л.Н. Юрьева [17], К. Янг [18] и др.
Объектом исследования является Интернет-зависимость.
Предмет исследования: психологическая модель интернет-зависимости личности.
Цель данной работы: рассмотреть психологическую модель интернет-зависимости личности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие зависимого поведения, его сущность, этапы формирования.
2. Определить сущность и проявление Интернет-зависимости.
3. Выявить виды интернет-зависимости.
4. Исследовать особенности психологического воздействия интернет-зависимости на личность.
5. На основе полученных данных разработать модель психологической интернет-зависимости.
Методы исследования: комплекс общенаучных и психологических методов: теоретический анализ литературы по проблеме Интернет-зависимости; тестирование с помощью анкеты «Выявление уровня Интернет-зависимости» К. Янга, тестов «Оценка уровня общительности» В. Ф. Ряховского и «Выявление уровня самооценки» С.В. Ковалева, а также методики «Шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности» Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина с целью выявить особенности проявления Интернет-зависимости; количественный и качественный анализ эмпирических данных.
Интернет-зависимость представляет собой одну из форм аддиктивного поведения и определяется, как навязчивое желание постоянно находится в сети и неспособность противостоять ему. Формированию у человека психологической зависимости способствует постоянное нахождение в сети.
Эта проблема является весьма актуальной, поскольку количество людей с интернет-зависимостью непрерывно увеличивается, этому способствует широкое распространение портативной техники (смартфоны, ноутбуки, нетбуки). Проблема интернет-зависимого поведения затрагивает большое количество людей, независимо от пола, возраста и социального статуса. В основе формирования всех его видов лежит механизм ухода от реальности.
Выделяют следующие психологические симптомы зависимости: эйфория при работе за компьютером; трудности на работе или учёбе; увеличение количества времени, проводимого в сети; неспособность остановиться; отстранение от своего окружения; чувство злости и раздражения при выходе из сети.
Наиболее привлекательной для пользователей является анонимность общения в интернете, доступность всевозможной информации и простота использования.
Психологическая профилактика интернет-зависимости представлена комплексным процессом, направленным на информирование людей о механизмах воздействия интернета на человека, причинах, механизмах развития, симптомах, методах выявления, а также на увеличение круга альтернативных видов деятельности.
Для выявления уровня интернет-зависимости и личностных черт нами было проведено эмпирическое исследование с помощью следующих методик:
- анкета «Выявление уровня Интернет-зависимости» (анкета К. Янг);
- методика «Оценка уровня общительности» (тест В. Ф. Ряховского);
- методика «Выявление уровня самооценки» (тест С. В. Ковалева);
- методика «Шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности» Ч. Д. Спилберга и Ю. Л. Ханина.
Проведенное исследование показывает, что для людей с интернет-зависимостью характерны следующие симптомы: низкий уровень коммуникабельности в реальной жизни, низкий уровень самооценки и высокий уровень тревожности. Все это обуславливает приоритетность общения в интернете для таких людей.
На основании проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования была составлена психологическая модель интернет-зависимость. В развитии интернет-зависимости большую роль играет набор определенных психологических черт и состояний личности, которые под воздействием зависимости еще более усугубляются.