Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансово-хозяйственной деятельности АО «ПО «Электроприбор»

Работа №89909

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы67
Год сдачи2021
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
131
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты анализа финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов……………………………………...…5
1.1 Понятие и сущность анализа финансово-хозяйственной деятельности………………………………………………………………………5
1.2 Предмет и метод анализа финансово-хозяйственной деятельности.9
1.3 Системный подход к анализу финансово-хозяйственной деятельности……………………………………………………………………..11
Глава 2. Порядок проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности АО «ПО «Электроприбор»……………………………………...13
2.1 Общая организационно-экономическая характеристика АО «ПО «Электроприбор»…………………………………………………………...……13
2.2 Анализ производства и реализации продукции, АО «ПО «Электроприбор»…………………………………………………………...……16
2.3 Анализ использования трудовых ресурсов……………………….…26
2.4 Анализ финансового состояния АО «ПО «Электроприбор»………36
3. Предложения по улучшению финансового состояния АО «ПО «Электроприбор»………………………………………………………………...50
Заключение…………………………………………………………..……54
Список литературы………………………………………………………..57
Приложение

Сегодня анализ финансово-хозяйственной деятельности тема актуальна как никогда. В условиях рынка добавляются новые факторы, игнорирование которых может привести к финансовым потерям, а при неблагоприятном развитии событий – к банкротству.
Имущественный потенциал и финансовое состояние экономического субъекта определяют его экономический потенциал.
Наращивание экономического потенциала в ходе финансово-хозяйственной деятельности завода обеспечивает его развитие. На этот процесс влияют как внутренние, так и внешние факторы.
Финансовое состояние завода представляет интерес не только для его собственников, персонала и руководства, но и для внешних пользователей финансовой отчетности (кредиторов, конкурентов, заказчиков).
Анализ финансово-хозяйственной деятельности необходим на любом предприятии - государственном, совместном, акционерном, подрядном или основанном на иной форме собственности.
Анализ деятельности предприятий при любых формах собственности всегда должен быть, прежде всего, индивидуальным, творческим и правдивым по содержанию, с применением различных аналитических приемов с учетом специфики производства на конкретном предприятии.
Актуальностью выбранной темы заключается в том, что анализ финансово-хозяйственной деятельности является необходимым элементом в управления предприятия.
Умение проводить и формулировать выводы по итогам анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, умение понимать и принимать квалифицированные управленческие решения по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия являются необходимыми руководством предприятия.
Объектом дипломной работы является Акционерное общество «Пензенское объединение «Электроприбор».
Целью выпускной квалификационной работы – является проведение финансового анализа деятельности производственного завода АО «ПО «Электроприбор» и разработка рекомендаций по системе финансового анализа.
Для решения поставленной цели следует сформулировать следующие задачи:
- рассмотреть аспекты анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- провести анализ объема продукции.
Предметом исследования являлась финансовая деятельность завода АО «ПО «Электроприбор».
Основными источниками информации служит для анализа финансового состояния предприятия.
При написании данной работы использована бухгалтерская отчётность предприятия АО "ПО "Электроприбор", находящаяся в свободном доступе на сайтах официального раскрытия информации, а также из иных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе проведен анализ хозяйственно-финансовой деятельности АО «ПО «Электроприбор».
Производя широкую номенклатуру современной и качественной продукции АО «ПО «Электроприбор» стало одним из ведущих в отрасли по производству и поставке средств телекоммуникации и связи специального назначения, обеспечивая криптографическую защиту различной передаваемой информации.
Основным в деятельности предприятия является освоение и производство техники для государственных нужд на основе контрактов с Министерством обороны, МВД, ФСО и иных федеральных ведомств.
Заказы на производство новейших изделий вызвали необходимость переоснащения и закупку нового оборудования, которое проводилось за счет двух источников финансирования: госбюджет и собственные средства предприятия.
В дипломном проекте отражены теоретические аспекты анализа финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов, рассмотрено понятие и сущность анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия на современном этапе.
От финансового состояния предприятия зависит во многом успех его деятельности. Успешное функционирование предприятий в современных условиях требует повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогрессе, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. Именно поэтому анализу финансового состояния предприятия следует уделять особое внимание.
На основании изученного материала разработаны предложения по улучшению финансового состояния АО «ПО «Электроприбор», заключающиеся прежде всего в оптимизации использования трудовых ресурсов, а также повышение эффективности предприятия путем вложения в основные средства и увеличения объемов производства продукции. Также можно рекомендовать следующие экономические инструменты:
Увеличение оборачиваемости оборотных средств за счет снижения стоимости оборотных средств;
Реструктуризация долгов;
Поиск новых видов деятельности и рынков;
Разработка четкого плана в отношении привлечения и использования заемного капитала;
Предложенные выше рекомендации позволят предприятию своевременно контролировать дебиторскую и кредиторскую задолженность, отслеживать наличие и недостаток денежных средств и в конечном итоге увеличить прибыль, что отразится на повышении платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.
Анализ показал, что ресурсы предприятия можно использовать эффективнее. Большая часть потерь рабочего времени вызвана субъективными факторами. Среднегодовая выработка одного работника, занятого в основном производстве, уменьшилась за счет уменьшения продолжительности рабочего дня и уменьшения среднечасовой выработки одного работника.
В работе выявлены изменения показателей, произошедших за отчетный период (2013–2015 гг.), факторы, оказавшие влияние на рентабельность предприятия.
По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности можно сделать вывод, что предприятие динамично развивается, расширяя сферы своей деятельности, и это приводит к увеличению прибыли. В данный момент времени АО «ПО «Электроприбор» ставит перед собой цель – расширить долю рынка.
На улучшение показателей деятельности предприятия повлияло внедрение и освоение новейших электронных систем, автоматизации управленческих процессов, организации системы управления по методу бюджетирования.
Положительная динамика рентабельности продаж свидетельствует о том, что в АО «ПО «Электроприбор» осуществляется процесс управления затратами. В целом предприятие является прибыльным, наблюдается тенденция к росту основных экономических показателей, таких как выручка, прибыль, рентабельность, что является предпосылками эффективной производственной деятельности организации.



1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента.- М.: Финансы и статистика, 2008.- 384 с.
2. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. Финансовый анализ: учебное пособие. – М.: Проспект.- 2006.- 344 с.
3. Багаев И.В. Влияние системного контроля на методологию производственного учета в современных условиях // Экономический анализ: теория и практика. - 2016 г. №3 стр. 163-181.
4. Будина О. С. Анализ финансового состояния и анализ рентабельности предприятия на примере ООО «Спутник» // Молодой ученый. — 2016. — №12. — С. 1140-1143.
5. Бухгалтерский баланс АО «ПО «Электроприбор» на 31 декабря 2015г.
6. Глазунов В.М. Анализ финансового состояния предприятия / В.М. Глазунов// Финансы.- 2007.- №2.
7. Годовой отчет Акционерного общества «Пензенское производственное объединение «Электроприбор» по итогам работы за 2013 год. http://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=30742&type=2
8. Годовой отчет Акционерного общества «Пензенское производственное объединение «Электроприбор» по итогам работы за 2014 год. http://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=30742&type=2
9. Годовой отчет Акционерного общества «Пензенское производственное объединение «Электроприбор» по итогам работы за 2015 год. http://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=30742&type=2
10. Данилова Н.Ф., Сидорова Е.Ю. Экономический анализ деятельности предприятия: Курс лекций. – М.: Экзамен, 2009.
11. Долженко Р.А. Оценки экономической эффективности внедрения и использования новых форм трудовых отношений в организации // Экономический анализ: теория и практика. 35(434) - 2015 г. стр. 43-53.
12. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие. 2-е изд.- М.: Дело и сервис.- 2005.- 336 с.
13. Ефимова Л.А. / Макарова С.Д. / Гинзбург М.Ю. Актуализация теоретических основ формирования бюджетных доходов: структурный подход // Экономический анализ: теория и практика. - 2016 декабрь 12(459) стр. 26-41.
14. Казакова Н.А. Предпосылки становления новой экономической специальности – аналитика.- Экономический анализ: теория и практика.- 2008.- №7.- С.58-59
15. Карасева И.М., Ревякина М.А. Финансовый менеджмент: уч. пособие/ под ред. Ю.П. Анискина.- М.: Омега-Л, 2006.- 335 с.
16. Ковалев В.В. Курс финансового менеджмента: учебник.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.- 448 с.
17. Павлова А.В. Организационный потенциал в управлении деятельностью фирмы. Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2003.
18. По данным с сайта ООО СБИС https://sbis.ru/contragents/5835094992#msid=s1479180512155
19. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами: монография. Книга 30 / Е. Н. Волк, Б. Даулетбаков, Е. В. Джамай и др. / Под общ. ред. С. С. Чернова. — Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2016. — 220 с.
20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 5-е изд. / Минск: ООО «Новое знание», 2001. – 688с.
21. Селезнева Н.Н.., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2002 – 479 с.
22. Сосненко Л.С., Е.Н. Свиридова, И.Н. Кивелиус. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности – 2-е издание, переработанное и дополненное – М : КНОРУС 2009- 256 с.
23. Финансы: учебник.- 2-е изд., перераб. и доп./ под ред. В.В. Ковалева.- М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2009.- 640 с.
24. Чиркова М.Б., Коновалова Е.М., Малицкая В.Б. Анализ хозяйственной деятельности организации: Сборник заданий и тестов. – М.: Эксмо, 2008. – с.48
25. Чуева Л.Н., И.Н. Чуев. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник – 7 е издание переработанное и дополненное – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К.», 2008. – 352 с.
26. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности.- М.: ИНФРА-М.- 2006.- 415 с.
27. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник 2-е изд., доп. – М.: ИНФРА-М.- 2008.- 367 с.
28. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2009.- 479 с.
29. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческой организации.- М.: ИНФРА-М, 2008.- 208 с.
30. Шестак О. И. Стратегический подход к развитию малого и среднего предпринимательства на региональном уровне (на примере Приморского края) // Экономика и менеджмент систем управления. — 2015. — № 3.1. — С. 183–196.
31. Царева Н. А. Оценка потребностей и потенциала региональных субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере международного и межрегионального сотрудничества: на материалах социологического исследования проведенного в Приморском крае // Экономика и предпринимательство. — 2015. — № 1 (54). — С. 981–987.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ