Тема: Территориальная структура природопользования в пределах ленточных лесов Алтайского края (на примере отдельных муниципальных районов)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Этапы заселения и освоения территории в пределах ленточных сосновых боров юго-западной части Алтайского края 6
1.1 Природные условия 8
1.2 Этапы заселения и освоения изучаемой территории 9
Глава 2. Территориальная организация (структура) природопользования и ее значение в развитии территорий 20
Глава 3. Территориальная организация (структура) природопользования в пределах ленточных сосновых боров Алтайского края (на примере отдельных муниципальных районов) 27
3.1 Территориальная организация (структура) природопользования в отдельных муниципальных районах юго-западной части Алтайского края .. 27
3.1.1 Волчихинский район 27
3.1.2 Новичихинский район 32
3.1.3 Егорьевский район 37
3.1.4 Угловский район 41
3.1.5 Михайловский район 46
3.2 Сравнительный анализ территориальной организации (структуры)
природопользования в пределах изучаемой территории 51
Заключение 55
Список использованной литературы и источников 58
📖 Введение
Цель работы - анализ территориальной структуры природопользования в пределах ленточных сосновых боров Алтайского края (на примере отдельных муниципальных районов).
Для решения поставленной цели были решены следующие задачи:
1) проанализировать и систематизировать данные о заселении и освоении территории в пределах ленточных сосновых боров юго-западной части Алтайского края (в пределах современных границ Волчихинского, Новичихинского, Егорьевского, Угловского, Михайловского муниципальных районов Алтайского края) и выявить причины заселения и освоения изучаемой территории;
2) выбрать один из классификационных подходов в области территориальной организации (структуры) природопользования с целью проведения исследования;
3) рассмотреть процессы становления и развития территориальной структуры природопользования в пределах ленточных сосновых боров юго-западной части Алтайского края в историко-географическом аспекте и провести сравнительный анализ сложившейся территориальной организации (структуры) природопользования в изучаемых районах.
Объект исследования - территория юго-западной части Алтайского края в пределах ленточных сосновых боров.
Предмет исследования - территориальная организация (структура) природопользования в пределах исследуемой территории.
В выпускной квалификационной работе были использованы следующие методы исследования:
1) аналитический метод использовался для систематизации фактических данных о заселении и освоении изучаемой территории, а также причинах этих процессов; при анализе территориальной организации (структуры) природопользования в пределах ленточных сосновых боров юго-западной части Алтайского края;
2) картографический метод применялся при отображении населенных пунктов относительно ленточных сосновых боров (полос), а также территориальной организации (структуры) природопользования в пределах изучаемой территории;
3) сравнительно-географический метод был необходим для сравнения территориальной структуры природопользования в отдельных муниципальных районах в пределах ленточных сосновых боров юго-западной части Алтайского края.
Практическая значимость исследования заключается в том, что систематизированные материалы о заселении и освоении территории в пределах ленточных сосновых боров юго-западной части Алтайского края, которые повлияли на становление и развитие территориальной структуры природопользования в историко-географическом аспекте.
Систематизированные материалы данной работы могут быть использованы для проведения аналогичных исследований в области территориальной организации природопользования, как в Алтайском крае, так и соседних территориях.
✅ Заключение
1. большое количество населенных пунктов в пределах юго-западной части Алтайского края сформировалось в XIX в. (кроме двух, которые появились в XVIII в.). Причины их появления связаны с наличием благоприятных природных факторов (условий и ресурсов), притоком населения в результате добровольческого переселения. Количество населенных пунктов этого периода составило 53,3% от их общего количества в рассматриваемых районах.
Меньшее количество населенных пунктов появилось в XX в., что было связано с политикой государства (аграрная реформа П.А. Столыпина, свобода в выборе типа поселения и развитие населенных пунктов, обслуживающих лесное хозяйство, а также освоение целины). Во время аграрной реформы П.А. Столыпина - сформировалось 4,4% населенных пунктов от их общего количества в рассматриваемых районах, в период с 1918 по 1942 гг. - 31,1%, во время освоения целины - 5,6%, в ходе административных преобразований - 5,6%.
В сформировавшейся полосе расселения 70,3% поселений было сформировано вдоль Касмалинского и Барнаульского ленточных сосновых боров (на границе между лесом и степью, которая существовала на момент заселения) или в пределах леса, а 29,7% - в пределах открытого степного пространства.
В XX в. 10% этих населенных пунктов исчезло, что было связано с изменением экономической политики государства;
2. нами было рассмотрено три классификации, отражающие территориальные формы природопользования (типы или виды природопользования). Для исследуемых районов, мы выбрали классификацию, разработанную в Институте географии РАН (Т. Г. Рунова, И. Н. Волкова, Т. Г. Нефедова). Выбор этой классификации основан на проведенном историко-географическом анализе фактических данных, который показал, что развитие территориальной структуры природопользования в пределах юго-западной части Алтайского края в ХУШ-Х1Х вв. в основном было связано с лесными промыслами и лесным хозяйством, а только в XX в. со становлением сельского хозяйства на открытых степных пространствах. Во второй половине ХХ в. стали формироваться объекты рекреации (на территории отдельных районов) и особо охраняемые природные территории;
3. в пределах ленточных сосновых боров юго-западной части Алтайского края территориальная структура природопользования представлена тремя типами природопользования - фоновое, очаговое, дисперсное.
Во всех изучаемых районах сформировался сельскохозяйственный тип фонового природопользования, что связано с зональными особенностями ландшафта. Освоение открытых степных пространств происходило в основном в ХХ веке. На территории таких муниципальных районов как Волчихинский, Новичихинский - фоновое природопользование является преобладающим по площади (от 58 до 80 %) по сравнению с очаговым и дисперсным.
Очаговое природопользование связано с интразональными особенностями ландшафтов. В сформировавшейся полосе расселения доля населенных пунктов, расположенных вдоль ленточных сосновых боров, составила 70, 3% от их общего количества. Это способствовало развитию лесохозяйственного типа еще с XVIII в. до XX в. включительно. Наибольшая лесопокрытая площадь (в %) от общей площади района характерна для Егорьевского и Угловского районов (от 35 до 41 %).
Дисперсное природопользование в пределах изучаемой территории стало формироваться во второй половине XX в. Этому способствовали следующие факторы - наличие многочисленных озер и ленточных сосновых боров. Наибольшее количество объектов организованной рекреации расположено в Новичихинском и Егорьевском муниципальных районах. Наибольшее количество особо охраняемых природных территорий характерно для Угловского муниципального района. ООПТ в основном приурочены к ложбинам древнего стока.
Таким образом, сложившаяся территориальная организация (структура) природопользования в изучаемых районах имеет в основном черты сходства, что связано с проявлением зональных и интразональных особенностей ландшафта, а также историей заселения и освоения территории.



