Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БИОПЕСТИЦИДЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

Работа №89695

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

ботаника

Объем работы53 с.
Год сдачи2019
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
128
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. БИОПЕСТИЦИДЫ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ . 5
1.1. Назначение биопрепаратов и особенности их использования 5
1.2. Биологические особенности грибов в фунгицидных препаратах 12
1.3. Опыт использования биопрепаратов в условиях закрытого грунта 18
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ БИОПЕСТИЦИДОВ, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 24
2.1. Характеристика биопестицидов, использованных в эксперименте 24
2.2. Объект, материалы и методы исследований 31
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ БИОПЕСТИЦИДОВ НА ВРЕДИТЕЛЕЙ ОВОЩНЫХ
КУЛЬТУР ЗАКРЫТОГО ГРУНТА 34
ВЫВОДЫ 46
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 47
ПРИЛОЖЕНИЕ 52


Развитие сельского хозяйства на протяжении всей истории человечества сопровождалось борьбой человека за сохранение и повышение урожая, путем направления усилий на борьбу с различными вредителями - животными, насекомыми, болезнями растений. Средств для этой борьбы использовалось великое множество - от механических, таких как, например, сбор насекомых-вредителей вручную и применение ловушек для животных- вредителей и биологических - применение хищных насекомых, уничтожающих вредителей, до пестицидов - препаратов химического и биологического происхождения. Последние появились приблизительно в середине XIX века и в настоящее время являются одним из самых эффективных средств по борьбе с вредителями урожаев (Кузьмин, Савастенко, 2011).
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что на данный момент в мире существует реальная угроза глобальной химизации почвы вследствие применения сильных пестицидов и, как следствие, угрозы окружающей среды, жизни и здоровью людей, употребляющих «протравленные» продукты сельхозпроизводства, так как токсичные вещества, применяемые на всех этапах развития растений - от посева семян до продажи урожая, накапливаются не только в почве, но и в организме людей, особенно губительно действуя на детей. По данным Минздрава РФ, профзаболеваемость у людей, работающих с пестицидами, в 2 раза выше, чем в отраслях промышленности России. Альтернативой всем этим проблемам на данный момент времени служит замена химических препаратов на аналоги биологического происхождения, что в будущем поможет избежать глобальной экологической катастрофы, уменьшить площади непригодных земель для дальнейшего ведения сельского хозяйства, повысить качество сельхозпродукции а также обеспечить охрану окружающей среды и заботу о здоровье людей (Кузьмин, Савастенко, 2011).
В процессе исследования выяснялось влияние воздействия биопрепаратов на растения защищенного грунта и его результаты в условиях конкретного предприятия Алтайского края ОАО «Индустриальный».
Целью работы является выявление преимуществ применения биопестицидов в сравнении со средствами, имеющими химическую природу для общей экологизации производств АПК на примере конкретного предприятия. Несмотря на то, что использование биопестицидов имеет и ограничения, например, высокая селективность оборачивается узостью спектра действия, а эффективность применения в качестве профилактики снижается в эпидемических ситуациях, при которых химические средства дают более адекватный результат. И все-таки, в настоящее время, микробиологические биопестициды могут считаться неотъемлемым элементом интегрированной защиты растений, пусть не заменяя пока, но дополняя ассортимент используемых химических соединений (Щербаков, 2007).
В задачи исследования входило:
1. Исследовать методы, способы использования и особенности действия препаратов Ризоплан, Биотерминатор, Планриз, Бинал, Триходермин, Превикур и Фитоверм в процессе получения урожая ОАО «Индустриальный».
2. Выявить преимущества и недостатки их применения.
3. Проследить влияние препаратов на повышение урожая, его количество и качество, а также влияние на окружающую среду.
Практическая значимость работы состоит в том, что в условиях закрытого грунта проведено исследование новых средств защиты растений, проверены и оценены их достоинства, недостатки, а также особенности как одиночного применения, так и совместно с другими препаратами, составлена технологическая карта их применения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


1. Были исследованы особенности применения и действия препаратов «Ризоплан, «Биотерминатор», «Планриз», «Бинал», «Триходермин», «Фитоверм 1%» и «Превикур», их взаимодействие как в чистом виде, так и совместно с другими препаратами в процессе получения урожая ОАО «Индустриальный».
2. Выявлены преимущества и недостатки применения этих препаратов. Исследовано их влияние на повышение урожая, его количество и качество, фитотоксичность, а также влияние на окружающую среду.
3. Прослежено и отсмотрено влияния препаратов по 9 показателям:
• по количеству погибших растений совместное применение препаратов более эффективно, чем «Ризоплан» на 31%, чем «Гумат» на 46%; по урожайности совместная схема применения препаратов эффективнее, чем «Гумат» на 19%, чем «Ризоплан» на 66%, чем «Превикур» на 7%;
• применение препаратов совместно по схеме наиболее эффективно на зеленых культурах (салат,зеленый лук) против персиковой тли;
• по экономической рентабельности совместное применение препаратов по схеме дешевле, чем «Превикур» одиночно на 85%, но дороже, чем «Ризоплан» одиночно на 61%, и дороже, чем «Гумат» на 53%, и «Биотерминатор» дешевле, чем «Фитоверм 1%» на 210%, «Биотерминатор», чем совместное применение на 55%.
4. По результатам исследования были сформированы технологические карты для совместного применения биопрепаратов с пестицидами и рекомендованы наиболее эффективные схемы их использования (табл. 2, 3 приложения).



1. Ахатов А.Х, Мешков Ю.И. Защита тепличных и оранжерейных растений от вредителей. - М.: Товарищество научных изданий КМК, 2004. - 307 с.
2. Богатырев Ю.Н. В помощь потребителю (о нитратах и пестицидах в продуктах). - Новосибирск: Сиб. хронограф, 1991. - 77 с.
3. Влияние пестицидов, используемых в сельском хозяйстве, на общественное здравоохранение [пер. с англ.] // ВОЗ. - М.: Медицина, 1993. - 64 с.
4. Волова Т.Г. Экологическая биотехнология: Учеб. пособие для ун¬тов. - Новосибирск: Сиб. хронограф, 1997. - 142 с.
5. Гиляров М.С. Особенности почвы как среды обитания и ее значение в эволюции насекомых. - М., Л.: Изд-во АН СССР, 1949. - 280 с.
6. Добровольский Г.В., Никитин Е.Д. Функции почв в биосфере и экосистемах (экологическое значение почв). - М.: Наука, 1990. - 261 с.
7. Каспаров В.А., Промоненков В.К. Применение пестицидов за рубежом. - М.: Агропромиздат, 1990. - 222 с.
8. Кобриц Г. А. Меры безопасности при работе с пестицидами: справочник. - М.: Агропромиздат, 1992. - 125 с.
9. Король И.Т. Микробиологическая защита растений: Справочник. - М.: Колос, 1993. - 79 с.
10. Кузьмин С.И., Савастенко А.А. Пестициды: инвентаризация, мониторинг, оценка воздействия на окружающую среду. - Минск: Бел НИЦ «Экология», 2011. - 84 с.
11. Кремнева О.Ю., Асатурова А.М. Микробные биопрепараты в защите и оздоровлении растений. Сельскохозяйственная биология // 2015. - Т. 50. - №1 - 92 с.
12. Круглов Ю.В. Микрофлора почвы и пестициды. - М.:
Агропромиздат, 1991. - 128 с.
13. Курдюков В.В. Последействие пестицидов на растительные и животные организмы. - М.: Колос, 1982. - 128 с.
14. Лагунов А.Г. Пестициды в сельском хозяйстве. - М.:
Агропромиздат, 1985. - 142 с.
15. Лунев В.И. Моделирование и прогнозирование поведения
пестицидов в окружающей среде. - М., 1988. - 56 с.
16. Лунев М.И. Пестициды и охрана агрофитоценозов. - М.: Колос, 1992. - 268 с.
17. Лихова А.А. Применение биопрепаратов при возделывании сельскохозяйственных культур. 2018. - 76 с.
18. Мельников Н. Н. Пестициды. Химия, технология, применение. - М.: Книга по Требованию, 2013. - 697 с.
19. Мельников Н.Н., Новожилов К.В., Белан С.Р. Пестициды и регуляторы роста растений: Справочник. - М.: Химия, 1995. - 575 с.
20. Методы определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде: справ. изд. / Под ред. М.А. Клисенко. - М.: Колос, 1983. - 304 с.
21. Моисеева А.П. Обоснование применения биологических средств в защите полевых культур от болезней. 1999. - 126 с.
22. Нефедьев Ю.В., Болдарев А.А. Производство биопрепаратов на базе собственного предприятия. 2019. - 235 с.
23. Интегрированная защита растений (зерновые культуры): Учеб. пособие. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - 278 с.
24. Никитино Ю.А. Пожарная опасность пестицидов. - М.:
Росагропромиздат, 1988. - 141 с.
25. Новикова И.И. Биологическое обоснование создания и применения полифункциональных биопрепаратов на основе микробов- антагонистов для фитосанитарной оптимизации агроэкосистем. 2005. - С. 230-237.
26. Оптимальная аэрозольная технология применения пестицидов: сб. науч. тр. - Новосибирск: СО АН СССР, 1989. - 116 с.
27. Петрова Т.М., Блинова Т.Ф. Определение концентраций
пестицидов в рабочих жидкостях. - Л.: ВИЗР, 1988. - С. 16-24.
28. Пестициды в экосистемах: проблемы и перспективы: аналит. обзор / Гл. ред. Н.Н. Горбунов. - Новосибирск, 1994. - 141 с.
29. Применение пестицидов и их воздействие на
сельскохозяйственные культуры и сорные растения при интенсивной химизации сельского хозяйства: сб. науч. тр. - М.: ТСХА, 1986. - 75 с.
30. Производство продукции растениеводства, свободной от нитратов и пестицидов: (учеб.-практ. пособие) / М-во сел. хоз-ва Рос. Федерации, Рос. акад. естеств. наук им. В. И. Вернадского, Рос. акад. кадрового обеспечения АП, 2005. - 37 с.
31. Руднев Д.Ф., Кононова Н.Э.. Природа и ядохимикаты. - М., 1971. - 124 с.
32. Санино В.А., Грапов А.Ф. Пестициды: справочник. - Киев: Техшка, 1985. - 135 с.
33. Смирнов В.В., Киприанова Е.А. Бактерии рода Pseudomonas. - Киев, 1990. - 264 с.
34. Сохраним наш мир: учеб. пособие по экологии: [пер. с англ.] - Волгоград: Книга; Ростов: Гермес, 1995. - 176 с.
35. Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации: справоч. изд. // Защита и карантин растений, 2008. - 539 с.
36. Ченикалова Е.В., Добронравова М.В., Павлов Д.А. Биотехнология в защите растений. СтГАУ. - Ставрополь: Агрус, 2013. - 108 с.
37. Фитосанитарная оптимизация агроэкосистем: матер. Третьего Всерос. Съезда по защите растений. - СПб., 2013. Т. 1-2. - 46 с.
38. Щербаков Н.А. Биологическое обоснование применения биопестицидов биостат и фитоверм. - Краснодар, 2007. - С. 37 - 40.
39. Штерншис М.В. Тенденции развития биотехнологии микробных средств защиты растений в России Вестник Томского государственного университета // Биология, 2012. - № 2 (18). - С. 92-100.
40. Штоколов И.Т. Технология и средства механизации подготовки пестицидов и минеральных удобрений для совместного применения. - Воронеж: Центр. Чернозем, 1981. - 31 с.
41. Nishiyama К., Watanabe Y. et al. Pseudomonas plantarii sp. nov., the causal agent of rice seedlings blight // In t. J. Syst. Bacteriol, 1987. - 37, N 2. - P. 144 - 152.
42. Baumann L., Baumann P. Studies of relationship among terrestrial Pseudomonas, Alcaligenes and Enterobacteria by an immunological comparison of glutaminesyn the tase // Arch. Microbiol, 1978. - 119, N 1. - P. 25-30.
43. Borisov B.A., Uschekov A.T. Insecticidal activity of somehyphomycetes fungi against soil-pupating larvae of Liriomyza bryoniae (Diptera, Agromyzidae) // Microbial control of soil dwelling pests. New Zealand, Lincoln, AgRe- search, 1996. - P. 173-174.
44. Chacon D., Sancho A., Solvas J. et al. Possibility of using purified pyooins for typing Pseudomonas aeruginosa : purification of pyocins and sensitivity of Pseudomonas aeruginosa in different tests // A n n . Inst. Pasteur. Microbiol. A., 1986. - 137. - P. 253-266.
45. Humber R.A. Collection of entomopathogenic fungal cultures. Catalogue of strains. USDA, ARS-110., 1992. - 177 p.
46. Humber R.A. Fungi: Identification // L.A. Lacey (ed.). Manual oftechniques in insect pathology. NY: Acad. Press, 1997. - P. 153-185.
47. Kirk P.M., Cannon P.F., David J.C., Stalpers J.A. Ainsworth and Bisby’s dictionary of the fungi. 9th ed. Wallingforr: CAB Intern, 2001. - 655 p.
48. Papierok B., Hajek A. Fungi: Entomophthorales // L.A. Lacey (ed.). Manual of techniques in insect pathology. NY: Academic Press. 1997.
49. Zare R., Gams W. A revision of Verticillium sect. Prostrata. IV. The genera Lecanicillium and Simplicillium gen. nov. // Nova Hedwigia, 2001. - Vol. 73. - № 1-2. - P. 1-50.
50. Zare R., Gams W., Evans H.C. A revision of Verticillium sect. Prostrata. V. The genus Pochonia. with notes on Rotif- erophthora // Nova Hedwigia, 2001. - Vol.73. - № 3-4. - P. 54-80.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ