Тема: Образ физического «Я» женщин, занимающихся «мягкими техниками» фитнеса
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1 Теоретико-методологические основания изучения образа физического «Я» женщин в контексте занятий «мягкими техниками» фитнеса 11
1.1 «Я-концепция», самосознание и образ «Я» личности как продукты
сознания 11
1.2 Зарубежные и отечественные подходы к изучению образа физического
«Я» личности 21
1.3 Образ физического «Я» женщин взрослого и зрелого возраста в контексте занятий физической активностью 26
Глава 2 Эмпирическое исследование образа физического «Я» женщин, занимающихся «мягкими техниками» фитнеса 33
2.1 Программа исследования 33
2.2 Анализ результатов исследования 37
2.3 Практическое применение результатов эмпирического исследования ....68
Заключение 74
Список использованной литературы 76
Приложения
📖 Введение
Сложность психической жизни индивида, осознание взаимодействия со средой и конечности бытия ставит его в позицию субъекта деятельности по отношению к действительности (Леонтьев А.Н., 1975) [36]. На уровне телесной организации роль инстинктов у человеческого существа оказывается подчиненной отражающей функции психики, координации ее взаимодействия с окружающей реальностью, социумом. Современный философ А. Секацкий в своей монографии «Онтология Лжи» указывает на то, что человеческое существо много слабее животных по уровню телесной организации, но при этом отлично регулирует свои отношения со средой посредством сознания [66].
В отношении мышления, речевых конструктов, двигательной активности личность может восходить к высоким уровням абстракции. Формирование этой активности происходит через уровни нервной и функциональной и сенсорной организации, открытые Н.А. Берштейном и П.К. Анохиным [2, 10]. Осознание же данной активности происходит у человека через систему психических образований таких как «Я-концепция», самосознание, образ «Я».
Феномены «Я-концепции», образ физического «Я» как инструменты позволяющие регулировать и осознавать свою социальную, интеллектуальную и физическую активность стали очень актуальны в эпоху современности, где индивидуальности придается особое значение. Это становится особенно важно для многих женщин, вступающих в периоды зрелости, т.к. их перестают удовлетворять образы телесности, транслируемые современным обществом [7].
Желание следовать не модным тенденциям, а своей внутренней сущности и соответствовать социальным ролям в периоды зрелости личности
Э. Эриксон связывает с расцветом идентичности, с самоопределением личности в контексте принадлежности к социальным группам [87]. В.И. Слободчиков говорит о поиске новых духовных ориентиров в период кризиса взрослости на переходе к зрелому возрасту [68]. В контексте возрастных изменений поддержание здоровья своего тела становится необходимостью, связанной с социальными и семейными ролями женщины, а не только желанием хорошо выглядеть.
Для молодой женщины атрибуты образа физического «Я» (подтянутое тело, макияж, модная прическа, наличие гаджетов, аксессуаров и т.д.) рассматриваются как элемент уверенности в себе, а для более зрелой женщины образ физического «Я» будет иметь другую коннотацию за счет возрастающего желания ощущать себя не только красивой и уверенной, но и здоровой женщиной, способной выполнять свои роли в социуме и семье. Следуя такой тенденции, многие женщины находятся в поиске адекватных инструментов изменения своего внешнего облика, поведения и ощущения своего тела [45, 98].
В качестве такого инструмента, влияющего на образы телесности в современном обществе, чаще всего используется фитнес технологии. Диктуемые модой фитнес техники относятся, как правило, к силовым и многофункциональным тренировкам (Гурвич А.В., 2007) [21], которые
улучшают показатели выносливости, силы мышц, а также создают рельефное тело. Однако данная группа тренировок не отвечает запросам женщин более зрелого возраста, т.к. зачастую является избыточной в отношении функциональной готовности организма [20, 26].
Наиболее подходящими фитнес техниками в данный период жизни женщины могут являться все фитнес техники body&mind направления - это «мягкие техники» фитнеса - методика Пилатес и Йога, миофасциальный релиз, бодифлекс, стретчинг. Использование «мягких техник» фитнеса с преобладанием компонентов растяжки, удержания позы, а также визуализации процесса изменения в собственном теле предпочтительно для занятий у женщин взрослого и зрелого возраста, так как положительно влияет на организм, как в функциональном плане, так и в отношении изменения компонентов самооценки [13, 15]. Данные техники фитнеса
реализуют концепцию единства душа и тела, приводящую организм в гармоничное состояние, способствуют принятию компонентов своей телесности, не отвечающих идеальному образу «Я» [33, 58].
Степень научной изученности проблемы. По данным корейских исследователей (Kim S.T., Lee J.H., 2017) было установлено, что дыхательные упражнения, используемые в «мягких» техниках фитнеса, улучшают активацию мышц стабилизаторов кора, положительно влияют на мышцы тазового дна, улучшая работу мочеполовой системы [97]. Кроме того, группы ученых из Испании (Silva G., 2014; Gala-Alarcón P., 2018) [93, 99] и Чехии (Chmielewska D., 2019) [91] установили, что в результате длительного периода практики данных упражнений происходит изменение толщины мышц абдоминальной области (они становятся тоньше и выносливее), что сказывается на внешнем виде занимающихся. Основные научные публикации по данному вопросу затрагивают исследования функционального и физиологического состояния организма женщин взрослого и зрелого возраста их изменения при занятиях данными техниками [30, 94, 99]. Однако положительные физиологические изменения в работе мышечной и половой систем организма женщины не могу не сказаться на восприятии образа своего физического «Я». Это может касаться не только улучшения восприятия отдельных компонентов образа, таких как оценка лица, телосложения, поведения, но и восприятия своего отраженного образа физического «Я» через наблюдение запечатлённого образа на фото, видео носителях, в отражениях зеркал и витрин.
К другим часто изучаемым проблемам психической жизни женщин, освящаемым в научных периодических изданиях, относят проблемы, очерченные областью «Women’s study» - областью научных исследований, связанной с изучением проявлений телесности у женщин в контексте удовлетворенности образами тела, внешнего облика и поведения [25, 102]. Больше всего вопросов здесь возникает в связи с формированием у женщин разных возрастов негативного образа физического «Я», который зачастую закрепляется неверно освящаемым в медиа пищевым поведением и агрессивными формами физической активности. Занятие «мягкими техниками» фитнеса могут способствовать формирования положительного образа физического «Я» у женщин разных возрастных групп, что мы постараемся осветить в данном исследовании [83].
Цель исследования - структура и содержание образа физического «Я» женщин, занимающихся «мягкими техниками» фитнеса.
Объект исследования - образ физического «Я» женщин.
Предмет исследования - особенности образа физического «Я» женщин разных возрастных групп, занимающихся «мягкими техниками» фитнеса.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологические основания изучения образа физического «Я» женщин в контексте занятий «мягкими техниками» фитнеса.
2. Разработать и апробировать программу исследования образа физического «Я» женщин, занимающихся «мягкими техниками» фитнеса.
3. Сравнить структуру и содержание образа физического «Я» у женщин, занимающихся и не занимающихся «мягкими техниками» фитнеса.
4. Проанализировать структуру и содержание образа физического «Я» женщин, занимающихся «мягкими техниками» фитнеса.
5. Разработать и реализовать психопрофилактическое занятие - психокоррекционное мероприятие с элементами тренинга для женщин, занимающихся «мягкими техниками» фитнеса «Метафора».
Гипотезы исследования:
1. Женщины, занимающиеся «мягкими техниками» фитнеса будут более удовлетворены компонентами образа физического «Я», чем женщины не занимающиеся таковыми.
2. У женщин разных возрастных групп занятие «мягкими техниками» фитнеса может привести к дифференцированию структуры образа физического «Я» и изменению восприятия их гендерной идентичности и/или социальных ролей.
3. В структуре образа физического «Я» женщин разных возрастных групп в большей степени будут преобладать компоненты образа физического «Я», связанные с оценками телосложения, чем лица, поведения и оформления внешнего облика.
Теоретико-методологическими основаниями исследования являются:
1. Теоретические взгляды Р. Бернса и И.И. Чесноковой на структуру образа физического «Я» как когнитивного компонента «Я-концепции»;
2. Теория уровневой организации нервной регуляции организма, как физиологическая основа «схемы тела» Н.А. Бернштейна;
3. Исследования компонентов внешнего облика В.А. Лабунской;
4. Концепция осознанных направлений физической активности Дж. Пилатес и М. Фельденкрайз как один из источников формирования положительных образов телесности;
5. Возрастная характеристика периодов взрослости и зрелости личности в интегральной периодизации В.И. Слободчикова;
6. Теория стадий психосоциального развития Э. Эриксона, как основа социальной идентичности личности.
Методы исследования:
1. Теоретические методы - анализ психолого-педагогической
литературы по проблеме исследования.
2. Эмпирические методы - анкетный опрос, психологическое тестирование (Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика В.А. Лабунской, модифицированная Н.А. Лужбиной, графический проективный тест К. Маховер «Рисунок человека»).
3. Методы математико-статистической обработки данных (непараметрический U-критерий Манна-Уитни, факторный анализ) с использованием компьютерной программы IBM SPSS Statistics Version 23.0.
Эмпирическая база исследования:
В исследовании приняло участие 76 женщин разных возрастных групп (30-44 лет и 45-60 лет). Важными критериями формирования выборки было наличие или отсутствие актуального непрерывного опыта занятий «мягкими техниками» фитнеса в течение полугода.
Исследование проводилось на базе образовательного центра «Йога&ПилатесДом» г. Барнаул, а также фитнес студии «Energy» г. Новоалтайск, где было обследовано 20 женщин в возрасте 30-44 лет и 18 женщин 45-60 лет, занимающихся «мягкими техниками» фитнеса. Контрольные группы женщин данных возрастных категорий идентичным количественным составом, не занимающиеся «мягкими техниками» фитнеса, были сформированы из числа родителей, чьи дети также занимаются в фитнес студии «Energy» г. Новоалтайск.
Научная новизна исследования состоит в том раскрыто специфическое содержание реального образа физического «Я» женщин разных возрастных групп, занимающихся «мягкими техниками» фитнеса.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в расширении научных представлений о специфике образа физического «Я» женщин, занимающихся «мягкими техниками» фитнеса.
Практическая значимость полученных результатов: результаты исследования являются основой для разработки методических рекомендаций по психологической помощи в формировании адекватного образа «Я» женщин, как занимающихся, так и не занимающихся «мягкими техниками» фитнеса; поддержки и сопровождения женщин, не удовлетворенных образом физического «Я».
Положения, выносимые на защиту:
1. Женщины, занимающиеся «мягкими техниками» фитнеса более удовлетворены компонентами образа физического «Я» по сравнению с женщинами, не занимающимися таковыми.
2. В структуре образа физического «Я» у женщин разных возрастных групп, занимающихся «мягкими техниками» фитнеса ведущие компоненты образа будут связаны с оценками телосложения. В группе женщин взрослого возраста акцентируются связи оценок телосложения и выразительного поведения, а у женщин зрелого возраста - телосложения и оформления внешнего облика.
3. В содержательной структуре образа физического «Я» женщин разных возрастных групп, занимающихся «мягкими техниками» фитнеса, выделяются взаимосвязи в оценках компонентов, касающихся женственности, сексуальности и привлекательности для партнера противоположного пола лица и поведения с одной стороны, а также ухоженности и здоровья лица и тела с другой стороны.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на требования и принципы объективного научного исследования; использованием теоретико - методологических оснований и концепций, общепризнанных в психологической науке; репрезентативностью и адекватностью изученной выборки целям и задачам исследования; использованием валидных и надежных психодиагностических методик и методов статистической обработки данных; согласованностью теоретических и прикладных результатов исследования и их апробацией в ходе практического использования.
Апробация и внедрение результатов. Теоретические и практические результаты исследования обсуждались на ежегодной Конференции студентов, магистрантов и аспирантов Алтайского Государственного Университета «Мой выбор - наука» в 2019 г. и 2020 г.; Международном научно-практическом форуме по социальным и поведенческим наукам в Алтайском Государственном Университете г. Барнаул (22-23 октября 2020 г.); XXVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» на базе региональной площадки ведущих вузов Алтайского края «Вернадский - Алтайский край» г. Барнаул (10-27 ноября 2020 г.) (Приложения 39-41). По проблеме магистерской диссертации опубликовано одна статья непосредственно по теме исследования «Образ физического «Я» женщин зрелого возраста: постановка проблемы» в сборнике материалов VI региональной молодежной конференции, XLVI научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов «Мой выбор - наука» [83]; две статьи находятся в печати. На основании результатов исследования было проведено психопрофилактическое занятие с элементами тренинга для женщин, занимающихся «мягкими техниками» фитнеса «Метафора» в фитнес студии «Energy» г. Новоалтайск.
Справка о внедрении результатов магистерского исследования приложена к материалу работы.
Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, включающий 102 источника, 14 из которых на иностранном языке и 42 приложения.
✅ Заключение
По итогам проведенного исследования мы можем проследить следующие тенденции, касающиеся особенностей образа физического «Я» женщин, занимающихся «мягкими техниками» фитнеса:
1. Занятие осознанными «мягкими техниками» фитнеса способствуют формированию положительного образа физического «Я» у женщин разных возрастных групп. Физическая активность в данных подходах, как область деятельности, которая интериоризируется, способствует формированию не только положительных оценок телосложения у занимающихся женщин, но и оценок, связанных с оформлением внешнего облика, поведения и ухоженности лица и тела; а также женственности, сексуальности, привлекательности для партнера противоположного пола.
2. Сходства в структуре и содержании, в полученных нами моделях образа физического «Я» занимающихся женщин разных возрастных групп, указывают на возможность применения «мягких техник» фитнеса в корректирующих психофизических программах, рассчитанных на широкий круг женщин, в том числе в программах по формированию положительного образа физического облика, принятия возрастных телесных изменений.
3. Круг осознанных психофизических подходов достаточно широк. Сейчас развиваются подходы, сочетающие практики Йоги и методику Пилатес, миофасциальный релиз и стречинг, развиваются отдельные узкоспециализированные направления в рамках осознанных методик. При этом, «точки приложения», на которые воздействуют упражнения из арсенала данных практик, достаточно разнообразны. Это могут быть дыхательные практики; сочетание дыхания и вытяжения; дыхания и двигательных упражнений; координации телесных движений и удержаний; формирование зрительных и чувствительных образов тела во время двигательной активности, медитативные практики. Изучение образов физического «Я», которые формируются в результате занятий такими узкоспециализированными практиками, может стать отдельным направлением для будущих научных исследований.



