Особенности визуализации информации в публикациях СМИ о России
|
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ 8
1.1. Трансформация журналистики в условиях формирования новой
медиасреды 8
1.2. Понятие и сущность визуализации информации 14
1.3. Жанры, способы и формы визуализации информации в медиа 22
ГЛАВА 2. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ КАК ФАКТОР ВОСПРИЯТИЯ КРЕОЛИЗОВАННОГО ТЕКСТА ПУБЛИКАЦИИ СМИ
36
2.1. Методика проведения практического исследования влияния визуализации информации на восприятие креолизованного текста публикации СМИ 36
2.2. Анализ влияния визуализации информации на восприятие
креолизованного текста публикаций СМИ на примере публикаций сетевого издания «РИА Новости» 41
2.3. Анализ влияния визуализации информации на восприятие
креолизованного текста публикаций СМИ на примере публикаций издания «Русская служба Би-би-си» 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 95
ПРИЛОЖЕНИЕ 111
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ 8
1.1. Трансформация журналистики в условиях формирования новой
медиасреды 8
1.2. Понятие и сущность визуализации информации 14
1.3. Жанры, способы и формы визуализации информации в медиа 22
ГЛАВА 2. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ КАК ФАКТОР ВОСПРИЯТИЯ КРЕОЛИЗОВАННОГО ТЕКСТА ПУБЛИКАЦИИ СМИ
36
2.1. Методика проведения практического исследования влияния визуализации информации на восприятие креолизованного текста публикации СМИ 36
2.2. Анализ влияния визуализации информации на восприятие
креолизованного текста публикаций СМИ на примере публикаций сетевого издания «РИА Новости» 41
2.3. Анализ влияния визуализации информации на восприятие
креолизованного текста публикаций СМИ на примере публикаций издания «Русская служба Би-би-си» 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 95
ПРИЛОЖЕНИЕ 111
На сегодняшний день можно говорить о том, что технологический прогресс отразился на всех областях бытия, изменил быт человека и его сознание. Учёные говорят о том, что человек двадцать первого века перестаёт быть человеком читающим, а становится человеком смотрящим. Он воспринимает действительность в изображениях, короткометражных видеоклипах, 3D объектах. Клиповое мышление современного человека непосредственно повлияло на облик СМИ и способы подачи материала в публикациях СМИ. Лингвистический поворот заместился поворотом иконическим (или визуальным).
Визуальная составляющая журналистских материалов приобретает все большее значение в медиа. В современную эпоху мультимедийной журналистики практически ни одна публикация не обходится без невербального компонента, дополняющего текст. Однако основная масса исследований образов в СМИ посвящена их текстовой составляющей, в то время как визуальное зачастую остается за пределом поля зрения исследователей. Большой интерес представляет классификация и типологизация используемых в сетевых и печатных СМИ жанров визуализации информации. На настоящий момент не все они описаны и прокомментированы.
Также не в полной мере изучено влияние визуальных элементов на понимание и восприятие материала, их виды и функции, отсутствует общепринятая методика исследования таких элементов.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью системного изучения информативно-выразительного потенциала визуального компонента в современных медиатекстах. Кроме того, дополнительную актуальность нашей работе придает возрастающая тенденция визуализации информации не только в журналистике, но также и в деловой сфере, в образовании, медицине и других областях. В связи с этим исследование механизмов как позитивного, так и негативного воздействия визуального медиаконтента на потребителя является востребованным в современной науке.
Степень научной разработанности проблемы. Особенности визуализации информации изучают не только исследователи, работающие в области журналистики и теории массовых коммуникаций, но и представители других наук таких как психология, лингвистика, философия, искусствоведение и др.
В аспекте изучения визуализации как неотъемлемой части современной мультимедийной журналистики рассматриваются труды российских исследователей интернет-СМИ (Е.Л. Вартановой, И. А. Распопиной, О.Н. Савиновой, Я.Н. Засурского, и др.), а также работы исследователей, которые рассматривали в своих трудах визуализацию информации, дизайн и инфографику как способ визуализации данных: Я.В. Лайковой, С.Э. Некляева, Лаптева, А.А. Бузиновой и др.
Среди исследований в области теории массовой коммуникации полезными для данной работы являются труды Г.Г. Почепцова, А. Градюшко, С.С. Распоповой, также работы теоретиков журналистики С.И. Симаковой, М.В. Загидуллиной, Я.В. Лайковой, С.Э. Некляева, А.А. Бузиновой, Е.А. Смирновой, В.В. Лаптева, которые занимаются исследованием тенденций применения средств визуализации информации в современных медиа.
В психологическом аспекте изучения данной темы рассматриваются проблемы восприятия, понимания и эффективности использования визуальных компонентов, которыми занимались такие авторы как Г.А. Никулова, В.Н. Степанов.
Объект исследования: визуальный образ освещения проблем вакцинации от вируса covid-19 в России в публикациях сетевого издания РИА Новости и портала Русской службы Би-би-си.
Предмет исследования: средства и жанры визуализации информации в публикациях сетевого издания «РИА Новости» и портала «Русской службы Би-би-си» на тему вакцинации от вируса covid-19 в России; способы взаимодействия вербальной и визуальной составляющих в журналистских текстах, влияние визуализации информации на восприятие журналистских текстов.
Цель исследования - проанализировать информативно-выразительный потенциал визуальных компонентов публикаций сетевого издания «РИА Новости» и портала «Русской службы Би-би-си», посвящённых проблемам пандемии коронавируса, вакцинации от вируса covid-19 в России; дать типологическую характеристику способам визуализации проблемы вакцинации в стране в медиа; выявить ключевые проблемы использования визуализации информации на сайтах данных изданий.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
1. Установить причины трансформации современной журналистики и перехода к ориентации на приоритет оформления над содержанием .
2. Изучить понятия «визуализация информации» «креолизованный текст», раскрыть их содержания применительно к журналистским материалам.
3. Выявить основные функции визуализации информации в СМИ.
4. Изучить способы взаимодействия вербальных и невербальных компонентов креолизованных текстов и возможные типы корреляций между ними.
5. Систематизировать представления о жанрах, способах и формах визуализации информации в СМИ.
6. Разработать методику проведения практического исследования влияния визуализации информации на восприятие креолизованного текста публикации СМИ.
7. Провести анализ влияния визуализации информации на
восприятие креолизованного текста публикаций СМ.;
8. Выявить наиболее эффективные способы визуализации информации в публикациях СМИ о пандемии коронавируса и вакцинации от вируса covid-19 в России.
Эмпирическую базу исследования составили публикации сетевого издания «РИА Новости» и портала «Русской службы Би-би-си», посвящённые проблемам распространения коронавируса и вакцинации от вируса covid-19 в России, за период с февраля по апрель 2021 г.
Методы исследования:
1. Контент-анализ с целью отбора эмпирического материала для исследования влияния визуальных компонентов публикаций на восприятие журналистского материала.
2. Анкетирование по методу семантического дифференциала с целью изучения влияния визуальных компонентов публикаций на восприятие журналистского материала.
Новизна работы состоит в анализе визуального представления ключевого события России в конкретных изданиях через средства визуализации, определение тенденций использования визуальных компонентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современным СМИ необходимо находить такие средства и инструменты коммуникации, чтобы публикуемые материалы были одновременно понятны широкой целевой аудитории и содержали актуальную информацию. Одним из таких инструментов привлечения аудитории является визуализация контента, так как визуальный канал является одним из основных способов восприятия человеком информации. В настоящее время визуальное представление контента играет все большую роль при создании информационных материалов и активно используется в СМИ.
2. Если раньше визуализация использовалась как дополнение к текстовому материалу, то теперь она сама часто находится в центре внимания и предпочтений целевой аудитории. Визуально воспринимаемый материал может содержать всю необходимую информацию, а благодаря способности человека к моментальной расшифровке увиденной картинки, эти данные можно проанализировать даже быстрее, чем прочитанный текст. Информативно-выразительный потенциал визуализации заключен не только в наглядности представления информации, но и в способах взаимодействия с контентом.
3. Анализ влияния визуализации информации на восприятие креолизованного текста публикаций СМИ на примере публикаций изданий «РИА Новости» и «Би-би-си Русская служба» показал, что среди наиболее эффективных способов визуализации информации в освещении темы пандемии коронавируса в России находятся инфографика, фоторепортаж, смешанный тип визуализации (фото+инфографика) и фотозарисовка. Несмотря на то что данные способы визуализации информации не используются журналистами так же часто как, например, фотоиллюстрации или фотопортреты, они отвечают запросам пользователей по всем факторам.
Структура работы: работа включает в себя введение, две главы - теоретическую и практическую, заключение, приложение.
Визуальная составляющая журналистских материалов приобретает все большее значение в медиа. В современную эпоху мультимедийной журналистики практически ни одна публикация не обходится без невербального компонента, дополняющего текст. Однако основная масса исследований образов в СМИ посвящена их текстовой составляющей, в то время как визуальное зачастую остается за пределом поля зрения исследователей. Большой интерес представляет классификация и типологизация используемых в сетевых и печатных СМИ жанров визуализации информации. На настоящий момент не все они описаны и прокомментированы.
Также не в полной мере изучено влияние визуальных элементов на понимание и восприятие материала, их виды и функции, отсутствует общепринятая методика исследования таких элементов.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью системного изучения информативно-выразительного потенциала визуального компонента в современных медиатекстах. Кроме того, дополнительную актуальность нашей работе придает возрастающая тенденция визуализации информации не только в журналистике, но также и в деловой сфере, в образовании, медицине и других областях. В связи с этим исследование механизмов как позитивного, так и негативного воздействия визуального медиаконтента на потребителя является востребованным в современной науке.
Степень научной разработанности проблемы. Особенности визуализации информации изучают не только исследователи, работающие в области журналистики и теории массовых коммуникаций, но и представители других наук таких как психология, лингвистика, философия, искусствоведение и др.
В аспекте изучения визуализации как неотъемлемой части современной мультимедийной журналистики рассматриваются труды российских исследователей интернет-СМИ (Е.Л. Вартановой, И. А. Распопиной, О.Н. Савиновой, Я.Н. Засурского, и др.), а также работы исследователей, которые рассматривали в своих трудах визуализацию информации, дизайн и инфографику как способ визуализации данных: Я.В. Лайковой, С.Э. Некляева, Лаптева, А.А. Бузиновой и др.
Среди исследований в области теории массовой коммуникации полезными для данной работы являются труды Г.Г. Почепцова, А. Градюшко, С.С. Распоповой, также работы теоретиков журналистики С.И. Симаковой, М.В. Загидуллиной, Я.В. Лайковой, С.Э. Некляева, А.А. Бузиновой, Е.А. Смирновой, В.В. Лаптева, которые занимаются исследованием тенденций применения средств визуализации информации в современных медиа.
В психологическом аспекте изучения данной темы рассматриваются проблемы восприятия, понимания и эффективности использования визуальных компонентов, которыми занимались такие авторы как Г.А. Никулова, В.Н. Степанов.
Объект исследования: визуальный образ освещения проблем вакцинации от вируса covid-19 в России в публикациях сетевого издания РИА Новости и портала Русской службы Би-би-си.
Предмет исследования: средства и жанры визуализации информации в публикациях сетевого издания «РИА Новости» и портала «Русской службы Би-би-си» на тему вакцинации от вируса covid-19 в России; способы взаимодействия вербальной и визуальной составляющих в журналистских текстах, влияние визуализации информации на восприятие журналистских текстов.
Цель исследования - проанализировать информативно-выразительный потенциал визуальных компонентов публикаций сетевого издания «РИА Новости» и портала «Русской службы Би-би-си», посвящённых проблемам пандемии коронавируса, вакцинации от вируса covid-19 в России; дать типологическую характеристику способам визуализации проблемы вакцинации в стране в медиа; выявить ключевые проблемы использования визуализации информации на сайтах данных изданий.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
1. Установить причины трансформации современной журналистики и перехода к ориентации на приоритет оформления над содержанием .
2. Изучить понятия «визуализация информации» «креолизованный текст», раскрыть их содержания применительно к журналистским материалам.
3. Выявить основные функции визуализации информации в СМИ.
4. Изучить способы взаимодействия вербальных и невербальных компонентов креолизованных текстов и возможные типы корреляций между ними.
5. Систематизировать представления о жанрах, способах и формах визуализации информации в СМИ.
6. Разработать методику проведения практического исследования влияния визуализации информации на восприятие креолизованного текста публикации СМИ.
7. Провести анализ влияния визуализации информации на
восприятие креолизованного текста публикаций СМ.;
8. Выявить наиболее эффективные способы визуализации информации в публикациях СМИ о пандемии коронавируса и вакцинации от вируса covid-19 в России.
Эмпирическую базу исследования составили публикации сетевого издания «РИА Новости» и портала «Русской службы Би-би-си», посвящённые проблемам распространения коронавируса и вакцинации от вируса covid-19 в России, за период с февраля по апрель 2021 г.
Методы исследования:
1. Контент-анализ с целью отбора эмпирического материала для исследования влияния визуальных компонентов публикаций на восприятие журналистского материала.
2. Анкетирование по методу семантического дифференциала с целью изучения влияния визуальных компонентов публикаций на восприятие журналистского материала.
Новизна работы состоит в анализе визуального представления ключевого события России в конкретных изданиях через средства визуализации, определение тенденций использования визуальных компонентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современным СМИ необходимо находить такие средства и инструменты коммуникации, чтобы публикуемые материалы были одновременно понятны широкой целевой аудитории и содержали актуальную информацию. Одним из таких инструментов привлечения аудитории является визуализация контента, так как визуальный канал является одним из основных способов восприятия человеком информации. В настоящее время визуальное представление контента играет все большую роль при создании информационных материалов и активно используется в СМИ.
2. Если раньше визуализация использовалась как дополнение к текстовому материалу, то теперь она сама часто находится в центре внимания и предпочтений целевой аудитории. Визуально воспринимаемый материал может содержать всю необходимую информацию, а благодаря способности человека к моментальной расшифровке увиденной картинки, эти данные можно проанализировать даже быстрее, чем прочитанный текст. Информативно-выразительный потенциал визуализации заключен не только в наглядности представления информации, но и в способах взаимодействия с контентом.
3. Анализ влияния визуализации информации на восприятие креолизованного текста публикаций СМИ на примере публикаций изданий «РИА Новости» и «Би-би-си Русская служба» показал, что среди наиболее эффективных способов визуализации информации в освещении темы пандемии коронавируса в России находятся инфографика, фоторепортаж, смешанный тип визуализации (фото+инфографика) и фотозарисовка. Несмотря на то что данные способы визуализации информации не используются журналистами так же часто как, например, фотоиллюстрации или фотопортреты, они отвечают запросам пользователей по всем факторам.
Структура работы: работа включает в себя введение, две главы - теоретическую и практическую, заключение, приложение.
На сегодняшний день форма для аудитории зачастую не менее значима, чем содержание. Важным становится не только «что» опубликовано в СМИ, но и «как». Журналисты уделяют пристальное внимание оформлению материалов, созданию привлекательной, интригующей картинки, способной привлечь внимание реципиента, подать (и продать) информацию в «удобной» упаковке, в одном изображении сфокусировать множество событий и взаимосвязей, поднять огромный пласт проблем.
Таким образом, именно на визуальный образ делается ставка современной журналистики. Его доминирование над вербальной составляющей объясняется и развитием клипового мышления, и процессами глобализации, и увеличением количества данных, необходимых для создания полноценного журналистского произведения и т. д. Визуальное начинает превалировать над вербальным, поскольку «клипы» и образы» способны «продать» фактически любое событие (например, предложив необычный ракурс и грамотное оформление). К тому же, визуальные образы, обращаясь к ассоциативному мышлению, лучше запоминаются и дольше хранятся в памяти, становясь универсальным кодом для человека информационного общества с клиповым типом мышлением. В связи с этим одной из важнейших задач современных средств массовой информации становится развитие визуального языка взаимодействия с аудиторией, то есть применение различных способов визуализации информации и предложение ей тех видов контента, которого она требует (фотографии, иллюстрации, видео, инфографика).
В соответствии с поставленными задачами мы провели исследование, которое позволяет сделать нам следующие заключения:
1. В результате подробного и глубокого изучения особенностей трансформации современной журналистики были обнаружены связи визуализации информации с такими тенденциями, как дигитализация, конвергенция и диверсификация средств массовой информации;
2. В результате изучения понятия «визуализация информации» установлено, что применительно к журналистским материалам под визуализацией информации понимаются все возможные способы репрезентации визуальной информации, среди которых инфографика, рисунки, фотографии, видео, анимация, карты, принт-скрины, облако тегов и
т.д.; креолизованными текстами называют тексты, в структуру которых входят как вербальные, так и невербальные (иконические) компоненты, а также средства других семиотических кодов (цвет, шрифт и др.);
3. Выявлено, что к основным функциям визуализации информации в СМИ относятся:
- создание внешне привлекательной и вместе с тем удобной для усвоения формы коммуникативного сообщения;
- грамотная расстановка визуальных акцентов;
- привлечение внимания читателя;
- представление аналитически переработанных данных в сжатом виде;
- представление добавочных сведений;
- раскрывать сущность события или проблемы с разных сторон.
4. На основе изучения различных классификаций способов взаимодействия вербальных и невербальных компонентов креолизованных текстов выяснено, что компоненты могут быть связаны несколькими типами корреляций:
- взаимодополнение/взаимозависимость;
- параллельная/комплементарная/субститутианая/интерпретативная.
5. Были систематизированы представления о жанрах, способах и формах визуализации информации в СМИ и в качестве таковых выделены:
- графические символы (пиктограммы, монограммы, логотипы, эмблемы, орнаменты, виньетки, заставки, декоративные элементы);
- рисунки (карикатуры, шаржи, комиксы, графические, технические и художественные картинки);
- инфографика (карты, диаграммы, таблицы, графики, деревья, матрицы, планы, структуры и блок-схемы);
- фотографии;
- типографика.
6. Была разработана методика проведения практического исследования влияния визуализации информации на восприятие креолизованного текста публикации СМИ, в которую вошли такие этапы как:
- выбор события информационной повестки, освещаемой СМИ, на примере которого будет проводиться практический анализ;
- отбор материала для исследования;
- классификация отобранного материала;
- выбор метода практического исследования;
- анкетирование респондентов по методу семантического дифференциала;
- анализ влияния визуализации информации на восприятие креолизованного текста.
7. Был проведён анализ влияния визуализации информации на восприятие креолизованного текста публикаций СМИ, на основе которого были определены наиболее эффективные способы визуализации информации в публикациях СМИ о пандемии коронавируса и вакцинации от вируса covid- 19 в России: инфографика, фоторепортаж, смешанный тип визуализации и фотозарисовка.
Таким образом, именно на визуальный образ делается ставка современной журналистики. Его доминирование над вербальной составляющей объясняется и развитием клипового мышления, и процессами глобализации, и увеличением количества данных, необходимых для создания полноценного журналистского произведения и т. д. Визуальное начинает превалировать над вербальным, поскольку «клипы» и образы» способны «продать» фактически любое событие (например, предложив необычный ракурс и грамотное оформление). К тому же, визуальные образы, обращаясь к ассоциативному мышлению, лучше запоминаются и дольше хранятся в памяти, становясь универсальным кодом для человека информационного общества с клиповым типом мышлением. В связи с этим одной из важнейших задач современных средств массовой информации становится развитие визуального языка взаимодействия с аудиторией, то есть применение различных способов визуализации информации и предложение ей тех видов контента, которого она требует (фотографии, иллюстрации, видео, инфографика).
В соответствии с поставленными задачами мы провели исследование, которое позволяет сделать нам следующие заключения:
1. В результате подробного и глубокого изучения особенностей трансформации современной журналистики были обнаружены связи визуализации информации с такими тенденциями, как дигитализация, конвергенция и диверсификация средств массовой информации;
2. В результате изучения понятия «визуализация информации» установлено, что применительно к журналистским материалам под визуализацией информации понимаются все возможные способы репрезентации визуальной информации, среди которых инфографика, рисунки, фотографии, видео, анимация, карты, принт-скрины, облако тегов и
т.д.; креолизованными текстами называют тексты, в структуру которых входят как вербальные, так и невербальные (иконические) компоненты, а также средства других семиотических кодов (цвет, шрифт и др.);
3. Выявлено, что к основным функциям визуализации информации в СМИ относятся:
- создание внешне привлекательной и вместе с тем удобной для усвоения формы коммуникативного сообщения;
- грамотная расстановка визуальных акцентов;
- привлечение внимания читателя;
- представление аналитически переработанных данных в сжатом виде;
- представление добавочных сведений;
- раскрывать сущность события или проблемы с разных сторон.
4. На основе изучения различных классификаций способов взаимодействия вербальных и невербальных компонентов креолизованных текстов выяснено, что компоненты могут быть связаны несколькими типами корреляций:
- взаимодополнение/взаимозависимость;
- параллельная/комплементарная/субститутианая/интерпретативная.
5. Были систематизированы представления о жанрах, способах и формах визуализации информации в СМИ и в качестве таковых выделены:
- графические символы (пиктограммы, монограммы, логотипы, эмблемы, орнаменты, виньетки, заставки, декоративные элементы);
- рисунки (карикатуры, шаржи, комиксы, графические, технические и художественные картинки);
- инфографика (карты, диаграммы, таблицы, графики, деревья, матрицы, планы, структуры и блок-схемы);
- фотографии;
- типографика.
6. Была разработана методика проведения практического исследования влияния визуализации информации на восприятие креолизованного текста публикации СМИ, в которую вошли такие этапы как:
- выбор события информационной повестки, освещаемой СМИ, на примере которого будет проводиться практический анализ;
- отбор материала для исследования;
- классификация отобранного материала;
- выбор метода практического исследования;
- анкетирование респондентов по методу семантического дифференциала;
- анализ влияния визуализации информации на восприятие креолизованного текста.
7. Был проведён анализ влияния визуализации информации на восприятие креолизованного текста публикаций СМИ, на основе которого были определены наиболее эффективные способы визуализации информации в публикациях СМИ о пандемии коронавируса и вакцинации от вируса covid- 19 в России: инфографика, фоторепортаж, смешанный тип визуализации и фотозарисовка.
Подобные работы
- Визуализация фактического материала в региональных СМИ
Бакалаврская работа, журналистика. Язык работы: Русский. Цена: 4300 р. Год сдачи: 2022 - ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ В БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ
Дипломные работы, ВКР, бухгалтерский учет, анализ и аудит. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2016 - СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СМИ С АУДИТОРИЕЙ
Бакалаврская работа, журналистика. Язык работы: Русский. Цена: 4250 р. Год сдачи: 2016 - Особенности содержания и оформления специализированных СМИ о тату-культуре
Бакалаврская работа, журналистика. Язык работы: Русский. Цена: 4325 р. Год сдачи: 2020 - АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ: САЙТ «ТУРИСТ+»
Бакалаврская работа, журналистика. Язык работы: Русский. Цена: 5600 р. Год сдачи: 2016 - Инфографика в испанских и российских СМИ (на примере газет «El Mundo», «La Vanguardia» и информационного агентства «РИА Новости»)
Дипломные работы, ВКР, журналистика. Язык работы: Русский. Цена: 4340 р. Год сдачи: 2014 - ЖУРНАЛИСТСКИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ:
ОСОБЕННОСТИ ПОДАЧИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
Дипломные работы, ВКР, журналистика. Язык работы: Русский. Цена: 4750 р. Год сдачи: 2017 - МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА:
ИНСТРУМЕНТЫ, ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ В ПЕРМСКИХ СМИ
Дипломные работы, ВКР, филология. Язык работы: Русский. Цена: 4770 р. Год сдачи: 2014 - ВИЗУАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ
ЖУРНАЛИСТИКИ
(НА ПРИМЕРЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИЗДАНИЙ 2000-Х ГОДОВ)
Дипломные работы, ВКР, журналистика. Язык работы: Русский. Цена: 4920 р. Год сдачи: 2016






