Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ЗАПАДНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДЖОНА ФАУЛЗА)

Работа №87736

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

филология

Объем работы50
Год сдачи2013
Стоимость4335 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
33
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ОБЗОР ТЕНДЕНЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЗАПАДНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 6
1.1 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ЗАПАДНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 6
1.2 ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПОСТМОДЕРНИСТСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В
ЛИТЕРАТУРЕ 9
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 21
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ
ЗАПАДНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ДЖОНА ФАУЛЗА 23
2.1 ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ДЖОНА ФАУЛЗА 23
2.2 СОВРЕМЕННЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПОВЕСТИ ДЖОНА ФАУЛЗА
«БАШНЯ ИЗ ЧЕРНОГО ДЕРЕВА» 26
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
БИБЛИОГРАФИЯ

Изучение современной литературы имеет большое значение в формировании целостной картины современного общества. Английская литература являет собой составную часть мировой культуры. Лучшие традиции английских произведений значительно обогатили мировую литературу. Творения таких писателей, как Айрис Мердок, Грэм Грин, Джон Фаулз, Сьюзен Хилл и многих других, получили широкое признание и известность не только в Великобритании, но и во всем мире.
Литература Англии передает характерные особенности английского народа. Она связана с историческим наследием, национальным характером и духом англичан. Она представляет собой уникальный неподдельный источник информации для воспроизведения исторических событий и их последствий для страны и ее жителей, понимания современного устроя общества и актуальных проблем англичан.
Изучение тенденций современной литературы носит актуальный характер в теории и практике литературоведения, т.к. их исследование не только помогает лучше понять произведения писателей, проникнуть вглубь текста и произвести тщательный его герменевтический анализ, но и сформировать представление о состоянии нынешней литературы, о ее особенностях. Это имеет большое значение как для простых читателей, так и для теоретиков и практиков литературы. Многие современные ученные и исследователи посвятили свои труды изучению современных тенденций в литературе.
Научная новизна данной работы заключается в том, что исследование литературных тенденций проводилось на материале повести «Башня из черного дерева» известного английского писателя Джона Фаулза. Работы писателя изучались с различных позиций. Однако комплексного изучения отображения современных тенденций в повести не было проведено. Новизна работы также отображается в том, что при анализе повести мы использовали метод интертекстуального анализа в сочетании с методом литературной герменевтики и биографическим методом. Это помогло нам создать общий анализ всего произведения, а не отдельных элементов текста.
Объект данной работы составляют основные тенденции современной западной литературы. Предметом исследования является повесть Джона Фаулза «Башня из черного дерева» (The Ebony Tower).
Цель исследования заключается в изучении и анализе проявления и влияния основных тенденций современной западной литературы в произведении Джона Фаулз «Башня из черного дерева».
В соответствии с заданной целью, мы поставили перед собой ряд практических и теоретических задач:
1) изучить основные тенденции, существующие в современной западной литературе;
2) раскрыть характерные черты преобладающих направлений в литературе;
3) исследовать особенности постмодернистского направления как одной из основных тенденций современной литературы;
4) изучить жизнь и творчество современного английского писателя Дж. Фаулза;
5) выявить и проанализировать примеры проявления основных тенденций современной литературы в повести Дж. Фаулза «Башня из черного дерева».
Теоретическая значимость заключается в том, что в работе мы обобщили теоретические взгляды на современные тенденции западной литературы. Практическая значимость состоит в том, что материалы, полученные в ходе выполнения данной работы, могут быть использованы при исследовании работ Джона Фаулза. Они помогут читателю сориентироваться в творчестве писателя, постигнуть всю глубину его произведений, а также правильно интерпретировать повесть «Башня из черного дерева». Данные, полученные в результате исследования, можно использовать на лекциях по современной зарубежной литературе.
При написании данной работы нам были использованы такие методы анализа художественной литературы, как метод интертекстуального анализа, наблюдение, биографический метод, метод литературной герменевтики.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Первая глава данной работы посвящена теоретическому изучению тенденций современной западной литературы. Данная глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе нами была проанализирована научная литература и выделены основные тенденции современной литературы Запада. Во втором параграфе мы рассмотрели понятие и отличительные признаки постмодернистского направления в литературе.
Вторая глава дипломной работы отражает практическую сторону исследования. Данная глава посвящена анализу произведения Джона Фаулза с целью выявления проявления в нем основных тенденций литературы. Вторая глава состоит из двух параграфов. Первый параграф второй главы мы посвятили изучению и описанию биографии и творчества Джона Фаулза. Во втором параграфе мы провели обзор современных тенденций в повести «Башня из черного дерева».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, изучив ряд источников по современному литературоведению, мы пришли к выводу, что основными тенденциями в западной литературе являются:
- автобиографизм, который заключается в отображении автором личного жизненного опыта в своих произведениях;
- склонность к изучению глубин человеческой психики;
- постмодернизм, выражающийся в литературном тексте через ряд характерных для него явлений.
Данные тенденции получили широкое распространение среди современных писателей.
Мы провели анализ повести Джона Фаулза «Башня из черного дерева», применяя такие методы анализа художественного текста, как метод литературной герменевтики, интертекстуальный и биографический меоды, наблюдение. В результате, мы нашли примеры проявления современных тенденций в произведении. По итогам биографического анализа мы определили, что в повести присутствует автобиографическое начало. Это означает то, что при создании главных героев и основной сюжетной линии автор использовал личный жизненный опыт, а также реальных людей и события, которые стали частью его биографии. Таким образом, повесть «Башня из черного дерева» носит личностно-исповедальный характер, т.е. автор посредством своих персонажей раскрывает читателю самого себя.
В повести нами также был проведен поиск основных явлений парадигмы постмодернизма. С помощью интертекстуального анализа мы определили основные интексты произведения. «Башня из черного дерева» тесно связана с древнегреческими мифами, библейскими сюжетами и изобразительным искусством. Знание таких интекстов помогает правильно интерпретировать повесть, т.е. вывить именно те смыслы произведения, которые изначально были заложены автором.
Таким образом, мы можем сделать следующие выводы по результатам проведенной работы:
1. В повести Дж. Фаулза «Башня из черного дерева» нашли отображение современные тенденции западной литературы. Это означает то, что знание актуальных литературных направлений и явлений играет значительную роль для читателей при выявлении смыслов произведения, заложенных автором.
2. Повесть является уникальным источником при изучении биографии писателя, так как в ней присутствует автобиографическое начало. Поэтому биография Фаулза неотделима от его творчества.
3. «Башня из черного дерева» представляет собой некий коллаж, созданный писателем при помощи приема интертекстуализации произведения. Так, в тексте имеются многочисленные интексты, каждый из которых помогает читателю правильно интерпретировать повесть; а их взаимосвязь порождает новый вертикальный уровень прочтения произведения и вызывают у читателя ряд дополнительных ассоциаций. Так читатель становится со-автором, т.к. именно ему предстоит определить все эти межтекстовые взаимосвязи и интерпретировать их.
4. Повесть является гибридом двух литературных жанров: повесть и рыцарский роман. Не смотря на то, что произведение обладает всеми признаками повести (сюжет сосредоточен вокруг главного персонажа, который переживает переосмысление своих жизненных позиций в событиях, в которых он лично принимает участие), оно также является авторской пародией на средневековый рыцарский роман.
5. В «Башне из черного дерева» также нашли отображение такие явления постмодернистской художественной словесности, как сочетание реального и вымышленного, деканонизация общественно принятых норм поведения, нелинейное повествование, ирония и пародия. Это означает то, что произведение носит постмодернистский характер.



1. Барт Р. Смерть автора // Русский филологический портал
[Электронный ресурс]. URL: http://www.philology.ru/literature1/barthes-
94e.htm (дата обращения: 10.04.2013).
2. Башня из слоновой кости // Свободная энциклопедия Википедия. - 2013. - 15 марта [Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org(дата обращения: 20.04.2013).
3. Воронкова В.Г. Истоки возникновения постмодернизма: статус, разновидности и характерные черты. - 2003. - 9 сентября [Электронный ресурс]. URL: http://studentam.net.ua/content/view/7478/97/(дата обращения: 18.03.2013).
4. Давыдова К.В. Гипертекстуальность как свойство художественного текста: на материале английских художественных текстов: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Армавир: Армавирский гос. пед. ун-т, 2006. - 23 с.
5. Дронова Е.М. Интертекстуальность и аллюзия: проблема
соотношения // Язык, коммуникация и социальная среда: сборники научных трудов под ред. профессора В.Б. Кашкина. - 2004. - Выпуск 3 [Электронный ресурс]. URL: http://lse2010.narod.ru/(дата обращения: 15.03.2013).
6. Журавлев С. Постмодернизм в литературе. - 2010 [Электронный ресурс]. URL: http://www.proza.ru/(дата обращения: 23.03.2013).
7. Ивашева В.В. Литература Великобритании ХХ века: Учеб. Для филол. спец. вузов. - М.: Высш. шк., 1984. - 488 с.
8. Ивашева В.В. Что сохраняет время. Литература Великобритании 1945 - 1977. - М.: Советский писатель, 1979. - 335 с.
9. Ильин И.П. Интертекстуальность // Постструктурализм.
Деконструктивизм. Постмодернизм [Электронный ресурс]. URL:
http://sergg.ru/doc/culture/ilyin/index.htm(дата обращения: 13.04.2013).
10. Ильин И.П. Постмодернистская ирония: «Пастиш» //
Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм [Электронный ресурс]. URL: http://sergg.ru/doc/culture/ilyin/index.htm(дата обращения: 13.04.2013).
11. Культура постмодернизма: основные черты и тенденции развития [Электронный ресурс]. URL: http://volium.ru/(дата обращения: 17.03.2013).
12. Литература постмодернизма // Свободная энциклопедия Википедия. - 2013. - 19 марта [Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org(дата обращения: 21.03.2013).
13. Лихина Н.Е. Актуальные проблемы современной русской литературы: Постмодернизм: Учеб. пособ. / Калининградский ун-т. - Калининград, 1997. - 59 с.
14. Лучанова М.Ф. История мировой литературы: Учеб. пособие. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. - 128 с.
15. Малахов В. Постмодернизм в искусстве // Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс]. URL: http://files.school-collection.edu.ru (дата обращения: 15.03.2013).
16. Масалова М.В. Гипертекстуальность как имманентная текстовая
характеристика: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Ульяновск:
Ульяновский гос. ун-т, 2003. - 23 с.
17. Миф об Актеоне // Мифы древнего Рима [Электронный ресурс].
URL: http://www.mifyrima.ru/mif-ob-akteone.html(дата обращения:
28.04.2013).
18. Михальская Н.П. История английской литературы : учеб. для студ. филол. и лингв. фак. высш. пед. учеб. заведений. - 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 480 с.
19. Осовский О.О. Термин “метапроза” в проблемном поле актуального литературоведения // Актуальные проблемы современной теории литературы. - 2012. - 30 августа [Электронный ресурс]. URL: http: //www.nrgumis.ru/articles/article_full. php?aid=436 (дата обращения: 28.02.2013).
20. Осовский О.О. Явление метапрозы в контексте литературоведческих
исканий последних десятилетий // Вестник ТГГПУ. - 2010. - № 2 (20). - Adobe Reader [Электронный ресурс]. URL: http://philology-and-
culture.kpfu.ru/?q=system/files/C%20174-177.pdf (дата обращения:
05.04.2013).
21. Пан // Свободная энциклопедия Википедия. - 2013. - 15 мая
[Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org(дата обращения:
16.05.2013).
22. Пастиш // Лексикон нонклассики. Художественно-эстетическая
культура XX века. - 2003 [Электронный ресурс]. URL:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_culture/1081(дата обращения: 07.04.2013).
23. Постмодернизм // Свободная энциклопедия Википедия. - 2013. - 10 марта [Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org(дата обращения: 13.03.2013).
24. Признаки постмодерна // Журнал "Самиздат". - 2008. - 17 января [Электронный ресурс]. URL: http://samlib.ru/(дата обращения: 14.03.2013).
25. Сатиры // Свободная энциклопедия Википедия. - 2013. - 24 апреля
[Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org(дата обращения:
16.05.2013).
26. Сверчкова А. Интертекстуальность в повести Дж. Фаулза «Башня из черного дерева» // Филологические проекции Большого Урала: тезисы студенческой конференции: сборник. - Челябинск: Рекпол, 2007 - с. 6-8.
27. Скоропанова И.С. Теоретические разработки Хассана // Русская
постмодернистская литература. [Электронный ресурс]. URL:
http://www.niv.ru/doc/poetics/rus-postmodern-literature (дата обращения:
10.03.2013).
28. Фавн // Свободная энциклопедия Википедия. - 2013. - 2 апреля
[Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org(дата обращения:
16.05.2013).
29. Фаулз Джон // Информационно-справочный портал при поддержке министерстве культуры РФ [Электронный ресурс]. - URL: http://www.library.ru/(дата обращения: 05.02.2013).
30. Фаулз Джон Роберт // Биографии великих писателей [Электронный ресурс]. - URL: http://biodata.narod.ru/ (дата обращения: 07.02.2013).
31. Фаулз Дж. Биографический очерк // Клуб пергам: литература глазами читателей. - 2013 [Электронный ресурс]. URL: http://pergam-club.ru/(дата обращения: 18.03.2013).
32. Фаулз Дж. Подруга французского лейтенанта: Пер. с англ. М. Беккер и И. Комаровой / Вступ. ст. А. Долинина. - М.: Издательство «Правда», 1990. - 480 с.
33. Филатова О.М. Интертекстуальность как глобальная текстовая категория // Вестник Удмуртского ун-та. - 2006. - № 5 (2). - С. 149-154.
34. Флобер Г. Письма 1830 - 1880 [Электронный ресурс]. URL:
http://flober.narod.ru/flaubert/letters.htm(дата обращения: 20.04.2013).
35. Цыремаева О.В. Автобиографизм в романе Э.Елинек «Пианистка» //
IV Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум». - Adobe Reader. - 2012 [Электронный ресурс]. URL: http://rae.ru/forum2012/pdf/3310.pdf(дата обращения:
20.03.2013).
36. Юсупова Ю.Л. Джон Фаулз и пространство художественного текста // Современная литература: поэтика и нравственная философия / под ред. А.В. Татаринова. - Краснодар: ZARLIT , 2010. - С. 184-190.
37. A list of postmodern characteristics. - 2009. - 11 мая [Электронный ресурс]. URL: http://postmodernblog.tumblr.com(дата обращения: 20.02.2013).
38. Bazerman Ch. Intertextuality: How Texts Rely on Other Texts // The
Gevirtz school, University of California at Santa Barbara. - Microsoft Word 2003. - 11 с. [Электронный ресурс]. URL: http://education.ucsb.edu/(дата
обращения: 12.04.2013).
39. Boston R. John Fowles, Alone But Not Lonely // The New York Times. - 1969. - November 9 [Электронный ресурс]. URL: http://www.nytimes.com/(дата обращения: 15.04.2013).
40. Fowles J. The ebony tower, Eliduc, The Enigma. - Moscow: Progress Publishers, 1980. - 246 p.
41. Gusson M. Talk with John Fowles // The New York Times. - 1977. - November 13 [Электронный ресурс]. URL: http://www.nytimes.com/(дата обращения: 14.04.2013).
42. Hassan I. Toward a Concept of Postmodernism // The Postmodern Turn:
Essays in Postmodern Theory and Culture. - 1987 [Электронный ресурс]. URL: http: //www9. georgetown.edu/faculty/irvinem/theory/hassanpomo .pdf (дата
обращения: 10.03.2013).
43. Hutcheon L. Historiographic Metafiction. Parody and the Intertextuality
of History. - Adobe Reader. - 32 p. [Электронный ресурс]. URL:
http://ieas.unideb.hu/admin/file_3553.pdf(дата обращения: 15.04.2013).
44. Kakutani M. Where John Fowles Ends and Characters of His Novels Begin // The New York Times. - 1982. - October 5 [Электронный ресурс]. URL: http://www.nytimes.com/(дата обращения: 13.04.2013).
45. Kusnir J. Postmodern literature and its background //Postmodernism in
American and Australian fiction. - 2011 [Электронный ресурс]. URL:
http: //www.pulib. sk/elpub2/FF/Kusnir 1 /pdf_doc/3 .pdf (дата обращения:
28.02.2013).
46. Lee-Potter A. Fair or Fowles? // The Guardian: the Observer. - 2003. - October 12 [Электронный ресурс]. URL: http://www.guardian.co.uk(дата обращения: 18.04.2013).
47. Lewis B. Postmodernism and fiction // The Routledge Companion to Postmodernism / edited by S. Sim. - 2nd edition. - London and New York: Routledge Taylop and Francis Group, 2005. - 349 p.
48. Lyall S. John Fowles, British Author of Ambiguous Endings, Dies at 79 // The New York Times. - 2005. - November 7 [Электронный ресурс]. URL: http://www.nytimes.com/(дата обращения: 14.04.2013).
49. Pawar N.B. Post Modernism and English Literature: What is Post Modernism? // The Criterion: An International Journal in English. - Voll. II. - 2011. - № 1 [Электронный ресурс]. URL: http://www.the-criterion.com (дата обращения: 14.03.2013).
50. Sopic M. Rosencrantz and Guildenstern are dead in relation to
postmodern ideals // Postmodernism essay. - Adobe Reader. - 2011
[Электронный ресурс]. URL: http://www.personal.psu.edu/mvs5384/blogs/
madison_sopics_e-portfolio/Postmodernism%20Essay.pdf (дата обращения: 12.04.2013).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ