Тема: МЕТОДИКА ВНЕКЛАССНОЙ И ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРОДНЫХ
РЕМЕСЕЛ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 6
1.1 История развития народных ремесел нашего края 6
1.2 Традиционные народные ремесла и их воспитательная функция... 10
1.3 Классификация и актуализация изучения народных ремесел 18
Выводы по 1 главе 25
ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВНЕКЛАССНОЙ И ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ 26
2.1 Задачи и формы внеклассной и внешкольной работы 26
2.2 Народные промыслы как средство обучения и воспитания
учащихся 31
2.3 Методика работы кружка резьбы по дереву 37
2.4 Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по
исследованию заинтересованности учащихся в резьбе по дереву 51
Выводы по 2 главе 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59
ПРИЛОЖЕНИЕ
📖 Введение
Школа как социальный институт может внести существенный вклад в формировании ценностного отношения подрастающего поколения к духовным нормам, если в качестве одной из важнейших задач поставит повышение авторитета духовности в организации жизнедеятельности учащихся.
Проблемами использования и включения искусства в непосредственный педагогический процесс и вопросами эстетического воспитания занимались выдающиеся педагогические деятели: К.Д. Ушинский, В.Г. Белинский, Л.С. Выготский, В.А. Сухомлинский. Они считали, что в решении этой сложной задачи искусство будет помогать педагогам через художественное восприятие произведений искусств проникнуть в глубь детской психологии и сформировать в ней необходимые качества по отношению к целому ряду жизненных явлений.
К.Д. Ушинский, высоко оценивая народные педагогические традиции, писал: «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа». Обучение и воспитание, возникающие с появлением народов и народностей, представляя собой народную педагогику, уходит своими корнями в глубокую древность. Основные её направления были выработаны и проверены на практике в ходе развития человечества.
В.Г. Белинский подчеркивал: «Для полного понимания, истинного постижения искусства, а следовательно, и полного, истинного наслаждения им, необходимо основательное изучение и развитие».
Необходимость исследования вызвано тем, что в обществе отмечается снижение духовной устойчивости, способности к сохранению национальных ценностей, все это происходит вследствие стремления людей к материальному обогащению любой ценой. Такие проявления высокой нравственности, как честь, совесть, достоинство, сострадание, уважение к другим и самому себе, к сожалению, отходят на второй план; утрачены связи с традициями и обычаями духовного образования и воспитания человека.
В таких условиях все острее ощущается потребность общества в людях, воспитанных на народных традициях и общечеловеческих ценностях. Значительную роль при этом играют народные ремесла, в которых накоплен богатый нравственный опыт народа, его духовная культура.
Народные ремесла - неиссякаемый источник мудрости и красоты, которые открываются тем многограннее и глубже, чем с большей заинтересованностью и пытливостью к ним обращаться. Знать народное искусство - значит и полюбить его, поняв и почувствовав, что это основа всей художественной культуры народов. Недаром писатели, поэты, композиторы, мастера театра тщательно изучают народную культуру: песни, танцы, устное народное творчество и т. д.
Народные ремёсла как составная часть национальной культуры, занимает особое место в искусстве. Это объясняется тем, что искусства, традиции исчисляются веками, являясь своеобразной кладовой народной педагогики, накопленными многими поколениями. Это не только прошлое, но и настоящее творчество современных мастеров. Прикладное искусство делается тем выше и прекраснее, чем больше оно вникает в эстетические нужды людей, чем шире оно опирается на национальные особенности творчества своего народа.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность народных ремесел в процессе внеклассной и внешкольной работы.
В качестве объекта исследования мы рассматриваем процесс обучения и воспитания посредством народных ремесел на внеклассных и внешкольных занятиях, а предметом исследования выступают формы и методы, используемые в обучении и воспитании.
Гипотеза исследования заключается в том, что использование народных ремесел выступает как эффективное средство в обучении и воспитании, в процессе внеклассной и внешкольной работы, если:
- реализуется принцип учёта возрастных особенностей учащихся;
- учитывается уровень заинтересованности и возможностей;
- разработаны формы и методы использования народных ремесел в процессе обучения и воспитания;
- обеспечивается межпредметная связь.
Задачи исследования:
- изучить историю и классификацию развития народных ремесел;
- проверить наиболее эффективные формы и методы использования народных ремесел в процессе внеклассной и внешкольной работы;
- выявить обучающий и воспитывающий потенциал народных ремесел;
- разработать методику проведения кружка «Резьба по дереву».
Методы исследования: анализ литературы и учебных планов по теме, наблюдение, анкетирование, беседы с учащимися и учителями, педагогический эксперимент.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы кружка «Резьба по дереву» и методики его проведения. Результаты исследования могут быть использованы учителями технологии и студентами-практикантами.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
✅ Заключение
Именно появление новых подходов к методике трудового обучения, господство идеи развивающего обучения и концепция подготовки человека мыслящего, творческого, социально-активного побудило нас сделать предметом нашего исследования изучение народных культурных промыслов, как один из способов повышения творческих способностей во внеклассной работе. Так как, на наш взгляд, именно народные промыслы, народное искусство являются важнейшим средством как эстетического воспитания, так и средством формирования творческой, самостоятельной, активной личности.
В первой главе «Предпосылки использования народных ремесел в процессе обучения и воспитания детей» нами изучена история развития народных ремесел нашего края, рассмотрены традиционные народные ремесла и их воспитательная функция, представлены вопросы классификации и актуализации изучения народных ремесел.
Во второй главе «Формы и методы внеклассной и внешкольной работы» нами изучены задачи и формы внеклассной и внешкольной работы, проанализированы народные промыслы как средство обучения и воспитания учащихся, представлена методика работы кружка резьбы по дереву и результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию заинтересованности учащихся в резьбе по дереву.
Проведенное нами исследование показало необходимость планомерной методической работы по изучению народных промыслов и включение в занятия виды работ по развитию творческих способностей. Закономерен, на наш взгляд, вывод о том, что учитель, который осуществляет эту работу, должен владеть специальными знаниями в области декоративно-прикладного искусства, педагогическими и психологическими знаниями, а также умением построить и провести комплексную работу, связанную с изучением народных промыслов.
Правильно построенная система внеклассных занятий по изучению народных промыслов, даст положительный результат, что и подтвердит: изучение народных промыслов будет способствовать развитию творческих способностей, эстетической культуры, художественного вкуса, почтительного отношения к культурным традициям своей Родины.



