Тема: ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ, НА ПРИМЕРЕ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ ГОРОДА ЕЛАБУГИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В
ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА 6
1.1 Формирование общественного мнения как инструмент
маркетинговой деятельности в физкультурно-спортивных
организациях 6
1.2 Способы и методы формирования и анализа общественного
мнения об организации 15
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 30
ГЛАВА II АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЮСШ №2 и ДЮСШ «ОЛИМП» ГОРОДА ЕЛАБУГИ . 31
2.1 Организация исследования формирования общественного мнения
о деятельности ДЮСШ №2 и ДЮСШ «Олимп» 31
2.2 Результаты исследования формирования общественного мнения о
деятельности ДЮСШ №2 и ДЮСШ «Олимп» 37
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 50
ПРИЛОЖЕНИЯ
📖 Введение
Общественное мнение или связи с общественностью, а также построение имиджа организации как объект исследования рассматривались в работах зарубежных и отечественных ученых: Дж. Барнета, А.Б. Зверинцева, Г. Картера, И.В. Крылова, Г.Г. Почепцова, Э.Сепир, В.П. Федько, Б.М. Фирсова, и др. В области физической культуры и спорта проблема маркетинговых коммуникаций изучалась Д.Е. Барановым, Е.В. Демко, М.И. Зо-лотовым, В.В. Кузиным, М.Е. Кутеповым, М.А. Лукашенко, С.Г. Сейрановым и другими.
Следует отметить, что данная проблема в области физической культу-рой и спорта рассматривается исследователями для учреждений, осуществляющих коммерческую деятельность. Однако мы считаем, что в условиях роста конкуренции между спортивными школами за учащихся, связи с общественностью могут выступить как элемент маркетинговой деятельности.
Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что спортивные школы нуждаются в формировании такого общественного мнения о себе, которое бы способствовало привлечению людей к потреблению услуг, предоставляемых учреждением.
Целью данной работы стало рассмотреть формирование общественного мнения о деятельности спортивных школ, на примере спортивных школ города Елабуги.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
1. Изучить научно-методическую литературу по проблеме формирования общественного мнения о деятельности физкультурно-спортивных организаций;
2. Рассмотреть формирование общественного мнения как инструмент маркетинговых коммуникаций в физкультурно-спортивной организации;
3. Изучить способы и методы формирования и анализа общественного метода в организации;
4. Проанализировать данные исследования проблемы формирования общественного мнения о деятельности спортивных школ №2 и «Олимп» города Елабуги;
5. Дать рекомендации по оптимизации формирования общественного мнения о деятельности спортивных школ в городе Елабуга.
Объектом исследования является маркетинговая деятельность детско-юношеских спортивных школ №2 и «Олимп», а предметом - формирование общественного мнения о деятельности спортивных школ №2 и «Олимп» города Елабуги.
Методами исследования стали изучение и анализ теоретико-методологической литературы и методы социологического и экономического исследования.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы руководством детско-юношеских спортивных школ №2и «Олимп» и других спортивных школ в городе Елабуга для оптимизации процесса формирования общественного мнения учреждений.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
✅ Заключение
Формами работы с общественностью становятся:
1) Поддержание и активизация взаимодействия со средствами массовой информации;
2) Активная рекламная деятельность;
3) Максимально возможное использование интернет-ресурсов.
При оценке эффективности формирования общественного мнения используются методы из социологии, экономики. Особенностью определения эффективности связей с общественностью у спортивных школ является то, что школы относятся к бюджетным учреждениям и результатом их деятельности выступает не прибыль, а количество учащихся.
Исследование формирования общественного мнения детско- юношеских спортивных школ №2 и «Олимп» города Елабуги позволил сделать несколько выводов:
1. многие работники спортивных школ №2 и «Олимп» считают, что все сотрудники учреждения должны участвовать в формировании связей с общественностью;
2. большинство жителей города Елабуги не знают, какие спортивные школы функционируют на территории города;
3. несмотря на то, что население знает о видах спорта, развивающихся в городе, но не имеют представление, куда можно обратиться за получением физкультурно-оздоровительной и спортивной услуги;
4. жители мало осведомлены о достижениях елабужских тренеров и спортсменов;
5. работники спортивных школ минимально используют потенциал периодических изданий города и интернет-ресурсов.
Таким образом можно отметить, что формирование общественного мнения о функционировании спортивных школ не находит должного отражения в деятельности их работников.



